Перейти к содержанию

Morelindo

767 просмотров

Сегодня после смены захожу в офис, чтобы проверить аппаратуру, застаю такую картину:  перед Саней, (нашим штатным детективом), на столе лежит ствол, а напротив сидит молодой парень, по документам - местный, но с внешностью типичного кавказца. 22 года, нагловатый. Чернявый, худой, щуплый даже, с бородой "ваххабиткой". На поясе кобура.

Это его пистолет, полноразмерный травматический Grand Power, откровенно слишком большой для человека его комплекции, лежит, как положено, вместе с запасным магазином, документами и другими личными вещами у Сани  на столе. Наш патруль взял этого "чертенка" за драку с таксистом, который по договору с ПЭКом занимается развозом сотрудников, (с этой транспортной компанией у нас тоже договор, потому и наши оказались рядом быстрее ментов) кстати тоже мусульманином, только татарином, которому он не хотел платить. Началось все банально, с ласковых "по-братски, войди в ситуацию". Но таксист, который работает 24/7, в "ситуацию не вошёл"... И всё переросло в мордобой. Обоих задержал патруль, который принимал обьект на охрану. Я взял травмат в руки, вынул магазин. Десять патронов, все как положено.
- Так зачем тебе пистолет? - интересуется Саня, скорее для того, чтобы скоротать время до приезда ментов, которые как всегда не торопятся.
- Моё право, - отвечает "чертенок". Из-под насупленных бровей смотрят глаза, которые нас ненавидят. - Все по закону. Документы есть.

А теперь к чему это я. Так уж сложилось, что у нас принято считать их глупыми "выходцами с гор" и т.п. И сам я, собственно, до недавнего времени разделял это убеждение. Хотя бы потому, что не видел доказательств - или хотя бы примеров - обратного. Однако люди, спаянные единой верой и национальной принадлежностью, привыкшие защищать своих, любых, даже самых дурных, только потому что они СВОИ, больше не кажутся мне идиотами. Они медленно, но верно выживают аборигенов там, где появляются. Обычно мы наблюдаем это в мире преступности - просто эта сфера больше на слуху, потому про кавказские опг сми твердят, не переставая, а про, к примеру, хороших хирургов - меньше. Но и там картина та же - с поправками на специфику.

Для большинства из них мы даже не люди, ведь на нас не распространяются их обычаи. Они живут согласно своим законам, но используют наши права себе во благо. Есть право? Они используют его. Они вооружены. Я уверен: если бы была социальная выборка, выяснилось, что русские - самая безоружная нация. У нас учат, что оружие это плохо, что оружия нужно бояться. А у них? Мальчиков учат, что наличие оружия - это признак мужчины. Что у мужчины должно быть оружие. Сейчас их останавливает от повсеместного применения оружия только контроль со стороны "старших" и страх наказания за совершенное преступление. Хотя даже это вторично, поскольку родня будет всеми силами стараться вырвать своего родича из лап Фемиды. И почему их используют так, как используют (на государственном уровне) тоже понятно. Они сами в некотором роде - оружие. А если оружие есть, то его надо использовать - хотя бы для того, чтоб его не использовал кто-то другой.

Критиковать это бессмысленно, в том числе и потому, что я не знаю, что тут можно предложить. (Скажу сразу, что легализация короткоствола не аргумент, и апологетом этой идеи я не являюсь). Эта запись - просто констатация. Она тут потому, что мне грустно. 

  • +1 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В 28.11.2021 в 19:07, Max Darkraft сказал:

Навело на мысль порассуждать о "культуре чести".

Среди малых народов Северного Кавказа? На эту тему давно все сказано, книги написаны, статьи опубликованы. А если среди нас, то ввиду отсутствия предмета, рассуждать, к сожалению, не о чем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...