Перейти к содержанию

Лилит


Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, кто такая Лилит? Сестра, подруга, невеста Люцифера? Откуда она вообще взялась?

Какое отношение она имеет к Сатанизму, имеет ли вообще?

Пожалуйста, ваши мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в иудаизме. Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э. Этимология ее имени — несемитская. Народная еврейская этимология имени Лилит — ночная. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (34 :14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зоар.

 

Попросив у Бога возможность рожать детей без помощи мужчины, получила копьё. Кусочек её тела, отсеченный этим копьём, становился человеком. Взамен каждый день ангелы убивали 1000 её детей.

 

В Месопотамии такое имя носит ночная демоница, которая убивала детей и издевалась над спящими мужчинами.

 

Лилит в художественной литературе

 

Образ Лилит, реализующий «альтернативную мифологию» и противопоставляющийся привычному образу Евы, получил большую популярность у романтиков.

 

В «Розе Мира» Даниила Андреева Лилит - одна из Великих Стихиалей, ваятельница плоти людей, даймонов, рарругов и игв, «Всенародная Афродита» всех человечеств. Также с образом Лилит у Андреева связан образ демоницы Воглеа.

 

Согласно одному преданию, Лилит была первой женой Адама, сотворенной ему из глины. Но у Адама с Лилит сразу возник спор. Лилит, не сумев убедить Адама в том, что они равны, так как оба сделаны из глины, улетела от него. В Красном море ее настигли посланные богом три ангела, но Лилит отказалась вернуться, заявив, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Кроме того, она приняла на себя наказание, заключавшееся в том, что отныне ежедневно должно умирать сто ее детей.

 

Другая легенда гласила, что Адам вступил в связь с Лилит только после изгнания из рая, в результате чего мир наводнился демонами. В переводах Септуагинты имя Лилит выпало, потому что созданная Творцом равной Адаму, она не соответствовала концепции древнеиудейского брака, где бунт женщины был невозможен. В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьет кровь новорожденных, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин. Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трех ангелов, пытавшихся возвратить ее, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево), Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы).

 

В Средние века легенда несколько изменилась: Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она предстает в виде ангела, ведающего рождением людей, иногда - демоном, осаждающим спящих в одиночку или одиноко бредущих по дороге. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.

 

Согласно каббалистической книге "Зогар", Лилит стала женой Самаэля (Сатаны) и матерью демонов. В Зазеркалье, где Сатана играет роль бога, Лилит становится отражением женского аспекта Бога, Шехины, поэтому жители долины Содом, предположительно оставшиеся в живых дети Адама и Лилит, поклонялись Лилит, как Великой матери, одаривающей их земным огнем.

 

Благодаря большому интересу к Каббале, в Европе эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Подобное представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе, хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с ее способностью менять свой облик. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828-1882) на написание поэмы "Райская обитель", в которой Лилит-змея стала первой женой Адама, а Еву Бог создал потом. Чтобы отомстить Еве, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которую развил Россетти.

 

Образ Лилит многократно и по-разному обыгран в мировой литературе. Так, у Гете Фауст видит красавицу и получает предупреждение, что это первая жена Адама и что прикоснуться к ее волосам - значит уйти навеки. У Анатоля Франса "Дочь Лилит" - привидение с зелеными глазами и черными волосами. Кого она касалась ими, того ждало забвение. У русского писателя-символиста Федора Сологуба в сборнике "Пламенный круг" это не мрачный образ, а кусочек лунного света. Романтическую окраску Лилит получила и в поэме А. Исаакина "Лилит", где прекрасная, неземная, сделанная из огня Лилит противопоставляется обыденной Еве. Такое же противопоставление Лилит Еве находим в стихотворении Марины Цветаевой "Попытка ревности".

 

Символические предания старины распространились и на сферу астрологии, где существует фиктивная планета Лилит (другое ее, метафорическое название - Черная Луна), изображаемая овалом с поперечиной посередине. Она имеет первоначальное значение в каждой судьбе, отмечая собой ту точку Зодиака, где свершается предначертанное. Лилит в соединении с солнцем и луной приносит славу, которая связана с предельными качествами - либо гений, либо преступник. Дополняя Сатурн, Черная Луна подчеркивает любовь к безмерному риску, свойственную игрокам, которые не в состоянии оплатить проигрыш. Поэтому в этом знаке скрыта черная тайна проигрывающего. Источ.: Борхес Х. Л. Бестиарий: Книга вымышленных существ. М., 2000; Женщина в мифах и легендах: Энциклопедический справочник. Ташкент, 1992; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.

 

Вообщем и целом я придерживаюсь этого мнения...

Хотя другие идеи мне то ж интересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эт немного из того, что у мя есть про сию девушку... Нарыто на просторах нета...

 

ЛИЛИТ

 

– Прежде Евы была Лилит.

...Не из глины, не из ребра –

Из рассветного серебра.

Улыбнулась из тростника –

И пропала на все века.

 

У Лилит – недоступных созвездий венец,

В ее странах алмазные солнца цветут;

А у Евы – и дети, и стадо овец,

В огороде картофель и в доме уют.

 

Если надо, он царство тебе покорит,

Если надо, пойдет с воровскою сумой,

Но всегда и повсюду – от Евы Лилит –

Он тебя сохранит от тебя же самой.

 

Лилит или Первая женщина.

- Итак, друзья, это все, что я хотел вам рассказать. Если у кого есть вопросы, я с удовольствием их выслушаю.- благообразный седой профессор снял очки и ,улыбаясь, взглянул на аудиторию. Студенты не спешили расходиться, что явно радовало лектора, значит он сумел заинтересовать этих молодых людей своим рассказом. В аудитории послышались голоса и смешки, сидящие стали обсуждать и комментировать услышанное. По залу пролетел легкий свежий ветерок, это открыли окно.

- Так у вас есть ко мне вопросы или я могу быть свободен? - повторил профессор, аккуратно складывая листы, лежащие на кафедре. Он делал это с большой осторожностью, кроме его личных записей здесь лежали старинные книги и уникальные документы.

- Спасибо Вам за лекцию, профессор. Нам было очень интересно. - молодой человек, открывший окно, повернулся к кафедре. Было видно, что молодой человек пользовался здесь авторитетом: услышав его голос, студенты смолкли.

- Я рад, что заинтересовал вас. История религии - это неисчерпаемая тема.

- Безусловно, профессор, - продолжал молодой человек. - Но все же нам хотелось услышать от вас комментарий к одной очень известной легенде, которую Вы почему-то не упомянули в своей лекции.

- Да? Что конкретно вы имеете ввиду? Легенд о сотворении мира множество. Я не мог охватить их все. Что же по вашему я упустил? - профессор внимательно посмотрел на говорившего.

Сидевшие в зале тихо развеселились, было видно, что они ждали именно этого вопроса.

- Не могли бы Вы рассказать нам подробнее о сотворении Богом первой женщины? - молодой человек уселся на подоконник , - Если мы, конечно, не задерживаем Вас.- добавил он.

- Ну... Видите ли, очевидно вы плохо слушали меня, - профессор с явной досадой вновь начал собирать бумаги. Он ждал более интересного вопроса, тем более, что никуда не торопился и с удовольствием продолжил бы беседу. - Я рассказал вам практически все, что известно на данный момент о сотворении Евы.

- Нет-нет, профессор! - девушка, сидевшая на первом ряду, нетерпеливо перебила его.- Мы имеем ввиду вовсе не Еву.

В аудитории послышались веселые голоса и тихие препирательства. Похоже было, что не все оказались в курсе вопроса.

- Интересное дело!- воскликнул кто-то в середине зала, - так, значит не Ева была первая? Тут послышались комментарии насчет того, хорошо ли быть первой и по аудитории прошел веселый шум.

- Ах вот вы о чем... - профессор вновь взглянул на молодого человека, сидевшего у окна - Я и не знал, что вас так интересует этот вопрос. Если честно, меня он тоже интересует и я с удовольствием поделюсь с вами всем, что знаю о первой женщине. На полуслове профессор вдруг замолк и стал искать что-то в своих бумагах.

- А как ее звали? - донесся голос из глубины зала .

- Лилит.

Все обернулись. Это сказала девущка, сидевшая на самом последнем ряду. Спокойный и глубокий голос, произнесший это имя, неожиданно заставил всех замереть.

- Совершенно верно, - машинально откликнулся профессор, не поднимая головы от бумаг.- Именно так ее и звали: Лилит. Минутку, друзья, сейчас я найду один очень интересный документ.

- Да какая разница, как ее звали. Все они хороши. Одна, понимаешь, соблазнила Адама яблоком, а эта еще чего-то натворила, не иначе! - в зале поднялся небольшой шум, все с удовольствием стали вставлять свои комментарии. Аудитория мигом разделилась на два непримиримых лагеря: "Все вы одинаковы!", кричали одни, "Да что бы вы без нас делали!", со смехом отвечали другие.

- Вот, нашел! - профессор поднял голову. В руке у него был зажат небольшой листок бумаги, пожелтевший от времени. - Вы даже не представляете, насколько это редкий документ!

Зал мигом затих. Все приготовились внимательно слушать.

- Итак, друзья, как известно из Библии, Бог создал человека из глины. Мужчину и, так сказать, женщину. Да-да, я не оговорился. Лилит, самая первая женщина, была сотворена из глины, наравне с Адамом.

- И куда же она потом подевалась? Удрала что-ли? - зал дружно хохотнул на эту реплику.

- А вот это, как раз самое интересное. - профессор вновь взял в свои руки ход повествования.- Как вы, наверное, догадываетесь, Лилит чувствовала себя человеком ничем не уступающим Адаму. И явно тяготилась, отведенной ей, второстепенной ролью.

- Ну почему же второстепенной? - возмутился кто-то в зале. - А какую же еще ей роль? Женщина должна знать свое место!

- Начинается... - брезгливо передернула плечами сидевшая на первом ряду девушка.

- Ребята! Перестаньте! - молодой человек, который и начал весь этот разговор встал со своего места - Сейчас не будем обсуждать феминисток и иже с ними! Профессор, продолжайте, пожалуйста.

- Спасибо, - профессор учтиво поклонился явному лидеру этой забавной аудитории. - Итак, я продолжаю. Известен только тот факт, что Лилит отказалась подчиниться Адаму и явным образом выразила Создателю свое возмущение. Более того, она отказалась повиноваться и ему.

- Вот это женщина! - мечтательно произнес кто-то на заднем ряду.

Ответом был дружный хохот зала.

- А что? - не смутился парень - Сами представьте, небось завидно стало, а?

По лицам многих молодых людей было видно, что они понимают, о чем речь. Особенно выразительны оказались девушки, сбившись в кучку, они принялись шепотом обсуждать услышанное и хихикать над своими же комментариями.

Молодой человек, сидевший на подоконнике, поймал на себе пристальный взгляд той, что назвала имя Лилит. Девушка внимательно разглядывала его, ничуть не смутившись того, что ее заметили. Темно-серые, большие глаза, русые волосы. Обыкновенная молодая женщина, ничем особенно внешне не примечательная. Вот только странно, молодой человек не мог понять, почему его так тянет вновь и вновь взглянуть на нее... Тряхнув головой, словно отгоняя от себя наваждение, он снова обратился к лектору:

- Профессор, и что же было дальше?

- Вы совершенно правы, Лилит была необыкновенной женщиной. - как ни странно, но шум в аудитории явно не раздражал его, более того, такая живая реакция ему нравилась. С легкой усмешкой, видавшего виды человека, профессор негромко продолжал. Повышать голос не было необходимости, зал тут же затих сам собой.

- Н-да... Это была особенная женщина. А, впрочем, каждому свое... Итак, Адам оказался в незавидном положении. Его вторая половина таковой себя не считала. Если честно, Адама можно только пожалеть, подумайте сами, каково это, когда тебя отвергают! - профессор явно подыгрывал аудитории, студенты реагировали очень живо и эмоционально.

- Очень многое в поведении женщины зависит от поведения мужчины. - негромко заметила русоволосая девушка, ни к кому не обращаясь. Молодой человек вновь взглянул на нее и , встав с подоконника, сел рядом.

- Можно? - тихо спросил он. - Там стало холодно.

- Пожалуйста. - девушка подвинулась - Только не думаю, что здесь будет теплее.

Она в упор посмотрела на него, в глазах ее блеснули искорки смеха, хотя лицо оставалось совершенно серьезным.

- Меня зовут Михаил, а вас?. - молодой человек впервые видел ее здесь, хотя знал почти всех, кто учился на этом курсе.

- Лилит. - спокойно ответила девушка и снова перевела взгляд на кафедру.

Там, тем временем, продолжался рассказ о страданиях Адама.

- Я оценил! - Михаил хохотнул и продолжил - А все же? А то как-то неудобно разговаривать.

Девушка вновь взглянула на него. У нее были очень странные глаза: темно-серые издалека, здесь, вблизи, они казались уже синими. Зрачки были сильно увеличинны, что придавало ее взгляду особенную глубину.

- Хорошо, зовите меня Елена. Так вам будет привычнее?

- А можно просто Лена? - молодому человеку вдруг почудилось снисхождение в ее фразе и он решил оставить последнее слово за собой.

Девушка пожала плечами и вновь повернулась лицом к кафедре.

По залу пронеслась волна смеха. Очевидно они что-то пропустили.

- Ну что же, может вы и правы, - протирая очки с улыбкой говорил профессор, отвечая на очередную реплику зала. - Очень может быть, что все так и происходило.

- И что же с ней стало? Почему Бог создал Еву? Куда он подевал Лилит? - из зала посыпались вопросы. У многих на лицах было написано искреннее переживание.

- Смотри-ка, похоже всем стало жалко бедняжку Лилит. - Михаил доверительно обратился к своей соседке, положив ей руку на плечо.

Девушка холодно взглянула на него, зрачки расширились еще больше, отчего глаза в полумраке стали казаться черными.

- А с чего Вы взяли, что ее стоит жалеть? - девушка подчеркнуто сделала ударение на слове "Вы". Она не шевельнулась, но Михаил непроизвольно снял руку с ее плеча.

- Подевал??? О чем вы! Вот тут-то как раз и начинается самое интересное! - профессор похоже так же не считал, что Лилит была "бедняжкой", с возбуждением, присущим увлеченному человеку , он продолжал:

- Она вовсе не испугалась угроз Создателя, об Адаме я вообще не говорю, его она просто не воспринимала серьезно, - дружный хохот был фоном этой странной лекции. Но профессору это не мешало, как только он начинал снова говорить, студенты замолкали сами, им действительно было интересно его слушать. Такой благодарной аудитории он не встречал давно и с упоением рассказывал и рассказывал.

- А как она выглядела? - спросили из зала.

- Ну... - профессор замялся - на этот счет есть масса предположений, сами понимаете, ничем не подтвержденных. Например, есть версии , что у нее были глаза разного цвета.

- Это как? - раздались смешки - Один карий , другой синий?

- Нет, я неверно выразился, - спокойно ответил лектор, - Глаза у нее были одинаковые, но меняли свой цвет в зависимости от настроения. Например, когда она спокойна - глаза карие или ,может быть зеленые, а когда она злится, глаза делаются черными.

- Ого! - в зале среагировали с явным интересом.

Михаил непроизвольно вздрогнул и покосился на сидевшую рядом с ним девушку. Она спокойно смотрела вперед, чуть заметная усмешка легла на ее губы.

- А цвет волос? - не унимались в зале.

- А вот этого не знаю, - сокрушенно вздохнул профессор, - на этот счет первоисточники молчат.

Зал на мговенье затих, возможно сожалея вместе с лектором. И в эту секунду тишины соседка Михаила вновь произнесла своим невысоким голосом:

- Рыжая она была, чего уж тут.

Эта фраза была воспринята как шутка, которая подняла новую волну смеха.

- Очень может быть, - заметил профессор, - в первоисточниках сказано, что сотворил Господь человека из КРАСНОЙ глины. Так что, рыжий цвет вполне объясним. Кстати, на эту тему есть немало стихов. Советую вам почитать, друзья мои. Цветаеву, например, или вот это еще... Забыл автора. - Профессор задумался и нараспев прочитал:

- Нам предание говорит:

прежде Евы была Лилит.

Не женой была, не женой.

Стороной прошла, стороной.

Профессор вдруг замолчал, задумавшись о чем-то своем. Зал затих, чувствовалось, что всем стало от чего-то неловко.

- Н-да.. Ну, это совсем другая история, - профессор грустно улыбнулся и, нарочито повысив голос, продолжал:

- Так вот, Создатель не причинил ей никакого вреда, не развеял ее по ветру, не превратил снова в глину, ничего такого... Но он решил изгнать от себя Лилит.

- Бред какой, - тихо и возмущенно, сама себе сказала соседка Михаила.- Что за чушь, она сама ушла.

- Можно подумать, что Вы с ней знакомы, - не выдержал Михаил.

Девушка вновь взглянула на него, зрачки ее уменьшились и глаза опять стали спокойными.

- Может быть, - загадочно улыбнулась она.

А с кафедры, тем временем продолжали:

- И Лилит не заставила себя упрашивать, она улетела из Рая.

- Улете-е-ела ???, - на распев спросил кто-то , - На помеле, что-ли?

- Нет, - подватил другой - На пылесосе! Вот как раз под окном один стоит!

- Я то думал это уборщица забыла, а это оказывается Лилит залетела!

Зал отчетливо веселился.

- Не было тогда еще пылесосов, - заметила Елена, - хотя, на нем удобнее, чем на помеле.

"Не я буду, если ее не разговорю", мысленно пообещал себе Михаил.

- Скажите, Лена, вы учитесь здесь? Я раньше Вас не видел?

- Нет, я не учусь здесь. Я пришла специально на лекцию этого профессора, я очень давно слежу за ним. Меня интересуют некоторые материалы, попавшие к нему в руки.

- Как загадочно, - улыбнулся молодой человек, - Вы увлекаетесь историей религии?

- Не то чтобы увлекаюсь, - соседку явно начал тяготить этот разговор, она уже не отворачивалась от кафедры, давая понять, что ей мешают слушать.

- Примерно над Красным морем Лилит догнали ангелы, посланные Создателем.- продолжал профессор. - Дело в том, что Лилит поклялась мстить всем новорожденным младенцам. И ангелы должны были взять с нее слово, не причинять вреда в том доме, где она услышит их имена.

- Какая чушь, - поморщившись тихо произнесла Елена. - Большего бреда нельзя было придумать.

На ее лице ясно было написано отвращение.

- Не стоит так близко к сердцу принимать эту историю. - Михаил снисходительно улыбнулся, - Может она действительно была демоном? Богу всегда нужно зло, иначе неочевидно добро.

- Вы действительно так считаете? , - соседка вновь посмотрела на Михаила с интересом. Именно такой взгляд и привлек его тогда, у окна.

- Конечно. - молодой человек уловил интерес в ее вопросе и желал использовать этот момент. - Все, что касается противостояния добра и зла, все это от Бога. Сатана когда-то был ангелом и в его, скажем так, должностные обязанности входило перечить Богу. Иначе тот не смог бы оставаться объективным.

- Ну, немного не так, - девушка улыбнулась, - а, впрочем, продолжайте!

- Более того, - продолжил Михаил , - во всей этой истории с Лилит есть еще один нюанс, который наш уважаемый лектор не упомянул. Вспомните Библию, как распорядился Господь всем тем добром, которое создал за шесть дней? Что он сделал после того, как сотворил мужчину и женщину? Ведь именно это парочке он сказал: владычествуйте, мол, птицами, рыбами да животными и обладайте землёю. Да любой юрист скажет вам сегодня, что это самая настоящая передача прав собственности!

Михаил рассказывал очень эмоционально, он ощущал, что сильно заинтересовал собеседницу и ему не хотелось отпускать ее внимание.

- Представтьте только, Лена! Бог переуступил все права на владение Землею, всем созданным миром! И я не удивлюсь, если окажется, что ангелы догоняли Лилит вовсе не из-за ее кровожадных намерений.

- Да? - переспросила Елена, - И, что же , по Вашему было на самом деле?

- Ну... - Михаил был так поглощен своим рассказом, что не замечал странного выражения ее глаз, ставших почти черными. - Что было на самом деле, этого мы никогда не узнаем. А вот предположить я могу следующее: Бог передумал и решил вернуть все себе обратно.

- Не совсем понятно, - Елена откинулась на спинку стула и изучающе смотрела на молодого человека. - Ну решил вернуть и что? Он - Бог, он может все. Зачем ему связываться с Лилит?

- Не скажите! Он произнес заклинание, дав право владения. Божественное заклинание- это вам не просто стишок. Отменить его по желанию нельзя, все гораздо сложнее. Уверен, что это право существует и по сей день, только оно чем-то задерживается. Может каким-то другим заклинанием.

Михаил замолчал и улыбнулся, ему самому понравились его логические выкладки. "А неплохо получилось!", подумал он, "довольно стройная теория".

- Вполне возможно, что с Лилит и связано это второе заклинание, приостанавливающее вступление в права собственности всей Землею и всеми, кто ее населяет. А вот, что касается Адама..., - тут Михаил запнулся. Адам явно не вписывался в его теорию.

- Ну, это как раз и не проблема, - прервала его со смехом Елена, - Адам вполне мог отказаться от своих притязаний в обмен на возможность вечно жить в раю. Ой, извините, я перебила Вас! Продолжайте, пожалуйста!

Но продолжить ему не пришлось. Шум в зале услился, все обсуждали неожиданный поворот событий.

- Непонятно, профессор, как же так? Бог создал женщину, ну пусть из глины, но ведь она - человек! Откуда такие сверхъестественные возможности? Как случилось, что она стала демоном? Да еще с такими жуткими, явно не женскими замашками. Непонятно!

- Видите ли, - голос профессора вновь заставил аудиторию утихнуть,-

если внимательно читать Библию, то можно найти этому факту вполне приемлемое объяснение.

Вот слушайте, Бытие, стих 1-27: ”И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.” Заметьте – по образу Божию. Более того, известно, что глину он смешал со своей кровью. Отсюда такие способности Лилит.

- Ну конечно, - весело реагировали в зале , - Бог плохо размешал глину и женщине досталось больше крови Создателя? И все же, это не объясняет такую дикую историю с младенцами!

- К сожалению, ничего больше не могу добавить. - голос профессора вдруг стал каким-то усталым. - Очень может быть, что Лилит просто оболгали, хотя непонятно, кому это было нужно.

Все это время Михаил искоса смотрел на свою соседку.

Ничего особенного, обычное лицо, вот только глаза... В этот момент, ветер за окном пригнул ветви стоящей на улице липы, и лучи вечернего солнца заполнили зал. Девушка повернулась к окну и, подставляя лицо этим теплым лучам, улыбалась каким-то своим мыслям. Русые волосы заиграли золотом под солнечным светом и на мговение Михаилу показалось, что она ярко-рыжая.

"Наваждение", подумал он, "похоже я переутомился сегодня".

Тут ветер затих и все вернулось на свои места.

- Пожалуй, на сегодня все. Да, конечно, и вам всем спасибо, мне было исключительно интересно беседовать с вами. Всего хорошего, друзья! - профессор закончил и начал собираться.

Студенты начали подниматься со своих мест, негромко переговариваясь и смеясь группки молодых людей потянулись к выходу.

- Извините, пожалуйста, профессор! - Елена поднялась и громко спросила - Вы хотели показать нам какой-то важный документ.

- Ах, да! Простите, совершенно забыл! - он снова начал перебирать бумаги и нашел тот пожелтевший клочок, который демонстрировал в начале беседы.

Те, кто еще не успел покинуть аудиторию с интересом смотрели на кафедру. Михаилу показалось, что девушка странно взволнована, это ощущение усилилось, когда он заметил каким напряженным вдруг стало ее лицо.

"Странно", подумалось ему, "просидела почти всю лекцию, как холодная рыба и вдруг нате вам! Не женщина, а сплошная загадка."

- На этом листке, друзья мои, написано неизвестное заклинание. Это, конечно же, копия, но и она - ценный документ. К сожалению, этот манускрипт прочесть не удалось пока никому. Многие исследователи древних языков пробовали прочесть эти записи. Есть мнение, что это вообще не древние письмена, а что-то вроде орнамента и никакого законченного смысла здесь нет.

Профессор продолжал говорить, бережно держа на весу документ. Михаил внимательно слушал и краем глаза наблюдал за Еленой, она не отрывалась от кафедры, глаза с расширенными зрачками впились в этот желтый листок, лицо замерло и на стиснутых ладонях побелели костяшки пальцев.

- А какое отношение к нашей теме имеет это заклинание? - спросил Михаил, его уже не на шутку заинтриговала такая странная реакция девушки.

- Дело в том, - продолжал лектор, - что среди древних записей, где и был найден этот документ, было упоминание о неком таинственном договоре, который и заключили с Лилит посланные Богом ангелы. Именно этот факт и заставляет меня думать, что Лилит оговорили, иначе зачем покрывать тайной договор, который тут же делается достоянием гласности?

- Ага, рыжим всегда не везет, - засмеялись в зале.

- Примерно так, - устало улыбнулся профессор.

В аудитории вновь зашумели, затянувшаяся лекция закончилась.

Девушка, медленно пробираясь между выходившми, подошла к кафедре. Михаил не отставал от нее.

- Скажите, - спросил молодой человек, - Так о чем же это заклинание?

- Этого никто не может знать, - профессор закрыл свой портфель, снял очки и близоруко сощурился. - Есть мнение, что с Лилит взяли какое-то обещание, а это заклинание могло бы снять с нее неизвестные нам обязательства. Мне все же не верится в историю с младенцами.

Девушка стояла рядом и молча улыбалась, поглаживая матовую поверхность стола, она словно и не слышала их разговора.

- Всего хорошего, друзья мои. Всяческих вам удач, - профессор галантно поклонился и вышел из аудитории.

После некоторого молчания Михаил просто спросил:

- Лен, пошли?

- Куда? - совершенно искренне удивилась она.

Михаил внимательно посмотрел на нее и засмеялся, наваждение исчезло, перед ним стояла совершенно обыкновенная девушка.

- Пиво пить.

- Спасибо, - снова улыбнулась она, - я не люблю пиво.

- Почему? - притворяясь обиженным протянул Михаил.

- Оно горькое, - пожала плечами Елена с таким видом, словно у нее спросили какую-то глупость.

- А что же Вы любите? Кровь младенцев? - решил съязвить молодой человек.

- Не смешно. - сухо ответила она и подошла к окну.

Тут входная дверь распахнулась и в нее просунулся какой-то парень.

- Мишка! - крикнул он. - Ну ты где? Мы все ждем тебя, забыл что-ли?

- Сейчас! - Михаил повернулся - Леночка, только никуда не уходите, я мигом!

Он выбежал за дверь, где его ждали. Буквально через несколько минут он вернулся в зал и удивленно замер: в аудитории никого не было. Елена исчезла. Но как? Он мог поклясться, что она не выходила в дверь, он бы ее заметил!

- Ничего не понимаю... - вслух произнес Михаил, - Лена! Вы где?

Он подошел к широко раскрытому окну и посмотрел вниз.

- Бред какой-то, - пробормотал он и его взгляд упал на пустое пространство под подоконником. Что-то было не так, но что именно Михаил пока не понимал. И вдруг он отчетливо вспомнил, как, открывая окно, споткнулся о стоявший на полу пылесос.

- Здесь только что был пылесос. - громко произнес он.

Пустая аудитория откликнулась гулким эхом.

- Или я сплю, или я сошел с ума...

В этот момент дверь распахнулась и в зал почти вбежал возбужденный профессор. Он на ходу рылся в своем портфеле и что-то бормотал про себя.

- Что случилось, профессор? Вы что-то забыли?

- О! Простите, я Вас не заметил! Не могли бы Вы мне помочь, мой друг? Я потерял один очень ценный документ!

Михаил инстиктивно двинулся к кафедре, но, замерев на полпути вдруг спросил:

- А какой документ Вы потеряли?

Он уже был уверен, что знает ответ.

- Ах! Молодой человек, Вы даже не представляете, насколько это важно для меня! Это копия того самого заклинания, о котором я рассказывал.

Ничего не ответив, Михаил повернулся к окну. Он стоял и смотрел как ветер качает ветки старой липы, как лучи заходящего солнца играют на гладкой поверхности стекла. Професор продолжал что-то говорить, но Михаил не слышал его. Словно завороженный он смотрел на игру света и тени, страное чувство испытывал он, как-будто облегчение, словно что-то непонятное, и от этого, пугающее, пронеслось мимо него, чуть-чуть не задев. Но, вместе с этим облегчением, душа его наполнилась необъяснимой тоской. Так бывает от ощущения потери чего-то важного, того к чему судьба дает шанс прикоснуться только один раз в жизни.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что Церковь говорит о Лилит, первой женщине?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

 

 

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.

 

Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис.34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться), а – onokentavros (получеловек-полуосел). В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври , обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь). Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.

 

В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира» (8-10 вв. по Р.Х.). К сожалению, придется цитировать пошлости, но это является самым лучшим способом показать духовный и интеллектуальный уровень «первоисточника», содержащего басню, которую пытаются использовать для дополнения Священного Писания: «Он создал женщину, тоже из праха и назвал ее Лилит. Они немедленно побранились. Она сказала: «Я никогда не лягу под тебя! Он сказал: «Я не лягу под тебя, а лишь сверху тебя. Тебе быть пригодной быть подо мной, и мне сверху тебя». Она отвечала: «Мы оба равны, потому, что мы оба из праха». Никто из них не слушал другого. Когда Лилит поняла, что произойдет, то произнесла Невыразимое Имя Бога и улетела» (23а). Никаким каноническим авторитетом «Алфавит Бен-Сира» в иудаизме не пользуется. Она относится к разряду сфарим хицоним («внешние книги»), не священные. Такого рода сочинения не имеет религиозной ценности.

 

Миф этот абсолютно несовместим со Священным Писанием. Главная мысль этой басни (превращение человека в злого духа) с точки зрения библейского богословия является безграмотной. Злые духи – падшие ангелы. Человек превратиться в демона не может. Священное Писание не оставляет места для домыслов: прежде создан Адам, а потом Ева (1Тим.2:13). Мнение, что в книге Бытия содержится два разных рассказа о сотворении прародителей, совершенно поверхностно и произвольно. В первой главе находится рассказ о сотворении мира в целом. О создании человека говорится лаконично (1:27). Цель бытописателя – показать выделенность человека (по образу Божию) и место в истории мироздания. Во второй главе, приступая к истории грехопадения и Домостроительства нашего спасения, пророк Моисей повторяет рассказ о создании человека, прибавляя очень важные с точки зрения библейской антропологии подробности: Господь Бог создал человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (Быт.2:7). Создание жены из ребра Адама имеет принципиальное значение для утверждения единства природы мужа и жены и физического единства всего рода человеческого. Поэтому сказано: От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию (Деян.17:26).

 

Примитивная басня о Лилит владеет умами многих, среди которых не мало тех, кто считает себя интеллектуалом. Почвой для этого является массовое безверие. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням (2Тим.4:3-5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Церковь говорит о Лилит, первой женщине?

Что думают светлые, а тем паче христиане, о данной персоналии - оно и так более чем понятно и предсказуемо. Их бредятина здесь никому не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извени,InSlay IonStorm.

Но иногда бред надо прочитать, что бы адекватно понять, где находиться истина.

Ведь то что они отрицают ее существование, уже говорит о многом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит лишь о том, что они недалёкие и упёртые, не более.

Не отвлекаемся от основной темы! :rules:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

В книгах описывается Лилит как первая ЖЕНА АДАМА,НО ОНА ИЗМЕНИЛА ЕМУ И УШЛА К САТАНЕ-ПО ВЕРОВАНИЯМ ОНА ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ С НЕБЕСАМИ ЧТО ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ В ЖЕРТВУ ПОЛОВИНУ СВОИХ РОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ-ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕЙ ЖЕНСКОГО НАЧАЛА САТАНИСТОК,ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦА СУККУБОВ-ЕЁ ОБРАЗЫ КАК ПРАВИЛО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ЧЕРНОЙ КОШКОЙ :dirol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

К сожалению об этом удивительном и прекрасном существе я знаю слишком мало, в основном малодостоверные мифы и легенды.

Лично для меня образ Лилит - воплощение Темного аспекта женственности, который заключаеться в силе, смелости и стремлении к свободе и независимости. Ведь Лилит (в отличии от Адама и Евы) сознательно отказалась от "райского блаженства" ради Свободы. Для меня ее образ - это образ сильной духом, отважной и независимой Женщины. И этот образ вызывает у меня глубокое восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также имеется версия, что Лилит является альтернативной разумной инкарнацией Тёмной ПервоОсновы - наряду с Люцифером. Фактически - его "сестрой". Только, в отличие от него, она избрала совсем иной, крайне своеобразный Путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит очен сильна. Я знаю что если маг с ней свяжется, то она даёт ему огромные силы но только относительно чёрной магии.

 

У нас ест секта Сатаны. Они почитают Лилит как жену и покровительницу Люцифера. Они приносят человеческие жертвоприношения ей. В её честь пьют кровь. Есть ритуальные танцы. Еше приносят ей человеческие души которые она, как они считают, пожирает.

Еше они считают, что она покровителствует сексу, и поэтому измазываются кровью и занимаются сексом кому с кем попадет.

Они еще считают, что она является матерью всех видов суккубов, валькирий и подобных существ.

Это я узнала потому, что сую везде свой нос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла на эту тему интересную статейку, вроде как такой тут еще не было:

**************************************

| Немного о истории Lilith

В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит - существа женского рода. Ее считают первой (т.е. еще до Евы) женой библейского Адама. Согласно одному преданию, Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и дал ей имя Лилит. Ее называют еще Первая Ева.

 

Часто полагают, что Лилит является отражением старинных попыток раввинов интегрировать в иудейскую мифологию шумеро-вавилонскую богиню Белет-или (ее укороченное имя - Белили). Жители библейской Земли Ханаанской (Палестины) называли Лилит именем Баалат, что означает 'святая властительница'. А на одной из табличек, найденных в древнем городе Ур и датируемых 2000 г. до нашей эры, она названа именем Лиллаке. Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них - инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола.

 

Согласно древнееврейской традиции Адам взял Лилит в жены только потому, что устал от соитий с различными животными. Эта содомия, которой он занимался до женитьбы на Лилит, хоть и считалась в Ветхом Завете грехом (Второзаконие, 27: 21), была очень распространена среди пастухов Среднего Востока.

 

Адам пытался приучить Лилит совокупляться с ним в так называемой 'миссионерской позе', т.е. в позе, когда мужчина находится сверху, что соответствовало преобладающей в то время власти мужчин (патриархату). Кстати, эту позу считали впоследствии единственно возможной и мусульмане, утверждавшие: 'Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли'. Католические авторитеты также постоянно повторяли, что любая иная поза, кроме миссионерской, является грехом.

 

Но Лилит не была ни мусульманкой, ни католичкой. Она насмехалась над сексуальной необразованностью Адама и однообразием его любовных ласк. А потом прокляла Адама и убежала, поселившись у Красного моря. Кстати, это море, упоминаемое в связи с Лилит, является не географическим Красным морем, а одним из вариантов Океана Крови богини Кали Ма, 'Темной матери' индийского пантеона богов, триединой богини творения, сохранения и разрушения, причем последнее считается ее самым характерным свойством. И поэтому данный Океан должен постоянно наполняться жертвами, чему Лилит и способствовала впоследствии.

 

Бог послал ангелов, наказав им вернуть Лилит к мужу. Лилит отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Единственное, что удалось ангелам - это взять с Лилит клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Но одновременно она прокляла ангелов, не вняла наказам Бога и проводила свое время, совокупляясь с демонами. Любовь с демонами доставляла ей большее удовольствие, чем любовь с Адамом, от них она ежедневно рожала по сотне детей. И Бог был вынужден для замены Лилит сотворить кроткую Еву, которая и стала второй женой Адама.

 

Плодовитость Лилит и ее сексуальные предпочтения сделали ее очень популярной у земледельческих племен. Они называли Лилит Праматерью или Великой Матерью и противопоставляли Адаму, сделавшемуся предводителем скотоводческих племен. Древние евреи, считавшие кровь и все, что с ней связано, нечистым, не приняли культ Великой Матери из-за того, что она пила кровь пастуха Авеля, который - в соответствии с Ветхим Заветом - был убит Каином, считавшимся покровителем земледелия и кузнечного искусства.

 

Считают, что есть связь между Лилит и богиней этрусков Лейнт, которая вместе с богинями Эйтой и Персипнеей (в греческом варианте Гадес и Персефоной) встречала мертвых у ворот Подземного царства. Эти ворота изображались часто в виде йони, женского полового органа, или же в виде цветка лилии, а само вхождение в подземное царство часто представляли в мифологии как сексуальный акт.

 

История Лилит исчезла из канонического текста Библии, но дочери Лилит, которых называли лилитами, преследовали мужчин еще более тысячи лет. Вплоть до средних веков евреи применяли амулеты, отпугивающие - по их мнению - лилит, этих похотливых искусительниц, которые охотно совокуплялись со спящими мужчинами и вызывали у них ночные семяизвержения. И естественно, будучи верными дочерьми Лилит, эти ночные искусительницы во время такого совокупления сидели на корточках на мужском теле, т.е. в любовной позе, предпочтительной во времена матриархата.

 

Древние греки также верили в существование лилит, называли их Ламии и считали, что они похищают и пожирают чужих детей. Впоследствии христиане переняли легенды о лилитах, называя их адскими распутницами или суккубами - демоническими существами женского рода, соблазняющими мужчин, особенно ведущих праведный образ жизни. Монахи пытались защищаться от лилит тем, что брали в руки крест и закрывали им во время сна свои гениталии. Говорят, что Лилит каждый раз смеялась, когда у набожного христианина случалось ночью непроизвольное семяизвержение. А если юноша улыбался во сне, считалось, будто его гладит Лилит. Чтобы предохранить детей от ее тлетворного влияния, вокруг детских колыбелей чертили мелом круг, внутри которого писали имена тех самых трех ангелов, которых Бог послал к Лилит, чтобы вернуть ее Адаму. Считалось еще, что мужчины и дети не должны оставаться одни дома, чтобы не подпасть под власть Лилит.

 

В дальнейшем дочерей Лилит стали называть 'ночными ведьмами'. Как и их братья инкубы, эти похотливые ведьмы, т.е. суккубы, были настолько искусны в любви, что после любовных утех с ними мужчины (или, соответственно, женщины) не могли уже удовлетворяться любовью с земными женщинами (или, соответственно, мужчинами).

 

Благодаря большому интересу к каббале в Европе во времена эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе (хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с ее способностью менять свой облик). Образ прекрасной, магически соблазнительной Лилит лежит в основе рассказа французского писателя Анатоля Франса 'Дочь Лилит' и поэмы классика армянской литературы Аветика Исаакяна 'Лилит', где прекрасная, 'неземная', сделанная из огня Лилит противопоставляется простой, 'обыденной' Еве. Таким же противопоставлением Лилит Еве отмечено и стихотворение Марины Цветаевой 'Попытка ревности'. Шотландскому романисту и сказочнику Джону Мак-Дональдсу (1824-1905 гг.) принадлежит очень известный в свое время роман 'Лилит'.

 

Образ Лилит, одновременно чарующей и демонической, приносящей несказанные удовольствия и одновременно разрушающей жизнь и убивающей младенцев, долго не давал покоя не только писателям, но и всем, кого привлекали ужас и очарование восточных легенд. И только в наше время, время полного равноправия мужчин и женщин почти во всех вопросах жизни, о Лилит как-то забыли. А ведь это она была первой, кто выступил в защиту этого равноправия, понимаемого ею, правда, несколько своеобразно. А не добившись его, стала мстить людям своим, необычным способом.

 

Впрочем о Лилит в наше время забыли не все. Философ и визионер Даниил Андреев предрекает пришествие в наш мир так называемого анти-Логоса - небывалого существа, обладающего признаками гениальности и являющегося одновременно своеобразным воплощением дьявола, т.е. антихриста, который приобретет власть над умами и душами людей. Он - согласно видениям Андреева - вытеснит из людских душ образ Христа и сам займет его место. А рядом с ним будет Лилит в образе прекрасной женщины, воплощения Вечной Женственности. 'Вокруг себя, - пишет Андреев, - и воплощенной Лилит антихрист создаст кощунственный культ мирового совокупления, и гнусные действия между ними, окруженные сказочными эффектами и одурманивающим великолепием, будут разыгрываться перед лицом всех и вся, якобы отображая в нашем мире космический брак двух ипостасей Троицы'. И еще: 'От воплощенной Лилит будет излучаться свет невыразимой красоты, напоминающий лунное сияние. Прикосновение же к ее телу будет вызывать не какое-либо подобие электрического разряда, а, напротив, несказанное наслаждение для всякого человека и полное угасание последних проблесков в его памяти о чем-либо высшем'.

 

Но согласно воззрениям Даниила Андреева, как была создана Лилит волей Бога, так она и будет уничтожена божественными силами вместе с антихристом. Вот как об этом пишет сам Андреев: 'Катастрофа же, которой завершится жизнь последнего воплощения Лилит, не будет иметь ни одного зрителя. Сразу после гибели антихриста она исчезнет неизвестно как и куда. В действительности ее физический облик бесследно распадется на составные компоненты. Этого никто не будет знать, и поиски ее будут продолжаться долго. Появятся даже самозванки, но, конечно, ни одна из них не сможет выдержать до конца такой нечеловеческой роли. И немало людей покончат с собой от тоски по невозвратно исчезнувшей'.

******************************************

Кстати , небольшое дружеское пожелание: конечно выкладывание таких статей очень полезно и познавательно, однако не забывайте высказывать и свои собственные идеи и мысли - ведь ваше личное мнение тоже очень интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит очен сильна. Я знаю что если маг с ней свяжется, то она даёт ему огромные силы но только относительно чёрной магии.

 

У нас ест секта Сатаны. Они почитают Лилит как жену и покровительницу Люцифера. Они приносят человеческие жертвоприношения ей. В её честь пьют кровь. Есть ритуальные танцы. Еше приносят ей человеческие души которые она, как они считают, пожирает.

Еше они считают, что она покровителствует сексу, и поэтому измазываются кровью и занимаются сексом кому с кем попадет.

Они еще считают, что она является матерью всех видов суккубов, валькирий и подобных существ.

Это я узнала потому, что сую везде свой нос...

Надеюсь, сама ты в этой секте не состоишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Надеюсь, сама ты в этой секте не состоишь?

Нет не состоюсь но знаю нескока человек которые состоятса.Ну они меня агитировали но мне чето не по душе комуто подчинятса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Рождение Лилит"

 

Когда из мрака Самаэль

Выходит в полночь каждый день

Он видит на ладони нас

Наш мир есть для него как тень

И погружаясь в темноту

Природа снова просыпалась

Когда из Зла людских сердец

Блаженная Лилит рождалась

 

Хранитель снов мне дай ответ

Что это лишь твоё созанье

Что был лишь сон, где правды нет

И не несет она страдания

Но промолчал премудрый царь

И слезы с глаз его скатились

Сказал он: "Судный День настал"

Из темноты Лилит родилась

 

Из крови взятый эликсир

Продлит нам жизнь стобою вечно

Лилит - естественный вампир

Рожденная чрез безконечность

Невластно время, и теперь

В ночное время бробуждаясь,

Я чувствую Лилит во мне

Я как бы заново рождаюсь

 

Открыв всей нечисти врата

Впустила в мир наш та девчонка

Всё зло, всю боль, печаль и страх

Но испугалась света Солнца.

Из мрака вышел Самаэль

Закрыв весь Солнца свет меж ними

И ласково прижав груди,

Лилит позвал в свои святыни.

 

За мраком свет, за светом тень

Круговорт земли вращался

За днем шла ночь, за ночью день.

И сон мой снова возвращался.

Познав ключи добра и зла

Врата свои они раскрыли,

Покрыла мир ночная тьма

И в тварный мир они вступили

 

Тот черный ангел, цвета зла

Любовь свою назвавший ядов

И девочка лет десяти,

Что покорила его взглядом.

Застыло время средь миров

Течения остановились

Для Самаэля и Лилит,

Что в тихой темноте укрылись.

 

Рыдало мертвое дитя,

Проклятьями благославляя

Открылись темные врата...

На этом сон я забываю...

Кому свой сон не расскажу

Все говорят "Оно свершилось,

Из Зла из полной Темноты

Прелестная Лилит родилась!" (с) Samael

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Лилит очен сильна. Я знаю что если маг с ней свяжется, то она даёт ему огромные силы но только относительно чёрной магии.

 

У нас ест секта Сатаны. Они почитают Лилит как жену и покровительницу Люцифера. Они приносят человеческие жертвоприношения ей. В её честь пьют кровь. Есть ритуальные танцы. Еше приносят ей человеческие души которые она, как они считают, пожирает.

Еше они считают, что она покровителствует сексу, и поэтому измазываются кровью и занимаются сексом кому с кем попадет.

Они еще считают, что она является матерью всех видов суккубов, валькирий и подобных существ.

Это я узнала потому, что сую везде свой нос...

ну Валькирии насколько мне помнится это не темные существа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Валькирии это типа ангелы воинов.

м... Валькирии не ангелы войнов, они скорее ангелы смерти, уносящие душу викинга, погибшего в бою и с оружием в руках в Вальхалу.

 

В теме нашел много интересных заметок, а вот того что искал не обнаружил (

А именно меня интересовало некая взаимосвязь Лилит с вампиризмом, я не раз с этим сталкивался, но не разу не смог найти источника подтверждающего или опровергающего это.

 

"Лилит - естественный вампир" выдержка из приведенного выше стиха, каждый раз попадается нечто подобное, но допытаться почему так не получатся((( если у кого есть инфа поделитесь.

 

P.S. я знаю что это как-то связанно с Шумеро-Аккадским или Шумеро-Вавилонским царствами и их мифологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В иудейской мифологии - злой дух. Возможно, происходит от вавилоно-ассирийского женского демона бурь Лилиту. Имя Лилит восходит к шумеро-аккадскому слову lil, которое первоначально означало "пылевую бурю" или "облако пыли"; это слово применялось к демонам, которые, как считалось, питаются земной пылью и принимают форму облака пыли. Иудейская традиция, возродившая имя Лилит к еврейскому lailah (ночь), была введена в заблуждение звуковым сходством и стремлением подвести этимологическую базу под характер еврейской Лилит, превратившейся из вавилонского демона бурь в ночного демона, ПИТАЮЩЕГОСЯ КРОВЬЮ СПЯЩИХ. Крылатый женский демон, душитель детей, известен уже по еврейской или канаанитской надписи в Арслан-Таш (северная Сирия, 7 - 8 вв. до н.э.), представляющей собой заклинание, в котором, к сожалению, утрачено окончание имени демона, читаемого как "Лилит" лишь предположительно: "К ней, кто летает в комнатах тьмы, - уходи быстро, быстро, Лил[ит]" (Шолем, 246). На финикийском амулете (7 в. до н.э.) изображен крылатый сфинкс с надписью: "Летающая, Лил[ит] и лев, пожирающий ребенка".

В Библии Лилит упоминается один раз как демон пустыни: в книге пророка Исаии (Ис. 34:14), где говорится о грядущем разорении и запустении земли в "год возмездия за Сион": тогда во дворцах "звери пустыни будут перекликаться с дикими кошками", и Лилит там обретет покой. В различных переводах Библии имя Лилит переведено по-разному: в русском синодальном переводе Лилит заменена на "ночное привидение", в Вульгате переведена как ЛАМИЯ, с которой она, как и с греческой Эмпузой, действительно имеет немало общего; в английских, французских и немецких переводах - чаще всего как "сова", "ночная сова". Вероятно, "ужасы в ночи", упомянутые в псалме (90:5), также означают Лилит.

В талмудских трактатах Лилит рисуется демоном с ликом женщины, длинными струящимися волосами и крыльями. Она душит новорожденных детей ( откуда существовавший еще в Средние века в еврейских семьях обычай писать в углах комнаты, где находится только что родившая женщина: "Адам, Ева; прочь отсюда, Лилит"), но и мужчине следует ее опасаться: спящий в доме один может быть схвачен Лилит. Женский демон, известный под десятками тысяч имен и носящийся в ночи по всему миру, посещая женщин при родах и удушая новорожденных, упомянут в "Завете Соломона": демон назван тут именем Обизот, о нем также сообщается, что защитой от него может послужить амулет с именем Рафаэля.

Наиболее подробно легенда о Лилит изложена в "Алфавите Бен Сиры" (между 7 и 11 веками): Бог, решив создать женщину для Адама, сотворил ее из глины, так же, как и самого Адама. Лилит родила от Адама многочисленных демонов (согласно другим легендам, злые духи были рождены позднее, от ее соития с демономи). Однако пара быстро начала ссориться, так как Лилит отказалась подчиниться Адаму, мотивируя это тем, что оба они сделаны из одного материала - глины. "Произнеся несказанное имя, она улетела в воздух", покинув рай. По просьбе Адама, бог послал ей вдогонку трёх ангелов; найдя ее у Красного моря, ангелы пригрозили, что если она не вернется, ежедневно будут умирать по одному (в другой версии по сотне) ее детей. Лилит отказалась вернуться и, более того, заявила, что намерена в дальнейшем заняться изничтожением новорожденных: младенцам мужского пола она будет вредить до восьмого дня с момента их рождения, а женского - до двадцатого дня. Однако ей пришлось все же поклясться, что если она увидит на ребенке амулет с изображением упомянутых трех ангелов, она не причинит ребенку зла.

В каббалистической демонологии Лилит - убийца детей и совратительница мужчин, от чьих ночных семяизвержений она понесла бесчисленное множество демонов. Наряду с Аграт, Махалат, Наама она входит в четверку "матерей демонов". Ее имена - "шлюха", "порочная", "лживая", "черная". В земном мире Лилит выполняет роль, антиномичную роли Шекины (воплощения присутствия бога в мире) в мире святости: если Шекина - мать дома Израиля, то Лилит - мать нечестивых, "смешанного множества". В каббалистическо астрологии Лилит связывали с Сатурном; все те, кто был предрасположен к меланхолии, - в ком преобладали "черные соки" - были детьми Лилит. некоторые каббалисты различали между старшей(жена дьявола - Самаэля) и младшей (жена Асмодея) Лилит.

В Средние века образ Лилит тесно ассоциируется, а порой и сливается с образами других обольстительниц: царицы Савской, Елены Троянской, "Фрау Венеры" ( в фольклоре немецких евреев). Образ Лилит как своего рода партнера дьявола, возможно, оказывает воздействие на средневековые общеевропейские представления о подруге дьявола (его любовнице, жене или бабушке) и в этом качестве выходит за рамки чисто иудейских верований: так, в немецкой драме о папессе Иоанне Лилит фигурирует в качестве "бабушки дьявола", что не мешает ей быть сладострастной обольстительной танцовщицей. Лилит может являться в виде кошки или гусыни; если ребенок во сне смеется - значит с ним играет Лилит, и нужно щелкнуть его по носу, чтобы отвратить опасность; еще лучше - снабдить ребенка амулетом-оберегом. На одном из таких средневековых амулетов рассказана целая история: пророк Илия встречает Лилит на ее пути к роженице, где она собирается "подарить ей вечный сон, забрать ее сына, ВЫПИТЬ ЕГО КРОВИ, высосать мозг его костей и съесть его плоть"; Илия гонит ее прочь, и она обещает никогда больше не вредить тем роженицам, имена которых она увидит или услышит. В конце концов Лилит отождествляется с вредоностной ведьмой, о чем свидетельствует ее имя на поздних амулетах - Striga или Astriga.

 

Итак, Лилит - демоница, которая была первой женой Адама, до того как была сотворена Ева. "Лил" означает ночь, а Лилит есть также сова. В средневековых сочинениях обозначалась синонимом Ламии или демона женского пола, понимаемая как Суккуба. Упоминается в Библии.

Символическое значение Лилит, как правило, связывают с проявлением низких чувств эмоционального спектра, таких как похоть, вожделение и т.д.

В современной литературе образ Лилит лежит в основе рассказа А. Франса "Дочь Лилит", поэмы Исаакяна "Лилит", стихотворения М. Цветаевой "Попытка ревности", романа шотландского писателя Дж. Макдональда "Лилит" и т.д.

статья с соседнего сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лилит по приданию была первой женой Адама, а потом стала демоницей убивающей детей.

Для меня она в некотором плане несчастная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Инвокация Лилит.

Isheth Zenunim Taninsam Ama Lilith, о ты, которая черная сияющая жемчужина зла, пусть покров тьмы, который укрывает твою пугающую красоту, раскроется широко и это будет честью для меня (N.N.), твоего верного сына/дочери и наградит меня призвав и благословив меня твоим нечистым присутствием!

 

О, могучая Лилит, дай мне почувствовать восторженный экстаз от прикосновения твоих холодных губ! Дай мне насытится силой твоего величественного присутствия и посвяти в таинства Черной Луны!

 

Открой себя для меня, О Мать Ночи, также как я открыл все врата моей души для тебя и во имя Сатаны, наполни меня целиком ощущением своих темных вод смерти и покажи мне скрытое сердце ужасающих таинств твоего королевства!

 

Лилит, ты, которая Императрица Sitra Ahra, позволь мне, тому, кто навсегда клянется Анти-Космическим силам Темной стороны, испить твой лунной крови и посвяти меня во злой путь Клипот!

 

Isheth Zenunim Taninsam Ama Lilith, опали и очисти меня пламенем своей сатанинской страсти и подними меня, сделав одним и твоих избранных детей! Распростри надо мной защиту голодных теней Гамалиэля и во имя Семиглавого Дракона, отопри все свои врата для меня!

 

О, пугающая Ama Lilith, награди меня своими благословлениями и разреши войти в твою плодородную тьму и дай мне отведать всех секретов внутри!

 

Покажи мне сейчас скрытый путь, О богиня Призрачного Хаоса, чтобы я проник в твою пещеру теней и акосмической тьмы! Проведи меня сквозь лабиринты жизни и смерти и приведи к истинному источнику моих темнейших мечтаний!

 

Мать всех извращений, для твоей величайшей славы я проливаю слезы жизни и вино из моих вен, умоляю тебя наградить меня пропуском в твое королевство бессмертной ночи!

 

Проведи мое скрытое я через мучительный и пугающий путь, которым я выбрал пройти в твое имя, и помоги мне в моем бегстве от порабощающих созданий сефиротического света! Благослови меня драконьими крыльями клипотического восхождения и дай мне стать единым с Черным Светом Призрачного Хаоса!

 

О, великая Лилит, открой свое наполненное кровью лоно и даруй мне пропуск в твое королевство нечистых желаний и незаконных снов!

 

Мать всех демонов, гордая повелительница Сатаны, о злая богиня Taninsama, распахни врата Гехиннома [см. Библию, кабб. энциклопедию Годуина] и позволь темному пламени моего демонического я разрастись в очищающей тьме Гамалиэля!

 

Мать всех неестественных вспышек в человеке и владычица нечестивого распутства, распахни запретные врата и позволь мне утонуть в крестящих эликсирах твоего блуда!

 

Позволь моей крови соединится с темным вином твоего распутного лона и позволь мне стать одним из безусталых и могучих отродий Sitra Ahra!

 

Богиня Ада, во имя Сатаны, открой свои запертые врата и разреши мне пройти в дом злых теней Темной стороны!

 

Лилит, безликая королева окровавленных снов, раскрой врата Гехиннома [Gehinnom] и во имя Сатаны распростри надо мной отметку своего благословения, и я, в твое имя, войду в королевство бесконечной ночи!

 

Ishet Zenunim Taninsam Ama Lilith, Liftoach Kliffot! (11 раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laguzina

Откуда инфа , если не секрет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе такая персонификация матриархальной Матери-разрушительницы. Еще явные аналогии с Кали. Поскольку сейчас Кали-Юга пробуждение Лилит более чем актуально. Восславим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...