Перейти к содержанию

Важные книги


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, а были ли книги(или авторы), после прочтения которых в вашей жизни что-то менялось? Возможно, решились на какой-то поступок, изменился ход мыслей или поменялось само восприятие жизни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хмм... весьма любопытный вопрос. Наверное каждая ХОРОШАЯ книга немного меняет человека. А может и не немного...

Был в моей жизни интересный момент... когда помогла именно книга... не классика, не фэнтези... глупо звучит, но это была книга Г. Мэддисона "Как затащить девушку в постель". У меня тогда как раз был ооочень сложный и неприятный момент в жизни. Фактически разочаровалась в себе. И что любопытно, книга, предназначенная вообще-то для парней, настолько воодушевила меня, придала уверенности в себе... честно говоря, даже не знаю почему. Но факт остается фактом: именно благодаря прочитанной в нужный момент книге, изменилось мое отношение ко многим своим проблемам... И жить стало проще) И приятнее)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я даже и не помню названия книги (память девичья на книги:) ). Это была какая-то детская книга, в которой рассказывалось про какого-то ребенка, который преодолевал трудности. Смешно, но это помогло мне стать той, кем я сейчас являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо, если бы вы хотя бы вкратце рассказывали, о чем книги и какое влияние она на вас оказала.

Изменено пользователем Валькирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оруэлл, "1984". Просто снесло крышу. Просто жила с чувством, что существует только то, что я вижу, а за моей спиной чёрная пустота... Реально было такое *чувство*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"... Эта книга не сколько изменила мою жизнь, сколько напомнила о прошлом... Все мысли Вероники были настолько схожи с теми, которые посещали меня раньше... Книга меня просто привела в тихий шок, она очень многому действительно учит... Вот такую книгу я бы точно посоветовал прочитать абсолютно всем. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос могу сказать четко без размышлений..............Макс Фрай! После ее книг я кардинально изменился, был типичны придурком, ничего меня не интересовало, после прочтения первой книги стал задумываться о жизни, о себе, да о многом вообще...... Еще, наверное, сюда можно добавить пааачтейнешего Профессора. После Хоббита и Властелина Колец башню снесло на фэнтези окончательно.....=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мою жизнь меняло многое, но впервые это смог сделать Товарищ Стивен Кинг, с его "Зеленой милей" и "Глазом дракона", потом была "ТЕмная башня", Профэссор Толкиен и Сапковский, но они уже не смогли изменить сложившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное впечатление на меня произвел рассказ Контур Смерти Юры Звездного...

 

Позволю себе представит Вам маленький отрывочек:

 

И вдруг покойник встал, взглянул им в очи ясно и произнёс:

 

- Бег времени, сквозь цель, увиденную после,

Погаснувшим умом не в силах объяснить.

Но тлеющей свечей, на брошенном погосте,

Ты молвишь, уходя: “- О как прекрасна жизнь!”

Смерть Времени и цепь застывшего пространства,

Перелистают вновь сгоревшую тетрадь.

А ветер светлых грёз, восторженно и ясно

Последний раз шепнёт: “- Мне жалко улетать…”

 

 

Потом он их подвёл к своей могиле, и только лишь сказал:

 

- СМОТРИТЕ!…

 

а сам, не оборачиваясь, встал на край, на самый, самый, самый тонкий в мире КРАЙ. Встал, и беззвучно прыгнул в бездну.

 

Ю.Звёздный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Паэло Коэльо "Алхимик". После прочтения даже интересы поменялись. Захватывающая книга о том, как все-таки устроен мир, обведенная заманчивым и незамысловатым сюжетом. Для эзотериков ваще чуть-ли не практическое руководство. Вобщем, рекомендую, уж точно ничего не потеряете.

А еще запомнилась "Мизери" Кинга, на мой взгляд, его лучшее, ни одна книга еще меня так не захватывала... История про писателя, попавшего в руки сумасшедшей (а может и нет - черт знает что там творится). Пробил до души, и сам после этого осуществил пробу пера... пусть и тщетно...

"так говорил Заратустра". Ницше. Книга, которая просто перевернула, передернула и прошманала (извиняюсь, просто эмоций много). Книга, которую я прочитывал, в буквальном смысле, разинув рот. Где-то был в шоке из-за схожести различных воззрений. После прочтения по другому начал смотреть на вещи, на людей, и начал больше ответов искать в самом себе. Считаю, что в моей жизни книга была переломным моментом

Изменено пользователем Tigra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

библия, коран, а также много другой литературы связаной с различными религиями и верованиями ... задумался было, потом не стал забивать голову всяческим маразмом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Библия Сатаны", "Фауст".... "Огненорожденный" (Роман Афанасьев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а были ли книги(или авторы), после прочтения которых в вашей жизни что-то менялось? Возможно, решились на какой-то поступок, изменился ход мыслей или поменялось само восприятие жизни???

После трагедий "Гамлет", "Король Лир" и комедии "Мера за меру" из оптимиста превратилась, от части, в реалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так-как я вообще выделяюсь большой впечатлительностью,то я от многих прочитанных книг пребываю в состоянии сладкой прострации,но до сих пор моим любимым автором остается Виктор Гюго.Наиболее запомнившиеся его произведения-"Человек,который смеется","Отверженные",а от "Записок приговоренного к смерти" я получила истинное удовольствие.

Отдельно хотелось бы отметить Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества",как завораживающе шокирующую книгу . :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"... Эта книга не сколько изменила мою жизнь, сколько напомнила о прошлом... Все мысли Вероники были настолько схожи с теми, которые посещали меня раньше... Книга меня просто привела в тихий шок, она очень многому действительно учит... Вот такую книгу я бы точно посоветовал прочитать абсолютно всем. :good:

Не являюсь любительницей тв-ва Коэльо, но полностью соглашаюсь с Вами Мистик - "Вероника..." действительно многому учит. Когда читала это произведение, а было это лет 5 назад, все проблемы "университетского" возраста показались полнейшей чушью, а присущая мне тогда боязнь ответственности и принятия самостоятельных решений начала исчезать под воздействием осмысления прочитанного. А что если второго шанса не будет, если не успеешь сделать главное...

Стоит прочесть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все началось с «Властелина Колец»- он дал старт, еще в детстве, потом было «Трудно быть богом» Стругацких- просто мощнейшая вещ, которую на мой взгляд должен прочитать каждый!!! И куда же без Экзюпери «Маленького принца» и «Планеты людей», более жизнеутверждающих книг я не встречала. «Планету людей» я бы вообще самоубийцам для профилактики читать посоветовала бы. После такого просто не возможно не любить жизнь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если брать с детства, то представления о литературе изменили случайно попавшие ко мне книги Перумова. Ну а затем Лукьяненко с Рыцарями Сорока Островов, и всем известными Дозорами. И как-то так пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а были ли книги(или авторы), после прочтения которых в вашей жизни что-то менялось? Возможно, решились на какой-то поступок, изменился ход мыслей или поменялось само восприятие жизни???

 

Классика - "Мастер и Маргарита". Майринк, Толкин. Это если говорить о книгах, после прочтения которых произошли глобальные изменения мировосприятия и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...