Перейти к содержанию

Чак Паланик


Рекомендуемые сообщения

Итак. Читал ли кто-нибудь кроме меня и Теодоруса произведения сего писателя?

Для тех, кто не в курсе - это он написал "Бойцовский клуб" и кучу других, не менее интересных книг.

Предлагаю выкидывать по желанию сюда полюбившиеся фразы или диалоги. Но только с пояснениями.

Выложил бы какую-нибудь из его книг, но ограничение по размеру.

Изменено пользователем Йов де Арт де Гуннар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала "Бойцовский Клуб" Паланика, оригинальная вещь... Экранизация получилась тоже неплохая, но, конечно же, только при прочтении улавливаешь многие нюансы, на которые хотел указать автор...

 

Вот особо понравившиеся цитаты:

 

"О, это хороший пример того, как сегодня ты мыслишь и гоняешь туда-сюда по стране, а назавтра ты - холодное удобрение, закуска для червей..."

Данная фраза в полной мере отображает жизненный цикл, логично заканчивающийся смертью... Человек живёт, мыслит, постоянно к чему-то стремится...Но вот жизнь обрывается (иногда весьма неожиданно) и этот некогда живой организм со своими целями, убеждениями, желаниями, духовным миром (или же его подобием) превращается в ничто, остывший труп, который либо сожгут в крематории либо предадут земле... Вот и вся наша жизнь, имеющая для нас смысл, лишь пока мы не сделаем последний вздох...

 

 

"- Переработка отходов и ограничения скорости - дерьмо, - говорил Тайлер. - Это всё равно, что бросать курить на смертном одре"

Однозначно согласиться не могу, но человечество само себя и уничтожит...А на данный момент предпринимаемые попытки как-то улучшить или исправить ошибки, делаемые на продолжении тысяч лет - и вправду можно сравнить лишь с попыткой бросить курить, когда ты уже узнал, что у тебя неизлечимая степень рака...

 

"Я потому так любил группы психологической поддержки, что когда люди думают, что ты умираешь, они относятся к тебе с полным вниманием. Когда они, возможно, видят тебя в последний раз - они действительно видят тебя"

Истинно правда...В комментариях, я думаю, не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось в этой книге сам концепт повествования. Ретроспектива очень помогает разобраться в своих ошибках. Проверено на себе неоднократно.

 

В плане цитат мои любимые - высказывания органов Джека. Они как правило очень вписываются в саму идейную подоплеку.

 

И конечно же фраза, котрую вы можете увидеть в подписи Теодоруса :D

Как с этим не согласиться? Неоднократно замечалось, что самые благие намерения, любое совершенствование приводило к гигантским катастрофам (Известный всем пример - изобретение Динамита).

 

В общем и целом меня очень радует - персонажи, хоть и не описываются в деталях, но мы видим их действия и начинает работать воображение - а как бы он поступил в такой-то ситуации. Добиться такого эффекта не так уж и просто. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вряд ли скоро забуду прокуренную лестничную площадку, вечер у Каина и Шаповалова, без особого выражения, но с усердием читающего "Кишки" Паланика с листочка. Так этот *цензура* появился в моей жизни. Позже я скачал и прочитал "Fight club", сейчас читаю "Удушье".

 

Он по-своему гениален, но, в первую очередь, за счёт патологичности сюжетов. Если бы то, о чём он пишет, не было пугающим и отвратительным, он вряд ли достиг бы такой славы. Донцова тоже с маниакальной подробностью и в неожиданных ракурсах описывает, правда вещи обыденные. Хотя её тоже экранизировали. Такие пироги.

Впрочем, ога, он тёмен, как *интимно*, так что тут ему самое место.

Изменено пользователем Kitsune Magnifica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Кишки" не читала, даже не знала, что есть такое у него произведение. Может это то, что я читала под названием "Призраки"? Кстати, "Удушье" экранизируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...