Перейти к содержанию

Михаил Булгаков


Рекомендуемые сообщения

Йов де Арт де Гуннар сказал:

Я очень удивлен, что данной темы нет, поэтому решил ее завести.

 

Каково ваше отношение к творчству этого писателя в целом и роману "Мастер и Маргарита" в частности?

 

Лично меня он при первом прочтении произвел неизгладимое впечатление. Потрясающий язык. И харакатеры персонажей просто на высшем уровне.

 

 

:love::love::love::love::love::love::love: !!!!!

Мне очень нравится его творчество, можно даже сказать, что я его ОБОЖАЮ! Но мой папа дошёл до сцены бала в Мастере , после чего он ему приснился во всех деталях и он забросил чтение... :skull::skull::skull: ... так мило!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Михаил Булгаков прекрассный писатель.Роман "Мастер и маргарита" самое лучшее произведение,которое я когда-либо читал.Прекрасно передан характер персонажей.Соблюдена гармония в словах и действиях.Но это далеко не единственное произведение подобного типа.Жизнь Булгакова покрыта множеством мрачных и не понятных тайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне в свое время настолько понравилась эта книга, что в вместо экзамена я напросилась на реферат "Антиутопия в романе Булгакова "Мастер и Маргарита".

Именно Справедливый Воланд со своей компанией (самым запоминающимся был Бегемот!!!) просто встряхнули людей от серости и обыденности, вывернули наизнанку и швырнули обратно жизнь москвичей, продемонстрировав всю неприглядность этой жизни, по сути, спасли Маргариту от золотой клетки, на которую она себя добровольно обрекла и подарили покой несчастному мастеру.

В этом и суть: разве зло на самом деле такое уж плохое, каким его рисует добро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У одного меня вызывает непонимание и удивление то, что весь из себя крутой и пафосный Воланд из "Мастера и Маргарита" и его свита, занимаются мелким хулиганством и намерянно решают проблемы сложнее, чем могли бы. Ну вот скажите, зачем существу существующему с начала времён красть в магазине апельсины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- " Мастер и маргарита"= это роман , который позволяет еще во что-то верить и на что-то надеяться...Много разговоров о том, что написать такой роман мог:

- гений:

- человек, на столетия опередивший свою эпоху:

- человек, имеющий контакты с нечистой силой.

Я думаю, что настоящем случае присутствует все! Также, считаю, что до конца узнать всю правду и о романе и о авторе в этой жизни мы вряд ли сможем... Это одно из тех произведений, которые можно читать ежедневно... Лично для меня этот роман дал ответы на многие вопросы и определил ряд приоритетеов в жизни... А это не так-то и мало... -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот скажите, зачем существу существующему с начала времён красть в магазине апельсины?

Malk, а почему нет? Что в это предосудительного? Или недостойного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Малк и, частично, Катарина-сама.

 

Дело не в достойности или недостойности. Вспомните конец книги, вспомните, кем стали Бегемот, Фагот, Азазелло, сам Воланд. Всё, что там происходило — не более, чем фарс, развлечение тёмных сил в преддверии большого Бала, вот и всё. Если бы они явились в своих пафосных тру-ипостасях и крошили всех на фарш, или, что, пожалуй, ещё хуже, стали бы заниматься утончёнными интригами Зла в свежевозникшем советском обществе — в чём была бы прелесть книги?

 

Не забывайте, что в "Мастере и Маргарите" сплетены пафос и сатира, древность и современность, комедия и драма. Трактовать выходки свиты Воланда, а то и самого Воланда можно, конечно, как достойные, "недостойные", глупые или ещё какие-то, но это лишь один возможный взгляд на героев и их действия. Если смотреть на картину в целом, безоценочно, то всё стоит на своих местах, там и так, как должно. Булгакову удалось невозможное — обыграть силы тьмы как комических персонажей, не убавив при этом ни грамма их зловещего обаяния и силы образов.

 

Всего лишь ещё один повод перечитать книгу и насладиться ею ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса Анубиса, в том то и была суть вопроса, адресованного Малку. Именно что в советском обществе только такие клоунские выходки и насмешки и были к месту. Само высмеивание общества всего лишь демонстрация уровня, который был этим обществом достигнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если бы высмеивались обезьяны, то герои бы должны были блох друг у друга нонкомформистски вычищать отказываться?

Почему же тогда Дьявол, а не клоуны просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малк, насколько я поняла, вас не устраивает образ Дьявола, который создал Булгаков? Потому что он а) недостаточно пафосный; б) попахивает клоунадой (не напомните, какие именно "выходки", так вас раздражающие, принадлежат конкретно Воланду?); в) сама манера поведения Великих-И-Страшных-Тёмных-Сил не совпадает с вашими предположениями? Дополните, поправьте — я попытаюсь объяснить, в чем дело, недаром же столько критики по M&M читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы "цирк", который они в варьете устроили, на балу питьё крови бедного кгбшника (с хрена ли именно его?), там же издевательство над уже и без того мёртвым Берлиозом.

Алсо Дьявольская свита - это ведь по книге кусочки души Воланда - их поступки - его поступки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malk

"Бедный кгбшник" по Булгакову — тот же Иуда, только в начале ХХ века, не забывайте про то, что в книге есть параллельные вставки псевдоисторического околобиблейского эссе. Предатель сам находит свою смерть: Иуда — повесившись, стукач — явившись на бал, надеясь быть неузнанным.

 

Цирк в варьете? А что вас, собственно, не устраивает? Крови мало? Пафоса? И того и другого достаточно. Воланд хотел посмотреть на москвичей — он на них посмотрел, искусил как и чем пожелал и удалился.

 

Берлиоза "мучили"? А мне показалось, что с ним вышла в самом деле поучительная история, знаменующая торжество истины "Каждому воздастся по вере его".

 

это ведь по книге кусочки души Воланда

Фагот, Бегемот и Азазелло? Три чуть ли не канонических падших ангела? Вы мне покажите, покажите, где в книге сказано, что это "кусочки души Воланда". А лучше перечитайте, чем всё кончилось, и в кого "свита" обратилась.

 

"Достойно", "недостойно", "цирк". Это же не научная фантастика, и не дешёвый (а хоть себе даже и дорогой) псевдоинтеллектуальный тренажер для полемики. Булгаков никогда не писал ничего для развлечения. Вы ошиблись адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не устраивает огромное количество действий, проделанных Воландом ради как раз таки лишнего пафоса. Так он значит характера москвичей не знал (Дьявол не видит в людях страсть к деньгам - насмешили). Нет надо бумажки по залу раскидать.

Берлиоза - да мучали -он всего то был обычным таким атеистом, а ему сначала предрекли смерть (подозреваю, что и организовали), потом припёрли мёртвую голову, дабы с ней пообщаться. Огромный смысл был доказывать что-то одному человеку из мириардов

Изменено пользователем Malk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер и Маргарита, Дьволиада, Собачье сердце и т.д..

За какое из его произведений не возьмёшься - они все интересные!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malk

Мне тут на ушко нашептали одну волшебную штуку. Булгаков был сыном доцента Киевской духовной академии. И даже разбирался в теологии. Если вам не нравится его стиль изложения и то, _что_ он излагал, что хотел показать — недовольствуйте, я не литературный критик, я пас, да и о вкусах не спорят. К знанию предмета не придирайтесь, поди, дядя был компетентнее вас в классическом знании библейского мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malk

Мне тут на ушко нашептали одну волшебную штуку. Булгаков был сыном доцента Киевской духовной академии. И даже разбирался в теологии. Если вам не нравится его стиль изложения и то, _что_ он излагал, что хотел показать — недовольствуйте, я не литературный критик, я пас, да и о вкусах не спорят. К знанию предмета не придирайтесь, поди, дядя был компетентнее вас в классическом знании библейского мира.

 

Классического библейского - вполне возможно. Но как вы знаеьте вещи изложенные в библии имеют мало отношения к нашей действительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! А вы таки знаете, как оно — в действительности касаемо Дьявола, его свиты, и приёмов их "правильного" и малкодоступного отображения в литературе? )

 

Я не могу понять, чего вы ждёте. Вы сказали, _что_ не нравится. Вам сказали, что это глупость какая-то. Обменялись имхами, остались при своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все-таки Мастер и Маргарита очень сильная книга. Помню, читал с огромным удовольствием. Фраза "Всё будет правильно, на этом построен мир" очень запомнилась ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У одного меня вызывает непонимание и удивление то, что весь из себя крутой и пафосный Воланд из "Мастера и Маргарита" и его свита, занимаются мелким хулиганством и намерянно решают проблемы сложнее, чем могли бы. Ну вот скажите, зачем существу существующему с начала времён красть в магазине апельсины?

 

 

Дело в том, что если внимательно прочитать название романа.......надеюсь все станет ясно.

Если б он назывался - "Воланд и Маргарита" тогда подобная критика была бы еще уместна.

Это если кратко....

 

с уважением Domiro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Domiro, зачем красть апельсины? ну отвечу наверное так, чтобы почувствовать вкус жизни, ведь зачем такому существу что-то еще, если он может создать тот самый апельсин, буквально, усилием воли.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malk

 

У одного меня вызывает непонимание и удивление то, что весь из себя крутой и пафосный Воланд из "Мастера и Маргарита" и его свита, занимаются мелким хулиганством и намерянно решают проблемы сложнее, чем могли бы. Ну вот скажите, зачем существу существующему с начала времён красть в магазине апельсины?

 

Насколько помню, не сам Воланд крал апельсины. И если мне не изменяет память, "шалили" Коровьев и Бегемот. Вспомните конец романа, когда развеселый Коровьев становится молчаливым рыцарем. Вас одно это не наводит на определенные мысли? Думаю, все выходки осуществлялись не просто так, а с определенной целью. Ведь "от балды" захоживать на рынок ради того, чтобы накормить Бегемота, когда фактически вся миссия выполнена и бал проведен... просто нецелесообразно.

 

 

Так он значит характера москвичей не знал (Дьявол не видит в людях страсть к деньгам - насмешили). Нет надо бумажки по залу раскидать.Берлиоза - да мучали -он всего то был обычным таким атеистом, а ему сначала предрекли смерть (подозреваю, что и организовали), потом припёрли мёртвую голову, дабы с ней пообщаться. Огромный смысл был доказывать что-то одному человеку из мириардов

 

Уверена, что знал. Воланд, глядя на публику в варьете, вопрошает, не изменилось ли общество за то время, пока его не было в Москве. А потом, помните, "людей волнует квартирный вопрос...". И то, что деньги сыпались на людей, - это проверка. Воланд давал людям шанс показать, что они изменились. Но "великосветское общество" им не воспользовалось.

И, заметьте. А вернее, вспомните. После того, как Берлиоз поговорил с иностранцем и отправился к трамвайным путям, появляется Коровьев и просит у него денег. Если бы Берлиоз задержался рядом с Коровьевым, трамвай успел бы пройти и смерти бы не случилось. Смерть предрекли и воздали по вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Domiro, зачем красть апельсины? ну отвечу наверное так, чтобы почувствовать вкус жизни, ведь зачем такому существу что-то еще, если он может создать тот самый апельсин, буквально, усилием воли.

 

Прошу прощения что запутал своим ответом,торопился.

Вопрос про апельсины не мой,я только на него ответил ниже.

Просто так получилось в спешке,что выглядит как одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного вмешаюсь в такой горячий спор по произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Думаю эта книга и её суть, та психологическая игра, игра с читателем, которая скрыта в ней, становиться доступной лишь тому кто её «прочёл».

Не-е-ет, не прочел, в том смысле, что задали прочесть в школе, или просто пролистал, или читал но не вчитывался.

А «прочёл», в том смысле что ты вникал в каждое слово, вчитывался в каждую фразу, играл по правилам автора, жил в мире этой книги, жил на каждой её странице.

Эта книга из тех книг, какие что бы понять иногда стоит «прочесть» и несколько раз, и с каждым разом, книга всё больше и больше будет открывать врата к истокам своих тайн.

Приведу такой житейский приме: « Лишь только глядя на еду, ты не познаешь её вкуса».

А «вкус» этой книги действительно прекрасен и незабываем. И её мир надолго остается с «прочитавшим» .

Но это только моё мнение.(грустная улыбка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...