Перейти к содержанию

Тьма как субкультура...


Каин

Рекомендуемые сообщения

Мне вот тут подумалось. А можно ли воспринимать Тьму как субкультуру?

По-моему все именно к этому и идет. Я понимаю, что многие воспринимают Тьму...как нечто одухотворенное.

Но...Я стал замечать, что появляется все больше людей, которые воспринимают Тьму, как образ жизни. А это есть первый признак субкультуры, если хотите...зачатки оной.

Что же привело к этой проблеме и является ли это вообще проблемой? Мое мнение, что этого допускать нельзя! С другой стороны...как можно этому противиться...хех..

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хммм... ИМХО - Тьма есть нечто подобное стихии.

Субкультура? Ну... наверное можно сказать "тёмная субкультура" (каких предостаточно на данный момент), но не Тьма-субкультура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение.

 

Безусловно, каждый понимает Тьму по-своему, в меру своей восприимчивости к ней...но основа одна и это не изменить не переделать...имхо

Просто мне кажется, что некоторые искажают.. понятие Тьма, и/или - не до конца понимают...

 

P.S всё это лишь мои домыслы и наблюдения. Просьба не бросаться в меня камнями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма, как субкультура... хм... никогда не задумывался...

Сразу был поражен...

Но не думаю, что такое воплотится, меня лично это бы привело в бешенство. Поскольку это субъектив, то не думаю, что Тьма приобретет что-то к своей загадочности и личностной индивидуальности. Я просто ненавижу когда на меня начинают вешатся определенные ярлыки, ненавижу когда это делают с людьми, общению с которыми я дорожу, с чем либо иным...

Имхо - ярлык субкультуры только сделает Тьму более приземленной и более массовой, далеко не глубинной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярлык субкультуры...

Субкультура - это звучит гордо! Это то, что людей объединяет. (: Может быть, в Темной субкультуре как раз и будет естественным быть не таким, как все, уникальным/неповторимым.

 

Ахм) Давайте-давайте) Это будет, скорее, не субкультура, а тайная ложа вроде масонской.

(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! Некоторые принимают тьму, как некое хобби и создаётся своеобразная субкультура. Но это только те, кто в Тьме не смыслет и вообще не понимает что это такое. Тьма - это не сборище людей в чёрном и мрачном, как некоторым кажется. Тьма - нечто большее... :vampire:Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне поняла. "тьма как субкультура" звучит, конечно, как бред, но Каин действительно прав.

 

Многие сейчас начинают принимать тьму (даже не знаю, как сказать. может, увлечение тьмой что ли?) как нечто "модное". Понятно, сразу в голове появляется образ темной фигуры с горящими огнем глазами и т.д. (кому что, в общем). Бред полнейший. Все то, что окутано "тайной и запретом" всегда манит, вот и появляются детки, которые на каждом углу кричат, что они "темные", хотя на самом деле они ни копейки не стоят.

 

И как с этим бороться? А никак. Всегда такие были, есть и будут. Мне плевать на таких, хотя в то же время противно от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ладно бы только детки, а когда целые секты организовываются вокруг выхваченных из контекста книг, фраз и пр.? И кричат, что они темные, а то и сатанисты, или поклонники Древних... Клоуны ряженые... вчера прозревала: спросила у подруги (мы давно не виделись, она вся такая "правильная"), кто такие, по ее мнению, темные, знаете, что она сказала? "Патлатые немытые пьяные бездельники, которые ходят в черном, рисуют пентухи, плюют на кресты, бьют милицию и режут кошек на кладбищах"... у меня был шок, несколько минут не могла продохнуть... Это такое мнение в народе... Это она судит по тем, кого знает... Кто называют себя темными... Имхо, катастрофа. А знаете, чем сатанисты от темных отличаются по ее мнению?.. Ни за что не догадаетесь. Тем, что они человеческие жертвы приносят и слушают Мерлина Мэнсона. Это говорил человек, который учится в ВУЗе, она умная, внимательная, мы с ней дружили с детства, вот представьте, что ей надо было узнать, чтоб такое мнение составить. У меня язык не повернулся сказать, что я нормально общаюсь с темными - она же мне скорую вызовет. Для нее же темные - это немытая пьянь по уши в кошачей крови. Мой один голос против ее опыта - чего он стоит?.. Представляете, Мерлин Мэнсон у нас теперь первый признак сатаниста :( Я не представляю. Честно. Когда подумаю, что таких "темных" формируется целая субкультура - это же катастрофа. За крест тоже весело - оказывается, он ассоциируется только с христианством, исключение - свастика - привилегия фашизма. Это те "темные" ее просвещали. Кошмар. Хоть бери этот крест, да поувесистей, и иди им разум в головы вколачивать. :( Только поможет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма - как культура - думаю, и так испокон веков имеет место. Субкультура? Если описать возможный вариант, то получится готЕг или сатанЮк... Или что-то в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключение - свастика - привилегия фашизма.

И тут не все так просто- с фашистами... Свастика использовалась и до них. Но плотно укоренилась в сознании народа, именно как "фашисская", то же самое, как Мерлин Мэнсон- рок-певец, с сатанистами и темными... Люди- в своей массе верят тому, что им преподносят, и поэтому с ними сложно- они не пытались проверить что-либо, говорят стереотипами, но что самое хреновое- они во все это СВЯТО ВЕРЯТ.

Ладно, не буду отвлекаться...

Субкультура? Если честно, то она уже есть. Субкультура- то, что в самой культуре, его часть. А ТЕМНАЯ ЧАСТЬ культуры всегда была, есть и будет. И здесь много ее представителей. Субкультура заключается не только в шмотках и музыке, но в основном- в идеологии. И сам этот форум- уже достаточное доказательство существования нашей темной субкультуры. :))

Изменено пользователем Lyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imho, Тьму невозможно воспринимать как субкультуру. Это понятие совершенно другого плана. Тьма не может быть образом жизни. Это некая субстанция, которая может принять человека, или не принять, а вот образ жизни человек выбирает сам, так же как и принадлежность к определенной субкультуре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут не все так просто- с фашистами... Свастика использовалась и до них. Но плотно укоренилась в сознании народа, именно как "фашисская", то же самое, как Мерлин Мэнсон- рок-певец, с сатанистами и темными... Люди- в своей массе верят тому, что им преподносят, и поэтому с ними сложно- они не пытались проверить что-либо, говорят стереотипами, но что самое хреновое- они во все это СВЯТО ВЕРЯТ.

Ладно, не буду отвлекаться...

Субкультура? Если честно, то она уже есть. Субкультура- то, что в самой культуре, его часть. А ТЕМНАЯ ЧАСТЬ культуры всегда была, есть и будет. И здесь много ее представителей. Субкультура заключается не только в шмотках и музыке, но в основном- в идеологии. И сам этот форум- уже достаточное доказательство существования нашей темной субкультуры. :))

 

За свастику я-то знаю, но как это обяснить балбесу, который вырезает ее и перевернутую пентаграмму у себя на коже? Для него это чаще всего не древние, многозначные символы, а атрибуты непохожести на других. И только.

Имхо, Тьма - это Тьма, а не культура или субкультура. Есть культура приверженцев тьмы, и формируется субкультура тех, кто себя таковыми считает. К сожалению, на вопрос "что такое тьма" многие "приверженцы" отвечают, что тьма - это отсутствие света. Можно ли считать их субкультуру темной, только потому что они сами себя такими считают?.. Не знаю. Мое мнение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свастику я-то знаю, но как это обяснить балбесу, который вырезает ее и перевернутую пентаграмму у себя на коже? Для него это чаще всего не древние, многозначные символы, а атрибуты непохожести на других. И только.

Вот из-за таких придурков, которые не только на коже(на коже все же это приносит какую-либо пользу), но и на заборах, стенах домов рисуют все это, да и не только в рисунках дело- дело в поведении. Я не говорю про карланов(сватики на стенах), но взять же тех "темных" с ЧП- стоит девочка, полощет себе бритвой по языку. К ней подходит корреспондент с камерой: "А ты- гот?"- "Да, я вампир, я гот, мне не больно"... и т.д. Из- за таких формируется не то что неправильное, а вообще абсолютно противоположное представление о субкультурах...

 

А по поводу тьмы- согласен, но все же есть философия темных, есть некоторые элементы стиля, поведения, которые отличают этих людей от остальных, а субкультура это али нет- вот это уже другой вопрос. На мой взгляд, или субкультура, или альтернативная культура, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма -Субкультура !!!!!

Ба ,братцы !!! Видать мы все сходим с ума ИМХО...тьма это нечто больше чем субкультура......

во всяком случае для меня

есть просто позеры о которых описагл выше.с пентухами......и загнутыми пальцами ..но есть же истинные темные..для которых тьма -глубокое духвое....,для которых ттьма часть их а они часть тьмы....млин.несколь сумбурно нро здесь чуства а не мысли.

Я удаляюсь. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:skull:

Мне вот тут подумалось. А можно ли воспринимать Тьму как субкультуру?

По-моему все именно к этому и идет. Я понимаю, что многие воспринимают Тьму...как нечто одухотворенное.

Но...Я стал замечать, что появляется все больше людей, которые воспринимают Тьму, как образ жизни. А это есть первый признак субкультуры, если хотите...зачатки оной.

Что же привело к этой проблеме и является ли это вообще проблемой? Мое мнение, что этого допускать нельзя! С другой стороны...как можно этому противиться...хех..

Причины такого поведения,по моему мнению,кроются в характеристике нашего общества,информационного общества,которое,якобы дает каждому человеку возможность быть личностью,быть свободным,самодостаточным,но на самом деле формирует отрешенных людей.Нам предоставлены все возможные пути,все двери открыты,нет никаких запретов,которые бы сдерживали потоки нечистот массовой культуры.Многие приживаются в новых общих условиях,приспосабливаются,словно паразиты,но есть и такие,которым не подходят условия приспособляемости.Одни из таких оригиналов во всеслышанье протистуют,выдвигают свои контрсубкультуры,иным же наоборот легче просто абстрогироваться от этого хаоса. :skull:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аснат, респект.

В самом деле, с недавних пор намечается какая-то нездоровая тенденция - появляются групы молодежи, называющих себя "темными", "сатанистами" и проч. и проч. Бороться с ними бесполезно - у них это со временем пройдет само. Доказывать, убеждать в своей правоте они не способны. Ни один здравомыслящий темный за ними не пойдет. А опопсевшие гопники? Да пес с ними, пусть думают, что хотят. А если вас это задевает - дык не общайтесь с такими - и дело с концом. И еще - ведите себя так, что бы про вас не могли сказать: "Вон идет сатанист, он по ночам на клодбище кресты ломает". Не создавайте себе проблемы из ничего, их и так хватает.

Изменено пользователем Вомпэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - ведите себя так, что бы про вас не могли сказать: "Вон идет сатанист, он по ночам на клодбище кресты ломает". Не создавайте себе проблемы из ничего, их и так хватает.

 

 

Это невозможно. Предугадать логику там, где ее и не было никогда... Что же мне вообще никак себя не вести? Когда меня обозвали "кошкодавихой" я была одета просто в черную одежду (не готичную, без всяких клепок-ниточек-веревочек-булавочек-прибабасов вполне цивильную нормальную черную с золотым шитьем майку и черные брюки, никаких символов) и на шее был черный камень (обсидиан - вообще мой любимый камень в принципе) - все, этого хватило, чтобы отнести меня к категории сатанистов, причем самой дятланутой их части (извините за выражение, но это мое имхо, хотя я бы эту категорию вообще побрезговала сатанистами назвать, если б они сами себя так не позиционировали и не орали об этом на каждом углу, это просто ярлык в таком случае). Человек, которого я впервые видела, подошел и высказал все, что он за этот краткий миг успел обо мне подумать. И ладно бы это было только один раз и только по отношению ко мне. Не общаться - это не выход, оно все равно на нас отразиться, лучше уж вести "просветительскую" работу хотя бы с теми, кого выловил. Рррррр, это же подстава чистой воды - вести себя по-дурацки и кричать "а мы саты, бууу, у нас своя субкультура!" :angry: Мало кто из нормальных сатанистов будет кричать о своем мировоззрении на улице на каждом углу, оно как правило недешево им досталось и оберегается. А выпендрежников, которым делать нечего - сколько угодно и не только среди сатанистов, но если другие категории более "известные" и дятла, кричащего "я православный" сразу же осадят окружающие, сунув ему зеркало под нос, то вокруг сатанистов сложился такой негативный ореол зла, подлости и тайны, что просто никто не захочет связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аснат, снова респект.

Да, если уже до такого дошло... Если человек просто в черной одежде уже на улицу выйти не может....

Да, истинного сатаниста сразу и не раскусишь. А с негативом бороться сложно - всех не переубедишь. Разъяснительскую работу вести? А оно вам надо? Может, пусть думают что хотят? Вот лично мне глубоко плевать, кто и что про меня скажет и подумает. Хотя меня еще так не обзывали.

Выход один - не обращать внимания. Пусть гавкают себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аснат, снова респект.

Да, если уже до такого дошло... Если человек просто в черной одежде уже на улицу выйти не может....

Да, истинного сатаниста сразу и не раскусишь. А с негативом бороться сложно - всех не переубедишь. Разъяснительскую работу вести? А оно вам надо? Может, пусть думают что хотят? Вот лично мне глубоко плевать, кто и что про меня скажет и подумает. Хотя меня еще так не обзывали.

Выход один - не обращать внимания. Пусть гавкают себе.

 

 

Это не выход. Этак и до абсурда дойти может. Я не бросаюсь переубеждать, но если у меня спрашивают или при мне рассуждают - не молчу. Иначе однажды вам приятель скажет: "а я слышал в твоем районе какая-то жуткая сатанюга завелась" и вы с удивлением опознаете по описанию в этой жуткой сатанюге себя-любимую. Я конечно утрирую, но такое запросто может быть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Аснат, не надо преувеличивать:) Это годы в 70-80 тебя могли за черное обзывать сатанюгой, и т.д Раньше даже просто за длинные волосы били... (девушек тоже!) и счас бьют правда но... выйди в город, пройдись, посмотри на людей. Сейчас и готов и сатанистов и панков и неформалов и еще прочих субкультурщиков развелось порядочно. Ну, мода конечно тоже играет роль, но все-таки я считаю что народ к новому потянулся:) Так вот, среди этого обилия народа просто человек в черном, согласись уже теряется как-то просто по внешности. Нет, я ни на что не намекаю, да и можешь меня побить за это. Просто я веду к тому,что предметом для разговоров ты можешь стать для бабушек на скамеечках под подьездами, а чтоб ходили слухи о злобном сатанюге надо как минимум порушить несколько кладбищ:) Сейчас уже людей просто одеждой не удивишь. Вот я к чему.

 

Извините за небольшой оффтоп... Аснат, если чем обидел, извини, просто это мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Аснат, не надо преувеличивать:) Это годы в 70-80 тебя могли за черное обзывать сатанюгой, и т.д Раньше даже просто за длинные волосы били... (девушек тоже!) и счас бьют правда но... выйди в город, пройдись, посмотри на людей. Сейчас и готов и сатанистов и панков и неформалов и еще прочих субкультурщиков развелось порядочно. Ну, мода конечно тоже играет роль, но все-таки я считаю что народ к новому потянулся:) Так вот, среди этого обилия народа просто человек в черном, согласись уже теряется как-то просто по внешности. Нет, я ни на что не намекаю, да и можешь меня побить за это. Просто я веду к тому,что предметом для разговоров ты можешь стать для бабушек на скамеечках под подьездами, а чтоб ходили слухи о злобном сатанюге надо как минимум порушить несколько кладбищ:) Сейчас уже людей просто одеждой не удивишь. Вот я к чему.

 

Извините за небольшой оффтоп... Аснат, если чем обидел, извини, просто это мнение.

 

Ничем не обидел, еще чего, я на такое не обижаюсь ;) А предметом обсуждения я стала не для бабушек, а для так называемой "мажорной" молодежи, то есть богатеньких буратинистых ребят, любящих дискотеки, тусовки, и любую дребедень, лишь бы она дорого стоила, вот довелось пересечься. Там вариант "слышал звон, а вот где он"... У нас по городу полно готов, панков и т. д., но почему-то кошкодавихой избрали меня, наверно, я была первая в их опыте цивильная в черном. :D Кстати, готов, панков и т. д. те ребята вообще за людей не считают "они же тупые, как можно так безвкусно одеваться". :D Короче, люди бывают разные, надеюсь вы с такими не столкнетесь. Но все равно было обидно из-за этого сравнения. Я обожаю кошек. :( Но пусть будут такие "просвещенные" чем саты-показушники.

Изменено пользователем SilverFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо, что такие легенды про "злобную сатанюгу" ходят.)) Зато все бояться будут. Про меня одно время тоже легенды ходили. Выйду бывало на улицу ночью, а народ меня за версту обходит. Слушаю любимый плеер, гуляю спокойно - и _никто_ меня не трогает. А теперь, как имидж поменялся - покою ни от кого нет. Все хотят со мной дружить((

Изменено пользователем Вомпэр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хе-хе... спасибо за понимание) Конечно, всегда и везде хватает неформальной молодежи... именно молодежи, но со временем все это пропадает и становится ясно, что это было не более чем увлечение...

На самом деле, людей с иным восприятием мира и жизни в целом очень мало... и действительно выставлять это на показ - глупо. Как гриццо труЪ этим не занимаются )))

 

Я не люблю показуху... Я не люблю пафос... Я просто человек... однако общаться я могу лишь с небольшим кругом людей... остальные почему-то не понимают..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма как субкультура...

 

Если подумать грубо и неотесанно, можно согласится с этими словами, но на деле это не так... Тьма не обычна, тьма сложна до бескрайности, нельзя её ущемить в примитив «субкультура».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...