Перейти к содержанию

Тьма как субкультура...


Каин

Рекомендуемые сообщения

Я не люблю показуху... Я не люблю пафос... Я просто человек... однако общаться я могу лишь с небольшим кругом людей... остальные почему-то не понимают..(((

Вот-вот. Недавно один знакомый на полном серьезе уверял меня, что я не сатанист, потому что видите ли одежда у меня неподобающая... Абсурд, граждане, абсурд...

А что касается общения... Есть всего 2 темных, с которыми я могу общаться. Да и то, честно сказать, только в виртуале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я сам не люблю позёрствовать, хотя футболки и балахоны в моём гардеробе присутствуют, но я человек не тусовочный, общаюсь с малым количеством людей и не тыкаю налево и направо, мол глядите, какой я весь неформальный. Абсолютно согласен с Nihlathak, я тоже считаю, что Тьму и соответсвенно идейных Тёмных невозможно загнать в рамки такого понятия как "субкультура", давайте оставим это понятие, для малолетних позёров и Эмо. Тьма - это видиние жизни по другому, это другое восприятие окружающего нас, а не внешний вид и крики на улице о своей трушности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Честно говоря, неприятно осознавать, что в последнее время появилось много людей, которые воспринимают Тьму, как способ самовыражения, как стиль жизни. При всем при этом, это не является образом их мышления - лишь стилизацией. Я считаю, что Тьма в понимании субкультуры присутствовать не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе... спасибо за понимание) Конечно, всегда и везде хватает неформальной молодежи... именно молодежи, но со временем все это пропадает и становится ясно, что это было не более чем увлечение...

На самом деле, людей с иным восприятием мира и жизни в целом очень мало... и действительно выставлять это на показ - глупо. Как гриццо труЪ этим не занимаются )))

 

Я не люблю показуху... Я не люблю пафос... Я просто человек... однако общаться я могу лишь с небольшим кругом людей... остальные почему-то не понимают..(((

Конкретно Тьму субкультурой я не считаю. Для меня это скорее какое-то духовное состояние. Я согласна, что на показ выставлять глупо свое мировосприятие, но в тоже время мы живем среди людей и получается, что либо мы под давлением общества вынуждены свое настоящее лицо прятать, либо, оставаясь самими собой, так или иначе выставляемся напоказ.

Субкультура почти всегда подразумевает что-то молодежное. Вы когда-нибудь видели готов в возрасте 30-40-50 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Субкультура почти всегда подразумевает что-то молодежное. Вы когда-нибудь видели готов в возрасте 30-40-50 лет?

 

:) А что? раз за тридцатку - то уже старик?... Есть и Готы, и Сатанисты и много всяких разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не старик, но и не подросток же. Большая часть готов от 15 до 25, это не мое мнение это статистика. Я не могу готику и Тьму воспринимать, как субкультуру. Ведь у каждого бывает переходный возраст или кризис среднего возраста - просто период, вот и здесь большей частью некий период. Мы с автором этой темы общались как-то о Тьме. Он сказал мне, что напросто я так думаю, что это все детское и несерьезное, что среди его друзей готы и сатанисты более солидного возраста. Есть, конечно, я этого и не отрицаю. Но есть ведь и те, кто на всю жизнь может оставаться ребенком. И вообще, имея какое-то мировоззрение, не обязательно быть приверженцем какой-то субкультуры, я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма как принцип в метафизическом плане скорее является мировоззрением, а не субкультурой. Отличие в том, что субкультура уже основана на существующей в обществе культуре и является ей подчиненной. В то же время темное мировоззрение порождает свою собственную культуру, отличную от общепринятой, то есть является культурообразующей. Думаю, мы как раз находимся на этом этапе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Не старик, но и не подросток же. Большая часть готов от 15 до 25

Ммм, а на чем данная статистика основана? На соцопросах, или на внешнем виде окружающих?

Человек может и в 30, и в 40, и в 50 оставаться хоть готом, хоть хиппи, хоть еще кем. Просто в этом возрасте люди уже не придают большого значения неформальной одежде и не склонны обвешивать себя килограммами железа и рисовать аццкий корпспейнт. =) Многих сдерживает соцальный статус или должностное положение - вы видели когда-нибудь сорокалетнюю женщину-мать, одетую, как гот-подросток? Или директора банка с ирокезом? Ну а внутренняя сущность ни у кого на лбу не написана. Так что все возможно. Мы правда один раз на каком-то рок-фесте видели дедушку-неформала лет 70, так народ его на "ура" воспринял и пивом наперебой угощали =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Есть общественные пугала - например, сатанизм, фашизм и т. п. А есть пугала для сообществ поменьше - одним из них является слово "субкультура". Что у нас ассоциируется с этим словом? Правильно - те самые грязные, патлатые металлюги, готы, эмо протестующие против чего угодно, по поводу и без такового. Вот только эту ассоциацию мы вынесли из нашего стадного детства (только не говорите, что в возрасте лет 14 вы были уже настолько индивидуальны, что вас нельзя было ровнять с окружающей толпой). И уже в зрелом возрасте "назвавшиеся тёмными", желая отгородиться от толпы, заодно отгораживаются и от остальных маленьких патлатых толп.

Далее следует определение: http://ru.wikipedia.org/wiki/Субкультура (жаль, но Ожегов такого слова, сцуко, не знал). Так вот, я понимаю, что сравнивать Тьму целиком с описанной выше субкультурой - это все равно что сравнивать Солнце с солнечным зайчиком. Однако... Разберу прямо на примере Анклава, точнее даже на примере его элитарной верхушки:

1) Анклав производит культуру: собственную мораль, этикет, творчество, навыки.

2) Все это либо является частью интернетов (особый этикет общения), либо содержится в продуктах производства (носители информации - творчества), либо применяется во внешней среде (мораль IRL, навыки достойного общения с обывателями). Следовательно культура Анклава является частью глобальной общественной культуры.

3) Культура Анклава очевидно отличается от преобладающей.

4) Основанием Анклава служит нетрадиционное мировоззрение его обитателей.

Итак, Анклав имеет культуру, которая является частью общественной, отличается от традиционной и основывается на нетрадиционном мировоззрении - следовательно, согласно определению вики, Анклав является субкультурой *уворачивается от тучи летящих прямо в фейс тапочек*

Таким образом Тьма и субкультура не просто совместимы - взаимодействие Тьмы (как независимого от человека объекта) со множеством людей ничего другого кроме субкультуры породить не может (случай существования всего одного Тёмного во всем мире не рассматривается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если б Тьма была как субкультура я бы не раздумывая вступил в нее! Вот я раздумываю (довольно долгое время. Примерно год) становиться ли готом или нет? А вот в субкультуру тьмы-без раздумий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется, что не совсем верно трактуется термин суб-культура. Сейчас различными суб-культурами называют всяких эмо, готов, панков и прочих малолеток, которым охота выпендриваться и показывать, что они не такие как все. На самом деле суб-культура - это просто альтернативный вариант культуры основной. Выбираются иные ценности, устремления и так далее... И по ним строится жизнь. Другое дело, что каждый человек - есть целая отдельная суб-культура. Он сам создал себе рамки, которые считает недопустимым нарушать, а другим может казаться, что его рамки слишком широки или слишком узки.

Тьма может стать такой же суб-культурой, как всякие модные молодёжные течения, если не оградить её от всякого рода школоты.

Для подростков непонимание окружающих, загадочность и тайна всегда были излюбленной пищей для ума. И всё это им может дать извращённое понимание Тьмы. Но как оградить, я пока не знаю. Им же встретятся какие-нить идиоты, распинающие кошек на крестах и слушающие Мэнсона, они и ломанутся к примеру сюда. А тут мозги у них окончательно закипят, они решат, что они познали истину и начнут творить беззаконие и беспредел. В общем, как-то нести просвящение в массы пустая трата времени, опять всё извратят и неверно поймут, закрыться от всех невозможно, мы не отшельники.

Интересный вопрос поднят на самом деле. Но пока вроде пипл не особо тянется к этому всему. Как раз благодаря заблуждениям о кровавых жертвах и прочей ерунде. А пиплу хватает и готов-херок, они о них такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я считаю что Тёмная культура может существовать ,но ей проще будет подмять под себя другие субкультуры как бы тоже относящиеся ко тьме такие как готы,сатанисты,демонопоклонники и т.д.Создав одну большую семью будет я думаю не плохо.Интересы у всех практически одни ведь все они относятся ко тьме.И тем субкультурам котороым тяжко жить и их вечно изгоняют будет на много легче.Так что давайте создадим одну большую семейку тёмных.И назовём её ТЁМНЫМ-АНКЛАВОМ!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они решат, что они познали истину и начнут творить беззаконие и беспредел.

 

Это было бы просто волшебно, но увы, вряд ли у них хватит на это сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что возможность существования Тьмы как субкультуры просто невозможна. Можно идти путём Тьмы, делать для этого что-то, ведь даже большинство сатанистов (насколько мне показал жизненный опыт), которые считают что следуют непременно путём Тьмы и думают что они ярые представители оной, на самом деле такими и не являются. Да и по сути хоть Тьма и одна, но представление о ней у каждого свое и пути приведшие нас к ней разные, а скомкать все мнения и выделить основное по меньшей мере глупо, ведь это не просто какое-то музыкальное направление или стиль одежды, как говорится - Тьма внутри, этим многое сказано.

 

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик

Видел довольно хороших эмпатов, которые рулили исключительно шокирующим внешним видом. Человек от такого впадает в ахтунг и его можно брать тёпленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, видел и такое, но, думаю, Тьма как субкультура существовать вряд ли будет когда-нибудь, хотя возможно всё, но ничего толкового из этого не получится, по крайней мере уж точно не в ближайшее время. То, какими сейчас растёт нынешняя молодёжь, можно сделать вывод что им вообще ничего не надо, только найти где выпить и "побыдлить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма как субкультура существовать вряд ли будет когда-нибудь,
Субкультура Тьмы существует уже сейчас, при чем прямо здесь, на этом самом проекте. Вот только доказывать это, как я уже убедился, бестолку. С поразительным снобизмом кое-кто, поленившись лишний раз заглянуть в толковый словарь, продолжает считать, что субкультура и сброд патлатых малолеток - это одно и тоже, а мы такие раскрутые ну никак об это слово мараться не хотим. Проще надо быть, друзья мои, и не попирать общепризнанную терминологию своим разросшимся самомнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субкультура - это не только следование каким-то общим идеям, но и форма поведения, манера одежды и т.п. Что-то я не заметил ни разу, что все тут одинаково одеваются, хотя реалок посетил очень большое количество... Неясыть, не знаю где Вы читали определение "субкультуры", но уж в плане психологии я это знаю достаточно хорошо. А вот как раз-таки сборище малолеток и можно считать яркими представителями той или иной субкультуры. Да и если на то пошло, то правильнее назвать Тьму культурой, а вот уже субкультуры - это ответвления от основы - те же готы и сатанисты к примеру. Они показывают часть этой основы, но всецело воспроизвести Тьму можно лишь индивидуально. Хотя каждому своё - а я не привык и не собираюсь приучаться к стадному чувству и бессмысленному следованию за толпой. Заранее извиняюсь, если вдруг грубо выразился :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том определении, которое я использовал, не было ни слова про шмотки, мэйк-ап, музыку и т. п. Субкультура - это как раз таки в первую очередь общие идеи. А уж во что эти идеи дальше воплотятся - в патлы и косуху, или в обычай сидеть по темным углам сети и словоблудить - это частности.

 

Цитата
Что-то я не заметил ни разу, что все тут одинаково одеваются

Конкретно тут "одеваются" все одинаково, ибо в виртуальном пространстве "одеждой" будут аватарки, разные индивидуальные фенечки, оформление личных блогов, дизайн сайтов... И с точки зрения стороннего наблюдателя темная часть сети выглядит до жути одинаково :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нельзя же назвать субкультурой просто виртуальное общение, мы же не относим к субкультуре тех, кто тусуется на порно-чатах и порно-форумах, хотя у них даже одежда одинаковая у всех наверное - трусы и всё :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно - вот пруф. Формуле "группа людей со своей культурой, отличающейся от традиционной" эти сообщества полностью удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тьма как субкультура - на самом деле звучит как логический нонсенс.

Суть в том что любая культура , субкультура , мода , мировоззрение , идеология - явления исключительно человеческие - то есть порожденные человеческим мозгом ( ну или в некоторых случаях его отсутствием :) )

А Тьма - все же явление метафизическое , изначальная Первооснова - и она существовала не то что намного раньше появления человечества как вида - а существовала _всегда _ И будет существовать всегда - абсолютно независимо от людей , богов и кого- бы там ни было.

А то что тут обсуждается - не более чем очередное явление человеческого общества , и кстати субкультура как таковая , не "темная" субкультура , а само по себе явление когда группа людей противопоставляет себя обществу далеко не ново - вспомните диссидентов в СССР тех же самых , меняется время , меняются формы - а суть одна и та же .. Все равно процентное соотношение Личностей Достойных , "серой массы " , и ее представителей пытающихся подражать Личностям Достойным , но не умеющим этого и оттого выглядящих в их глазах еще нелицеприятнее особо не меняется и вряд ли когда- нибудь изменится... Вполне естесственное положение вещей..

Как относиться к такому явлению - да никак . Оно вполне естесственно . Смысл из-за этого беспокоиться ? Другое дело - что среди всех этих недоготегов и подсатанников встречаются иногда и вполне неплохие люди - просто в силу возраста не знающие и не понимающие многое из того что для нас элементарно и очевидно . Ну тут уже по разному можно относиться - с одной стороны - кто Достоин - тот и сам все поймет , а с другой - ведь мы же тоже не родились со всеми нашими знаниями , тоже изучали , набирались опыта у других , потому ежели есть достаточно терпения - почему бы не подсказать , научить , поделиться опытом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Darkkiss, не стоит рассматривать Тьму исключительно как некое физическое (метафизическое) явление. Если использовать твой формализм с Первоосновами, то существуют еще проекции Тьмы на отдельную личность и на группу людей. (Хотя для меня вопрос о том, что первично - Тьма или человек - все еще остается открытым). С этих позиций тёмная субкультура - это не нонсенс, а свершившийся факт.

 

А еще советую всем моим оппонентам ответить для себя на следующий вопрос: почему это понятие "тёмная культура" считается нормальным, а понятие "тёмная субкультура", как подмножество мировой культуры, - это видите ли нонсенс? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если под словом "субкультура" воспринимать тот бред малолеток, который тут описан и, по сути относится к херко-субкультурам, то конечно, нет. Хотя обидно за такое понимание, когда клоуны становятся основой субкультуры :mat: и превращают меланхолических индивидуалов в придурков с пивом. :angry:

А если понимать субкультуру, как общение, общие интересы и мысли группы людей, то может. Пример был приведен Неясыть, не буду повторять.

Возможно, Темных субкультурщиков будуть путать с готами и сатанистами, но иногда ето даже на руку :D Например, мало хто с моего окружения знает истинную цель моего визита на кладбища)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kara_Тёмное сообщество - не есть субкультура. Я бы мог его охарактеризовать как зарождающуюся качественную ветвь человеческой популяции...новая эпоха в истории - сиё моё имхо...

 

А по мне, до новой епохи еще очень далеко...

А насчет пугать... Можно просто ночью попросить поджечь свечу, сказав, что на кладбище не смогу увидеть трупов :))

Я так чудила недавно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...