Перейти к содержанию

Духи, окружающие нас


Рекомендуемые сообщения

Собственно тематика проекта это хорошо, но изза этого почему то все топики какие то однообразные: суккубы там, духи-вампиры, просто злая дребедень. которой в наше время полным полно развелось. Давайте лучше поговорим о тех духах, которые нас окружают как в повседневной жизни, так и при определенных в ней переменах, аля выезд за город, к примеру на дачу. Различные домовые, лешие, дриады, те же, в общем то, вампирские духи, *отбросы* энергетического плана.. их много. Мне вот интересно, чем эти создания вообще занимаются, что из себя представляют и что с ними, так сказать, можно делать. С ними, или вместе с ними) К сожалению, я еще нифига не *вижу*, но надеюсь, что со временем смогу узнать их и с наглядной стороны. Кстати, еще один вопросик: на что они вообще способны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, Локиэн :good:

Расскажу про одного из обитателей скрытого мира- про криксу.

По поверьям, крикса- это дух нерожденного ребенка, точнее- его последний крик, содержащий всю злобу и ненависть за непрожитую жизнь... Предстает миру в виде шестилапой, матово-черной шипастой, ощетинившейся острыми углами плоти. В реальном мире (Яви) проявляется в виде дикого плача детей, собственно, криком живых детей, я так понял, они и питаются-строчка из одноименного рассказа: "Крикса ела, малыш кричал"... Успокоить ее можно древними заговорами. Много полезного по теме можно найти тут.

http://rasslav.boxmail.biz/cgi-bin/guide.p..._article=163559

Изменено пользователем Lyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тема встала? Вроде нормальная темка, есть о чем поговорить.

Кстати, еще один вопросик: на что они вообще способны?

Кто они? Домовые, лешие и т.д.

Спроси конкретно отвечу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто они? Домовые, лешие и т.д.

Спроси конкретно отвечу :)

Ну вот смотри, те же домовые к примеру как то себя не особо проявляют, да и мало их наверное. Почему они появляются и уходят (это вообще ко всем вопрос), собственно если ты их не видишь, по каким признакам можно опрделить их присутствие. За что они вообще отвечают? Те же лешие, где их можно встретить в наше время? Раньше у каждой рощи свой хозяин был, а сейчас что, куда они все исчезли?.. Все больше всякой дряни разводится, особенно той ,что рядом с человеком живет и от него же и питается, как вообще бороться с отрицательным проявлением таких духов.. Действиельно много чег оможно рассказат ьи обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу поделиться кое-какой информацией, а вернее попросить совета...

2 месяца назад мне привезли племяшку на ночь, ей 2,5 года. Уложила я её, сама пошла за традиционным молоком ей, не важно... так вот, наливаю и слышу, что смеётся она во весь голос. Дома мы одни, вроде сонная она была, а тут... Прибегаю, сидит, улыбается. Я к ней, мол "что такое", а она всё на дверь смотрит, улыбается и "...бабай..."

И вроде что тут странного, дети мало ли что говорят, но ведь маленькая она... Да и мне рассказывала бабушка, что примерно в таком же возрасте я тоже "...придумала себе Бабая и спать не давала домочадцам". Я там этого не помню, но всё же...

Узнала, что Бабай - это таинственный уродливый старик, опасный для детей в особенности, и т.д. И детей он "кушает", а не смешит. Так что тут происходит, я недоумеваю :dntknw:

Одно знаю - что-то дома я начинаю неуютно себя чувствовать. Не хочу я с какой-то особью, пусть и мужского пола :)) (с женщинами я вообще не лажу) свою квартирку делить... А где ухаживание, внимание - сразу вселяться, а вдруг мы не подходим друг другу!? :shy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри, те же домовые к примеру как то себя не особо проявляют, да и мало их наверное. Почему они появляются и уходят (это вообще ко всем вопрос), собственно если ты их не видишь, по каким признакам можно опрделить их присутствие. За что они вообще отвечают?

За точность, инфы отчасти отвечаю,так живёт один домовёнок у нас дома....

Пример проявления яв лет в 8мь ложками гремел на кухне негодник,потом с котом в догонялки играет,а также любитель подшутить надо мной и мамой...

как мама рассказывает он представляет собой небольшую мохнатый комок,побольше рыжего кота,ну это у наспо крайней мере..

у всех квартир есть свой хранитель,но из некоторых он уходит,по разным причинам..

также варьируется его облик,он очень разныей(много просто знакомых видели)некоторые врут некоторые нет,но как минимум 5 из них имеют совершенно разного домового..

также домой имеет рсвоё место обитания,которое он облюбовывает...совершенно разное ....

принципен пока что всё всё)если интересно продолжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципен пока что всё всё)если интересно продолжу

интересно) Вот к примеру чем они занимаются, не просто ж так они существуют. Почему уходят и куда.. я в общем то *слышал* уже на этот счет кое что, но хотелось бы убедиться.. к примеру что случается, если встречаются два домовых. По идее они помогают, но ведь что т оберут и взамен? Даже правильнее сразу пожалуй поставить вопрос: что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадка... У... Лошадка...

 

Ладно если серьёзно, то лошадь, по повериям довольно многих качевых племён, особенно сарматов, это душа воина павшего в бою. Недаром часто можно в легендах услышать такую фразу: " Доверься коню, он знает что делать", ну или что-либо подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про домовых. Домовой живет в доме, а не в квартире. Он один на весь дом (шестнадцатиэтажку, девятиэтажку и т.д.) Где хорошо в квартире туда и заходит. А то, что их не видно это не хначит что их нету. Я конкретно не видел, но чувствую присутсвие. Иногда боковым зрением мелькает.

С детьми они проще. Дети их видят, чувствуют и воспринимают. Дети очень чувствительны, они воспринимают все 48 "энергетик" мира, в то время как взрослый человек только 1 или 2.

.....так надо еще подумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно) Вот к примеру чем они занимаются, не просто ж так они существуют. Почему уходят и куда.. я в общем то *слышал* уже на этот счет кое что, но хотелось бы убедиться.. к примеру что случается, если встречаются два домовых. По идее они помогают, но ведь что т оберут и взамен? Даже правильнее сразу пожалуй поставить вопрос: что именно?

ТОчность этой инфы не могу конкретно подтвердить,всё дается на основе собственных наблюдений и по рассказам бабушек)))

Точно не не знаю чем они занимаются???Но если домовой хорошо относится к хозяевам дома,то он всячески им помогает...но не всегда видно это проявление.Так же он помогает если его правлельно задобрить.

Почему уходят не знаю,куда тоже,но от многих людей слышал,если перезжаешь обязательно возьми своего домового ссобой,особенно в новую квартиру)для этого на некоторое время просто оставляют чемодан открытым,перед самым отъездом...

Если встречаются два домовых.....по этому поводу слышал историю,что хозяева одолжили веник на несколько дней,а за веником жил домовой,так вот ближе к ночи пришлый домовой ,оказался сильней или старше,и взял верх над зажиточным(наверно тот был очень молодым)после этого пришлый домой ясное дело на новом месте стал шухерить и безобразничтаь,то на спящем парне попрыгает,то пошумит))незнаю чем закончилась эта история,помоему его просто выгнали или вместе с веником вернули в ту кваритру,откуда принесли....

Домой по моему мнению и рассказу одной особы- существо вполне материльное,он ест и пьёт,про остальные нужды не знаю))

но то что ест это правда,не даром чтобы задобрить домового ставится молочко и мёд,и говорить это для тебя..

есть конечно домовые которые любят и водочку,если поставить стопарь и огурчик и после недельки простоя там будет вода._...)))

Также по старым повериям существуют Домовые и Дворовые,(про домовых мы говорим,они в доме )а дворовой обычно следил за скотом.

Также к их отряду оотносится и банщик с кикиморой(про кикимору не уверин)эти двоя обитают в бане. И если с домовым и дворовым можно договриться и задобрить,то эти двоя простейшая нечисть и зло,почему люди в бане угорают???по причине того,что эти двоя то обрататься красивой девушкой и уведут)))

Это всё в сказаниях))но факт остается остаётся фактом,вы думаете почему в банях вывешивается полынь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно не видел, но чувствую присутсвие. Иногда боковым зрением мелькает.

С детьми они проще. Дети их видят, чувствуют и воспринимают. Дети очень чувствительны, они воспринимают все 48 "энергетик" мира, в то время как взрослый человек только 1 или 2.

У меня похоже в доме тоже что то завелось.. как начал понемногу практике обучаться. Сетра младшая видит что то, сам я далек от подобной чувствительности, но она бывает что и пальцем покажет, пролепечет - не знает как назвать.

Кстати, насчет *бездомных* домовых - именно они по идее безобразничают или безобразничали когда то в наших домах, зачастую сгоняют с теплого мета других, более удачливых своих собратьев. Скорее всего именнно такие водку и пьют, если уж по аналогии, хотя насчет того, питаются ли они вообще, не уверен. Впрочем знаю ,чт оесли было преподнесено угощение какому либо не совсем материальному существу, пищу или жидкость желательно вылить, так как она становится *пустой* и может даже действовать отрицательно... практически как тухлая еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя Вашим размышлениям, можно предположить, что и у меня дома возможно домовой, а ребёнок вполне мог заметить это существо.., а назвал, как назвал. Детей же часто пугают всякими "бабаями".

Как-то меня соседка заверяла, что животные, а коты в особенности, чувствительны к непрошенным поселенцам. Вот мой Тимофей, как мы переехали, :pardon: писается на старинный бабушкин комод. Всезнающая соседушка советует избавится от него, мол - это знак дурной, а мне жалко, да и не ощущаю я чтобы дома было что-то неладно.

Может можно как-то узнать есть ли у меня что и какое оно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может можно как-то узнать есть ли у меня что и какое оно???

кто- то мне говорил,как определить,что домового(((только не могу вспомнить,ещё даже в дестве весь класс увлекался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, люди, поактивнее) Вот и Хоробр обещал чт онить написать как вспомнит, да что то его не слышно. Пока он вспоминает, подкину еще пищу для обсуждения, описания и, если уж кто то что то имеет при себя, интересной инфы из реальности.

 

Есть так называемые Ведьмины огоньки или Болотные фонарики. Давайте, я вас выслушаю)) Если что и сам порассказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что инициативу никто проявлять не хочет))

 

Собственно, так называемые Ведьмины огоньки встречаются, как вам наверное известно, на болотистой местности, особенно часто их можно заметить недалеко от самой трясины. Существует много легенд и их опровержений, касающихся этих *явлений природы*.

Начнем с того, каким образом вообще люди и в частности ученые пытались объяснить их существование с материальной точки зрения. Наиболее распространенная версия - это газы, выделяющиеся, поднимающиеся из глубины болота и легковоспламеняющиеся при соприкосновении с воздухом. По идее, все логично, но существует один очень большой недостаток. Такие огоньки должны либо подниматься горизонтально вверх, либо двигаться под определенным наклоном по горизонтали, несомые потоками воздуха. То, почему Ведьмины огоньки выбирают столь извилистую и зигзагообразную траекторию, какую обычно наблюдают заплуавшие, но сумевшие по счастливому стечению обстоятельств выбраться из болот живыми путники, остается необъяснимым. Вторая теория ставит на место Ведьминых огоньков обычных светлячков, которые на самом деле водятся в подобных местах. На болотах Флориды, к примеру, их так много, что даже новогодня гирлянда не сравнится с этим зрелищем по красочности. Теория хорошая, особенно если учесть, что светлячок может двигаться по любой траектории, плюс ко всему, он скорее всего попытается улететь от человека, заводя его все глубже в болота. Но тут мы подходим к самому главному - действие Болотных огоньков на человека.

Вряд ли существуют на свете насекомые, достаточно умные, чтобы намеренно лететь к наиболее глубоким местам на болоте, в которых идущий следом человек практически стопроцентно утонет. К тому же, ни один светлячок не оказывает на человека такого гипнотического воздействия, какое можно наблюдать при встрече с Ведьминым огоньком. Как рассказывает счастливо спасшийся из этой ловушки, *я заметил впереди свет и пошел на него, в надежде выйти на человеческое жилье. Очнулся я оттого, что упал лицом в гнилую воду и чуть не задохнулся. Моя нога зацепилась за ветку упавшего ствола. Сколько я прошел до этого и почему ничего не помню я не знаю, света я больше не видел. Отломав от прогнившего дерева самую прочную ветку я на ощупь двинулся дальше, не в силах определить направление. Мне повезло - вскоре я вышел к чьим то угодьям...* и так далее, дальше неинтересно )). Собственно это произошло в Англии, но не важно, подобные случаи - довольно распространенное явление, встречающееся также и у нас. Они нечасто отличаются друг от друга, хотя способ заманивания иногда разнится. По каким то причинам те люди, что хоть что то слышали про это явление и верили в его нематериальную сущность, были подвержены влиянию меньше, зачастую полностью игнорируя Огоньки, стараясь как можно меньше обращать на них внимания.

К слову, Ведьмины огоньки - это больше наше, славянское наименование. На западе это явление именуют Болотные или Блуждающие фонарики, Блуждающие огни. Предполагается, что единственная их цель - заманивать путников в трясину, не давая опомнится, заводить в самое глубокое место, где они и гибнут. Из легенд Британии следует, что Болотные фонарики - это маленькие злобные духи, которые свои собственно фонарики делают из гнилушек и, помахивая ими, гипнотизируют заплутавших, заводя их в в глубины болота. После смерти людей, их души не могут освободиться из плена трясины и тоже становятся Блуждающими фонариками. Когда они заманят в болото сколько то человек, их души освобождаются и попадают.. в общем то неизвестно куда они попадают после того. как становятся свободными, но я лично считаю, что в не очень хорошее место)))

 

Люди, если кто еще что то может рассказать, буду рад. Особенно если это будет что то новенькое и ранее мне неизвестное. Надеюсь, что прочтение этой темы было и будет для вас интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, Лок!!!! Она действительно неисчерпаема и очень полезна!!!

Относительно Болотных огней, ничего точного сказать не могу, т.к. только слышала об этом явлении, но не сталкивалась. Могу лишь предположить, что это какой-то вид болотной нечестии, скорее всего связанный с некросом…

Но твой рассказ о Болотных огнях, натолкнул меня на другое явление, называемое Диким Гоном. Явление достаточно известное, из-за своей распространенности и последствий. А они как правило очень заметны, достаточно лишь заглянуть в статистику самоубийств, случаев пропадания людей без вести и приступов умопомрачения, с последующим попаданием в соответствующие заведения…

Дикий Гон, или как его еще называют Дикая Охота это несущиеся по небу духи, а точнее некрос, совершенно разномастный и разнообразный по силе, хотя преимущественно мелкий. Возглавляет их наиболее сильное существо, зовущееся Диким Охотником. Кавалькада Дикого Гона проносится по небу достаточно низко над городом, обычно в этот день все жители становятся сами не свои- мрачные, подавленные, раздражительные… Многим кажется, что они что-то слышат или видят… Эдакие массовые галюцинации. А те кто попадают под непосредственное влияние Гона…ну, в общем, смотреть статистику самоубийств и т.п..

С этим явлением я впервые столкнулась прошлой весной… Это почувствовали все!

И еще, помните, что рассказывала бабушка Каю и Герде о Снежной Королеве и ее санях? Мол, проносится она над городом в сопровождении свиты, и на кого она взглянет, тот устремляется за ней и пропадает на веки… Ничего не напоминает???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-нить будет интересно, расскажу про один интересный случай.

 

В детстве поехали на дачу, осенью с подружкой и подцепили, когда сидели на чердаке какое-то странное существо. Называли "красноглазик". Оно переехало с нами в город (именно поэтому и пишу "подцепили").

Каждую ночь в темном углу моей комнаты загарались красные глаза, пугали... через некоторое время пропадали. Потом оно начало вылазить из угла подбираться все ближе и ближе к кровати. Было страшно, очень страшно. Выглядело оно по началу как черная обезьянка с большими кошачьими ушами, и очень длинными когтями, и красные глаза, само собой. Страшнее всего было, когда я обнаружила, что оно растет, каждую ночь все больше...

Я уговорила маму перейти в другую комнату, но не помогло, оно и там появлялось, а потом в конец обнаглело, вылазило средь бела дня. Начала капаться в книжках своих предков, выискивать какую-нить информацию, которая поможет, и именно тогда узнала, что у нас за семья. Однако мать не очень хотела со мной на эту тему говорить, лишь однажды сказала: "Все духи питаются нашим страхом. Не бойся и они отстанут." Очень вовремя сказала, когда эта чушка была ростом с половину меня, 7-ми летнего ребенка. В ту же ночь оно на меня набросилось, но я рядом с кроватью положила швабру и засандалила этому сушеству, переборов свой страх. С тех пор оно больше не появлялось. Однако, я знаю, что оно до сих пор у меня в квартире в тайном убежище темного угла, ждет слабую жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую ночь в темном углу моей комнаты загарались красные глаза... Выглядело оно по началу как черная обезьянка с большими кошачьими ушами, и очень длинными когтями, и красные глаза, само собой.

Что то очень знакомое, однако... По моему, это какой то низший демон, я в них не особо разбираюсь, но можно где нибудь поискать ради интереса.. Ведь демоны тоже являются существами в общем то нематериальными, а именно про таких и идет речь в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то очень знакомое, однако... По моему, это какой то низший демон, я в них не особо разбираюсь, но можно где нибудь поискать ради интереса.. Ведь демоны тоже являются существами в общем то нематериальными, а именно про таких и идет речь в данной теме.

 

Скорее всего это не демон, а нечисть... Эти твари действительно питаются страхом и часто присасываютя именно к маленьким детям, т.к. они более восприимчивы и прекрасно все видят. Есть такой класс существ, которые присасываются к перспективным детям, запугивая их в детстве, а потом, когда те выростают, тогда уж эти твари проявляют себя в полной мере не только питаясь страхом, но и используя его как оружие. Детские страхи, как известно самые сильные и когда это всплывает из самых глубин подсознания, то человек просто цепенеет...

Я постараюсь разобраться поточнее, что это зп макака красноглазая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы очень хотела знать что это за существо... оно ведь до сих пор где-то там, на той квартире ныкается, при чем обнаружить сложно(но можно), а с той квартиры в ближайшие годы вообще переедем. Не порядочно ведь за собой всякий мусор оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давольно таки знакомое,очень знакое,толи фильмов в детстве обсмотрелся,толи детсвие страхи((((

а подробнее можно по поводо самого начала,когда так сказать подцепила его на даче,,,,на чердаке....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давольно таки знакомое,очень знакое,толи фильмов в детстве обсмотрелся,толи детсвие страхи((((

а подробнее можно по поводо самого начала,когда так сказать подцепила его на даче,,,,на чердаке....

 

Приехали на дачу, мне было лет 7-8 с подружкой и родителями. Сидели мы на чердаке (а дальше как в детском ужастике) и увидели в темном углу красные глаза, сиганули вниз и начали моей маме наперебой объяснять, что там Что-то на чердаке и тут от ветра и сквазняка открылось настеж окно в комнате, где мы были. Мы орем, мама так нас и не выслушала и не поняла. кое-как заснули ночью, через 2-3 дня эта сволочь начала выползать у нас. Мы с ней в одном доме, в одном подъезде жили, вот оно к нам обеим и наведовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу прошу прощение я за разведённую димогогию)

мне этой история кажется странным пока не могу понять что???если оно проживало у вас на даче-то разрешите мне выдвентуь несколько размышлений.....

1) это что-то на подобие злого домового,но но но чёрными они по идеи бывают конечно,хотя им не свойственна превычка пугать...(мне почему-то показалась картинка помесь гремлена с зубастиком)(хотя это киношка и получился некий гибрид в моей голове)но так мне повидилось)

2)ну полюбому эта сущность жила у вас на чердаке (это факт)значит каким-то образом была привязана к этому дому(если не спускалась ниже чердака то и привязана к чердаку)

3)Я склоняю с такой гипотезе,что это создание перехала в ваших вещах,потому что по другому найти бы вас врятли можно был,допустим сныкалось в сумке,но опять но..

у вас с подругой далеко находились квартиры????

что стало с подругой?

вы никаких вещей не брали из дома,чердака???

и последнее чем был премечателен был угол из которого вылезала эта штука??

извените за бурное размышление,просто хочу понять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу прошу прощение я за разведённую димогогию)

мне этой история кажется странным пока не могу понять что???если оно проживало у вас на даче-то разрешите мне выдвентуь несколько размышлений.....

1) это что-то на подобие злого домового,но но но чёрными они по идеи бывают конечно,хотя им не свойственна превычка пугать...(мне почему-то показалась картинка помесь гремлена с зубастиком)(хотя это киношка и получился некий гибрид в моей голове)но так мне повидилось)

2)ну полюбому эта сущность жила у вас на чердаке (это факт)значит каким-то образом была привязана к этому дому(если не спускалась ниже чердака то и привязана к чердаку)

3)Я склоняю с такой гипотезе,что это создание перехала в ваших вещах,потому что по другому найти бы вас врятли можно был,допустим сныкалось в сумке,но опять но..

у вас с подругой далеко находились квартиры????

что стало с подругой?

вы никаких вещей не брали из дома,чердака???

и последнее чем был премечателен был угол из которого вылезала эта штука??

извените за бурное размышление,просто хочу понять....

 

насчет зубастиков... ни разу не видела, чтобы оно скалилось или издовало какие либо звуки.

вещей у нас не было так уж много, это точно не домовой (мне так кажется). и еще, мы до этого ни разу не были на этой даче, нас туда мой отчем повез в виде культурного одыха на выходные, мне разрешили взять с собой подругу, чтоб скучно не было.

я жила на 5-ом этаже, она - на 3-ем.

подруга была меня на год старше, она быстро преодалела свой страх и избавилась от красноглазика.

нет, не брали никаких вещей.

самый темный угол комнаты, самый темный.

Изменено пользователем Герда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...