Перейти к содержанию

Contra Dei #2


Рекомендуемые сообщения

Не так давно узнал, что в Интернете был выложен второй номер журнала Contra Dei.

Первый номер журнала можно взять здесь (постраничный html).

 

Всем рекомендую. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Там, конечно мало того, что я не знал раньше. Но написано очень хорошо и правильно. Хорошая вещь для новичков.

Благодарю, Февулон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит благодарить, Zlegadiss. В конце концов, для чего я сюда выкладывал ссылки на журналы? Ведь не для благодарностей. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Судя по информации на сайте Contra Dei, в октябре должен выйти третий номер журнала. Интересно мнение участников форума о первых двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgana, читал и первый и второй номер.

 

Первый произвел самое положительное впечатление, хотя раздел посвященный блэку, скорее похож на юмористический. Пожалуй единственное слабое место журнала – это позиция представленная в разделе Diabolus in Musica - я думаю, что блэк далеко не единственный музыкальный стиль, способный показать и отчасти реализовать Злые Идеи.

В остальном, журнал очень достойный. Приветствую и уважаю труд редакции.

 

***

 

Второй номер показался мне противоречивым. Он более всего похож на попытку совместить несовместимое и погасить нарастающие противоречия между «интеллектуальной» веткой сатанизма и сатанизмом per se. Позиция редакции слишком размыта и слишком противоречива. В отличие от первого, второй номер не ощущается как нечто целостное и монолитное.

 

На ряду с искренними словами о Дьяволе, о Пути к Нему в журнале присутствуют вызывающие у меня недоумение идеи. Еще большее удивление вызывают попытки показать равнозначность дьявольского и проекции дьявольского на действительность. При том, что любое проявление Тьмы в этом мире обладает исключительной ценностью оно, прежде всего, указывает направление движения для тех, кто устремлен к Дьяволу. Указывает способы и методы более полной реализации демонической природы.

Тьма много шире и глубже нежели её проявления в действительности.

В журнале, насколько я понимаю, красной нитью проходит идея о равнозначности разных подходов, восприятий и устремлений. Я считаю подобную позицию неверной.

То, как индивид расставляет приоритеты, во многом определяет его положение и его возможности как служителя Дьявола.

Например, BELLICUM единственный, кто в своем интервью говорил прежде всего о Тьме, а уже потом о себе . Все остальные, отвечая на предложенные вопросы, говорили сначала себе и уже потом о Тьме. Это, с моей точки зрения, не говорит об остальных отвечавших как об эгоцентристах, но показывает то как расставлены приоритеты.

И ставя на один уровень человека определяющего сатанизм как "х**ту из под ноктей" с тем же BELLICUM'ом и еще несколькими респондентами (Bruxa, Джин, Dem) редакция журнала, на мой взгляд, совершает ошибку.

Единство сатанизма, находится за чертой умственных концепций, за чертой религий и течений ПЛР. За чертой божественной вселенной в принципе. Искать единство внутри системы - видеть отражения в кривых зеркалах.

 

***

 

Резюмируя: CD I - взгляд обращенный на мир из Тьмы, CD II - взгляд обращенный на

Тьму из мира.

Изменено пользователем InSlay IonStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Senoth, я тоже читала первый и второй номер.

 

Первый номер мне понравился позицией редакции, теми вопросами, которые они задавали в Интервью.

Абсолютно согласна с Вами по поводу раздела Diabolus in Musica. На мой взгляд, адекватенее было бы обращаться к группам не для которых Блэк = Сатанизм, а к тем, для кого музыка служит выражением их идей, не единственным выражением. Например, интересно было бы увидеть интервью с группой Dissection или Endura.

 

Однако первый номер воспринимается как обзорный, вводный, как вступление к идее. То есть после его прочтения остается впечатление, что стоит ждать продолжения.

 

Но продолжения не последовало, потому что, имхо, CD2 таковым назвать нельзя.

Мне на удивление понравились статьи Dem'а, статья про Искусство, и статьи и интервью Bellicum.

Все остальное очень не понравилось. Когда Духовный Путь мешают с политикой или с человеческой грязью, когда сатанизм называют "фенотипическим ароморфозом", на мой взгляд, это профанация самой идеи сатанизма.

Неделимость сатанизма, следующую из причастности ко Тьме сделали общедоступной идеей для любого, кому из каких-то странных соображений понравилось это слово.

Честно говоря, читая интервью, я сначала смеялась, а потом стало грустно - подумалось, что многим, кто давал ответы, не то что на страницах сатанинского журнала делать нечего, но хорошо бы сгинуть со свету или коротать свои дни в дурдоме :-)

 

Так что сама идея CD мне кажется достойной и интересной, но увы, до сих пор не реализованной.

Интересно, что будет в третьем номере?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...