Перейти к содержанию

Миры Урсулы Ле Гуин


Рекомендуемые сообщения

Кто читал Ле Гуин? Кто что думает по этому поводу? Делимся впечатлениями.

 

Когда-то моя любовь к фентези началась с "Волшебника Земноморья" и "Гробниц Атуана" - мне было лет восемь и я, растащив эти книги на фразы, находила в них замену всяким зайчикам и лисам из сказок. До конца еще не понимая всей мудрости некоторых фраз, которые я помню до сих пор, но уже чувствуя за ними что-то глубже, чем просто слова:

Если умирает тело - исцели его. Если умирает душа - отпусти ее.

Я вновь стал собой. Я теперь целый.

Боги мертвы, мои боги мертвы...

Огион подписывался руной, которая означала сомкнутые уста. Чтобы слышать остальных самому нужно молчать...

Вы сами уничтожили всех волшебников, а теперь не верите в их существование.

 

В молчании Слово,

А Свет лишь во Тьме,

И жизнь после смерти

Проносится быстро,

Как ястреб, что мчится

По сини небесной.

Пустынной, бескрайней...

 

Но кроме мира Земноморья у Ле Гуин есть еще другие произведения. Чего стоит один Хайнский цикл, который я так и не смогла дочитать до конца... Не то. Хайнский цикл - написанный ею для взрослых, имхо, наполнен феминистическими идеями, в то же время как мир Земноморья отличается просто пуританскими нравами, влиянием миров Толкиена (об этом говорит и сама писательница) и написан для детей. Хотя, имхо, эти "детские" книжки получились у нее гораздо глубже, чем взрослые.

 

Кто что думает о ее творчестве?

Изменено пользователем Аснат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня «Волшебник Земноморья» стал второй книгой после «Властелина Колец», тоже в далеком( впрочем не столь уж и далеком) детстве… Первую книгу я прочла быстро и с удовольствием. А вот с «Гробницами Атуана» си дела доооолго… Там каждая мысль сома по себе целая философия, когда Гед блуждал по лабиринту пещер, мне самой казалось, что на голову давят мрачные своды и воздуха не хватает…

А фразу, сказанную Гедом Тинаре, когда он дал ей имя я запомнила на всегда: « …свобода, это не подарок, свобод- это выбор, иногда не легкий…»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Читала только «Левую руку тьмы», очень понравилось. Необычно, и мир описан странный, и стиль повествования и построения книги непривычны...

Хочу прочесть и другие книги.

Изменено пользователем Fiamma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читала достаточно давно Сказания Земноморья и еще несколько историй в оригинале, мне очень понравилось... Попадаются красивые фразы и сам смысл довольно глубокий. Все никак руки не дойдут перечитать... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...