Перейти к содержанию

Ницше


Anar

Рекомендуемые сообщения

Для меня оказалось очень тяжело и мрачно. Возможно, я просто еще не "доросла" до Ницше. Посмотрим, что будет года через три-четыре-пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая книга - "Так говорил Заратустра"... в принципе стала моим направляющим в философии жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лежали у меня дома давным-давно две книги Ницше — "Злая наука" и "Веселая мудрость". Пытался два года назад прочитать. Прочитал одну книгу от начала и до конца... Ессесно, ничего не понял :D Недавно снова начал читать, но не полностью, а понемногу. И стал прекрасно все пнимать. Теперь даже в жизни использую некоторые его позиции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пол года назад начала читать... отложила в сторону. не хотела мозг напрягать. а потом опять взяла, призадумалась... теперь за уши не оттащишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Замечательный философ. Два дня назад дочитал последний из его основных трудов: "Воля к власти". За всю свою жизнь прочитал у него:

"Так говорил Заратустра."

"Весёлая наука."

"Человеческое слишком человеческое."

"По ту сторону добра и зла."

"Генеалогия морали."

"Рождение трагедии из духа музыки."

Может быть что-нибудь забыл.

В большинстве своём чтение лёгкое, не считая "Воли к власти", т.к. она не дописана(кто знает историю книги тот поймёт), и "По ту сторону...".

Очень нравится его способ смотреть на жизнь и вещи с разных сторон. Пожалуй он и Сартр в своё время произвели на меня огромное впечатление.

Почерпнул для себя многое, очень многое. Его книги полны истин, больших и маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Один из лучших философов, его работы заставляют подругому смотреть на мир религии Распятого. Антихрист, Так говорил Заратустра. Жаль Гитлер не правильно его понял. и начал войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас читаю ""По ту сторону добра и зла". Ницше очень интересно, образно, аллегорически высказывает свои мысли, правда читаю я его медленно, потому что практически каждая его фраза побуждает к размышлениям и приходится делать паузы)

 

Эх, он же предупреждал, что его труды - для всех и ни для кого... А хотя не помню такого случая в истории чтобы чья-то философия претворялась в реальность именно так, как хотел автор...

Изменено пользователем w0lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Считаю, что Ницше нужно читать в зрелом возрасте. Иначе рискуете с почти 100% гарантией неправильно истолковать смысл написанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его читаю мало и редко. Понять сложно. Думаю, что не доросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дело не сколько в сознательном возрасте, дело в самом езависимом взгляде на мир. Хорошо, что напомнили надо в библиотеку его вывесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Многое в Ницше неприемлимое и запутанно. так же учтем, что у Ницше была развита шизофрения и окончательные его работы редактировала и ДОПИСЫВАЛА его сестра, поэтому там немного преобладает национализма, и это отнюдь не идеи сверхчеловека, это другое. "По ту сторону Добра и Зла" - интересно, но труднодоступно. Но свой вклад философ внес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

"Антихрист". Правда, не все понятно, но много символики, интересные мысли и комментарии на подобие "До чего они бы еще смогли додуматся, индюки божие". Развитие в христ. умишках образа Сатаны вообще супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...