Перейти к содержанию

Что для вас значит язычество?


Alastriona

Рекомендуемые сообщения

Язычество, многобожие... лично я уважаю это мировоззрение по многим причинам.

Я уже писала о том, что языческое мировоззрение подразумевает прежде всего гармонию, также мне нравиться в нем терпимость к другим культурам(в отличии от тоталитарных религий), вообще идея многобожия - наверное подтверждение идеи о том что мир отнюдь не черно-белый(каким его хотят видить христиане) а яркий и многоцветный, языческие боги - очень разные, впрочем как и сама языческая философия, у разных народов были свои верования и каждое из них по своему интересно.

Еще один момент : как уже было сказано, язычество тесно связано с магией, и кто знает каких успехов смогло бы достичь человечество в этом отношении, если бы языческие верования не были бы подавлены христианством, ведь наши предки обладали большими знаниями, ну например то же травничество, ведь многие традиционные рецепты были подтверждены современной наукой.

Ну и конечно же уважительное отношение к природе , сомневаюсь что язычник, который почитает и уважает ее станет вырубать несколько гектаров леса, только для того чтобы загнать его подороже и купить машину круче чем у соседа, такие вещи делают как правило самые что ни есть добропорядочные христиане.

И еще , много говориться о культурном наследии христианства, не спорю они создали много в этом плане, это нельзя отрицать, однако не стоит забывать и о том сколько культурных ценностей они уничтожили, то что они создали в отношении культуры, по моему было достигнуто ими исключительно только потому что у них на это было время и средства, мне кажеться , что если бы язычество не было бы подавлено , культурное наследие было бы ничуть не меньше, а может даже больше.

Вообщем я считаю, что возрождение языческих верований в современном мире крайне полезно и нужно, это возвращение к истокам, к забытой мудрости наших предков, возрождение Знаний, не испорченных догматическими религиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в возрождении язычества есть свои плюсы и минусы.вспомнить о природе,магии,травниках это,конечно,большой плюс.но и не стоит забывать об обратной стороне язычества-жертвоприношения,чтобы задобрить своих богов и те,к примеру,дали богатый урожай......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумная

 

Не все язычники настолько возвращаются к старым традициям, чтобы приносить кровавые жертвоприношения богам. В наше время люди не настолько зависят от природы, чтобы настолько рисковать другими живыми существами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится язычество, по той причине, что это вера наший предков, и по моему мнению наши предки всегда знали что более правдивое и чтот более настоящее в нашем мире... А то что навязано НАМ другими... Для меня это можно сказать грязно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумная

О КАКИХ ЖЕРТВОПРЕНОШЕНИЯХ РЕЧЬ?

И ещё...извиняюсь канеш вы тут про Христа вот...вы БИБЛИЮ вообще ЧИТАЛИ?

Откуда обряд обрезания пошол в курсе - нет?

Так что почему если жертвопреношение то ЯЗЫЧЕСТВО? :blink:

Этим уж коль на то пошло грешит АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ!!! религия.....

А Библию прочтите - познавательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

безумная не согласен что во всех языческих религиях были жертвоприношения, да они были, но до человеческих доходили настолько крайне редко, оссобенно в европе что об этом практически ничего не слышал, что же касается именно европы не задолго до уничтожения своей цивилизации шумеры пробовали применить подобное, но это было в самом конце их истории, а так человеческими жертвоприношениями грешили племена Майя, и насколько я помню ацтеки и инки тоже не гнушались онных.

Pantera согласен с тобой библию я читал, перечитывал по нескольку раз и знаю из нее многое, к примеру, не помню какой стих, но звучит он примерно так, если дети ваши не верят в меня убейте их, с родителями поступите точно также.

 

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Язычество - вера наших предков. Забытая и вытесненная христианством. За язычеством будущее Руси, а Сатанизм - оружие в наших руках!

Изменено пользователем InSlay IonStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Язычество - это моя жизнь, моё мировоззрение. Я люблю свой Род и славлю его! Славлю и люблю то что мне дал мой отец. Хоть и все мы испорчены этим временем. Тем не менее это мне очень дорого! А то как кто называет своего бога неважно. Будь тот же Зевс, Перун, Тор и другие.

У разных народово богов зовут по разному. Но суть у них та же. Мы дети Руси. И нам её оберегать! Мы не рабы одного бога! Мы Дети наших Богов!

СЛАВА ВСЕБОЖИЮ! СЛАВА РОДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для меня Язычество - это моя жизнь, моё мировоззрение, религия наших далеких предков, совокупность единение с природой, знания, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это история моей крови. Отношусь с глубоким пиететом, иногда даже пребегаю к помощи Древних Богов. Эти уж точно не мелкие современные божки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Язычество - это не вера и не в коем случае не религия.

Мы Дадьжбоговы внуки.

Нам от РОДУ дано все - мы кровь богов.

Как мы этим воспользуемся - уже наше право.

Изменено пользователем InSlay IonStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

При упоминании слова «язычество» в голове промелькнули слова Лель и Сварог. Кто есть кто- толком не знаю и узнать не стремлюсь. У меня какое-то интуитивное невосприятие

славянских богов. Конечно, углубившись в изучение славянских обычаев и обрядов, можно найти что-то полезное, но на данном этапе мне это не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для меня язычество ничего не значит. Я отношуст к нему равнодушно. Просто кто-то в давние времена придумал веру в культ богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня язычество - это просто ещё один способ людей поверить в то, что на самом деле выглядет совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давольно интересный вопрос. Ошибки в вере были и будут всегда. Да и время в котором мы живем играет большую роль. Однако, что касается христьянсва оно полностью отрицает магию, а в язычестве запретов практически нет. Даже можно сказать, что вера построена на магии и ретуалах. Вот поэтому для изучения интересние язычество. А для веры кто что выберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Язычество - это пока истории, в каторых хранятся старые вероисповедания.

 

Любая вера проливала кровь. :butcher:

Изменено пользователем InSlay IonStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Язычество - это многобожие в первую очередь и религиозная философия которой можно придерживатся не веря в богов.) Для меня язычество - это способ получения силы в первую очередь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я полностью разделяю мнение с Lyt! Но я полностью уверен что свои корни терять нельзя ,потому что если мы утратим предков то разумеется что утратим свою историю!Самое главное это начало!-Фундаментализм!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Начну с ассоциаций. При слове "язычество" в моем воображении возникает образ леса, манящего своей чистотой, образ ветра, завораживающего своей силой, образ самой первозданной природы...

Язычество (хотя, тоже не согласна с термином) - это то, чем жили наши далекие предки, во что они верили. Это образ жизни, способ единства с природой, проявление уважения к ней, дающей жизнь, пищу, кров.

Очень уважительно отношусь к язычеству, потому что это - нечто родное, не дающее разорвать связь с прошлым, с истинными истоками.

Очень много эмоций, но трудно выразить их словами...

А что до появления новых религий... В свое время люди, имеющие власть, влияние, ради того чтобы эту власть укрепить, выбирали во что лучше верить и угрозами и кровопролитиями навязывали эту веру тем, кто слабее. А вопрос, какая вера правильная, а какая нет - каждый должен решать сам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Архитектор Проекта
Цитата
Язычество (хотя, тоже не согласна с термином)

На древнеславянском - язык - народ, языЧЕ - свой, близкий по роду и культуре, а ЯЗЫЧЕ НИКАКОЙ - чужак, в последствие эта фраза сократилась до "язычник". Да, мне они язычники, поскольку я - не человек, но они - не язычники своему народу. Верно подмечено.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня язычества - исконная Вера, которая позволяет жить в гармонии с природой и с самим собой. Дающая реальную возможность познавать и себя и мир вокруг нас. В язычестве нет глупых запретов и догм, а мир не чёрно-бел. Да и само язычество скорей природная вера, нежели более поздние искусственные верования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для меня язычество, это давно забытое всеми людьми верования. Приняв единую веру, люди забыли прошлое.

Мне язычество более близко к духу, нежели другие религии. Как- то даже роднее что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для меня язычество- это Истина. Суть Истины в том, что у всего, что есть в космосе нет одного творца(творцов всего, что нас окружает называют Богами). И поэтому каждый из творцов(Богов) космоса не может делать, что хочет. Они вначале думают как аукнеца.

 

Противоположная истина, с которой я воюю: настоящие создатели космоса- ничто, они только исполнители воли Господа Вседержителя всего видимого и невидимого(который может делать со всеми все, что хочет, потому что все его). То есть космос зделан по воле Господа Вседержителя, а потомки кроманьонцев не человеки- потомки Адама человеки, а все остальное- вещи, так Господь сказал, и попробуйде доказать, что Господа нет.

Изменено пользователем Caterina Sforza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...