Перейти к содержанию

О Предательстве - его Жертвах, его Сути и - его Силе.


Ариман

Рекомендуемые сообщения

Доверять думаю надо ... Но я никогда не доверяю всю правду кому то одному... Потому что знаю что каждый может предать ... Для меня лучше делить все то что меня беспокоит на маленькие части .. и раскрывать их тем кому доверяю... вполне безопасно по моему... они глупы чтобы собраться и соединить кусочки и соответственно если меня предадут последствий крупных не будет...))... всю жизнь так поступаю... пока никто не причинил мне ничего плохого ... а все предавшие меня хоть раз всегда возвращаются и просят прощения.....

 

многие мне доверяют... предавать я их не умею и учиться не хочу... друзья, какими они бы не были, есть друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На личном опыте знаю что ни кому доверять нельзя.Ты с ним общаешься многие годы но возник конфликт и через пять минут он готов вонзить те в спину клинок. Смеясь над тем как ты пал.но пал не ты а он потому что сделал всё втихаря не предупредив.Таких людей много и даже любимая может предать тебя и сделать тоже самое. Так что лучше держать всех на расстоянии! :elf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вам не кажется что иногда мы можем сами явиться причиной предательства ? нето сказал... не то сделал... сам предал когда то ... люди злопамятны в своем большинстве... и не часто прощают ошибки....

Может перед тем как замыкаться в себе изза одного предательства стоит посмотреть назад и спросить себя а не я ли тому виной ?

Конечно бывает и так ... что и в правду ты не виноват... Но разве не ты сам выбрал этого человека чтобы доверить ему что то ....

 

Вывод : стоит быть осмотрительнее в выборе тех кому доверяешь..... Но предать могут все... главное не давать повода. И не предавать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предательство, измена - это всего лишь слова, не значащие ничего в этом относительном мире (тут главное куда это все относить). я держу всех людей на неком расстоянии от себя, кого то ближе, кого то дальше. разве можно предать того, кто тебе ничего не должен и от тебя ничего не ждет, кому на тебя в какой то степени наплевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо ещё решить, что именно считать предательством. Если человек нарушает данную им клятву, то да. Это - предательство. А если человек, после длительного общения использует другого человека в своих целях с возможными неприятными последствиями для последнего, то это не предательсво. Я считаю вполне допустимым общаться с человеком, вызывая ко мне доверие, для последующего использования в своих целях. Так же поступает и большинство знакомых мне тёмных личностей. Возможно именно по этой причине длительное общение тёмных в реале достаточно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк" (с)

 

Доверять людям можно, но надо иметь ввиду их слабости. Например, есть люди, которые могут предать под влиянием страха, хотя предательства у них в мыслях не было (знаю таких).

 

Я стараюсь максимально руководствоваться разумом, это очень помогает. Я вычислила, что мой бывший парень меня предаст. Так оно и произошло.

 

Единственный минус такого способа-почти никто из людей не нравится и доверия не вызывает.

 

Использовать других в своих целях-это нормально, я бы посмотрела, кто хоть раз этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пока не подводили. И человек, который знает все мои слабые места, как в магии, так и в жизни, знает, как меня вывести из себя, как разыграть никогда этим не воспользовался! И когда раз повысил голос в споре (не унижал, просто повысил голос) долго извинялся. И у меня не было ни одного повода что-то сказать в упрек. Короче, просто второй папа (как по возрасту, так и по отношению к жизни).

А вот нейтралы иногда предают, иногда полностью исчезают с поля зрения, что для меня очень плохо. Иногда мне кажется, что легче жить без друзей, чем без Наставника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что касается доверия - нет его у меня ни к кому. Ни к Тёмным, ни к Светлым, ни к Нейтралам. Только себе и доверяю. Предать может любой человек. Не предаст только животное. И то, благодаря тому, только, что не социальное оно существо. Собака, к примеру. Люди же... Какая вообще разница - Светлый он, Тёмный или Нейтрал? Ещё несколько месяцев назад я считал, что с людьми, которые больше Света придерживаются у меня общего крайне мало. Сейчас же я понимаю, что нифига подобного. Встретился мне один такой человек. И достойнее многих Тёмных, позволю себе заметить. Или же Нейтралов (один из таковых предал, кстати говоря). Сейчас с этим человеком очень часто общаюсь. Единственное - не любит он того мрака, что во мне. Советовал даже избавиться мне от этого. Когда же я объяснил, что значит это всё для меня - спор на этом и завершился в принципе.

Небольшой совет, которому я сам с некоторого времени стараюсь следовать - в задницу стереотипы и прочие убеждения, которое навязывает нам то одно общество, то другое. Предают все и в любых ситуациях. Такова человеческая природа. Может я просто слишком мизантропичен, конечно, но веры особой в людей у меня нет.

Изменено пользователем Morpheus666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Архитектор Проекта

Я могу доверять лишь себе, другу и духовной семье. Так уж совпало, что большинство друзей, а так же Я и духовная семья - Темные. Собственно, кто входит в эти категории, решать для себя тоже мне.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Каждый человек способен на предательство и как бы ты не доверял ему, личная выгода всегда берет своё. Многие люди хотят научиться НЕ доверять окружающим и держать их на расстоянии, а кто-то наоборот хочет избавиться от этой черты, просто жить и верить. Но недоверие - это плод, который должен созреть. Кому-то это удастся, а кто и не познает его, и будет счастлив.

С недоверием сложно обжечься, но легко замерзнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предать может любой. И уже не суть важно, преднамеренно или нет это было сделано. На своем личном опыте убедился, что даже друзьям до конца верить нельзя. Можно лишь рассказать о себе что-то, не более. А вообще, занял самую оптимальную позицию, если даже меня кто-то и предаст, я не очень - то удивлюсь этому, потому что где-то вглубине я понимаю, что это вполне может случиться. Поэтому предпочитаю делать все сам, ни на кого не надеясь. План на достижение цели\целей должен быть многослойным с тройным, четверным дном. Выпадающие звенья из - за предательства и других факторов заменяются запасными, давно тобой разработанными. Все лишь вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент в этом мире есть несколько человек, которых я не предам — и в этом я уверена. И надеюсь, они не предадут меня. Другими словами, им я доверяю.

Насчет остальных не могу ничего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, собственно, есть предательство? Это поступок человека, которого вы от него не ожидаете, и который приносит вам некий ущерб. Особенно это касается близких людей.

 

Так не ожидайте! Не ожидайте от людей определенной реакции, но просматривайте список всех возможных их поступков. Так по крайней мере вы будете убережены от фактора неожиданности.

Это, в некотором смысле, борьба с ленью. Лень было предусмотреть, что товарищ Х шагнет не влево, а вправо..?

 

Кому же можно в таком случае доверять? Наверное тому, кто в вашем благополучии заинтересован больше, чем вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предательство.... каждый человек в своей жизни сталкивается с ним. Одних жизнь ни чему не учит и они как дети продолжают слепа верить людям, другие делают вид что доверяют, но сердце закрыто от посторонних и разум чист.

Я наблюдаю и не показываю вида ни того что я верю, ни наоборот. так что люди просто начинают думать то что хотят. Кто хочет чтоб я им верила, полагают что верю, кто в подсознании не хочет, тот видит во мне сомнения. А я просто наблюдаю и остаюсь в стороне от их игры.

Изменено пользователем Holik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Никогда не доводилось мне быть жертвой предательства. Это ведь , как с чувством обиды - мы способны обижаться лишь на близких нам людей и именно потому, что они какими-то своими действиями заставили нас усомниться в этой душевной близости.. Посторонние люди не способны вызвать чувство обиды : злость, ярость, оскорбленная гордость - да, возможно, а вот ОБИДА- нет. Так же обстоят дела и с предательством ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если тебя предали или обманули-виноват в этом ты сам,ведь общаясь с человеком ,видно,что он из себя представляет.другое дело,если человек,занимаясь самоунижением в глубине души,подсознательно считает себя ничтожеством,хочет ,что-бы его обманули и предали-тогда среди его друзей предатель или обманщик обязательно находится...

считаю,что нужно доверять людям,но степень доверия должна определяться качеством личности,которой мы доверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

В Предательстве - Сила. К сожалению, никто из высказывавшихся выше коллег не вспомнил о предательстве, как о стратегии. О тактическом предательстве с целью застать врасплох и ослабить противника. О чем писали еще древнекитайские учебники по воинскому искусству.) Но это еще - ладно, в конце-концов такое понимание предательства может пониматься, как само собой разумеющееся, и не нуждающееся в отдельных пояснениях, допустим. Обмануть врага - это не обман, а воинская доблесть, хотя если враг считает вас другом, и для него ваши действия будут ножом в спину - в таком случае будете вы предателем или нет? ;) А если наоборот? Если вас предаст друг, который считал вас врагом - вы будете считать себя жертвой предательства, или же - собственной глупости?

Но я, собственно, не о том. Со всем уважением к выше высказывавшимся ораторам, все это выглядит несерьезно. Все эти рассуждения о вине, доверии и прочих соплях чувствах по этому поводу звучат по-меньшей мере странно и выглядят как какое-то пустое морализаторство. На мой взгляд пора вернуть дискуссию в русло практики. 

Поговорим о предательстве — как о качестве. Выше я уже назвал его Силой. И говорить я буду не о надуманных (или не надуманных, как угодно) нравственно-этических аспектах, а о магии. Ибо только такой подход к этому вопросу считаю достойным внимания.

Итак, в предательстве заключена сила. Завоевать доверие противника, замаскировать свою враждебность, а затем нанести удар - кто из вас будет отрицать Силу, которой это наделят? Неужели никто из вас в самом деле не испытывал этого? Не смотрел на это, как на жертвоприношение? Могущество эффекта зависит от степени предательства. Если союзник внезапно обращается против союзника — это одна степень. Но если верный друг выступает против друга… Это другая степень, поскольку предательство намного глубже. Поскольку потребовалось переступить через большее количество моральных ограничений. Доверие. Дружбу. Верность. Надежду. Честность. Эффект от деяния-жертвы тем сильнее, чем невозможнее было в него поверить. Каин вообще был братом Авеля. Т.е. тут еще и кровное родство)

Мы (все мы) придерживаемся сущностного, и потому неизменного понимания добродетели в рациональной оценке и порицании предательства, безотносительно идеологии или вероисповедания, чему наглядным примером могут служить все вышеприведенные рассуждения, так или иначе сводящиеся к нравственно-моральной установке, что предательство - это плохо. Мы упрощаем сущность истины, исходя из того, что существует нерушимая стена между добром и злом, светом и тьмой (как метафизическими понятиями). Урок предательства, который в жизни каждый так или иначе получает, в осознании того, что граница эта очень тонка, эфемерна, и проходит исключительно у нас в головах. Любой из нас может пересечь ее при благоприятном стечении обстоятельств. Тот, кто полагает обратное, исходя из того, что де "неспособен на это" - лишь делает себя более уязвимым, становясь в заведомо проигрышную позицию. Для того, кто полагает себя Темным и хочет иметь какое-либо отношение к магии, такой подход недопустим в принципе.

С точки зрения культуры это многое говорит о силе писаных и\или неписанных кодексов чести, которым каждый из нас так или иначе следует, либо старается следовать, либо думает что следует. Но я сейчас не о том. Взгляните на предательство как на жертвоприношение — представьте, что вы осознанно совершаете величайшее возможное предательство, словно жертвоприношение, необходимое для посвящения и начала грандиозного обряда победы и разрушения, отрицающего и затмевающего все этические и нравственные законы, которые систематизированы разнообразными "заповедями" и признаны "священными" и "общечеловеческими", "гуманитарными" и какими угодно еще. 

А теперь представьте себе врага, которому и в самом деле удалось стать вашим другом, направляющего на вас оружие - и положа лапу на сердце, скажите что есть что-то, более страшное, чем столкнуться с врагом, убежденным в силе Бесчестья. Отложите в сторону этические нормы и хладнокровно-объективно  оцените коэффициент полезности инструмента.

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 23.04.2007 в 03:31, Ариман сказал:

Я конечно понимаю, что предательство- одна из форм зла, а Тьма со злом отождествлятся не может и нормальный темный никогда не станет предавать своего товарища...(очень на это надеюсь) Но все же...

С чего вы взяли? Все зависит от конкретного человека, с какими целями он пришел во тьму. Тьма как мать принимает к себе любого кто ей верен. Поэтому даже конченой мрази она будет помогать в осуществлении своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...