Перейти к содержанию

Похороны и поминки...


OperaDiva

Рекомендуемые сообщения

А для меня поминки, это день, когда нужно "отдать дань" (назову так) умершим. Я не смотрю на то, что происходит вокруг, но все-таки конечно не очень приятно осознавать это.

А на похоронах далеко не все родственники думают о дележе имущества.... Ведь есть и те, кто действительно переживает утрату близкого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Архитектор Проекта
OperaDiva согласен с тобой, людей надо помнить, а вообще у меня давно есть такая фраза, он не умер, он всего лишь спит, но когда он проснется, тогда начнется Рагнарек, обычно после этой фразы даже бабульки замолкают.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Похороны для меня -это невосполнимая утрата близкого мне человека!!!Я потом тяжело это переношу!!Не могу нормально есть и спать!!!Чувствую бессилие и безразличие ко всему!!! :skull::vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моего деда в гробу фотографировала родственница из какой-то деревушки, я просто офигела, у меня не было слов. Но еще больше офигела (простите за каламбур), когда она нам эти фотографии выслала. Не таким он был в моей памяти. Не заслужил он этого извращения. Что касается раздачи платочков, ложечек и полотенец, на которых

поднимали гроб - так это однозначно элемент деструктивной магии, так сказать прямой сглаз. Еще я против «конфеток» и прочего поминального фуфела. Перенос всех болезней с покойного на того, кто ест эту конфетку. Помнить нужно человека, а не поминать.

Относительно водки: ничего не имею против, так как она помогает тому, кто потерял близкого человека. Действует как анестетик. А на утро встаешь, и боль притупляется. Начинаешь жить не эмоциями, а рассуждениями. Так сказать, время лечит. Поверьте опыту. Хотя, что подходит одному, не всегда подходит другому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

память и уважение, это личное дело каждого и совсем не обязательно делать это напоказ. а когда все это мутирует в театральную постановку, когда человека вспоминают по традиции (по привычке) это действительно идиотизм. особенно с нашим менталитетом. те кто нам дорог давно уже стали частью нас самих и не зачем тревожить их сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не нравятся похороны-поминки. Но не потому что на них весело, а именно потому что "от слез через пьянь к смеху". Или так - или так. Я прекрасно понимаю тех, кто рыдает над могилой и считает бокал кощунством. Но я также понимаю и тех (есть такие народы), кто на похоронах, сцепив зубы и запрятав слезы, пьет, орет и веселится, и в пьяном угаре тянет мертвое тело "разрешите пригласить на танец"... Почему? Логика проста - человеку больно бросать родных, у него много дел, которые он не успел завершить, он еще рядом с телом и все видит, и не хочет покидать этот мир... А увидев, что с его уходом никто не опечален, что люди веселы, что он не принес им горя и слез, душа покойного плюнет на это дело и уйдет. Так ей будет легче уйти, ведь ее отпускают, о ней не плачут... Или другая логика - он уходит в лучший мир, так порадуемся же за него, выпьем на посошок... Такое я могу понять. Хотя сама вряд ли смогу веселиться на похоронах, но если бы я была убеждена, что от этого душе покойника станет легче, что она вместе со мной улыбнется... Не знаю. Но когда похороны начинают с рыданий и посыпания головы пеплом, а заканчивают с "разрешите пригласить"... Сборище лицемеров. Сборище живых тел. "Напиться-забыться"... или просто напиться, потому что забывать нечего. Перед глазами картинка из рассказа Эдгара По, когда на подобный пир пришла сама Смерть и кто б ее заметил, если б маску не сняла...

 

Лучше не скажешь, полностью согласна, снимаю шляпу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти человека остаётся лишь его оболочка, а то кем был на самом деле человек - это уже ушло. Надо помнить кем он был, а не то, как он лежит в гробу или устраивать по его случаю поминки - это всё пустое.

Пока мы помним, этот человек всегда будет с нами, в наших сердцах. Хотя если слишком тяжко, то просто надо представить, что этот человек уехал и поэтому теперь его не видно в повседневной жизни. Боль притупится и разум примет правду со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась цитата какого-то восточного философа :

"Не оплакивайте тела умерших, теперь они всего лишь клетки из которых улетели птицы ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkkiss, отличное выражение!!!

Это, если я не ошибаюсь, сказал Муслихаддин Саади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню к сожалению...может быть и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну помер кто-то - чем не повод нажраться, по-моему тут все очевидно! Каждая традиция со временем превращается в пошлый маскарад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как говорит мой преподаватель, когда священник на кладбище начинает выть, ему в рот кляп хочется засунуть.

А крики близких людей, слушая их, мне кажется что они притворяются, что бы показать что им очень жаль... но сама я этого наверняка не знаю, не переживала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... поминки выглядят как пирушки и лишние поводы нажраться.. вроде как приходят, помянуть покинувшего этот мир человека, поддержать его близких, а кончается это все неадекватным поведением, ржанием, чуть ли не до матерных частушек и пошлых анекдотов доходит... в общем курс на деградацию взят давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опыт присутствия х4. Сплошное лицемерие, родственники усопшего страдают так активно(и так ненатурально), что их самих в крематориум отослать авансом хочется. Все остальные генерят разной степени дежурные фразы "о соболезнованиях"и жрут. Родственники рыдают и жрут одновременно. Некоторые даже трахаться под шумок умудряются. Если чернухой заниматься - опыт полезный и профит есть. А как обычные люди это выносят я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть сближает всех тех,кто остался жив.Поминание нужно обязательно.Когда умер отец,приходил неоднократно во сне.Сидит за столом с какой то незнакомой мне теткой и говорит-посмотри дочь,сколько у меня меда!На полу около стола банок 20 было.А вот Вале ни одной баночки не принесли.

Теперь отец помогает мне во всяких ситуациях,дает советы и подсказывает новые пути и решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю оба действа, что похороны, что поминки.

Не люблю, когда люди, которые о человеке при жизни и не вспоминали, начинают истерично рыдать и убиваться по "безвременно ушедшему". Все вдруг так, оказывается, любили покойного! Так жалеют о потере... Чё же вы ему при жизни этого не сказали?!

Во-вторых, зачастую, это действительно приводит чуть ли не к празднеству. Бывала на поминках несколько раз. И только однажды это было на самом деле процессом поминания человека! Вспоминали обо всём, что хорошего знали о нём, смотрели фотоальбомы, где покойный был ещё жив, упоминали о его хороших поступках. И никакого алкоголя вроде даже не было... А так, обычно, люди сидят, какие-то слухи обсуждают, пьют до неприличия... Это очень противно.

Ну и вообще, я не люблю приходить на кладбище, бывать на поминках и похоронах, потому что это лишнее напоминание для меня о том, что этот человек сейчас лежит в земле, от него уже остался один скелет, тело сгнило и вообще ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ! Я предпочитаю помнить людей такими, какими они были при жизни, а не могилку за оградкой.

С другой стороны, все эти приготовления еды и заморочки по поводу поминок отвлекают родных покойного от их горя. Иначе, если характер не так уж силён или потеря слишком велика, можно навсегда уйти в себя, и ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому это служит некоей эмоциональной разгрузкой что ли... Так что, это двояко, как и всё в нашем мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поминки...Сколько у меня в этой жизни их было,не перечесть.Первые поминки были когда мне было 5 лет,умер мой отец от воспаления легких он умер в больнице,история очень долгая и криминальная,суть в том что друг моего отца предал его и начал вымогать у него деньги с таким условие что если он их не отдаст,то пристрелит всю его семью...Я в дом моей бабушки по материнской лини,стою над могилой своего отца и вижу что он бледен на висках голубые вены,а тело перерезано (МОРГ) и однажды я узнал что стоя у гроба я сказал при матери что я отомщу за него.Вот и поминки,атмосфера угнетённая все плачут,молятся а в доме уже началось совсем другое,как у любого православного русского христианина:шум,гам,споры и т.д...Затем умерла жена брата моей матери,прадед.После смерти бабушки я уже стал осознавать что такое смерть и понимал что все эти пафосные ритуалы,похороны в нашем русском народе не несут уже ничего святого,как раньше.Я видел как умирал род Бычковых,род моей матери и боялся этого зловещего слова "Инфаркт" и "Водка".Отец умер из за того что пришёл пьяный домой,а моя мать его выгнала из дома,а на улице его поджидала это компания...Жена брата моей матери умерла из за того что таксист был пьяный...Прадед умер от старости,но этому способствовал брат моей матери который был пьян и громил все в доме...а у бабушке за всю жизнь было 3 инфаркта,все из за скандалов с дедом,который пил как последний алкаш,я знаю что плохо говорить всю правду про свою родню,но так надо,мне нужно было высказаться.Все эти поминки они ничем не отличались,кроме как человека которого хоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похороны мне не нравятся и присутствовала я наверное только на 2-3 похоронах, но мне и этого хватило. Я не хожу на похороны по одной причине: мне долго снится покойник, причем он не делает мне ничего плохого, но необъяснимый страх присутствует.

Знаете может вам покажется моё сравнение слишком шокирующим, но для меня поминки и празднование свадьбы одно и тоже. Хотя может не у всех родственники и знакомые такие....

Но просто ужасает как люди могут так относиться к покойному? Неужели у людей ни капли уважение ни осталось? Пьют, матерятся, рассуждают о чём то левом и ещё бабки друг другу рассказывают как кто из близких родственников плакал на кладбище или не плакал.

Расскажу вам один для меня отвратительный эпизод: на похоронах бабушки все самые близкие сидели у гроба и вдруг вбегает "плакальщица"(не знаю как точно она называется, но суть в том что обычно на похоронах есть минимум одна такая персона, причем почти не имеющая отношения к покойнику. Она громче других орет и причитает "на кого ты нас покинул!", "как ты рано ушёл из жизни" и т.д. Чаще всего плачет без слёз, грубо говоря на публику) и начинает представление, естественно на неё не обращают внимание. Если честно, то я мягко говоря была в шоке! Зачем так делать? Ради лишнего стакана водки?

И вообще люди в гробах не похожи на себя. ИМХО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающая ламия

Общество деградирует во всем духовном.Это все из за денег. Деньги-это материальное зло. Кстати,интересная история про "плакальщица", никогда не замечал, может потому что маленький был. Вообще эти пасхальные бабушки уже так обнаглели, что я уже молчу, все равно Смерть их возьмёт. Пол года начал, произошел такой случай, я стаю на остановке мед.колледжа и тут подъезжает маршрутка и вижу как пьяный мужик хочет сесть на переднее сидение, но тут появляется бабка лет 60 и отшвыривает этого пьяницу.Вот где мораль,которую они нам бубнят в детстве про то,что нужно быть добрым,честным проявлять жалость к людям?ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, если убрать большую часть людей и оставить только близких родственников и ближайших друзей, столы практически не накрывать, а алкогольную программу сократить часов до двух, то поминки вполне приемлимы и, даже, необходимы. Что касается похорон - очень сильно выбешивае та показная помпезнось, с которой проходит обряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, но самое главное чтоб память о том человеке осталась в сердцах людей,как говорил один мудрый человек "любая религия прекрасна", к сожалению не помню кто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагается, что всякая злобно-негативная для человека бяка живет не в этом мире, а в некоем "паралельном"; и именно в этот паралельный мир уходит человек после смерти...

 

Эта парадигма присутствует у большинства народов земли, что наводит на мысль о том, что "все это не спроста".

 

Так вот когда умират близкий нам человек, он, будучи при жизни связанным с нами определенными энергетическими узами оставляет после себя след, по которому все те противные бяки могут "выйти на нас" (живых).

 

Именно потому, к умершему относились с должным уважением, как бы он и не умер вовсе, а лишь "отлучился на время".

 

Потому, в основе култа поминовений лежит то, чтобы мертвые защищали живых от того, от чего живые не в состоянии защититься сами. Все просто.

 

А дабы умерший "не думал", что его забыли - живые время от времени наПОМИНАЮТ ему об этом, "общаясь" с ним, словно с живым и здравствующим - то есть пьют, кушают, веселятся.

 

Греки, те вон вообще спортивные игры устраивали после захоронений. Славяне же только пили-ели, песни пели да дурачились...

 

ЗЫ: Вот представьте: Новый год и собираются все ваши друзья... а вас не зовут. Или таки позвали, но при вашем появлении все замолкают и сидят с постным-кислым-угрюмым лицом - будет ли у вас доброжелательное отношение к таким "друзьям"? Вряд ли. Более того, вас начнет парить мысль о том, что у них в отношении вас какая-то мулька на уме... :)

 

ЗЫЗЫ: Ко всему прочему, через негативные эмоции (будь-то скорбь, отчаяние, печаль-тоска и т.п.) куда легче "подцепить" разного рода некронегатив, в то время как веселье, смех, радость - это "естественный иммунитет" человека от всякой "потусторонней" чернухи.

 

Обычно, люди этого не понимают, но делают это (веселяться так сказать) неосознанно - инстинктивно, так что не стоит осуждать пьяных мужиков и баб-кликуш... они просто невоспитанные люди, но то, что они делают - это именно то, "что доктор прописал". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Khneo

 

Может Ты и прав, а может и нет. Для Меня смех, это рефлекс и ещё один фактор при помощи которого можно манипулировать человеком.Так же из за смеха на уроках, мозг становиться менее восприимчив и нарушается дисциплина в классе.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Меня смех, это рефлекс и ещё один фактор при помощи которого можно манипулировать человеком

 

Не только человеком, но и событиями, при чем, как воображаемыми, так и вполне реальными. И в конце-концов разве не к этому сводится суть магии, в том числе и одной из ее сторон - темой "некро" (коей и является культ захоронений и всегосвязанного с этим)?

 

"Исследования показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает, и на душе становится намного легче. По мнению ученых, смех — это выработанный людьми «социальный рефлекс», поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

 

Оказалось, что сердитые люди страдают заболеваниями сердца чаще, чем веселые. Весельчаки менее подвержены риску возникновения инфаркта. Это связано с тем, что смех укрепляет эндотелий — клетки, выстилающие кровеносные сосуды и полости сердца изнутри.

 

Есть две принципиально разные точки зрения на смех, обусловленные двумя различными культурами. Это античная и христианская традиции. В античности комедия и смешное как жанр были уважаемы. Причем смешное было скорее построено на осмеянии злободневных вещей или политических событий. Смех для античности — это светлое чувство. Для христианства он играет полностью противоположную роль." (с) Википедия

Изменено пользователем Khneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...