Перейти к содержанию

Похороны и поминки...


OperaDiva

Рекомендуемые сообщения

По своему горькому опыту могу сказать, что похороны и поминки для меня сплошной фарс....насколько это все гадко...я не имею в виду смерть человека, а эти приготоления еды и посиделки, словно праздничные застолья...я понимаю, что такие обычаи уходят корнями в древность, но для меня настолько дико...

рождение как и смерть должны быть таинством, а не гурьбой людей...

а еще эти фразы бабулек типа " как хорошо лежит"....

 

Не поминать надо человека, а помнить...память о нем должна быть не в наших животах, а в наших сердцах...

 

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу обычая похорон и поминок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, неприятны эти "проводы"- просто очередной повод поесть и попить, иногда - нахаляву... В древние времена, возможно, это и было поводом собраться всем родом, обсудить новости, проблемы, но сейчас уже не то время...

А про "хорошо лежит"- прямо воротит от этих слов... Как сейчас помню- моя родственница в гробу передо мной- я понимаю, что эта женщина, которая любила меня и делилась со мной знаниями, будет скоро навечно зарыта в землю, а остальные- кто плакал, кто просто стоял- те пришли не на проводы человека, а на ритуал, просто ритуал... А от лицемерия некоторых(отдельные сволочи даже улыбались-сцуки!!! :skull: ) просто воротило- оделись весело и вели себя, как на празднике... Сидел я на тех поминках, потягивал бешеную смесь портвейна, варенья и еще чего-то(моя покойная родственница была мастером коктейлей), и думал- как все это низко, как глупо порой... Столько слов- при жизни было бы столько... А может, и не думал, может- только сейчас все понял... Не знаю.

Но не для меня все эти похороны, поминки, по мне- все проще- тело на огонь- и прах в курган...

Изменено пользователем Lyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю ни похороны, ни поминки. Не знаю как в других странах, но у нас грустные посиделки за стлом в конце концов перерастают в веселые песни и пляски, гм, "за упокой близкого и родного". Еще очень не нравится, когда люди на кладбище тащятся с провиантом. Недавно наблюдала картину: дамы пришли убрать могилку, в итоге накрыли стол (прям там): баночки,тарелочки, вилочки, ложечки... На кладбище :blink: Ну как так можно? Убрал могилку, вспомнил человека, цветы оставил и уходи от туда, а не сиди и водку пей на могиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не нравятся похороны-поминки. Но не потому что на них весело, а именно потому что "от слез через пьянь к смеху". Или так - или так. Я прекрасно понимаю тех, кто рыдает над могилой и считает бокал кощунством. Но я также понимаю и тех (есть такие народы), кто на похоронах, сцепив зубы и запрятав слезы, пьет, орет и веселится, и в пьяном угаре тянет мертвое тело "разрешите пригласить на танец"... Почему? Логика проста - человеку больно бросать родных, у него много дел, которые он не успел завершить, он еще рядом с телом и все видит, и не хочет покидать этот мир... А увидев, что с его уходом никто не опечален, что люди веселы, что он не принес им горя и слез, душа покойного плюнет на это дело и уйдет. Так ей будет легче уйти, ведь ее отпускают, о ней не плачут... Или другая логика - он уходит в лучший мир, так порадуемся же за него, выпьем на посошок... Такое я могу понять. Хотя сама вряд ли смогу веселиться на похоронах, но если бы я была убеждена, что от этого душе покойника станет легче, что она вместе со мной улыбнется... Не знаю. Но когда похороны начинают с рыданий и посыпания головы пеплом, а заканчивают с "разрешите пригласить"... Сборище лицемеров. Сборище живых тел. "Напиться-забыться"... или просто напиться, потому что забывать нечего. Перед глазами картинка из рассказа Эдгара По, когда на подобный пир пришла сама Смерть и кто б ее заметил, если б маску не сняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми. Ужасное зрелище. Сама лично была на поминках один раз(хотя на похоронах доводилось присутствовать не один раз), но впечатлений хватило на всю жизнь. Умер очень близкий мне человек. У меня было шоковое состояние, слез просто не осталось. Сидела как в трансе. А остальные пили, веселились, хохотали как сумасшедшие, как будто пришли на праздник. Было противно. С тех пор на поминки я не хожу.

 

Еще не могу не вспомнить, что в некоторых странах существуют совсем другие традиции. На похоронах люди веселятся, поют и танцуют. Чем искреннее и радостнее они будут провожать покойника, тем легче ему будет на том свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На похоронах был много много раз. На поминках же.. не очень много.

В общем я тоже не люблю поминки, и все вот эти кушанья за столом, выпивку и так далее.

В большинстве случаев я был на похоронах Не близких мно людей. По этому в принципе похороны мне нравяться. Столько энергии там витает, столько печали, столько слёз.

Считайте меня извращенцем, но похороны мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. На похороны приходят салатик покушать и водки нажраться. русскому все только повод.

Вот бы у меня на могиле никто не плясал, хотя, когда я умру мне будет пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герда сказал:

Согласна. На похороны приходят салатик покушать и водки нажраться. русскому все только повод.

Просьба не обобщать, а то очень на русофобство похоже... :stop:

На похоронах нет салатиков с водкой, они есть на поминках. Хотя согласен, если это просто повод- это весьма неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyt сказал:

Просьба не обобщать, а то очень на русофобство похоже... :stop:

На похоронах нет салатиков с водкой, они есть на поминках. Хотя согласен, если это просто повод- это весьма неприятно.

 

извиняюсь. :oops: просто образ моей родни нарисовался... беее! :girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте меня извращенцем, но похороны мне нравятся.

 

Если они тебя не касаются, то почему бы нет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нравится-не нравится" хависит от того, кем для вас при жизни был человек. Если он был вам родным или близким, вас будет раздражать любой шум, любая непочтительность, всё, что будет мешать этому на самом-то деле святому ритуалу. Если же ваше присутствие лишь дань уважения (или чьё-то настойчивое желание видеть вас там), то вам будет по барабану. Про "напиццо". Уж простите, но я лучше побухаю где-нибудь, меня такие празнества не привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вообще не хотела бы никаких похорон...Сожгли бы и развеяли где-нибудь в горах, или над морем...И что бы не приходил ко мне никто, не смотрел "как я хорошо лежу". и не ставил граненый стаканчик с водкой, думая как бы выпить его самому...Никто чтоб не стоял с мутными лицами, глядя на мой крест. Мой крест-это моя жизнь, я несу его достойно. Пусть близкие не думают сколько краски купить, чтоб ограду покрасить...

post-1313-1178217342.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На похоронах лично я был только два раза...и я стоял в сторонке, и оттуда за всем наблюдал.

На поминках не был ни разу.

И считаю что поминки оскорбляют память умершего. Их нужно запретить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас всех понимаю!

Терпеть не могу эти поминальные дни! Бухалово на кладбище, где люди занимают на пару поколение места в земле, ещё ставят столики, беседочки и лавочки, чтоб удобно было "УПОМИНАТЬСЯ" до поросячьего визга! Эти бомжацкие дети, которые собирают с могил конфеты, люди, которые воруют цветы с могил, алкаши, что ходят меж других, ожидая то им нальют за упокой! И это всё поощряется Церковью и верой Православной............Тьфу! Но родственники уверенны, что это обязательно, первый раз в этом году пропустил поход на кладбище, счастлив был до безумия! Правда на меня потом так смотрели родственники, как будто я их предал! БРЕД!

Я придерживаюсь позиции, что усопшего можно почтить лишь вспомнив добрым словом и всё! И я бы все тела Кремировал, экономия земли и никаких проблем с захоронением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю людей которые ходят на кладбища,пусть даже к близким родным,

зачем?Они уже отжили свое,дайте им полежать спокойно,а если вы страдаете что при его жизни обращали мало внимания на него,

то поможет ли ему это внимание сейчас,когда за него радуются только подземные обитатели?

 

Хоронить умершего человека нужно не на кладбище ,а на обустроенном им самим участке земли.никаких надгробий делать не надо,

памятью о человеке должно быть живое,а не мёртвое.Похороненные на кладбище не могут попасть в рай.Души их не могут воплотится

в материю,пока существуют мысли родных и близких,думающих о их смерти.

 

Душа человеческая бессмертна,если тело человеческое свободно от мысли окружающих...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто противно смотреть, как "напоминавшиеся" родственники(или хотя бы 1 кто-то) начинают тебе душу изливать, сопли лить: "а-а-а...зачем же он(она) нас оставил(а)...". так и хочется в морду дать. раз при жизни не ценили, нечего выть напоказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственные запомнившиеся похороны....нет не буду писать

поминки похороны - обыденность и обычное явление в жизни ...аля сходить в туалет....

может слишком утрировано, но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, имхо, сам ритуал похорон и поминок ,по идее, должны служить некой помощью близким усопшего, в осознании того, что произошло и служить своеобразным переходом для них на новый этап жизни… То есть, он призван помочь, а не дать, бабулькам повод почесать языками, а мужикам нажраться, так что б их самих от трупа не отличить было. Раньше похороны несли в себе глубокий философский подтекст и смысл… лучше воздержусь от комментариев, что они несут сейчас. Мне просто искренне жаль покойных, которых так провожают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время заметила, что стали раздражать обозначенные венками и свечами у дороги места гибели людей в аварии... Вот для чего такое делать? Если уж хороните человека, так делайте это в каком-нибудь одном месте, не заставляйте душу метаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну я люблю ночью пройтись по кладбищу... для меня это романтика...хех

А насчет самих поминок я уже говорил... ненавижу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хожу не на похороны не на поминки, придумываю любую весомую отмазку, лишь бы не пойти.

Бесят эти морды родственников и(или) соседей и знакомых в маске грусти, а сами не дождутся как скорее за стол бы запрыгнуть..Или разговоры о дележе имущества прямо после похорон...это вообще ппц. И никогда не хожу на так называемый родительский день после пасхи на кладбище. Я не знаю как в других городах, у нас все напиваются, музыка из авто. Такое ощущение, что народные гуляния какие то в этот день, а не поминки Противно.

Я вообще за то, чтобы всё было чинно, крематорий, с органной музыкой, аккуратные могилы, без лавочек, навесиков и т.п. И без всяких там застолий-посиделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему сугубо личному мнению - поминkи - глубоkо неприkрытый цинизм. Ни k чему устраивать этот "плач Ярославны" по поводу и без. Да, случилось. Осталась память в сердце, а остальное - не ваше дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто приходилось быть на похоронах и поминках. Мне тоже совершенно не нравятся все эти обычаи и традиции, что надо делать...

Но всё это было придумано неспроста: ведь родственники умершего испытывают очень сильную боль утраты и, чтобы она их не сломила, были придуманы эти ритуалы, тк то, что нужно проводить всякие приготовления, хлопотать, отвлекает людей от горя, предотвращает их от замыкания на нём, от мыслей о суициде наконец... Чаще всего поминки перерастают просто в пьянку, пусть даже безобразную, но они СПАСАЮТ людей недостаточно сильных духом от столь сильного эмоционального потрясения как смерть близкого человека. Действительно, есть и такие конченые люди, для которых это один из поводов тупо нажраться, но есть и другие, которым действительно нужны все эти обряды чтобы не сойти с ума от горя.

Изменено пользователем w0lya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...