Перейти к содержанию

Альбер Камю


Рекомендуемые сообщения

ИМХО "Посторонний" - оччень оригинальная книга. В том смысле, что это действительно поток сознания и когда в него погружаешься, начинаешь ловить себя потом... в общем, книгу стоит прочитать, но "выпадать" в нее, как я обычно делаю с книгами, лучше не надо. Выныривать из той реальности в эту доставляет массу интересных ощущений... Сравнивать потом свою жизнь и его... В общем, мои впечатления от этой книги очень противоречивые. Да, есть над чем подумать. Альбер Камю на высоте. Но более иррационального текста, написанного от первого лица, и при этом этот текст не лишен вероятности осуществления (имхо, "Посторонний" - это не сюр), когда читаешь тексты от первого лица все равно вживаешься в эту роль... Интересно, в каком состоянии Камю вставал из-за стола после очередной страницы... Лично мне у этого автора больше нравится "Падение" и "Человек бунтующий". А "Посторонний"... Название - в точку, имхо, герой этой книги действительно Посторонний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Есть над чем подумать даже любителям абсурда

 

А почему, собственно, "даже" любителям абсурда? Камю - один из тех авторов, который обнажает абсурд мотиваций человека, абсурдность жизни в страхе, пленении какими-то желаниями, который в итоге оказываются неискренними, призрачными иллюзиями.

"Посторонний" - да, хорошо; вызывает эмоции, а к этому и призвана литература. Но мне намного больше нравится его произведение "Недоразумение".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...