Перейти к содержанию

Свет и Тьма


Tetradelfimore

Рекомендуемые сообщения

Свет... Тьма...

Почему-то принято разграничивать эти понятия. И ещё многие другие. Добро-зло. Любовь-ненависть. Друг-враг. Бог -дьявол. Жизнь-смерть, в конце концов...

Но ведь всн эти вещи являются частями единого целого. Они составляют целую Вселенную, в которой мы успешно обитаем.

Это разделение на "чёрное-белое" производит наше сознание, которому так будет легче соорентироваться и не потеряться в этом противоречивом мире.

Разделение на "черное-белое" - это оценки.

А нужны ли они нам для счастливого существования?

По-моему, есть единственный и неделимый Разум, Космос, который всем управляет. Он не добрый и не злой. Он не мужчина и не женщина. Он просто есть. Это моя система веры.

Буду рада услышать ваши комментарии на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли разделения? Конечно нужны...

Например, день/ночь. Людям удобнее работать днем а спать ночью. Так как ночью видно хуже(человекам :) ), а днем все видно, все проще...

Враг/ друг- понятное дело, к враждебно настроенному лицу и отношение другое, как говорится, спиной в бане не повернешься...

Черное- белое- это уже росизм :)

Вся наша жизнь на гранях проивоположностей, это и есть время, если их не будет- либо смерть, либо сверхсознание...

В том то и дело, что Вселенная- единение противоположностей, и их уравновешивание, их лад, делает нас всецело едиными с "Космосом"...

Если Ему это нужно...

Изменено пользователем Lyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее это разделение очень условно. Субъективно даже. То, что "плохо", то, что "тьма" для меня, может быть "свет" для другого. Я вот о чём.

Мир единый. Он целостный. И искусство состоит в том, чтобы эту целостность рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник единства всего. Имхо оно очень надуманно и похоже на отмазку для того, чтобы не видеть истинного положения вещей. Если космос един и неделим - зачем ему нужны противоположности? зачем нужна двоичность между которой он все время вынужден поддерживать баланс? почему он именно таков, если он таков, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetradelfimore, что вас приводит к мысли о едином целом? Как вы разрешаете в своей мировоззренческой системе проблему присутствия объективно негативных процессов во вселенной?

 

То, что "плохо", то, что "тьма" для меня, может быть "свет" для другого.

 

Тьма не может стать светом, а свет не может стать Тьмой.

Ваши слова не о Тьме и свете, а о ваших представлениях: о том, что такое хорошо и что такое плохо. Субъективизм оценок человека очевиден, но субъективны оценки, а не то, что оценивает человек.

 

На мой взгляд, единство мира – иллюзия, когда человек открывает глаза, то видит совсем иную картину ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по жизни стараюсь обходится без оценок. Они мешают объективно смотреть на ситуацию и мир в целом. И никакой проблемы я не вижу.

единство мира – иллюзия, когда человек открывает глаза, то видит совсем иную картину

Наоборот! Senoth, когда человек открывает глаза, он видит целостно!

Тьма не может стать светом, а свет не может стать Тьмой.

Конечно, не может! Ведь это части единого целого! всё, что наш обусловленный ум разделяет - всё это субъективно. Всё это наши проекции и оценки Но мир всегда существовал и будет существовать без них. А человек привнес в него себя со своимим стериотипами и субъективным восприятием всего, что его окружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetradelfimore,

Мне все же любопытно как вы объясняете существование объективно негативных процессов во вселенной? Почему на ваш взгляд они не нарушают целостность мира?

 

Наоборот! Senoth, когда человек открывает глаза, он видит целостно!

Целостную картину? Безусловно.

Космос как самодостаточную и единую систему? Вряд ли.

Космос вторичен и в определенном смысле ущербен. В явном или не явном виде это прослеживается фактически во всех космогонических моделях. В конце концов, это очевидно из опыта. Все, что имеет начало, имеет и конец, а то, что имеет конец не совершенно.

 

Конечно, не может! Ведь это части единого целого!

Почему вы так считаете?

 

всё, что наш обусловленный ум разделяет - всё это субъективно.

Здесь я с вами согласен. Развиваю вашу мысль: субъективность человеческого восприятия проявляется там, где он рассматривает объективное через призму себя. Либо оценивая, либо определяя объективное через свои представления о нем, тем самым, создавая свой «туннель реальности», который фактически всегда больше говорит о человеке, чем о реальности.

Экзотерические представления о добре и Зле, о свете и Тьме – основаны именно на том, что я описал выше. В них нет Зла или добра, в них нет Тьмы или света. В них только человек. Антропоморфизм чистой воды. Эти представления действительно субъективны.

 

Но Тьма или свет не есть представления о них. Это все равно, что судить о мастерстве певца по тому, как поет не сам певец, а тот, кто однажды его слышал.

Я думаю, в этом разговоре стоит исходить из иного, и, для начала, определить, что есть Тьма per se.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделяю твои взгляды. По моему мнению, все едино.

Шекспир сказал:

добро - в зле, зло - в добре.

И правильно сказал. Со светом и тьмой то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд Свет и Тьма - это некие высшие силы. Которым абсолютно безразлично, какую оценку дадут им жалкие смертные. Они были. Они есть. Они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не настолько посвящена в тайны мироздания, чтобы дать исчерпывающий ответ. Они просто есть. Для меня этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое деление условно и относительно. А свето-тьма так тем более.

Вы только представьте, что будет или только свет, или только тьма. Светло и темно не оттого, что день или ночь, или оотого, что добро или зло (добро не всегда свет, как и тьма не всегда зло), а скорее это зависит от душевного настроя, внутренней системы ценностей и мировоззрения самого человека.

На мой взгяд, деление свет/тень субьективно... Быть может и "огонь - пепел, а тень, это часть света", а может и по-другому. Грань между ними слишном тонка, чтобы понять ее, и, может, чтобы понять, нужно познать и то, и другое, а это отнюдь не всем удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему написано достаточно книг, это довольно изученный, в общем то говоря, вопрос. Мир целостен и непрерывен, и все границы условны, но все человеческие понятия основаны именно на делении мира на такие условные части в силу существования противоположных полюсов одного и того же признака, что позволяет вести разумную деятельность. Человеку свойственно дискретное мышление даже о непрерывных вещах. Так что четкой границы между тьмой и светом нет, но существует темный и светлый полюс, и каждый из людей может стремиться в их направлении. Отрицание существования полюсов есть также отрицание всего сущего: нельзя сказать, что нет различий между мужчиной и женщиной, между днем и ночью, и, конечно же, между Светом и Тьмой. Некоторые полюса, конечно, обусловлены не общей для всех структурой мироздания, а существованием самого человека, такие, как добро и зло.

Tetradelfimore, если Вы не согласны, я хотел бы услышать Ваши возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане утверждают, что Свет – это Бог, и там, где нет Бога, нет и Света, а следовательно, там и есть Тьма.

Наличие двух точек зрения о сущности Тьмы порождает неопределенность в учении о посмертной судьбе людей, не накопивших Света (светлой Силы созидания, дающей бессмертие). Если Тьма это пустота, ничто, нуль – то и души, лишенные Света, обращаются в ничто, в прах, в небытие. Если же Тьма – это деятельная сила, темная Сила разрушения, и недостаток Света в душе восполняется избытком Тьмы, то встает вопрос, может ли разрушительная Сила поддерживать жизнь души вне тела?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здесь тоже не все просто...

Для меня одного не может быть без другого...

Полностью все ходит бок о бок...

Свет это Тьма, а Тьма это Свет, не было бы одного, не могло бы быть другого...

Тоже самое и со всем другим, по этому не нужно это все разделять...

Это все одно целое...

ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет и тьма... Это лишь разделения мощи и стороны со своими плюсами и минусами. Так же созданы для некой ориентации между тем-то и тем-то. Но ведь не всегда светлое — хорошее. Убийство, как я думаю, это плохо.

Ну а убийство ради света — это вдвойне хуже.

Так что Тьма и Свет как анология зла и добра не рулят. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям необходимо это деление того, что они видят на разные..хм..полюса, хотя imho все эти Добро-Зло, Свет-Тьма...- стороны одной монеты. Ну я думаю, что людям нужны эти идеалы, так сказать абсолютный плюс и абсолютный минус, чтобы видеть на каком отрезке между абсолютами находится сам человек.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я за то, что делить понятия вовсе необязательно. Одно без другого все равно существовать не сможет- это банальное равновесие. Не было бы в мире зла, люди бы не знали что есть добро и т.д. Все едино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом мире, огромном и невероятно разнообразном. Дуализм здесь неуместен, к чему бросаться в крайности? Свет? Тьма? А Тень, Сумрак, Всепоглощающее сияние - о таких понятиях, не менее глобальных, вы не думали? Люди - плохие или хорошие? А много знающий, но занудный мальчик? А больной синдромом Дауна - он хороший или плохой? Извращенец-зоофил - отличный семьянин и отец? Новое здание, давшее дом тысячам, но закрывшее свет солнца от проживающих в соседней хрущобе?

 

Давайте откроем глаза пошире и постараемся видеть _весь мир_, во всех его цветах и оттенках. Никто не запрещает вам считать себя Темным и иронично ухмыляться, глядя на христиан, допустим (главы сект дают людям возможность почувствовать экстатическое удовлетворение жизнью, собой, окружающим - и, в то же время, заштамповывают их сознание - кому они хорошие, кому плохие?). Но воспринимать мир в крайностях, противоположностях? Извините - эффектно, но не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хы...

О некоторых вещах люди просто не задумываются, или задумываются, но очень редко.

Но Свет и Тьма, это те стандарты, на которые многия ровняются, не задумываясь о чём либо другом. Ведь О некоторых вещах люди просто не задумываются, или всё же наоборот, но очень редко. Поэтому не стоить судить так строго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Свет и тьма, так же как чёрное и белое. Выглядят по разному, но являются единым целым, ведь и чёрное, и белое - отсутствие цвета, но только визуально воспринимаются разными, так же свет и тьма - одно и тоже, но многие не могли этого понять и осознать, тьма пугала их, ведь во тьме человек теряет возможность всё видеть, как про свете, поэтому пугается, но лишь немногие понимают, как тьма прекрасна, это мир чувств и эмоций, и ни слух, ни зрение там не играют роли. Поэтому незнающие разделили тьму и свет. Тьма - плохо, потому что её невозможно осознать, ограничиваясь разумом, а свет - хорошо, там всё видно и замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала делишь Свет на Тьму, а потом приходит понимание, что всё едино.

Без Света нет Тьмы, без Добра нет Зла. Убрать одно из понятий из умов людей и второе понятие потеряет свой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...