Перейти к содержанию

Свет и Тьма


Tetradelfimore

Рекомендуемые сообщения

Само разделение возможно и не нужно, но люди слишком привыкли к разделению на противоположенности - верх\низ, день\ночь, верх\низ.

Добро и зло - две стороны одной медали. Я считаю... что мы слишком привыкли к таким разграничениям чтобы убирать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё относительно. Я со временем всё меньше вижу разницы между противоположностями. Могу долго приводить примеры...

 

Для меня Тьма и Свет - понятия скорее интуитивные. Про некоторых людей я могу сказать, что они кажутся мне однозначно темными или однозначно светлыми (причем, не могу толком объяснить, что это значит:)), но большинство, на мой взгляд, состоят из равных частей того и другого.

 

Это о людях. А про силы природы я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если рассматривать "свет" и "тьму" отождествляя с понятиями "добро" и "зло" или "правильно" и "неправильно" то это не деление, а отношения друг с другом. очень правильный с моей точки зрения символ инь янь как раз и показывает эти "отношения", их единство. я бы назвал их дружеским спором или соревнованием, т.к. это не отдельные понятия, а взаимосвязь. очень похоже на внутреннюю борьбу перед принятием решения. еще бы сравнил с лестницей, где каждая ступень есть соотношение поверхностей - горизонтальной с вертикальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться с Вами прелюбопытнейшим примером того, как, казалось бы, противоположные понятия (Свет и Тьма) трактуются разными людьми как очень и очень...похожие. Чуть ли не идентичные.

 

Пыталась рассказать одному приверженцу Света, что такое Тьма. Как выяснилось, стереотипы нещадно прогрызли разум светлых, и мне было им сказано, что к Тьме относится любое проявление зла, гопничества, агрессии и прочего негатива. Когда же я терпеливо описала в общих чертах свое видение Тьмы (как путь самопознания, свободный от чужих мнений и догм, как смелость выглянуть за "край" привычного и т.д), он озадачил меня следущим ответом:

 

"на мой взгляд это не так...всё что вы описали присуще свету...саморазвитие индивидуальность познание и нахождение своего пути...ничего тут от тьмы не вижу. для вас тьма-это такой романтический эгрэгор сложившийся под влиянием прочитанного и услышанного в вашей жизни...и вы окрашиваете в тёмные тона светлые вещи... повторюсь-тьма-негатив...утрированно-проходя через которую умный индивидум обожгёться и больше так не сделает..."

 

Вот скажите, пожалуйста, что можно ответить такому упертому человеку с искаженными понятиями? О_О

Я-то ответить ответила, но его мои аргументы не убедили. А что Вы отвечаете в таком случае?

Изменено пользователем Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сорри, если чуть не в тему, но просто есть мысль и хотелось бы ею поделиться. А избыток света оказывается тоже очень плохо... Люди, далекие от нашего мировоззрения, сами того не замечая, тянутся к тьме. Причем к Тьме во всех ее мыслимых и немыслимых проявлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Lorus! Я, к примеру, за всю свою жизнь не встретил не единого человека, который бы смог полностью отречься от Тьмы. Даже те, кто считает себя святыми и делают для поддержания этого статуса всё возможное, тоже не раз ищут помощи и советов у Тьмы - знаю по личному опыту, доводилось встречать таких людей, причём крайне часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Думаю разделение на тьму и свет ( как и другие онтологические разделения)по большому счету существует только в наших головах. В мире же вокруг эти силы всегда находятся в гармоничном соотношении и переплетении друг с другом. Вспоминая знак Дао : в каждой тьме есть семя света, в каждом свете семя тьмы. Так что полностью очищенных понятий в Природе не существует.

Человек выхватывает для себя из Мира то, что ему на данный момент необходимо для развития, останавливает в стоп кадре и мерит на свое Эго. Таким образом человек разделяет двойственность мира пополам, и отказывается ровно от половины.

Я придерживаюсь взгляда , что свет и тьма суть одно и тоже явление - их объединяет пустота или spacetime. Видя в каждом элементе вокруг как темное так и светлое, мы можем строить нашу жизнь более разнообразно, не зацикливаясь на одно-вариантности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Вот скажите, пожалуйста, что можно ответить такому упертому человеку с искаженными понятиями? О_О

Я-то ответить ответила, но его мои аргументы не убедили. А что Вы отвечаете в таком случае?

 

А что тут можно ответить? Если человек в ответ на твои аргументы не отвечает своими (вескими аргументами) а несет заученный бред, то он не развивается и убеждать его нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я считаю, что дело не в том, что люди вот взяли и всё разграничили. Просто элементарно если нет ограничений, то все будут думать "ага! ограничений нету! я могу делать всё что захочу!" а это неправильно. Данные разграничения конечно не идеальны, но в большинстве случаев они помогают. Без ограничений был бы полный хаос и беспредел.

Опять же элементарно подумать: разве будет правильным подойти и убить человека просто так? Нет конечно! Поэтому без разделения никак, хотя мы теперь и понимаем сущность вещей.

 

Лично я считаю, что человечество ещё не достаточно развито духовно и нравственно, чтобы отменять ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Во-первых, определите, что в данном контексте вы подразумеваете под Тьмой. "Тьма" с точки зрения самих Тёмных, с точки зрения массовой морали, или объект в вашей личной системе ценностей?

Если первое, то научитесь уже, употребляя эту устоявшуюся терминологию, не рефлексировать относительно ее оптического происхождения. Ибо в этой терминологии термин "Свет" если не избыточен, то по крайней мере вреден: у всех Тёмных от мала до велика он ассоциируется с лампочкой, заставляя ассоциировать Тьму с Чубайсом.

Если второе, то оба понятия существуют и принципиально разграничены друг от друга. Собственно общественная мораль не видит принципиального раздичия между парами "свет-тьма", "добро-зло" и далее по списку.

Если третье, то у меня для вас 2 новости: хорошая и плохая. Хорошая - вы на правильном пути, плохая - вы на этом пути застряли. Потому что вы все еще оперируете терминами толпы, но уже понимаете их бессмысленность, правда в несколько искаженной форме: они действительны едины - в том, что их не существует.

 

Во-вторых, половина присутсвтующих словно забыла (аможет никогда и не знала) о том, что рассуждать о мире за пределами его воспринятой части бессысмленно. Он не иллюзорен, не воспринимаем искаженно, не тождественен восприятию, не существует и не не существует. И потому говорить о существовании Тьмы и Света вообще также бессмысленно - все эти идеи сидят лишь в наших головах. А одинаковы они или разлины - см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мда, как же мир дуалистичен. Свет/Тьма , Добро/Зло, Дa/Нет и т.д.

 

Я например, думаю что Тьма... стоп а точнее выразиться Путь Тьмы - это попытка поплыть не по течению а возможно даже против течения, или же найти другие извилистые пути.

 

А свет... это лиш плавание по течению. В свете все предопределено - тоесть светлым указывают дорогу как идти, темным же - никто не указывает, они идут сами без посторонней помощи. Разве что встречают единомышленников с которыми могут пообщаться. Цель у темных одна, но средства достижения этой цели разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Света без Тьмы и Тьмы без Света. Они вместе всегда иначе бы мы просто не смогли судить о них. И только человек решает к какой стороне он хочет присоединится. Выбравши путь Тьмы, мы сами строим свои дороги и решаем проблемы, препятствия которые нам попадаются. А Свет уже имеет как бы "карту" дорог с которых свернуть почти не возможно и решение всех проблем которые на них возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По-моему, есть единственный и неделимый Разум, Космос, который всем управляет. Он не добрый и не злой. Он не мужчина и не женщина. Он просто есть. Это моя система веры.

Буду рада услышать ваши комментарии на данную тему.

95% космоса заполняет Тёмная материя. Делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разделения нужны, потому что иногда это просто необходимо. Если смешать чёрное и белое, не секрет — получится серое, и если смешать ещё какие-нибудь краски, получится ещё один цвет, и тогда они будут всё равно разделены. Это будет вечно: из раздела мы получаем раздел, из-под него подраздел и короче это эффект матрёшки. Делить необходимо.

Космос тоже делится: на систему и планеты в этой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если изучить смысл Света и Тьмы поглубже, то станет понятно, что они не несут в себе понятий добра и зла.

Тьма - первоисточник.

Убери свет - Тьма останется. Если кажется, что здесь есть только Свет, то всегда можно найти тень(частица Тьмы).

Тьма - это состояние безмолвия, неопределённости, отрешённости.

Свет - то, что освещает наш путь.

Зло и Добро населяют Тьму и Свет.

Зло не светит. Добро светит. Между ними происходит столкновение, так как они уже обрели форму.

И это столкновение происходит во Тьме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Пусть и не совсем по теме конечно, поскольку касается не Света и Тьмы как Первооснов , сколько самих Светлых и Тёмных...

Отличие вот в чем :

У Светлых на любое "Зачем ? "-ответ - "Надо !"

У Тёмных на любое "Надо! " - вопрос "Зачем ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разграничение нужно, потому что вещи по сути разные. Хотя и тесно сплетённые друг с другом, и друг без друга Свет и Тьма существовать не могут.

о по моим личным наблюдениям примерно такие различия, например, у людей Света и у людей Тьмы. Имеется в виду классификация чисто психологическая. Человек Света живёт по долгу и обязательствам, данное им слово нерушимо, даже если речь идёт о жизни и смерти его близких, он слова не нарушит (есть конкретные примеры). Он сам ставит себе рамки, раскладывает жизнь по полочкам и этапам (некоторые говорят - этап жизненный завершён, закончился). Для человека Света не важна Истина как высокое понятие, для него важны принципы и порядок, даже если они лживы, главное, чтобы система работала.

Человек Тьмы не ставит в жизни рамок, для него может быть и работа развлечением, и развлечения - работой. Мир и ситуации он делит на стоит того-не стоит того. Чтобы человек Тьмы нарушил данное слово, у него, как правило, должны быть на это чёткие причины. Допустим я могу нарушить слово, только если речь идёт о жизни и смерти близких мне людей. Хотя моральные нормы у всех разные, тут уже речь о культуре и воспитании. Для человека Тьмы Истина уже не просто слово с большой буквы, это жизненное понятие и жизненное кредо. Как правило, люди Тьмы очень любопытны. Жизнь по этапам он не делит, для него это один неделимый процесс, и от этого часто вспоминает прошлое, ностальгирует.

Как пример жизненная ситуация. Человек идёт утром на работу. Сегодня он обещал коллеге поработать вместо него и дать ему уйти сразу после его прихода. У коллеги должна ехать рожать жена, и ему надо быть рядом с ней. (имеются в виду запланированные роды) По дороге на работу он встречает друга. Друг ранен, его обокрали и избили на улице, ему нужна помощь.

Человек Света найдёт любые способы и отговорки, может передаст друга на кого-то другого, но приедет на работу и даст коллеге сопроводить жену в роддом, потому что обещал, да и роды всё-таки.

Человек Тьмы найдёт любые способы и отговорки, может попросит подменить себя на работе кого-то другого, но не бросит друга в беде, потому что это друг и он дорог ему.

А эгоизм присущ обеим сторонам, это свойство разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма это основное. Свет был создан для того что-бы осветить ее.

Что-бы несчастные имели надежду.

И не произошел крах.

Все стороны жизни не заключены лишь на тьме и свете, существует множество других. Менее доступных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Свет... Тьма...

Почему-то принято разграничивать эти понятия. И ещё многие другие. Добро-зло. Любовь-ненависть. Друг-враг. Бог -дьявол. Жизнь-смерть, в конце концов...

Но ведь всн эти вещи являются частями единого целого. Они составляют целую Вселенную, в которой мы успешно обитаем.

Это разделение на "чёрное-белое" производит наше сознание, которому так будет легче соорентироваться и не потеряться в этом противоречивом мире.

Разделение на "черное-белое" - это оценки.

А нужны ли они нам для счастливого существования?

По-моему, есть единственный и неделимый Разум, Космос, который всем управляет. Он не добрый и не злой. Он не мужчина и не женщина. Он просто есть. Это моя система веры.

Буду рада услышать ваши комментарии на данную тему.

 

Моя вера такова: мир, в котором мы обитаем - весь состоит из парных понятий-противоположностей. это называется Дуализм. Однако, несмотря на двойственность абсолютно каждого понятия и предмета, в мире нет ни одной абсолютной величины..

 

Ведь что такое Абсолют? Это совершенный порядок, пребывающий во всем и ни в чем. Абсолютом времени современная наука называет время, отсчитываемое от момента рождения Вселенной. но никто не может быть уверен, что до рождения Вселенной времени не было. Абсолют, как я уже сказала - это порядок. Но само понятие жизни - есть Хаос, ибо порядок невозможен в постоянно изменяемой структуре. (все равно, что пытаться расставить точными рядами толпу тараканов :D и ещё добиться от них стойки смирно..)

 

Поэтому (внимание!)_Все Относительно_

 

Не существует ни Тьмы, ни Света в их канонических понятиях. каждый человек несет в себе долю Света и долю Тьмы, и только преобладание того или другого можно назвать темностью или светлостью человека, но не полное отсутствие противоположной стороны.

 

Почему? представьте себе воздушный шарик, который либо всегда сдувают, ли всегда накачивают воздухом. в первом случае(пример для Абсолютного Света) шарик вскоре окажется пустым. Во втором(А. ТЬма) - лопнет. не думаю, что хоть одна из перспектив будет приятна кому-нибудь.

 

Так же не существует абсолютной жизни или смерти, добра или зла, друга или врага, Бога или Дьявола(последние два понятия вообще очень расплывчаты..) Думаю, мне нет необходимости пояснять каждую пару понятий.. остальные примеры по аналогии выводятся просто и от нечего делать..

 

Итак, все колеблется в некоем балансе и в то же время несется через время пространство и ещё туеву хучу бесконечное количество измерений и миров. :))

 

Ах да, все ещё и _едино_)

дело в том, что разделять парные понятия нельзя - они не существуют по отдельности. Всегда, когда я говорю о Тьме, я добавляю столько же о Свете и наоборот. потому что все (в своей относительности) познается в сравнении. а ещё все стремиться к Абсолюту, как все живое имеет конечным пунктом смерть, так и Хаос в конце концов придет к Порядку. а Порядок - есть Ничто и Все, ибо в нем все Едино в абсолютной степени, и в то же время он - есть Пустота, ибо только Пустота может пребывать в Покое.

 

Ффуух.. умаялась я писать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В разговоре о свете и тьме, всё относительно ограниченных возможностей человека, его мышления и восприятия.

По восприятию, отсутствие света это не тьма, это только ограниченность в восприятии.

Ведь пространство всегда наполнено электромагнитными полями и тепловым излучением, а так же гравитационным полем. Тот кто их сможет видеть, никогда не будит во тьме, для такого существа нету тьмы.

В то же время если люди долго смотрят на свет, то могут и потерять возможность видеть и тогда будут считать что вокруг тьма, хотя при этом будут находится на свету.

Если же брать такие понятия как добро, зло и рассматривать не в сиюминутный промежуток, а хотя бы в 20-30 лет. То можно увидеть разные ситуации.

Как например, человек помог другому, спас его. Вроде сделал добрый поступок. Но тот кого спасли, наделал много бед, что даже человек который его спас, пожалел о добром поступки.

По этой причине, всё рассматривается относительно, человека. Относительно времени и относительно общества и ещё множества относительностей.

Народ не зря создал поговорку.

Благими намереньями, выстлана дорога в ад.

Деление на свет и тьму, придумано искусственно и не более.

И прав был Эйнштейн, в этом мире, всё относительно.

Знать бы ещё, относительно как и к чему, в каждой вариации.

Изменено пользователем Ведьмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ведьмак,

Мне нравится твой уставший воин на аваторке, он отражает истину, полную пустоту и бессмысленность всего, уверен он отражает и тебя, но когда складываешь оружие и прекращаешь борьбу, неминуемо гаснет и жизнь, так что жизнь это фарс, в котором надо вертеться и крутиться, ради самой жизни. И неважно темный вы или светлый. :(

 

 

______________

Просьба не оверквотить. См. правило 2.16.

(с) Неясыть

Изменено пользователем Неясыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Свет - часть спектра электромагнитного излучения, видимая человеком. Мне было бы смешно посмотреть на секту, поклоняющуюся гамма-излучению. Паслись бы под атомными электростанциями, прыгали в реатор в знак верности))))))))) Брр, жуть.

Тьма - образ жизни. Как их вообще возможно сравнивать?

 

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Свет и Тьма суть метафизические понятия. Физика описывает свет как поток частиц или как направленную волну с определенными свойствами. Понятия "тьма" в физике нет, но известно, что чем больше тело поглощает свет, тем темнее оно кажется глазу человека.

В метафизике "тьма" и "свет" обозначают устремления воли индивида, сходные по характеру с соответствующими физическими явлениями. Свет — стремление дать, внушить, навязать что-то свое окружающему миру. Тьма — стремление воспринять из окружающего мира то, что тебе нужно.

Проведем аналогию с дуализмом Добро-Зло. Добро и Зло — это относительные понятия, выражающие оценку события каким-либо индивидом: приносит ли оно пользу (добро) или вред (зло) самому индивиду или окружающему миру с его точки зрения. Не существует объективного добра и зла, то есть одинаковой оценки чего-либо всеми людьми на Земле. Но есть общепринятые критерии добра и зла, то есть совпадение оценок большинства людей в конкретном социуме. Сатанистов большинство людей связывает со злом, и это верно в том смысле, что оценка Сатанистом тех или иных фактов обычно отличается от оценки большинства людей.

Среди оккультистов зло обычно понимается именно таким образом — как неортодоксальные взгляды на мир и действие в соответствии с ними. Следовательно, любой подобный дуализм относителен, а значит и Свет-Тьма - тоже. Тьма несет в себе Свет, а Свет хранит в себе Тьму.

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morelindo сказал:

Понятия "тьма" в физике нет

Вообще-то есть. В физике это называется "абсолютно черным телом". Т.е., это такое тело, которое поглощает любое излучение и ничего не отражает. Хотя может излучать свое собственное. В целом весьма точно характеризует идущих Темным Путем: все воспринимать, чужих идей не ретранслировать, свое излучать :)

Morelindo сказал:

Среди оккультистов зло обычно понимается именно таким образом — как неортодоксальные взгляды на мир и действие в соответствии с ними.

Хм... Возможно, я и не прав, но мне казалось, что среди оккультистов под термином "зло" понимается то, что мешает развитию, личной (или общей) эволюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...