Перейти к содержанию

Герострат


Bengi

Рекомендуемые сообщения

Человек, сознательно пошедший на смерть. Как вам я думаю извесно, он уничтожил одно из семи чудес света- храм артемиды, одно из величайших творений рук человеческих в то время. Тем самым обессмертив своё имя, как и имя храма в общем. И зная, что умрёт страшной смертью, признался в этом. Лучшие из палачей, избранные мастера боли пытали его, он умер в муках, сверх которых доставить было практически невозможно... Но цель этого поступка была достигнута. Сейчас, спустя более 2000 лет, его знает практически каждый. Сколько имён сравнимой древности хранятся сейчас в памяти людей а не в пыльных архивах на полках? Архимед. Цезарь. Евклид. Аристотель. Конфуций. Я вряд ли вспомню десяток имён. Каждый из них - гений. Каждый сделал нечто необыкновенное. И - Герострат. Который вряд ли умел читать и не сделал ничего. Лишь пожертвовал жизнью. Обменял её на века в памяти людей. И сейчас никто не помнит архитектора, дизайнера, мастеров работавших там и возводивших строение, правителя при котором это произошло... помнят только Герострата.

 

Как вы относитесь к этой личности и его поступкам?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативно. Я считаю, что тщеславие и легкий путь к славе (а что это, как не легкий путь к славе? любой из нас может пойти, и поджечь, например, здание парламента, да что угодно. Для этого много ума не надо. Для этого ПРОЖИТЬ свою жизнь достойно не надо - достаточно ее отдать. Я считаю, что человек, выстреливший в Линкольна, был как раз таким Геростратом. Ведь сам сказал, что ради славы. А на жизнь другого, на судьбу страны - плевать) не есть достойно человека. Он отдал свою жизнь? Извините, а на что еще могла сгодиться никчемная жизнь человека, не имеющая никаких перспектив, и сжигаемая жаждой славы? Все мы отдаем свою жизнь - кто-то искусству, кто-то работе, кто-то любимому, а кто-то - на уничтожение того, что более не повторится никогда. Храм Артемиды в Эфесе был построен на болоте. Архитектор унес с собой в могилу основные секреты постройки. Даже сейчас вы не найдете мастера, который построит столь величественное строение на болоте, при этом не осушая его. Герострат, несмотря на всю свою предполагаемую безграмотность, прекрасно об этом знал, ведь он не выбрал объектом своего акта вандализма никакое другое здание. Хотя красивых зданий в Греции хватало, не так ли? Мое имхо - имена таких людей надо стирать из памяти потомков. Чтоб другим не повадно было. Запись в учебнике истории: человек ради легкой славы уничтожил Чудо Света, его имя не сохранилось - будет лучшим предупреждением другим. Всем, кто захочет так легко войти (точнее, вляпаться) в историю. Кто-то шел на пытки ради идеи, Герострат пошел ради славы. Ради тщеславия. Наверное, больше ни что не был способен - все-таки он не Цезарь, и не Аристотель. Мое отношение к тому, что он сделал крайне негативное. И все вышесказанное - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аснат, я бы сказала, что всё, тобою сказанное - мнение любого здравомыслящего человека, способного оценить человека по достоинству. Полностью к нему присоединяюсь.

 

Есть у меня давний пунктик - про Герострата не распространяться, и его не обсуждать. Чтобы, когда какое-нибудь из моих планируемых пяти чад, искренне недоумевая, спросит, что же это за он такой, подонок перевернулся в гробу. В связи с этим неприятно видеть эту тему на форуме. Вряд ли кто-то скажет, что это личность, достойная памяти в веках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он увековечил не только своё имя. Аснат, вы уверены что знали бы о тонкостях этой постройки, о архитекторе если бы не было герострата? Ведь красивых зданий в Греции хватало. Ну простоял бы храм лишние 100 лет... до войны, пожара, бунта или ещё чего-нибудь. Кстати такие строения не строятся с практической целью. Она второстепенна. Это- вызов, игра на туристов, повышение репутации и пиар страны и государства. Герострат не воду отравил, не предавал, не убивал людей. то, что он сделал я считаю было выгодно стране в конечном итоге. Я не знаю имени человека, выстрелившего в Линкольна. он дешовая пародия.

 

Есть теория, что значительность личности определяется тем, насколько она изменила мир. Он - изменил. У него была цель. Он её достиг. Не смотря на общественное мнение и то чего это ему стоило.

п.с. не то чтобы я хотел вас переубедить- мне интересно поддержать дискуссию с человеком который разбирается в теме.

мнение любого здравомыслящего человека

SilverFox Вы в своём стиле- оперируете исключительно общечеловеческой моралью. имхо очевидно отсутствует как понятие....

Специально для вас альтернативный взгляд на вещи! Если это был протест против диктаторского режима? или тайных человеческих жертвоприношений и пыток? врятли было бы во всеуслышанье об этом заявлено, его попытались бы очернить. Вы смотрели V for vendetta?

 

в книге возрастом более 2000 лет написали что он был сволочью? книгу писал человек, человек склонен иметь своё мнение, может находиться под давлением, под присягой, под цензурой... в советских учебниках писали про доброту сталина и дикую злобу капиталистов.

Изменено пользователем Bengi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, Вы открыли эту тему для того, чтобы оспаривать чужие мнения, разводя жгучий флейм и брызжа слюной? Не могли бы Вы высказывать свои замечательные альтернативные взгляды на тему беседы в более тактичной манере?

 

Нарушение пп. 2.1, 2.10 Правил пользования и поведения на форуме. Если кто-то не видит хамства и флейма - значит, у меня проблемы со зрением.

 

Герострат? Изменил мир? Таким образом? Добившись своей цели какой угодно ценой? Sou ka... Интересное мнение... Неординарное...

 

И вообще, в сообщении Бенджи есть интересные мысли. Но реагировать на них не хочу. Ибо фи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, да, я бы знала особенности архитектуры храма Артемиды в Эфесе, даже если бы его не сжег Герострат. Потому что это было ОДНО ИЗ ЧУДЕС СВЕТА. Скажите, вы знаете архитектуру пирамид?.. А ведь их никто не жег. Вы знаете высоту колосса Родосского? А ведь его разрушили завоеватели исключительно из соображений своей безопасности.

Увековечить свое имя, отдав жизнь?.. Этим вы восхищаетесь? Джордано Бруно тоже отдал свою жизнь, восемь лет пыток в инквизиторских застенках, и его имя теперь стало символом, оно вечно в памяти людей. КАК можно уравнять жертву Бруно и тщеславие Герострата?! Что изменил Герострат? Вверг страну в панику перед возможным гневом Артемиды. Что изменил Бруно?.. Надеюсь, вы знакомы с тем, кто такой Джордано Бруно и с его ролью для дальнейшего развития науки и борьбы церкви с наукой, мне не нужно оффтопить, приводя здесь анализ его биографии??

Вы не знаете имя убийцы Линкольна - что ж, пробелы в образовании это не то, чем надо хвастаться, вам не кажется? Он - дешевая подделка? Я вас уверяю, его имя знает любой американец сознательного возраста. Он уничтожил того, кто вложил свою душу в Америку - и прославился. ДЕШЕВАЯ слава. ТЩЕСЛАВИЕ. Тщеславие, а не честолюбие, и только тщеславие движет такими людьми. Я уже говорила - если жизнь этого человека настолько ничтожна и никчемна, что он не способен прославиться своими мыслями, деяниями, творениями, открытиями, своей волей, борьбой и т. п. - что ж еще остается делать такому ничтожеству, если оно хочет славы, как не разрушить то, что никогда не воссоздать? Этим вы восхищаетесь? Тем, что Герострат не стал Геродотом, не стал Гераклом, не стал... не стал никем? Зачем развиваться, бороться, зачем жить, если можно взять спички и пойти поджечь чье-нибудь посольство, например? Рейхстаг? Так, что ли?

Вы говорите, действие Герострата было выгодно стране? Да вы хоть представляете себе, сколько тысяч животных, сколько тонн драгоценностей было принесено в жертву Артемиде, чтобы она простила?? Это выгодно стране?? Какие туристы, он все сжег, там сейчас просто болото и все, даже руин нет, никто туда не ходит - ходят в Парфенон, на Акрополь, в Дельфы. Зайдите на сайт любой турфирмы и найдите там, сколько стоит экскурсия в Эфес. И какие пункты там присутствуют.Думаете, там будет значится "болото возле города"? Какой богач попрется на болото смотреть болото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аснат

Спасибо за то что пояснили своё мнение. Мне интересно продолжение этой бесседы, однако я боюсь показаться навязчивым, к тому же логическое развитие дискуссии приведёт офтопику... посему если вам небезынтересно продолжение разговора предлагаю продолжить его через агент асю или лс. если нет- просто примите благодарность за ваши посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilverFox

Фокса, можно я попрошу ещё разок тебя... Просьбу в личку пошлю.

 

Bengi

Тема хороша, однако за рамки оной выходить всё же не стоит.

каждый отпишет своё мнение. а захотите поспорить, спорьте, но только в рамках данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже есть такие люди, но название у них вполне конкретное - террористы, и некоторые тоже приносят себя в жертву (иногда). Я думаю, что Герострат - террорист того времени и не одобряю терроризм ни тогда, ни сегодня, ни завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

История Герострата:

***

История Герострата, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории нашей планеты. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, совершив преступление, равному которому не совершал еще никто. Именно ради славы, ради бессмертия он сжигает храм Артемиды, простоявший менее ста лет. Это случилось в 356 году до нашей эры. Кстати, именно в день, когда родился Александр Македонский.

 

Деревянные части храма, просушенные солнцем, запасы зерна, сваленные в его подвалах, приношения, картины и одежда жрецов - все это оказалось отличной пищей для огня. С треском лопались балки перекрытий, падали, раскалываясь, колонны - храм перестал существовать.

 

И вот перед соотечественниками Герострата встает проблема: какую страшную казнь придумать негодяю, дабы ни у кого более не возникало подобной идеи? Возможно, если бы эфесцы не были одарены богатой фантазией, если бы не оказалось там философов и поэтов, ломавших себе голову над этой проблемой и ощущавших ответственность перед будущими поколениями, казнили бы Герострата, и дело с концом. Еще несколько лет обыватели говорили бы: "Был один безумец, сжег наш прекрасный храм... только как его звали, дай бог памяти..." И мы бы забыли Герострата.

 

Но эфесцы решили покончить с притязаниями Герострата одним ударом и совершили трагическую ошибку. Они постановили забыть Герострата. Не упоминать его имени нигде и никогда - наказать забвением человека, мечтавшего о бессмертной славе. Боги посмеялись над мудрыми эфесцами. По всей Ионии, в Элладе, в Египте, в Персии - всюду люди рассказывали: "А знаете какую удивительную казнь придумали в Эфесе этому поджигателю? Его теперь навсегда забудут. Никто не будет знать его имени. А кстати, как его звали? Герострат? Да, этого Герострата мы обязательно забудем".

 

Источник: СТРАНИЦА УДАЛЕНА

 

Это был страшный человек. а сейчас многих с такой же жизненной целью можно увидеть среди "звёзд эстрады", которые способны на всё, чтобы их заметили, идиотов, которые ставят глупейшие рекорды Гиннеса чтобы стать известными и получить скокототам кусков баксов. Только на фоне Герострата они выглядят убого. И в его времена было достаточно таких же, но они были забыты. Почему? Из-за своей недалёкости. А Герострат, хоть я к нему как к личности отношусь негативно, он по своему гениален. он достиг того, чего хотел. Он вечен в памяти людей, как боги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё советую минчанам сходить на спектакль "Забыть Герострата!". Он идёт (в этом месяце вроде как тооже должен быть) в театре-студии киноактёра, кто не знает это в здании кинотеатра "Москва".

Очень интересно и оригинально, не пожалеете!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем "дурная слава" так имхо лучше чтоб не помнили никак)))Это так можно договарится что и Джек Потрошитель с Чикатило "великие люди" и "изменили мир"))))По моему важно кроме того чтоб тебя помнили КАК тебя будут помнить память бранным словом...(ну хорошим то всех перечисленных помянуть особо не за что) хм... на вкус и цвет канечно но мне б такая обо мне "память" как то ни в кон бы легла)

Да - и согласитесь уважаемый создатель топика - имя то Герострата безусловно знает едва ль ни каждый но Коперника скажем иль того ж Гомера Сократа Аристотеля люди вспоминают куда как чаще)Причем не бранным словом)))) и уж безусловно известны их имена людям никак не меньше)

Разрушить - дело не хитрое...желаете себя увековечить - попытайтесь что нибудь СОЗДАТЬ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так, он был неправ в выборе способа стать знаменитым. Но, если вспомнить то, что известно из его биографии, то понятно, что ничего другого он не сделал бы: он был лузером, ни к чему у него таланта не было, личная жизнь не задалась тк у него был скверный характер...

Он канеша редиска, но добился того, чего желал. Молодец, но сволочь редкостная, притом хитрющая))) Ведь Герострат просчитал то, что его казнь прошумит по всему городу, специально признался в том, ради чего он уничтожил храм, чтобы потом появился глупый приказ "забыть его", благодаря которому его как раз и не могли забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хех, не знаю, не знаю.

Имя Герострата у меня всегда ассоциировалось с ничтожеством. Когда человек пытаясь ублажить свое недоразвитое эго разрушил одно из величайших достояний древности. Давайте подумаем, сейчас на планете живет 6 000 000 000 людей, за всю историю - ну еще столько же.... Представьте себе ситуацию что хотя бы 1%R0решил пойти стопами Герострата. В одной только Мосскве ради великой цели "прославитьсяпатамуштамозгамидуматьнеумею" была бы полная разруха. Люди привыкли идти легкими путями и давно протоптанными дорожками. Но подумайте, ведь люди добивались славы другими путями. Они шли трудной дорогой созидания. Мыслители и архитекторы, воеводы и литераторы, политики и пророки и т.д. Но сожалению - дурной пример заразителен и многие пытаются пойти легким путем, ведь правду говорит небезывестная поговорка "ломать - не строить". Но истинная слава - это не только память, но и заслуженное уважение. ИМХО, лучше потомки меня не вспомнят, чем будут с презрением плеваться при упоминании моего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь сразу, когда увидел название темы, думал какой-то прибор обсуждаете, всмысле я о таком даже и неслышал, но почитав немного, скажу так - ничё умного он не зделал себя собстно угробил, за память...а она ему щас нужна? мм??...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Человек проживший никчемно свою жизнь, решил прославиться, и выбрал для себя самый простой способ... это нищенство, духовная бедность, с другой стороны сколько силы духа надо чтобы ради славы так в корне изменить свою жизнь, этому стоит поучиться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной только Мосскве ради великой цели "прославитьсяпатамуштамозгамидуматьнеумею" была бы полная разруха.

разруху "мы" уже проходили...

в союзе памятники архитектуры разрушали, мыслителей в лагеря сажали, литераторы либо высокопоставленные задницы вылизывали, либо писали "в стол", либо в те же лагеря стройными рядами шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он был лузером

дурь. абсолютно непроверяемо. и кроме того, после его поступка его просто обязаны были опустить в глазах людей. история вообще шлюха политики.(с)

 

хотя бы 1%R0решил пойти стопами Герострата

не терплю подобного. во первых, каждый н-ный не может быть гитлером, геростратом, или нобилем. по определению не может, поскольку тут суть, определение в том, что он такой один. во вторых- я не каждый. и люди, к которым я обычно проявляю интерес, тоже не каждые. а то, что у вас самоцель - иное направление мыслей ваших потомков, никак не меняет поступок, силу и мотивацию герострата. то, что у него иные цели, не говорит о том, что он ничтожество, а вы благородны и прекрасны. несмотря на то, что он достиг всего, к чему стремился, а вас с подавляющей вероятностью забудут через 3 поколения даже потомки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Человек проживший никчемно свою жизнь, решил прославиться, и выбрал для себя самый простой способ... это нищенство, духовная бедность, с другой стороны сколько силы духа надо чтобы ради славы так в корне изменить свою жизнь, этому стоит поучиться...

Крутой вывод и я почти с тобой согласна хотя с другой с тороны он мог прославится и чем нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Крутой вывод и я почти с тобой согласна хотя с другой с тороны он мог прославится и чем нибудь другим.

развратные, на первый взгляд, греки очень почитали богиню целомудрия и чистой природной дикости. Сам факт покушения и сожжения до тла Святая Святых - ее храма, носит повстанческий характер, но не на уровне архитектуры. (подумаешь камнем больше камнем меньше) но на уровне мировозрения.

В какой то степени Герострат сделал переворот в умах - он показал грекам, что их идеалы могут не разделяться ихними же земляками (а не какими то там варварами).

Имхо поэтому его фигура и стала знаковая ( сжег бы он какой нибудь хитро-состроенный сенат, никто бы и не обратил внимания :ну политический преступник ну и что?)

Мне лично противна слава разрушителя, это не значит, что я против разрушений. Просто разрушение без созидания, как самоцель кажется мне довольно простой и ограниченной...

Много мозгов не надо что бы облить все бензином и поднести спичку..вопрос что следует за этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Герострат - это имя давно стало нарицательным. Для тех, кто несет разрушение, не созидая ничего взамен. Просто разрушение ради разрушения.

Как человек, ценящий искусство, я могу только быть глубоко возмущена его поступком. Хотя думаю, что тут было даже не стремление прославиться. Скорее он хотел жить вечно (человек жив, пока его помнят). А для этого он постарался развернуться по-максимуму на тот момент - уничтожить одно из шедевров в истории. И, я согласна с Аснат, сильно сомневаюсь, что храм Артемиды в Эфесе был бы забыт. Из всех семи чудес на данный момент выжило только одно. Остальные погребла история. Их забыли? Нет. О них помнят. Пусть, даже такие как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Считаю поступок Герострата ранним предзнаменованием восстания масс.

Как до него, так и еще многие века после место в истории являлось высшей наградой для преимущественно людей великих. Оно заслуживалось большими усилиями, созидательным процессом. Таков был закон; высшая этика, если угодно. Герострат же уже в то время, как современное нам быдло, посчитал, что имеет право выразить свое мнение относительно этой высшей этики, что может поставить под сомнение ценность высшей награды. И ради изъявления этого своего мнения он избрал не просто самый легкий, а единственный доступный массовому человеку способ - разрушение.

Да, Герострат заслужил место в истории. Но заслужил он его, не как личность, а как этакий музейный экспонат. Думаю присутствующим очевидна разница в исторической ценности между, например, личностью Сократа и бивнем мамонта.

 

P.S. Bengi, а как вы относитесь к Варгу Викернесу?

Изменено пользователем Неясыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть, вы оцениваете его поступок с точки зрения масс, а не личности. как в общем и большинство. именно потому я отстаиваю тут обратную точку зрения - для полноты представления. фактически, что он сделал? ущерб другим в угоду себе. то есть - вопиющее для раба и норма для господина. разумеется, культивировать подобное в рабах - идиотизм. говорить, что эгоистичный поступок это зло - это нормально и правильно, но верить в это как в единственно верное - позиция весьма сомнительная.

 

хм.. никак не отношусь и эта мутноватая история меня не слишком интересовала.. но как абстрактную модель вы можете показать ваше видение произошедшего, и я выскажу своё относительно этого мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...