Перейти к содержанию

Дневник Странника


Рекомендуемые сообщения

От автора. Я начал писать "Дневник Странника" еще до появления на форуме рассказа "Странник" Lyt'а. Мое произведение не является плагиатом.

Дневник Странника - повесть моей души и разума. Так что читайте, оценивайте...

___________________________________

 

Дневник Странника.

Я - Странник. Теперь это мое имя. Тысяча лет это много, я же странствую по Земле во много раз дольше. Просто я давно, очень давно, как бы странно это не звучало, убил свою смерть. Теперь я бессмертен. Меня невозможно убить, но мне можно причинить боль. Я, конечно, мог бы где-нибудь остановиться и жить обычной человеческой жизнью, но я не хочу жить этой жизнью. В этой серости. Даже сейчас, остановившись в обычной московской квартире, чтобы написать этот дневник, я пересиливаю себя и остаюсь здесь, чтобы написать его. Мне все равно, прочитает его кто-нибудь или нет, но если кто и прочитает, то он будет хотя бы знать кто я и о том, что человеческая наука история не знает и может быть никогда и не узнает, если этот читатель посчитает меня душевнобольным.

Как я уже говорил, мне можно причинить боль, но я могу причинить еще бОльшую боль. Я чувствую, понимаю и управляю четырьмя основными стихиями: воздух, земля, вода и огонь.

Я много прожил, я многое видел и многое знаю. Я жил во времена царя Соломона, жил в так называемой людьми Атлантиде и жил там и был там, где люди может быть никогда не побывают.

События, описанные здесь, не будут обладать хронологией. Я не буду говорить когда и где это произошло, я лишь опишу события, которые видел или в которых принимал участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От автора. Пожалуй я буду публиковать новую главу (или главы) как новое сообщение.

Если ритуал описанный ниже совпадает с существующими, то это лишь совпадение. Если кто-нибудь воспользуется ритуалом (мало ли), описанным в тексте, то автор не несет никакой ответственности.

 

______________________________________

 

"Вечный" враг.

Через несколько десятилетий, после того как я победил свою смерть, в мою скромную обитель явился мужчина лет тридцати. Он узнал, что я когда-то одолел смерть, и он тоже захотел стать бессмертным. Он понимал, что его ждет старость, немощность, смерть и забвение. Но он не хотел этого. Он был горд и эгоистичен (хотя таким когда-то был и я), а также смел, если явился ко мне за секретом бессмертия. Но я сказал ему, что бессмертие не дается легко. Если он не сможет повергнуть свою смерть, то он подвергнет свое тело и свою душу вечным страданиям и не избавится от смерти. Но ему очень хотелось бессмертия, и он был готов на все.

Если честно, я не хотел выдавать ему или кому бы то ни было секрет борьбы со смертью. Отчасти это оттого, что я разрабатывал этот способ несколько жизней, ведь если бы я не знал, что такое собственная смерть, то не мог бы с нею бороться. Но Варфилиам (примерно так звучит имя этого мужчины на русском языке) был настойчив. Я бы мог не согласиться, но мне стало интересно, сможет ли еще кто-нибудь повторить, то, что сделал я. Как я был глуп. Ну что ж, на ошибках учатся.

Итак, я согласился рассказать Варфилиаму, как можно победить смерть. Я рассказал, что нужно много тренироваться духовно и физически. Он тренировался по 14 и 16 часов в сутки. Я не ожидал такого рвения, но я был рад этому.

Так прошел сорок один год. Мне тогда казалось, что он был готов. Оказалось, что я ошибся.

Настало время борьбы.

Было затмение. Именно на это время я рассчитал бой Варфилиама со смертью.

Было все подготовлено: горящий костер, около берега реки, нож, вытесанный из камня и медный обруч на голову.

Все Варфилиам должен был сделать сам, я же только наблюдал и если бы что-то пошло бы не так, я ничего не должен был делать. Он как нужно было закопал одну ногу в землю по щиколотку, другой готов был встать в огонь. Варфилиам надел обруч на голову и, когда затмение солнца стало полным, проткнул свою грудь каменным клинком. После этого он упал на спину, левую руку забросив назад в воду. Но он не успел или забыл поставить ногу в огонь. Я это видел, но я не должен был вмешиваться и просто продолжал наблюдать. В борьбе со смертью ему должны были помогать стихии: вода, воздух, земля и огонь, но связь с огнем если и была, то очень слаба.

Прошло много времени, прежде чем Варфилиам смог очнуться. Рана на его груди успела затянуться. Но после я узнал, что его схватка была проиграна. Варфилиам, после того как он пробудился и я подошел к нему, сказал, чтобы я потушил его. Что ж, я его предупреждал насчет вечных мук. Теперь он все время чувствовал огонь на и в теле и не мог ничего с этим поделать. Ему оставалось только терпеть. Он так промучился ровно месяц и умер.

Прошла тысяча лет и наши пути пересеклись. Он реинкарнировался с той смерти только в первый раз. Он рассказал мне, что теперь он помнит и будет помнить абсолютно все, что с ним происходило именно с той жизни. И что каждую жизнь он будет терпеть такую боль, будто его тело охвачено пламенем и что он пылает изнутри. Также, побывав в междужизнье, он узнал, что его и там ждут великие муки: его душа пылала в огненной бездне в ожидании следующей жизни. Еще он сказал, что теперь цель всей его "вечной" жизни в том, чтобы найти способ убить и меня и себя. Убить и тела и души.

С тех самых пор он много раз пытался убить меня, ну или причинить боль. Иногда даже казалось, что он сможет убить меня, но этого до сих пор не произошло и не произойдет никогда. Но Варфилиам не может смириться с этим и пытается вновь и вновь. Я убивал его, но он всегда возвращался, хоть и через десятки, тысячи лет, но возвращался и мстил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот еще пара частей. Скажите, что вы думаете о моем "произведении"?

_________________________________

 

Начало странствий.

Почему я стал странником? Просто мне нечего было делать, и я захотел путешествий. Я всегда был любопытен и по сей день остаюсь таким. Мне было интересно, как живут другие люди, как выглядит природа в других местах, мне интересно все. Но окончательно я принял решение странствовать лишь после одного случая.

Вообще жители поселения, около которого я жил и откуда ко мне пришел Варфилиам, относились ко мне плохо. Они забыли мое имя и называли меня "Победивший смерть". Я невольно вселял этим людям страх. И однажды они решились на отчаянный поступок. Помню, была лунная осенняя ночь. Мне не спалось, я о многом думал. Жители поселения в ту ночь подожгли мое жилище. Они не знали, что огонь не враг мне. Но зато я согрелся. После я помог "согреться" им. Именно тогда я ушел от людей и начал странствовать.

Я очень много странствовал. Странствия никогда мне не смогут надоесть. Во время путешествий я счастлив. Я наблюдаю за природой, за небом, за всем. Как же это прекрасно: изменчивые формы облаков, красота и изящность растений и деревьев, золото полей и спокойствие лесов. Даже в человеческих городах можно встретить много интересного.

А наблюдать ярость природы - это еще лучше, чем прекрасно! Ливень, вспышки молний. Ветер швыряет в лицо потоки воды. А эта мелодия дождя.

Помню, видел несколько десятков раз торнадо. Эта мощь просто поражает. Однажды я решил померяться силами с торнадо и шагнул в воронку. Ветер долго носил меня по своей спирали, но так ничего и не смог мне сделать. Эти ощущения ни с чем не сравнимы.

Как мала и велика Земля. Столько всего интересного. Столько неповторимого, изящного и прекрасного!

 

 

Думы о людях.

Я не могу понять сознанием, почему люди стремятся к самоуничтожению и уничтожению себеподобных. Все эти войны, убийства, доведение до самоубийства... Почему же люди не могут жить мирно? Даже я не могу дать однозначный ответ на этот вопрос. Может они не могут жить мирно именно потому что они люди. Это их человеческая природа. Наверное, они подсознательно пытаются создать явный смысл своей жизни. Ведь искать его они не хотят. Хотя я думаю, что это правильно. Смысла жизни, как такового нет. Есть цели, хотя иногда даже их нет. Смысл жизни искать глупо, так же как глупо искать смысл существования звезд, и того, что они горят.

А человеческие условности. Странная вещь эти их законы, границы государств, некоторые науки, общество. Курам на смех. Право, политология и подобные науки. Чепуха. Нужно жить не по так называемой букве закона, а по совести. Но люди захотели и засунули мораль и многое другое в свои "законы". Я помню, как зарождались эти вещи. Как зарождалось подведение морали в своды законов, еще до философов Греции, таких как Платон, Аристотель, и многих других, имена которых я могу привести, но эти имена ничего не скажут людям.

А ведь, не избавься я от смерти, я бы умирал и снова жил человеком до конца человечества. Сейчас же я просто наблюдатель. Исчезнет человеческая цивилизация, возникнет другая. Так происходило множество раз. И произойдет еще не раз.

Я читал человеческие газеты. Как одним людям нравится пугать других людей. Ну, например, апокалипсисом. А ведь так называемый людьми апокалипсис это всего лишь окончательное затухание очередной человеческой цивилизации. Смерть одной цивилизации и возникновение другой - это как реинкарнация человека неизбежно.

Человеческую терминологию я использую лишь для того, чтобы человек, нашедший этот дневник, смог понять, о чем я говорю.

То, что я еще думаю о людях, можно будет прочитать дальше в тексте дневника явно и "меж строк".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Братство Бессмертных.

Дороги, тропы, бездорожье, леса, степи, поля... Мне это не надоедает. Но иногда хочется пообщаться с людьми. Я хожу по городам, деревням, поселениям. Найти в городе человека для разговора можно очень просто - для этого нужно зайти в ближайшее питейное заведение и иметь при себе немного денег. Самые разные люди заходят выпить. И умные, и дураки, и умные дураки, и бедные, и богатые... С кем только не поговоришь за кружечкой пива. Мне лично все равно, сколько выпить спиртного, ведь алкоголь на меня не действует.
Как-то раз я зашел в город и побродил по нему. Ничего выдающегося, хотя это была столица какого-то государства. Я подумал, что хоть люди меня чем-то заинтересуют, и пошел в ближайший кабак. И не прогадал.
Я не всегда подсаживаюсь к кому-либо. Обычно слушаю, что говорят, о чем спорят. В тот вечер было как-то уныло, разговоры были вялыми и ни о чем.
В очередной раз открылась дверь кабака, и зашли несколько человек в плащах, накинутых капюшонах и символом змеи, кусающей себя за хвост, на груди. Разговоры сразу сошли на нет. Я спросил у ближайшего соседа кто это такие. Он шепотом ответил, что это из Братства Бессмертных.
Один из братства нервно дернулся и посмотрел в мою сторону. Немного помедлив, он указал туда, где сидел я, но тут же опустил руку. Все, кто сидел рядом со мной, напряглись. Я спросил у соседа, что делает этот, из братства. Сосед спешно ответил:
-"Бессмертные" иногда ищут новых членов для своего братства. Вот тот, что поднял и опустил руку, скорее всего, является Видящим. Он просто чувствует, что человек сильно отличается от простых людей. Но чувствует плохо, где может находиться уникум, поэтому, если он не подойдет куда-либо и не возьмет какого-то человека, то остальные "братья" будут просто убивать тех, куда он покажет. Если же Видящий выйдет, ничего не сказав "братьям", то они просто подожгут здание и не дадут выйти людям. Если кто-то остается в живых, то они после еще нескольких тестов вступают в Братство. Так что я, пожалуй, сейчас пойду.
Встал, и пошел было к выходу, но один из "бессмертных" молниеносно кинул в него кинжал и попал туда, где находилось правое легкое. Мда уж, очень болезненная смерть.
Видящий же все стоял. Через некоторое время он вышел. Тут все вскочили с мест и ринулись к выходу. Но Бессмертные убили первых несколько человек, потом вышли, заперев за собой дверь. Дверь, конечно, пытались выбить, но это было бесполезно. Окна тоже почем-то не могли разбить.
Через некоторое время я почувствовал жар, и люди почему-то успокоились и просто расселись. Я понимал, что это было чувство безысходности.
После я узнал, что эти люди просто знали, что никто не сможет выйти, пока все не сгорит дотла. К тому же члены Братства Бессмертных использовали подавляющую волю магию. На меня эта магия не действовала.
Мне в тот вечер было все равно, что станет с этими людьми. И я просто лег спать, положив голову на стол...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Братство Бессмертных (продолжение).

Разбудили меня совершенно бесцеремонно - воткнули кинжал в спину.
- Эй, что вы делаете!? Больно же,- крикнул я и вынул оружие из спины. Рана сразу затянулась.
- Ну здравствуй, потенциальный брат, - сказал кто-то.
- Здравствую. У меня нет и уже никогда не будет родных. И тем более названных, - сказал я, оглядываясь вокруг.
Тот, с кем я говорил, ушел куда-то. То, что было вечером столом, теперь представляло собой обгоревший кусок дерева, как и все остальное, что находилось в кабаке. Вокруг лежали обгоревшие трупы людей. Ничего страшного - не умерли бы вчера, умерли бы потом.
Ко мне подошла группа из четырех человек, один из них был человек, с которым я недавно говорил. Как я уже понял, это были члены Братства Бессмертных.
- Приветствую тебя! Меня зовут Акмей. Как называть тебя? - обратился ко мне "бессмертный".
- Зовите меня Странником. Зачем же кинжалом в спину?
- Это двойная проверка. Вы ее прошли. Вы можете быть приняты в Братство, - ответил мне Акмей.
- А зачем мне ваше Братство?
- Наше Братство - величайшая сила. Нас боятся все, потому что нас нельзя убить. Мы владеем практически всем. Для нас открыты все двери, и никто не может нам противостоять. Никто не может разрушить наше Братство!
- Так каковы же причины для моего вступления в ваше Братство?
- Власть. Вседозволенность. Все, что вы захотите.
- Хорошо, я согласен.
- Через восемь дней в полночь, в полнолуние будет посвящение. А пока вы можете подробнее узнать о нашем Братстве у Джулиуса, - и показал на мужчину, которому на вид было лет 30, - Он вам все расскажет и ответит на все ваши вопросы.
И они ушли. Остался только Джулиус.
- Вы где-нибудь живете, - спросил он у меня, - а то можете пока пожить в моей келье.
- Я живу на этой планете. Этого мне хватает. Так вы мне расскажете, что же конкретно представляет ваше братство?
- Не на этом пепелище. Может, куда-нибудь пойдем отсюда?
- Ладно. Недалеко от города есть река. Пойдем туда.
И мы пошли из города к реке.
- Джулиус, какова численность братства? - спросил я по дороге.
- Тридцать три избранных - это те, кто прошел испытания. Ну, еще несколько чернокнижников и три мага.
- А как вы давно избавились от смерти?
- Я от нее не избавлялся.
Я с удивлением посмотрел на него.
- Меня прокляли. Это давняя история, но я не хочу ворошить прошлое, - продолжил Джулиус.
- Мда, проклясть бессмертием неподготовленного человека, это более чем жестоко. А много ли у вас таких проклятых бессмертием.
- Почти все.
- Почти?
- Есть двое, кого никто не проклинал, но они вполне могут умереть. Они просто не стареют и быстро заживляют свои раны.
- А зачем вообще организовано братство и кем?
- Братство организовал Каин, тот, кто когда-то убил своего брата Авеля. Зачем? Думаю, для того чтобы чувствовать себя гораздо выше людей. Скрывать за властью свое ничтожество, собственно как и обычные люди.
- А зачем другие пошли в братство?
- А что им, как и мне, оставалось делать? Быть проклятым не очень приятная вещь. А находясь в братстве, мы можем управлять и направлять людей, как мы захотим. Такие вот игры в бога.
- Акмей сказал, что никто не может разрушить братство. А кто-то пытался?
- Были и такие. Понимаешь члены братства почти рабы в нем. Не зря же Каин держит чернокнижников - они знают, как разрушить проклятие каждого, кроме проклятия Каина. А если проклятие разрушить, то проклятые умрут.
- Значит рабы?
- Ну, наподобие.
- А ты бы хотел уйти из братства?
- Может и хотел бы, но мне некуда идти.
- А умереть?
- Я страшусь смерти. Хотя, жизнь уже надоела и мне больше нечего делать.
Мы уже дошли до реки. Река как текла полтысячелетия назад, так и течет до сих пор.
- А не надо ее бояться, - сказал я, глядя на бурлящую водную поверхность, - если ты ее не перерос морально, не одолел смерть, то она рано или поздно придет к тебе. Смерть это всего лишь забвение и избавление от тела. После смерти ты сможешь вернуться в другом теле и для другой жизни. Скажи, а другие хотят уйти из братства?
- Да. Их, как я уже говорил, Каин держит поневоле. Даже Акмей, приближенный Каина, и тому надоела эта игра в богов. А если кто-то пытался уйти, то Каин не убивал их. Он помещал их в железные гробы и запирал эти гробы в темницах. Это страшная мука: не иметь возможности умереть или действовать. Так что все бы ушли, но боятся этой грозной кары.
- Я могу их освободить, как и тебя. Принимай решение прямо сейчас: если ты уйдешь из Братства, то должен будешь умереть, если очень сильно тяготишься этой жизнью.
- Я устал от жизни и ненавижу Братство. Я готов и уйти и умереть. Но как же мне принять свою смерть, странник?
- Сначала расскажи, когда и где будет проходить церемония посвящения.
- Посвящение будет проходить через восемь дней в полночь, в подземелье, вход в которое находится на городском кладбище через могилу с эпитафией "Жизнь - замедленная смерть. Бессмертие - жгучая ненависть". А как мне умереть?
- Прежде чем ты умрешь, предупреди остальных, что они скоро будут свободны от Братства. А смерть твоя близко. Тебе лишь нужно добровольно вдохнуть воду в свои легкие и смерть.
- Неужели все так просто? Откуда ты знаешь? И скажи мне, почему ты согласился пройти посвящение?
- Я согласился лишь потому, что чувствовал, что, не согласившись, вы попытаетесь что-то сделать мне. А как избавиться от проклятия я знаю, потому что знаком с тем, кто тебя проклял.
- Ты правильно сделал, что согласился. Если бы ты не согласился, то нам пришлось бы запереть тебя в темнице, в гробу, на двести лет. Так ты знаешь...
- Да, я его знаю, - перебил я Джулиуса, - это долгая история.
- Ну чтож, тогда я пойду и предупрежу других, что освобождение близко. Прощай Странник. Мы больше не увидимся, смерть слишком долго ждет меня. И, спасибо тебе, - сказал он и пошел в город.
Я остался, и, присев на берегу, смотрел на реку. Реку, стремительную как жизнь, человеческая жизнь. После поднял свой взор на небо. Был день. Облака размеренно ползли по небу, подгоняемые ветерком. Размеренно, как моя жизнь. Но иногда ветер ускоряется, и тогда облака могут нестись очень и очень быстро.
________________

Задам стандарный вопрос: продолжать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackFennixx сказал:
Задам стандарный вопрос: продолжать?

Что за вопрос? :) Конечно да! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

BlackFennixx, где же продолжение?? Так нельзя, сначала заинтересовать, а потом все оборвать на самом интересном месте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был творческий кризис. Но как бы то там не было вот очередная часть.

______________________________________

 

Братство Бессмертных (окончание).

 

Время, время, время. Для меня оно не имеет никакого значения.

Для меня восемь дней ожидания "посвящения" прошли незаметно, но небесполезно. Я провел их на берегу той самой реки, погрузившись в себя. Люди назвали это действо медитацией. Но именно оно помогает мне все так хорошо помнить, как будто все произошло со мной только вчера.

 

Уже был вечер. Я пошел на городское кладбище. Как и любое другое кладбище, оно навевало мне мысли о бесполезности человеческой жизни. Люди живут, чувствуют, думают и умирают. Все их стремления, желания, мечты уходят в никуда... Почти все... Всегда...

Недолго побродив между могилами, я нашел именно ту, о которой говорил Джулиус. Эта могила была самой старой и находилась в самом центре кладбища, как будто кладбище образовалось подхараниванием вокруг этой могилы. На этой могиле стояло надгробие в виде открытой книги с эпитафией "Жизнь - замедленная смерть. Бессмертие - жгучая ненависть".

Могила как могила. Надгробие как надгробие. Посмотрел на это место на энергетическом уровне. Слабая магическая защита от любопытных глаз. На самом деле вместо могилы в земле находилась дверь. Открыв дверь, я увидел винтовую лестницу, спускавшуюся вниз и начал спускаться по ней.

Спустившись на большую глубину, я увидел тоннель, слабо освещенный висящими на стене факелами. Когда я прошел по нему до поворота меня встретил Акмей.

- И как же ты собираешься нас освободить? - сразу спросил меня он.

- Увидишь. Как обычно происходит посвящение?

- Это просто беседа с Каином о том, готов ли ты стать членом братства. После несколько формальностей.

- Беседа? Это хорошо.

Далее я пошел по коридору вместе с Акмеем. По пути было много развилок, но Акмей верно меня вел вперед. Дойдя до конца, мы вошли в огромный зал. От двери до трона на противоположном конце зала была постелена ковровая дорожка ядовито-зеленого цвета. По краям от нее стояли все члены братства. На троне восседал тот самый Каин.

- Подойди к нему, - сказал мне Акмей.

Я прошел по дорожке и остановился на некотором расстоянии от трона. Когда я проходил мимо членов братства, я видел в их глазах надежду - они надеялись на меня. Еще я заметил, что они, кроме двух, были прокляты также как и Джулиус.

- Странник, приветствую тебя, - сказал Каин, - я рад принять тебя в Братство.

- А чем я буду заниматься?

- Ты будешь моим наместником в стране, которую ты сам выберешь. Ты будешь негласным властителем в ней, будешь делать, все что угодно, но что не будет противоречить моей воле.

- И зачем мне это надо?

- У тебя нет выбора, - ухмыльнувшись, произнес Каин, - иначе ты будешь подвергнут пытке заключения, как и другие, кто не захотел присоединиться ко мне или как те, кто пошел против меня.

- То есть все члены братства всего лишь твои марионетки?

- Естественно. Я, проклятый бессмертием, творю историю всего мира как пожелаю. Но для того чтобы это делать, мне нужны помощники. И мне нужно так, чтобы эти помощники жили как можно больше, именно поэтому я ищу бессмертных. Если ты не согласишься, то тебе же будет хуже.

- Все твое братство - это просто чушь. Никто не хочет оставаться в нем, и я всех освобожу от тебя.

- Ты не сможешь. Я самый сильный и моя власть сильнее всего.

- Неужели? - я обернулся и сказал всем, - быстро идите и замуруйте выход. И не забудьте о замурованных Каином людях. Не волнуйтесь, он отсюда не выберется. Те же, кто хочет умереть, идите и примите смерть от воды: вдохните, и вы свободны от жизни.

Все потянулись к выходу. Каин даже не шелохнулся.

- Предатели, - сказал Каин, - я им еще отомщу. Какие они наивные, ты дал им надежду, что ты меня остановишь. Даже если они умрут, я накажу их души. А ты. А ты подвергнешься заточению прямо сейчас.

Я услышал сзади взрыв: вход в зал был замурован. В зале остались только я и Каин. Он произнес какое-то заклинание, и я лишь успел заметить, как ко мне подлетело два металлических ящика. Они схлопнулись, оставив меня без движения.

Взаперти было мое тело, но не мои мысли. Я призвал своего друга - огонь. Он буквально за десять секунд расплавил этот гроб, который стек с меня металлическими каплями. Каин думал, что со мной покончено и уже направлялся в сторону замурованного выхода.

- Куда же ты? - спросил я его, - мы еще не закончили.

Я произнес одно из самых опасных заклинаний. Каин, скорее всего, хотел, что-то сделать, но он не сможет сделать это никогда.

- Ты жив, Каин. Я просто разорвал связь управления телом твоей душой. Также ты не можешь воспользоваться никакой энергией. Твоя душа так и будет в этом обездвиженном теле навеки.

- Земля, - обратился я к этой стихии, - исполни мою просьбу: спрячь его в своих недрах и никогда не показывай его людям.

Тело брата Авеля начало погружаться в землю. Его больше никто, никогда не увидит.

 

Выбравшись на поверхность, я продолжил свой вечный путь. Дороги, дороги... Про жизнь каждого человека можно сказать так: родился, жил, умер. Про жизнь Каина я могу сказать лишь так: родился, жил, замер.

 

____________________________

 

Следующая часть будет не скоро. Да и эта вышла конечно так себе, но ниче не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я знаю много языков. Я читал много книг. Очень много. В каждой книге есть правда и ложь. Из известных книг, пожалуй, назову одну, где лжи больше, чем правды. Гораздо больше. Эта книга - Библия. Я знаком с некоторыми людьми, которые описаны и оболганы в этой книге. Один из этих людей - Иисус Христос. Очень интересная личность. Встретил я его в пустыне. Именно тогда, когда он ушел в пустыню на десять дней. Именно на десять, а не на больший срок, как это трактует Библия. Об этой книге и о лжи в ней, я больше упоминать не буду. Вы, скорее всего, знаете, что в ней написано. Я же расскажу историю Иисуса с того времени, как я его встретил.

Как я уже говорил, встретил я его в пустыне. Я застал его очень изможденным. Он тогда был в пустыне уже третий день. Я предложил ему еды и воды, которая была у меня. От пищи он отказался, но воду принял. После он спросил меня:

- Как тебя зовут?

- Странник. А кто ты и что здесь делаешь?

Он ответил:

- Мое имя - Иисус Христос. Я терплю лишения ради других и себя. Этот мир, эти люди. Им нужна надежда. Они могут измениться, но не хотят. Я могу указать им верный путь для просветления. Через семь дней я покину пустыню и вернусь к людям, чтобы помочь им. Пришел же я сюда за тем, чтобы обдумать, как мне лучше направить этих людей. Они слепы от мирской суеты. Они видят лишь свои проблемы, пытаясь решить их. Но не для этого они живут. Господь не для этого направил каждого из них туда, где они находятся сейчас. Как бы хорошо люди ни жили, им всегда будет чего-нибудь не хватать. Это есть неосознанное чувство того, что они не достигли своей цели.

- Неужели ты думаешь, что эти люди изменятся? Разве они перестанут быть теми, кем они стали?

- Они изменятся. Они стали такими из-за чужих ошибок в прошлом. Эти ошибки уже не исправить, но о них можно забыть и начать все сначала. Людям необходима надежда. Надежда на то, что так будет не всегда, что мир изменится в лучшую сторону. Но надежда без личной веры и веры в Господа - ничто. Они должны поверить в то, что они не просто так появились на этой земле. У каждого есть своя цель, данная свыше.

- Может быть, может быть. Раз уж ты веришь, что можешь помочь измениться людям, то вполне можешь сделать это. Тебя ждет много трудностей.

- Трудности меня не пугают, - ответил мне Иисус, - жизни без трудностей не бывает. Но каждому уготована судьба по его силам. Главное не свернуть со своего пути.

- Да, именно. Но я чувствую, что тебе причинят много боли в будущем. Люди убьют тебя.

- Моя жизнь все равно когда-нибудь закончится, но я готов принести себя в жертву ради них. Моя цель - сделать людей лучше любым способом. И я не отступлюсь от этой цели. Ни за что, никогда.

- Что ж. Я рад, что ты не отступишь от своей цели. Что бы ни случилось, желаю тебе удачи в достижении твоей цели. Может быть, когда-нибудь увидимся.

- Может быть. Добра тебе в твоих делах, Странник. До встречи.

И я пошел дальше в пустыню.

 

Через какое-то время я пришел в некий город. Издали я увидел процессию. Я приблизился к ней и увидел, что ведут Иисуса. Узнав в толпе, что его ведут на казнь, на гору, я вышел из толпы и быстро покинул город. Я подошел к горе с другой стороны от тех, кто привел Иисуса. Я видел всю казнь и мучения Христа, но я не стал помогать ему. Почему? Потому что он сам выбрал такой путь. Каждый выбирает свой путь сам.

Я оставался около той горы, невидимый для людей. Когда началась песчаная буря, я решил подняться и поговорить с Иисусом. Я сделался невидимым для людей и подошел к кресту, где был распят Христос.

- Ну вот мы и встретились. Это я - Странник.

- Приветствую тебя, - очень тихо произнес Иисус.

- Люди изменились?

- Нет. Но они начали меняться. Мои труды были не напрасны.

- Не хочешь ли ты, чтобы я тебе помог уйти отсюда?

- Нет, спасибо. Я пройду все, что должен пройти. Скоро я уйду из этого мира.

- Да. Но ты вернешься. Ты обязательно вернешься. Ты нужен людям, я это знаю.

- Я дал людям, все что мог. Теперь пришла очередь выбирать. Выбор зависит лишь от людей.

- Люди что-нибудь выберут. Точно. Твой путь почти окончен, а мой продолжается. Я увижу, какой выбор сделают люди. И ты тоже узнаешь, какой это будет выбор.

- Я узнаю. Прощай Странник, - еле слышно произнес Иисус.

- Прощай, - сказал я.

Я пошел вниз с горы. Достигнув ее подножия, я в последний раз оглянулся на два силуэта крестов, и, больше не оглядываясь, пошел.

Он принял свою судьбу, тем самым, сотворив ее. И каждый творит свою судьбу. Но лишь судьба вправе управлять людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уход и.. возвращение.

Прошлое не вернуть, возможно лишь творить свое будущее. Но главное не забывать о настоящем. Я видел многих людей, которые жили либо прошлым, либо будущем, забывая про настоящее. Но как бы то ни было, всех людей настигала смерть. За прожитые мной годы я видел много смертей. И самое главное я видел свою смерть. У каждого она особенная, у каждого она своя. Смерть преследует каждую душу в каждой жизни. Она не убивает тело, а просто выбрасывает душу из тела и рвет связь между ними.
Смерть близких людей. Больно не тем, кто умер, а тем, кто живет. Ты знаешь человека, видишь, что он живет и однажды он умирает. Это как удар. Вот, вроде бы совсем недавно ты с ним говорил и его уже нет в этом мире, он ушел, и уже маловероятно, что ты встретишь его таким, каким знал раньше, когда он вернется из того мира. Но это не красивые слова, душа - определяющее человека - на самом деле переходит на некоторое время в другой мир. Ему люди дали много названий, но суть от этого не меняется. Душа находится какое-то время в ином мире, принимая решение, либо ожидая чьего-либо решения, куда она отправится далее. Она может вернуться назад в этот мир, либо отправиться в любой другой мир, ведь их великое множество. Но если душа отправится в другой мир, то гораздо меньше шансов, что она вспомнит и осознает себя.
Мне тоже было поначалу трудно переносить смерти других людей, и в особенности людей, ставших близкими мне. Но все меняется, ко всему можно привыкнуть. И я привык к этой правде - люди умирают. Но они умирают затем, чтобы измениться.
Я никогда не доверяю людям полностью. Если доверишься кому-либо полностью, то будет очень больно пережить предательство. Так что я всегда допускаю возможность, что меня может кто-либо предать. Это случалось не так уж и редко. Но это мелко, так что я не буду останавливаться на этом.

Когда-то давно по глупой причине я захотел уйти из этого мира. Я хотел умереть, но не мог. Я пытался снова и снова. Но тело быстро восстанавливалось, в отличие от души. Мне было больно, но моей смерти больше не существовало. Было сделано много попыток, но это причиняло мне лишь физическую боль. Но она была ничтожна в сравнении с болью душевной.
Однажды я решил спуститься глубоко под землю, надеясь, что мое тело не выдержит. Я "проходил" сквозь землю вглубь долгое время, было очень жарко, тело уже не могло так быстро восстанавливаться и постепенно сгорало. Когда тело полностью сгорело, я все еще оставался в этом мире и полностью осознавал себя. И вдруг я почувствовал странное тягучее ощущение. Я наконец-то уходил. Но случилось то, чего я не мог ожидать - я не потерял контроль над своей энергетической сущностью, я все еще полностью осознавал все вокруг происходящее, сознание не меркло. Моя сущность оказалась там, где никто осознанно побывать не мог. Я оказался в Нигде.
Это было Абсолютное Нигде, Ничто и Никогда. Нечто одновременно пронизывающее все миры и в то же время, находящееся в стороне от них. Это была сама суть Мироздания. Здесь была безграничная энергия и здесь ее не было вовсе. В Великом Ничто было абсолютно всё и не было ничего. Даже Хаос, Тьма и Свет зародились именно здесь. Все это я понял чуть после, хотя времени как такового там не было, но и оно начало свое существование именно там.
Я просто находился в Нигде и ощущал себя. Я чувствовал, что моя душа излечивается от ран, полученных ранее. Да, душу можно ранить. Моя душа перерождалась заново, и я вместе с ней. Хотя я был отделен от нее, но был с ней, как бы странно это не звучало.
После, переосмысливая произошедшее со мной, я понял, что душа - это такое же вместилище, как и тело, для чего-то более великого. Некоторые пускают в свою душу и оставляют в ней Хаос, некоторые - Тьму, другие - Свет. Кто-то впускает чувства, кто-то и Свет, и Тьму. Но самое прискорбное то, что некоторые оставляют свою душу незаполненной, пустой.
После того, как моя душа восстановилась, я вернулся обратно на Землю, приняв переосмысление всего. Я впустил в свою душу Великое Ничто. Я теперь смогу сделать то, чего жаждал всегда - я узнаю ВСЁ. Я всегда смогу вернуться Туда и перенестись в любой мир, в любое время. Когда я вернулся обратно, в этот мир, на поверхность, а не туда где была уничтожена моя бренная оболочка, мое тело воссоздалось заново из плотной энергии. Оно было неотличимо от прежнего, такое же человеческое тело. Те же руки, ноги, те же исчерна-серые глаза, те же длинные волосы. Всё то же самое. Но это всего лишь вместилище. Всего лишь оболочка...
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда я шел по холму, около какого-то поселка, я решил немного отдохнуть. Я сел у подножия дуба, росшего на этом холме, и направил свой взгляд на полуденное солнце. О чем я думал? О многом. Солнце пыталось выжечь мне глаза, но у него этого не получалось, а я всё так же смотрел на этот огненный шар, очень медленно проплывающий по небу.

- Ты слепой? - неожиданно спросил у меня кто-то.

- Нет, а почему ты так решил? - сказал я, переводя взгляд на подошедшего ко мне человека.

- Но ты же смотрел на солнце. Я думал, что если оно не причиняет твоим глазам боль, то ты слеп.

- Интересная логика, но солнце мне, зрячему, не причиняет вреда.

- Как это?

- Так уж получилось.

Передо мной стоял молодой человек лет двадцати. У него были глаза цвета стали, выточенные черты лица и длинные светло-русые волосы. Одет он был не богато, но и не бедно.

- Кстати, меня зовут Алрек, - представился мне мой новый знакомый.

- Меня зовут Странник.

- Да? Много путешествовал?

- Очень много.

- Я тоже вот уже три года путешествую по этой стране. Хожу по городам, деревням. Был во многих библиотеках.

- И много же знаний ты почерпнул в этих библиотеках?

- Знаний? - задумался Алрек, - скорее просто информации, чтобы на основе нее из размышлений строить знания.

- Интересная формулировка. И куда ты направляешься сейчас?

- Ну, не знаю. У меня нет маршрута как такового. В следующий город или поселение, которое мне встретиться в пути.

- А зачем?

- Я собираю информацию, чтобы получить знания и лучше понимать мир.

- Интересно.

- Может, ты составишь мне компанию в моем путешествии?

- А почему бы и нет? Я странствую один уже много лет и уже какое-то время не общался с людьми (я не стал говорить, что не общался с людьми около пятидесяти лет). Но обычно я иду туда, куда глаза глядят.

- А вот если бы ты пошел дальше без меня, куда бы они глядели? - спросил меня Алрек.

- Туда, - указал я на горы, виднеющиеся на горизонте.

- Всегда мечтал побывать в горах, - мечтательно произнес Алрек.

- И почему ты там не был?

- В горах одному опасно.

- Теперь не одному. Может быть исполнишь эту мечту?

- Если ты не против отправиться со мной.

- Я не против. Тогда, в путь.

И мы пошли к горам, намного возвышающимися над землей, пики которых были покрыты многолетними снегами и одиночеством.

 

Некоторое время мы шли молча. После разговор завязался на какую-то ничего не значащую тему. Говорили много и не о чем. Мне надо было вспомнить, как общаться с людьми. Алрек во время этих разговоров рассказал мне о себе.

Алрек с детства был очень любознателен, его многое интересовало. Он прочитал множество книг, знал несколько языков в совершенстве. Ему было интересно понимать мир. Он хотел получить как можно больше знаний, точнее, как он говорил, информации, на основе которой он строит знания. Ему надоело сидеть в городе, он хотел путешествий. Хотел увидеть новое, получить больше информации, ощутить ощущение странствий, понять радость пути. Он странствовал уже три года, узнал много интересного. Самое странное то, что его как будто хранило что-то. Я был поражен его чистой и пытливой душой. Он не знал жестокости мира, человеческого мира. Хотя, ему было всего лишь 24 года.

На второй день пути, когда мы шли по лесной дороге, на нас напали. Это были разбойники, было их одиннадцать человек. Они требовали от нас денег, естественно говоря, что мы останемся живы и невредимы. Конечно, их можно было перевоспитать, подправить их путь, но я этим не занимаюсь, редко появляется желание, тем более не в моих правилах менять чей-либо жизненный путь. Я пошел по простому пути - я их убил, всех. Побочный и благоприятный эффект этого простого пути в том, что это могло научить их души, правда могло и не научить.

Один успел меня ранить кинжалом, но это была настолько незначительная для меня рана, что я не обратил бы на нее внимание, если бы мне не сказал о ней Алрек.

Для Алрека, скорее всего, все выглядело так: эти люди начали нам угрожать, после встали все как вкопанные и смотрели на меня со страхом в глазах. Один достал кинжал и метнул в меня, нож угодил мне в правую ключицу. Через секунду от внутренностей разбойников остался лишь пепел, и все они осели на землю. Уже не живые.

- Странник, у тебя в теле кинжал, - крикнул мне Алрек, когда немного опомнился.

- Да?

И только сейчас я почувствовал эту боль. Странно, мне всегда кажется, что я привык к боли, но все время боль доказывает мне обратное. До этого я тело не ощущал совсем, а был полностью во власти и властен над стихиями и энергией их составляющей.

Я вынул кинжал и кинул в одно тело, которое лежало неподалеку. Кинжал прошел сквозь тело и ушел в землю.

- Ты сильно ранен, - сказал Алрек и хотел что-то предпринять, но увидел, как моя рана начала очень быстро затягиваться. Через двадцать секунд можно было сказать о повреждении лишь по порванной одежде. Полностью же это место у меня зажило где-то через несколько минут.

- Что случилось с ними и.. с тобой? - пронаблюдав восстановление моего тела, произнес Алрек.

- Я их убил. А мое исцеление, ну, это долгая история.

В глазах Алрека было непонимание и страх.

- Убил, но почему, зачем? Да, они угрожали, но они же жили, чувствовали! Им нужны были деньги. Может быть, их довела жизнь до такого способа получения денег. А ты их всех убил!

- Жизнь ли их вынудила или еще что-то. Это всего лишь объяснение своего выбора, каким бы он ни был. Их выбор был таков. Я не сомневаюсь - они убивали, сегодня же пришел их черед. Не они бы, так ты.

- Я? А ты?

- Меня не убить.

Я ему рассказал, кто я есть на самом деле. Я не лгу, не вижу в этом смысла, ведь лгут для своей выгоды, мне же выгода не нужна.. уже давно.

- Странно, а с виду самый обычный человек, который странствовал много лет, - и он осекся, взглянув в мои глаза.

- Очень много лет. Человек? Неужели ты думаешь, что я человек?

- Memento quod es homo*, - полуулыбнулся мне Алрек.

- Я помню. Помню, что когда-то был им. Но навряд ли меня теперь можно назвать человеком. Разве так много людей, переживших столько, сколько пережил я? А уж за свою жизнь я видел, и не только видел, многое. И человеческого во мне осталось не так уж и много. И, может, больше не будем обсуждать мою персону? Я таков, каков я есть.

Я посмотрел на пик горы, уже не казавшейся такой далекой.

- Пойдем дальше, - сказал я и посмотрел на тела людей, которые были недалеко, - нам здесь незачем задерживаться.

Алрек задумчиво смотрел в ту же сторону.

- Они умерли, так же как и жили, - тихо произнес я и пошел дальше.

Юноша пошел рядом со мной. Он раньше никогда не видел смерти. Счастливый.. был. Теперь ему есть над чем подумать. Мы шли долго по тропе, и он все молчал. Мы после не говорили с ним на тему смерти, у него есть информация по этому поводу, и значит, появилось некоторое знание. Небольшое, но ему достаточно. О смерти он еще узнает.

Через какое-то время я решил свернуть с тропы. Я сказал Алреку, что мы пойдем прямо через лес к горе.

- Так мы пойдем не дорогой? - спросил меня Алрек.

- А ты все время путешествовал лишь дорогой?

- Да.

- Зря. Ты всегда пользовался дорогами, которые сделали до тебя. Порой же надо прокладывать дороги самому, к тому же не каждая дорога может подойти, и ты просто упрешься в тупик, идя по чужой дороге. Конечно, удобно пользоваться чужими путями, но должен быть и свой путь. Как реальный, так и жизненный.

- Но у меня и так свой путь, как и у любого другого человека.

- Вполне, но твой путь сложен из частей чужих жизней, дорог, путей, мыслей. Да, ты их принимаешь, улучшаешь, изменяешь, но они остаются частицами чужого, измененного для себя, и уже называемые своими. Почти все пользуются чужим, не замечая этого, но с этим ничего не поделаешь.

- Но ведь и ты пользуешься чужим, разве не так?

- Отнюдь. Чужим я пользовался очень давно, надстраивая над этим свое. Теперь же я пользуюсь лишь своим, изредка прибегая к чужому.

Алрек перевел взгляд с тропы на гору, а после на густой лес.

- Так ты идешь? - спросил я Алрека, видя, что он колеблется.

- Да! - твердо ответил он.

 

Через день мы достигли подножия горы.

- А зачем мне вообще надо было в горы? - вдруг спросил сам себя Алрек.

- Тебе виднее. Порой не дано знать, зачем мы делаем то или другое.

- А зачем, почему ты странствуешь?

- Почему? - задумался тогда я.

- Есть же причина, цель твоих странствий?

- Я не знаю, зачем я странствую. Мне просто это нравиться. Может быть и есть какая-то цель моих странствий, но, во всяком случае, я ее не знаю. А причины как таковой уже нет. Есть много почему, на которые нельзя дать вразумительного ответа. Например, почему вы, люди, живете, зачем? Какова цель?

- Эээ.. Ну каждый ставит перед собой цели и идет к ним.

- А зачем, цель всего этого? Всех этих жизненных путей? Итог ясен, но какова же цель? Получить опыт для следующей жизни? И так дальше и дальше, даже став чем-то более великим, чем человек, цель может быть все равно не ясна.

- Да, и правда, но должна же быть цель или хотя бы причина всего этого вообще! А в частности того, почему мне захотелось в горы?

- А так ли важна причина? Я считаю, что главное уже достигнутое, а не то почему и как это достигалось. Это уже достигнуто, некоторый рубеж пройден. И зачем думать о том, почему ты преодолевал этот рубеж? Я считаю это ни к чему. Ты уже подошел к этому рубежу - ты у подножия гор - пройди его, не задумываясь, зачем тебе это надо, и тогда, по сути, тебе уже не нужен будет ответ на вопрос: "Какова причина?".

- Мне все равно нужны ответы.

- Тогда ищи их, может быть, найдешь. Я же не знаю ответы на все вопросы. Мне незачем это. Хотя бы из-за того, что чтобы знать ответы на все вопросы, эти вопросы надо знать.

- Я обязательно буду их искать, и вопросы, и ответы, - произнес Алрек и поднял голову, глядя на верх горы, - В горы. На вершину!

Алрек улыбался - он был счастлив чему-то. Что было в его мыслях?

Подниматься наверх было нелегко. После того как путь пошел резко в гору. Нам приходилось карабкаться по ней в некоторых местах на своем пути. Один раз Алрек чуть не сорвался с большой высоты. Он наступил на выступ, покрытый льдом и он, поскользнувшись, начал падать. Я еле успел схватить его за руку и втащить обратно.

- Да, одному в горах опасно. Особенно смертным, - сказал я, - Будь внимательней.

- Теперь буду более внимателен, - ответил Алрек и посмотрел туда, куда мог упасть. - Не много от меня осталось бы, если бы я упал.

- В жизни так же, ты не находишь?

- Да, в жизни, как в горах, одному не очень-то просто продвигаться вперед, иногда требуется помощь.

Мы очень долго продвигались к цели - вершине горы, иногда делали привалы, чтобы Алрек мог отдохнуть. Один раз сошел снег, но нам повезло и нас не задело.

Наконец-то мы добрались до конца. Мы уже стояли на пике горы и смотрели вокруг. Этого не описать словами, по этому даже не буду пытаться, это надо просто увидеть, почувствовать.

Алрек смотрел на это все и радовался. Он был счастлив.

Так прошло какое-то время. Я так же смотрел вниз и неожиданно услышал какой-то громкий звук. Гром. Вдруг молния ударила прямо в Алрека. Я не знаю, как молния могла возникнуть на такой высоте, у меня есть много догадок, но истину я не знаю.

Алрек скончался мгновенно. А ведь он был так молод. Столько мыслей, стремлений, желаний... Почти бессмысленно. Еще одна смерть, еще одна закончившаяся жизнь. И так всегда. Всегда.

 

 

*помни, что ты человек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я шел по берегу моря. Под ногами перемежался мокрый песок, негромко шелестел перелив волн, свежий ветер дул в лицо, развевая за спиной мои волосы. Умиротворение. Близился вечер и я решил посмотреть на закат. Устроился я на камне, который находился в некотором отдалении от воды.

Как жаль, что я не могу передать словами многое, это надо просто видеть, чувствовать. Передо мной песок, плавно переходящий в безмятежные волны моря. Смотря дальше, можно увидеть отблески на воде, еще, поднимая взгляд, видно отражение части диска заходящего солнца, само солнце, частично зашедшее за горизонт, небо алых оттенков, редкие светло-розовые вечерние облака. Глядя дальше вверх, облака становятся белее и темнее, частично видны звезды. И все это под мерный шум моря, ветер, обдувающий тебя с разных сторон, и странное чувство, которое я не могу понять.

Постепенно приближалась ночь. Небо становилось все темнее, россыпи звезд на нем становились отчетливее.

Я лег. Небо. Звездное небо. Мириады малых светил причудливо рассыпаны на черном ковре неба. Прекрасно.

Через какое-то время я уснул.

То, что со мной произошло, не было сном. Сны, даже самые отчетливые, даже те, которые контролируешь, не бывают такими. То состояние, в которое я погрузился, было больше чем сон, даже больше, чем реальность. Любое чувство, ощущение ощущались мною увеличенными во много раз. Мое странное чувство - непонятно откуда взявшееся опасение - разрослось до неимоверного страха. Я давно не ощущал страха, но теперь что-то изменилось. Мне было страшно за себя. Но почему? Когда мысли сложились в четкую картину, я понял, что это за страх - это был животный страх перед причинением боли. Мое тело боялось, что ему причинят боль, так как чувствовало усиление ощущений, и я чувствовал, что боль, причиненная мне здесь, будет просто непереносимой.

Вокруг меня было что-то до боли знакомое, что-то далекое от меня. Это был берег той самой реки, когда я хотел проверить сможет ли еще кто-нибудь победить смерть. Краски были слишком мертвыми и слишком яркими.

- Да, у меня получилось! - разнесся голос в моих мыслях. Странная тянучая боль волной прошло по моему телу. - Не здравствуй, а страдай. Давно мы не виделись. Около тысячи лет.

И передо мной появилась человеческая фигура. Эти черты лица. Они так знакомы мне. Этот человек, но как? Это был Варфилиам.

- Давно. Прошло уже более тысячи лет, - сказал я и понял, что абсолютно от всего, даже от простого разговора, напряжения я чувствую боль.

- Благодаря тебе я так много страдал, - сказал Варфилиам, и я вновь почувствовал боль. Что ж, надо привыкать.

- Это была твоя ошибка, - ответил я.

- Нет, это ты плохо меня подготовил.

- Думай как хочешь.

- Из-за тебя и только из-за тебя я прошел через это. Когда я умер, пытка не прекратилась. Знаешь ли ты, каково это? Гореть и ничего нельзя с этим сделать. Я был без сил, я был в сознании, я чувствовал боль. Боль была такой, что как только я начинал привыкать, так она сразу становилась другой. Я чувствовал боль повсюду. Я не могу выразить словами мое мучение, но я бы хотел, чтобы ты почувствовал то же самое. Чувствуй же это!

Мое тело объяло пламя. Боль была ужасной.

- Как? Как ты это делаешь? Где я? - кричал я ему. Кричал от боли.

- Ты находишься в моем мире боли. Хоть я и не смог победить смерть, но я приобрел кое-что другое, помимо мук. У меня появилась сила. Но помимо этого я помню абсолютно всё. Не знаю, как это могло произойти, но так оно и есть. Я ничего не могу забыть. Но благодаря своей силе я создал этот мир. Он для других. В нем я безраздельный повелитель.

Его слова впечатывались мне в сознание с новой болью.

- Но как я оказался здесь?

- О, это было самое трудное. Возродившись вновь, я жил и страдал. Я знаю точно, что я не мог умереть первые годы новой жизни. Я страдал и дальше. И это будет всегда. Попеременно я буду страдать душой и телом. Но сила, которая у меня есть, с ее помощью я убью тебя, а после придумаю, как убить себя. Навсегда. Не только тела, но и души. Я долго искал тебя и думал, что же с тобой сделать, и решил, что мое тело слишком уязвимо и создал этот мир. У меня не сразу удалось перенести твое сознание сюда. Уж поверь мне, это было нелегко. Но я это сделал и ты теперь здесь, чувствуешь мою боль. Проходишь через мои страдания.

- Так значит, ты вытянул мое сознание в этот призрачный мир?

- Да, но он был призрачным до тех пор, как ты попал сюда. Теперь же он реальнее реального для тебя и это доказывает твоя боль, не так ли?

Он был прав, но надо было что-то делать. Мысли лихорадочно кружились:

"Так, здесь только мое сознание, но оно не может быть оторвано от тела полностью. Значит, есть связь, связывающая меня с тем миром. Надо попробовать вырваться".

- Варфилиам, если мы оба здесь, то где же наши тела?

- Там, в другом мире. Кстати не так уж и далеко друг от друга.

Я пытался призвать стихии, но стихии этого мира, даже если они были, мне не подчинялись. Остается полагаться только на свои силы. Мою силу. Боль омрачила мой рассудок, но теперь я вспомнил о себе, кто я такой и что могу. Превозмогая боль от мыслей, и готовясь к той боли, которая будет, я всю свою силу направил на энергооснову этого мира. Благо этот мир боли был создан не так давно и был слаб по сравнению с тем миром. Началось что-то невообразимое. Мы оба видели как мир рушится. Он переставал существовать. Он стирался из бытия миров. Я это видел впервые. Как хорошо, что боль сразу же прекратилась, как только мир чуть изменился. Нестабильную вещь создал Варфилиам.

Я же, чтобы не оказаться в междумирье, нашел энергонить, связывающую меня с моим телом и отправился по ней.

Я очнулся. Была еще ночь. Всё было спокойно, волны всё так е перекатывались, звезды всё так же горели. Миры связаны между собой, но они не взаимодействовали.

Прочувствовав небольшое пространство вокруг себя, я обнаружил какого-то человека. Я пошел к нему, он лежал шагах в ста от меня. Когда я к нему подошел, он очнулся.

- Как он мог разрушить мой мир? Как? Каким образом? - лепетал он, уйдя в себя.

- Он был хлипок. Это и миром-то назвать сложно, так, реальная иллюзия.

- А это ты!

- Да, я. Кстати, меня теперь зовут странник, запомни это. И, умри.

Это была необходимость, ибо он меня не простит. Он бы еще что-нибудь придумал. Теперь он отправился обратно в свой ад. В это измерение боли. Настоящий мир боли. Не только он там был и не только он там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

От автора. Выкладываю лишь часть главы, думаю в этом году будет продолжение. Название главы пока что эксперементальное.

 

____________________________

 

Око Всего

 

Путь каждого - вечность, с той разницей, что не каждый помнит, как ступил на него и зачем он по нему идет. Каждый идет, иногда останавливаясь, но никогда не оставаясь на месте. Каждый идет со своей скоростью и никто не вправе подгонять или останавливать его. Путь не всегда ведет вперед, порой он ведет и назад, чтобы вспомнить. Он никогда не заведет в тупик, он может лишь довести до очередного привала на бесконечности.

Путь подобен судьбе, он управляем и управляет. Люди в той или иной мере идут по нему, мешая и помогая друг другу, враг врагу. Смерть людей не есть привал или остановка, это всего лишь секундная передышка, которая заставляет повернуть назад, и пройдя столько, сколько необходимо, вновь идти вперед.

Как много в этом мире было, есть, будет. Всё разнообразно. Как мне жаль людей, что они порой не видят то, что находится совсем рядом. Они слишком заняты своими проблемами, чтобы узреть, как прекрасен мир и всё что окружает людей. Меня всегда удивляла способность людей создавать самим себе проблемы, иногда даже складывается такое ощущение, что без проблем, которые всегда есть, никуда не исчезая, хотя являются лишь иллюзией, люди просто не могли бы жить. Может оно и правильно, ведь решение проблем - это личное развитие. Но такое количество проблем, которые со стороны кажутся незначительными, просто впечатляет. Хотя, это лишь со стороны они кажутся незначительными, ведь каждый, находясь по свою сторону, судит о чужих проблемах и других людях, очень смутно представляя, какогО с других сторон.

Как бы там ни было, но люди видят мир, и то не в полной мере, лишь из своих маленьких мирков, созданных ими самими из-за страха открыться миру, увидеть его таким, какой он есть на самом деле. И эти мирки люди как правило создают из своих мелких, никому ненужных, кроме них, проблем.

Но всё новые и новые проблемы заставлют всё время оглядываться назад в прошлое и смотреть вперед, в будущее. И часто получается так, что настоящего нет, хотя на самом деле только оно и существует. Ведь обращение к памяти прошлого или представление возможного будущего всегда происходит в настоящем. И не может происходить больше нигде, ведь прошлое и будущее не существуют как что-то отдельное от настоящего, а являются лишь частью вечного настоящего.

Как интересно смотреть на людей со стороны. За тысячелетия они почти не изменились. Суть людей осталась такой же как и была многие века назад. Какова суть людей? Люди сами знают об этом, им легко увидеть её, лишь отбросив на время то наносное, что они "приобрели" за свою жизнь.

Как бы там ни было, человек сменяет человека, поколение сменяет поколение. Так было и так будет. Вполне возможно, что у всего этого будет конец, который мне предстоит увидеть.

 

Встретились мы с ним на дороге. Он был очень интересен. Впрочем, все люди интересны, если получше присмотреться.

Эрип, так звали этого человека, возвращался с одного, как он выразился, дельца. Я не стал уточнять, что это было за "дельце", но видел по своему новому знакомому, что дело завершилось для него благополучно.

Странное дело, но тогда у меня возникло странное чувство. Почему-то Эрип мне показался "своим", хотя я знал его очень мало.

- Странник, у тебя есть цель в жизни? - задал вопрос Эрип.

- Цель? Пожалуй, как таковой цели у меня нету. Свою главную цель я достиг очень давно и теперь просто живу.

- Но разве можно жить без цели? Жизнь без цели есть существование. А существование всего лишь прогулка навстречу смерти.

- без цели... Но я живу,странствую, меня это вполне устраивает.

- Но это же просто существование, а не жизнь! Бесцельная жизнь, бесцельный путь. Странник, когда-нибудь ты встретишь свою смерть и будешь жалеть, что прожил свою жизнь зря.

Я усмехнулся этому.

- Эрип, свою смерть я уже встречал и это была наша последняя встреча.

- Что ты хочешь этим сказать? Уж не то ли, что бы бессмертен? - рассмеялся мой спутник.

- Ты мне не веришь?

- Я не настолько глуп, чтобы верить в бессмертие человека. И тебе я не поверю, разве что ты сможешь доказать свое бессмертие.

- У тебя есть при себе какое-нибудь оружие?

- Есть. Кинжал.

- Дай его мне.

- Дерди, - и он достал кинжал из ножен на поясе.

Я взял оружие, чтобы развеять сомнения Эрипа, и сделал замах.

- Стой! - прокричал он. - Ты же убьешь себя! Это глупо - из-за какой-то мысли у тебя в голове убивать себя!

- Я не умру. - и я нанес себе удар прямо в сердце, погрузив кинжал до рукояти в грудь.

Секунда, вторая, третья. Секунды боли. Но это всего лишь секунды. Ничто, в океане вечности.

- Зачем!? - крикнул Эрип.

- Чтобы доказать. - и я спокойно вынул кинжал из груди. Через минуту о ударе напоминала только рваная одежда на груди.

Эрип не сразу поверил мне. Лишь после еще нескольких доказательств он смог убедиться в моем бессмертии.

- Бессмертие... Но даже если так, то зачем ты живешь? Неужели у тебя нет абсолютно никакой цели?

- Свою главную цель - бессмертие я достиг. А теперь у меня нет целей. Разве что, мой путь является моей целью. Но я не особо об этом задумывался.

Некоторое время мы шли молча.

- Эрип, - обратился я к спутнику, - Какая же цель в жизни у тебя?

- Я хочу получить Абсолютное Знание.

- Абсолютное?

- Да, я хочу знать всё. Мне всё интересно.

- Но ведь если ты будешь знать всё, как ты будешь дальше жить?

- Мне не столь принципиально, для меня главное достигнуть цель.

- И как скоро ты ее можешь достигнуть?

- Уже очень скоро. Я узнал как я могу получить это знание.

- И как же?

- При помощи артефакта "Око Всего".

- Когда то я слышал о таком. Но не могу ничего особенного вспомнить. - подумав некоторое время, сказал я.

- В поисках достижения своей цели я как-то наткнулся на упоминание о некоем артефакте, который поможет узнать всё что угодно. После продолжительных поисков информации я узнал название этого артефакта и совсем недавно узнал как его найти от одного человека. Все думают, что он ненормальный. Но я видел, он знает о чем говорит и у меня нет повода не доверять ему относительно артефакта.

- Думаешь этот артефакт находится там до сих пор? Ведь не только ты мог поверить этому.

- Думаю он все там же. Насколько мне известно, "Око Всего" не может принадлежать никому. И те, кто создал артефакт, сделали так, что он находится в неизменной точке мира. Так что вполне вероятно что оно осталось на месте.

- Но мир не статичен и точка вполне может передвигаться, при этом оставаясь на месте.

- Я знаю где будет артефакт в ближайшую полную луну. Но могу ли я тебе доверять?

- Тебе решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...