Перейти к содержанию

Рэй Брэдбери


Inference One

Рекомендуемые сообщения

Вообще, Брэдбери, один из самых выдающихся Писателей 20го века. Именно писатель. Который пишет ни на что не похожее Книги. Книги, оставляющие яркий след в памяти.

 

Вчера нарвался на свой любимый рассказ. Читал его до этого давно и не помнил ни автора ни названия. Вчера взялся за большую книгу с рассказами и решил поискать в ней. И нашел, наконец. Не знаю почему стал искать, когда-то искал и не мог найти. Очень долго искал, а сейчас сам попался на глаза. Вот и сам рассказ:

 

 

Рэй Брэдбери. «Лучший из возможных миров»

 

 

 

Двое мужчин молча сидели на скамьях в поезде, катившем сквозь декабрьский сумрак от одного полу станка в сельской местности к другому. Когда состав тронулся после двенадцатой остановки, старший из попутчиков негромко бормотнул:

 

- Придурок! Ох, придурок!

 

- Простите? - сказал тот, что помоложе, и взглянул на своего визави поверх развернутого номера "Таймс".

 

Старший мрачно мотнул головой:

 

- Вы обратили внимание на того дурня? Вскочил как ужаленный и - шасть за той дамочкой, от которой так и разит "Шанелью"!

 

- А-а, за этой дамочкой... - Казалось, молодой человек пребывал в некоторой растерянности: рассмеяться ему или рассердиться. - Как-то раз я сам соскочил с поезда вслед за нею.

 

Мужчина в возрасте фыркнул и прижмурился.

 

- Да и я тоже. Пять лет назад.

 

Молодой человек уставился на попутчика с таким выражением лица, будто только что обрел друга в самом невероятном месте.

 

- А признайтесь... с вами случилось то же самое, когда вы... когда вы дошли до края платформы?

 

- Возможно. Хотите еще что-то сказать?

 

- Ну... Я был в футах двадцати от нее и быстро догонял - и тут вдруг к станции подкатывает автомобиль с ее мужем и кучей детишек! Хлоп - и она уже в машине. Мне осталась от нее только улыбка в воздухе - как от Чеширского кота. Словом, она уехала, а до следующего поезда полчаса. Продрог до самых костей. Видит Бог, это меня кое-чему научило.

 

- Ничему-то оно вас не научило! - сухо возразил мужчина в возрасте. - Кобели. Глупые кобели. Все мы и каждый из нас - вы, я и любой прочий в штанах. Придурки с безусловными рефлексами как у лабораторной лягушки: кольни тут - и дернется там.

 

- Мой дед говаривал: мужская доля в том, что широк в плечах, а в мозгах узок.

 

- Мудрый человек. С мужчинами все понятно. А вот что вы думаете об этой дамочке?

 

- Об этой женщине? Ну, она хочет оставаться в хорошей форме. Очевидно, у нее кровь веселее бежит по жилам, когда она снова и снова убеждается, что способна невинно пострелять глазами и любой самец покорно спрыгнет за ней с поезда - в ночь и холод. Неплохо устроилась, надо сказать - создала себе лучший из всех возможных миров. Муж, детишки... Плюс сознание, что она - та еще штучка и может пять раз в неделю проехаться на поезде с неизменным результатом, который, в сущности, никому не вредит - уж ей-то точно. А если приглядеться - ничего в ней особенного. Внешность так себе. Правда, этот аромат...

 

- Вздор, - отрезал мужчина в возрасте. - Это ничего не объясняет. Все сводится к одному: она особь женского пола. Все женщины - женского пола, а все мужчины - грязные козлы. Пока вы не согласитесь с этим базовым фактом, так и будете до старости гадать, какие из ваших рецепторов повели вас за женщиной - обонятельные, зрительные или еще какие. А если подойти с умом, то знание себя может хоть немного пособить в сомнительной ситуации. Но даже среди тех, кто понимает все важные и неоспоримые грубые истины, весьма немногие сохраняют жизненное равновесие. Спросите человека, счастлив ли он. А он незамедлительно подумает, что его спрашивают: удовлетворен ли он. Полное удовлетворение - вот картинка рая в сознании большинства людей. Я знавал лишь одного человека, который действительно обрел лучший из всех возможных миров, если использовать ваше выражение.

 

- Вот так так! - оживленно воскликнул молодой человек, и его глаза загорелись. - Очень бы хотелось послушать о вашем знакомом!

 

- Надеюсь, у меня хватит времени на рассказ. Так вот, этот человек - самый счастливый кобель, самый беспечный жеребец с сотворения мира. Имеет подружек всех возрастов и мастей - так сказать, в широком ассортименте и в любом количестве. Но вместе с тем - никаких угрызений совести, никакого самоедства и ни малейшего чувства вины. А по ночам нет чтобы ворочаться без сна и кусать себе локти от раскаяния - спит себе как ангелочек.

 

- Невероятно! - вклинился молодой человек. - Вы знаете, так просто не бывает... чтоб и желудок набить, и запора не получить!

 

- Он умудрялся, умудряется и будет умудряться! Ни разу не дрогнул, ни разу не ощутил приступа моральной дурноты после ночи самых отчаянных интимных приключений! Преуспевающий бизнесмен, имеет квартиру в лучшем районе Нью-Йорка - на таком этаже, что уличное движение не беспокоит. А на выходные он выбирается в свой загородный домик в Бакс-Каунти - у чистой речушки и в окружении ферм, за обитательницами которых исправно охотится. Но сам я встретил его впервые имено в Нью-Йорке. Он только что женился, и я попал к нему на ужин. Молодая жена оказалась роскошной женщиной. Снежно-белые руки, сочные губы, ниже талии все подобающе широко, а выше - подобающе изобильно. Рог чувственного изобилия, бочонок моченых яблок, с которым сладко коротать самую лютую зиму - вот какие сравнения лезли в голову, когда я смотрел на новобрачную.

 

Похоже, ее муж ощущал примерно то же, потому как проходя мимо, он всякий раз легонько щипал свою суженную за зад. И вот когда в полночь я прощался с ними в прихожей, я едва-едва удержался от того, чтобы не хлопнуть ее по аппетитному крупу, как знаток - чистокровную кобылку. Уже и руку занес. Истинно благовоспитанный человек просто не мог не отдать должное этой части ее тела. Когда я ввалился в лифт, меня качало - и я хохотал.

 

- Эко мастерски вы описали! - тяжело дыша, возбужденно произнес молодой человек.

 

- Пописываю рекламные проспекты, - сообщил его собеседник. - Но продолжим. С этим Смитом - назовем его так - я встретился опять недели через две. По чистой случайности я был приглашен приятелем на загородную вечеринку в Бакс-Каунти. Приезжаю туда - и как вы думаете, в чей дом? В дом того самого Смита! И в центре гостиной стоит черноволосая итальянская красавица, этакая гибкая пантера, трепещущая ночь, облитая лунным светом, вся загар и румянец, охра и умбра и прочие краски благодатной плодоносной осени. В гомоне голосов я не расслышал ее имени. А чуть позже застигаю ее в одной комнат вместе со Смитом - и он жмет ее, как спелую и сочную октябрьскую виноградную гроздь, вобравшую в себя все летнее солнце. Ах ты, кретин несчастный, подумал я. Ах ты, счастливчик чертов, подумал я. Жена в городе, любовница в пригороде. У этого типчика не один виноградник и с каждого он снимает урожай - ну и все такое. Короче, снимаю шляпу. Однако смотреть дольше мне на этот праздник давки винограда совсем не хотелось, и я незаметненько ретировался с порога.

 

- От ваших рассказов дыхание спирает, - сказал молодой человек и попытался опустить окно.

 

- Да не перебивайте! - огрызнулся мужчина в возрасте. - На чем, бишь, я остановился?

 

- Как виноград по осени давят.

 

- Ах да? Так вот, когда гости на той вечеринке разошлись по группкам, я таки узнал имя итальянской красавицы. Миссис Смит!

 

- Стало быть, он снова женился?

 

- Едва ли. Двух недель маловато на развод и брак. Хоть я и был предельно ошарашен, но соображал быстро. У Смита не иначе как два круга друзей. Одни знают только его городскую жену. Другие - только эту любовницу, которую он называет своей супругой. Смит слишком умен, чтобы позволить себе двоеженство. Иного ответа у меня не было. Загадка да и только.

 

- Продолжайте, продолжайте! - с лихорадочным интересом воскликнул молодой попутчик.

 

- Поздно вечером после вечеринки на станцию меня отвозил сам Смит. Веселый и на взводе. По дороге он вдруг спросил:

 

- Ну и как вам мои жены?

 

- Ж-жены? - ахнул я. - Во множественном числе?

 

- Во множественном, черт побери! У меня их было штук двадцать за последние три года - и одна другой лучше! Да-да, двадцать. Можете сами пересчитать. Вот, глядите.

 

Тут мы как раз остановились возле станции, и он вынимает из кармана пухлый фотоальбомчик. Протягивает мне этот альбом, смотрит на мое вытянувшееся лицо и говорит со смехом:

 

- Это не то, что вы подумали. Я не Синяя Борода, и на моем чердаке не хранятся среди разного хлама скелеты моих бывших жен. Смотрите!

 

Я пролистнул альбом. И женщины задвигались как фигурки в мультфильме. Блондинки-брюнетки-рыжие-красотки-дурнушки-простушки-сложнушки, а некоторые - полная экзотика. У одних взгляд умудренных фурий, у других вид домашних лапочек. Которые хмурятся, а которые улыбаются.

 

Пробежался я по лицам - эффект гипнотический. А потом меня вдруг как ударило: есть во всех этих лицах что-то общее. Ничего не понимаю.

 

- Слушайте, Смит, - пробормотал я, - для стольких жен нужно иметь уйму денег.

 

- Про уйму денег - это вы пальцем в небо. Вы получше приглядитесь.

 

Я снова пролистал альбом. Теперь медленно. И тут до меня дошло.

 

- Стало быть, - сказал я, - та миссис Смит, красавица-итальянка, которую я видел давеча, она-то и есть единственная миссис Смит. Но ее же я видел две недели в вашей нью-йоркской квартире. И нью-йоркская миссис Смит тоже является единственной миссис Смит. Логично предположить, что существуют не две женщины, а только одна.

 

- Совершенно верно! - вскричал Смит, довольный моими дедуктивными способностями.

 

- Бред собачий! - возмутился я.

 

- Ошибаетесь! - горячо возразил Смит. - Моя жена - истинное чудо. Когда мы познакомились, она была одной из лучших актрис - хоть и не на Бродвее, но в достойном театре. Истинный эгоист, я потребовал под угрозой разрыва, чтобы она оставила сцену. Безумие страсти уже несло нас по кочкам, и вот львица подмостков, хлопнув дверью, покидает театр навсегда, ибо любовь превратила ее в домашнюю кошечку. Шесть месяцев после свадьбы прошли как в угаре - что-то вроде непрерывного землетрясения. Ну а потом - ведь я, как ни крути, по природе своей мерзавец - начал я поглядывать на других женщин: мелькает-то их кругом много!..

 

Жена, конечно, заметила, что я закосил глазом. Тем временем и я заметил кое-что - с какой тоской она посматривает на театральные афиши. По утрам застаю ее слезах с "Нью-Йорк таймс", открытой на странице, где помещены театральные рецензии на вчерашние премьеры. Черт побери! Каким же образом могут благополучно сосуществовать два столь одержимых карьериста: она - профессиональная актриса, я - профессиональный бабник! И оба стремимся в своем деле к совершенству!

 

- В один прекрасный вечер, - продолжал Смит, - я заприметил на улице весьма аппетитную цыпочку. И почти в то же мгновение ветер взметнул обрывок театральной афиши и облепил им щиколотку идущей рядом жены. Эти два события, проигранные случаем в течение одной секунды, были как удар молнии, который расщепляет скалу и открывает путь водам подземного источника. Жена судорожно вцепилась в мой локоть. Разве не была она актрисой? Она ведь актриса! Так, стало быть, ей и карты в руки!

 

Словом, она приказала мне убраться из дома на сутки, а сама занялась какими-то спешными и грандиозными приготовлениями. Когда на следующий вечер я в сумерках вернулся в нашу квартиру, жены и след простыл. Однако в гостиной меня ожидала незнакомая темноволосая мексиканка. Она представилась подругой моей жены... и не мешкая со всей латинской страстью накинулась на меня, да так, что у меня ребра затрещали. Можно ли устоять, когда тебе с таким пылом кусают уши!

 

Но тут взяло меня вдруг подозрение. Освобождаюсь я из ее объятий и говорю:

 

- Погоди-ка, а ты, часом, не... да ведь это же моя женушка!

 

И ну оба хохотать. Да так, что на пол повалились. Все правильно - это была моя законная супруга. Только с другим макияжем, с другой прической и другим цветом волос. Она изменила осанку и поработала над голосом.

 

- Ах ты, моя актриса! - восхитился я.

 

- Твоя актриса - в театре одного зрителя! - со смехом подтвердила жена. - Только скажи, какую женщину ты хочешь, - и я стану ею. Хочешь Кармен? Изволь, буду Кармен. Хочешь валькирию Брунгильду? Без проблем. Я скрупулезно изучу образ, войду в него и сыграю кого угодно. А когда тебе надоест, я создам новую героиню. Я записалась в танцевальную академию. Меня научат сидеть и стоять на разный манер. Я освою тысячу разных походок. Я возобновлю уроки театральной речи и овладею сотней разных голосов. Я изучу восточные единоборства, я буду брать уроки хороших манер для особ королевской крови...

 

- Боже правый! - вскричал я. - А что я смогу дать тебе взамен?

 

- Это! - ответила она и со смехом повалила на постель.

 

- Одним словом, - рассказывал дальше Смит, - с тех пор я прожил десятки жизней и побывал в шкуре десятков мужчин! Бесчисленные фантазии явились мне в осязаемом облике женщин всех цветов, всех статей, всех темпераментов. Моя жена в нашей квартире обрела сцену, а во мне - благодарную публику. И тем самым исполнилось ее желание стать величайшей актрисой во всей стране.

 

Скажете, один человек не публика? Ошибаетесь! Тысячи стоит один такой зритель, как я - такой взыскательный, такой капризный, с подвижным вкусом и с бесконечным умением искренне восторгаться. К тому же моя ненасытная потребность в разнообразии великолепно совпадает с ее гениальной способностью быть разнообразной. Таким образом, я как бы на коротком поводке и одновременно совершенно свободен, я верен жене - и изменяю ей на каждом шагу. Любя ее, я люблю через нее всех остальных женщин. Дружище, разве это не самый прекрасный из существующих миров? Разве можно создать себе мир, прекраснее моего?

 

На некоторое время в купе поезда воцарилось молчание.

 

Поезд погромыхивал, спеша через декабрьские сумерки.

 

История была рассказана, оба собеседника, молодой и постарше, разом задумались.

 

Наконец молодой человек возбужденно сглотнул и восторженно закивал.

 

- Ваш друг Смит разрешил-таки проблему! - воскликнул он. - Это уж точно.

 

- Да, разрешил.

 

В молодом человеке, похоже, происходила некая внутренняя борьба, которая закончилась тем, что он улыбнулся и сказал:

 

- У меня тоже есть интересный друг. В близкой ситуации... но с ним совсем иначе. Позвольте мне называть его Куиллан.

 

- Пожалуйста, - сказал мужчина постарше. - Только будьте кратки. Скоро моя остановка.

 

- Однажды вечером я увидел Куиллана в баре с одной рыжеволосой красоткой, - торопливо начал молодой человек. - До того хороша, что толпа расступалась перед ней, как воды перед Моисеем. "Какая женщина, - подумал я, - от одного взгляда на нее бурлит кровь и голова идет кругом!" Неделей позже я увидел Куиллана в Гринвиче. Рядом с ним была приземистая бесцветная толстушка - судя по всему, его ровесница, тоже года тридцать два или тридцать три, но из тех дамочек, что блекнут исключительно рано. Англичане про таких говорят "мордоворот". Носастая коротышка с короткими ногами, одежда мешком, никакого марафета, тиха как мышка - повисла у Куиллана на руке и семенит молчком.

 

"Ха-ха-ха! - подумал я. - Вот его женушка-простушка, готовая целовать землю, по которой ходит муж, зато по вечерам он прогуливается с невероятной рыжеволоской, похожей на андроида, сделанного на заказ". Да, подумалось мне, в жизни много и грустного, и досадного. И я пошел дальше своей дорогой.

 

Проходит месяц. Опять встречаю Куиллана. Он как раз собирался нырнуть в темный зев Мак-Дугал-стрит, но тут заметил меня.

 

- Ах ты. Господи! - тихонько вскрикнул он, и на лбу у него выступила испарина. - Только не выдавай меня, умоляю! Жена не должна узнать!

 

Когда я собирался торжественно поклясться, что буду нем как могила, из окна сверху Куиллана окликнул женский голос.

 

Я поднял глаза, и челюсть у меня отвисла.

 

В окне я увидел ту невзрачную, рано поблекшую коротышку!

 

И тут я сложил два и два и понял, что к чему. Та ослепительно прекрасная рыжеволосая красавица была его жена! Мастерица танцевать, петь, живая и умная собеседница с уверенным громким голосом - тысячерукая богиня Шива, способная украсить собой спальню короля... И несмотря на все это, как ни странно, она утомляла.

 

Два дня в неделю мой друг Куиллан снимал эту комнатку в сомнительном квартале. Там он мог посидеть в тишине и покое со своей серой бессловесной мышкой, прогуляться по плохо освещенным улочкам с домашней уютной бабенкой без претензий.

 

Я в растерянности переводил взгляд с Куиллана на его любовницу и обратно. Потом меня окатила волна сочувствия и понимания. Я горячо пожал ему руку и сказал:

 

- Чтоб мне сдохнуть, если я хоть слово!..

 

В последний раз я видел Куиллана с его подругой в кафе. Они мирно сидели за столиком и жевали сандвичи, молча ласково поглядывая друг на друга. Если хорошенько подумать, он тоже создал себе особый мир, и тоже наилучший из возможных.

 

Вагон слегка тряхнуло - после гудка поезд стал притормаживать. Оба мужчины разом встали, потом замерли и с удивлением уставились друг на друга. И одновременно спросили:

 

- Как, вы разве здесь выходите?

 

Оба утвердительно кивнули и улыбнулись.

 

Когда поезд остановился, они молча спустились на перрон, в зябкий декабрьский вечер. С чувством обменялись прощальным рукопожатием.

 

- Ну, передавайте привет мистеру Смиту.

 

- А вы - мистеру Куиллану.

 

Почти одновременно из противоположных концов платформы раздались два автомобильных гудка. С одной стороны стояла машина с ослепительно красивой женщиной. И с другой стояла машина с ослепительно красивой женщиной. Попутчики поглядели сперва налево, потом направо.

 

И оба направились в разные концы платформы - каждый к своей женщине. Шагов через десять бывшие попутчики замедлили шаг и оглянулись - тому и другому с озорным любопытством школьника хотелось еще раз взглянуть на даму, поджидавшую недавнего собеседника.

 

"Хотел бы я знать, - подумал мужчина в возрасте, - кто она ему..."

 

"Занятно бы узнать, - подумал молодой человек, - кем приходится ему та женщина..."

 

Но мешкать дольше было неудобно. Оба ускорили шаг. Вскоре два пистолетных выстрела захлопнутых дверей завершили сцену.

 

Машины отъехали прочь. Платформа опустела. И холодный декабрь проворно закрыл ее снежным занавесом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Брэдбери забавно пишет, но Шекли мне больше нравиться. Но его идея насчет сжигания книг на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю, как остальным, но мне почему-то больше запомнилась книга "Надвигается беда".

Самое любимое (по крайней мере раньше) развлечение для детей - цирк оказывается скопищем темных сил. Собранием тех, кого называют - люди осени...

«Для некоторых людей осень приходит рано и остается на всю жизнь. Для них сентябрь сменяется октябрем, следом приходит ноябрь, но потом, вместо Рождества Христова, вместо Вифлеемской Звезды и радости, вместо декабря, вдруг возвращается все тот же сентябрь, за ним приходит старый октябрь, и снова падают листья; так оно и идет сквозь века: ни зимы, ни весны, ни летнего возрождения. Для подобных людей падение естественно, они не знают другой поры. Откуда приходят они? Из праха. Куда держат путь? К могиле. Кровь ли течет у них в жилах? Нет, то — ночной ветер. Стучит ли мысль в их головах? Нет, то — червь. Кто глаголет их устами? Жаба. Кто смотрит их глазами? Змея. Кто слушает их ушами? Черная бездна. Они взбаламучивают осенней бурей человеческие души, они грызут устои причины, они толкают грешников к могиле. Они неистовствуют и во взрывах ярости суетливы, они крадутся, выслеживают, заманивают, от них луна угрюмеет ликом и замутняются чистые текучие воды. Таковы люди осени. Остерегайся их на своем пути».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный писатель, особенно помнится в детстве смотрела сериал - а каждая серия написанный им сценарий. Да,сериал суперский был!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Брэдбери — писатель, на чьих повестях и рассказах я выросла. Для меня он всегда был и будет одним из лучших фантастов, в противовес скороспелым современным философам от science fiction. Ни у кого больше не встречала такой своеобразной глубины и психологичности. Вообще, старая фантастика мне гораздо больше по душе, чем современная, простите за сентиментальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...