Перейти к содержанию

Что делает Темного - Темным?


Гэллемар

Рекомендуемые сообщения

Чтож... попробую ответить...

Итак:

1.Привязанность к пафосу

Ну такое действительно, и порой очень часто имеет место быть среди тех кто считает себя Темным...но с другой стороны и среди Светлых таких отнюдь не меньше

2.Уверенность в том что твои мысли единственно правильные

Да есть и такое, но только вот (ну у меня например) 90% этих самых мыслей - вопросы на которые хочеться найти ответ...

Однако искать ответы , впрочем как и задавать вопросы( прежде всего самому себе) хотят далеко не все, и отнюдь не только среди тех кто считает себя Темным...среди всех остальных таких ничуть не меньше , если даже не больше...

3.Абсолютное отсутствие понятия что такое Тьма

Ну, по моему это вообще вряд ли возможно понять скудным человеческим разумом, однако это вовсе не значит что не стоит пытаться понять это, ну или почувствовать...

4.Скривленное лицо при виде священника

Скорее язвительная ухмылка и искреннее сочувствие и жалость к человеку который сознательно ограничивает свое развитие религиозными догмами...

5.Неприятие над собой Всевышнего в качестве управленца

А вот с этим согласна на 100%, я хоть и признаю факт его существования, тем не менее считаю что кем бы он там ни был он не способен повлиять на судьбу человека если тот сам это не позволит!

6.Отсутствие совести по отношении к не своему окружению

Ну это по-моему вообще не зависит от того являеться человек Темным или нет, по моему это свойственно любому человеку в большей или меньшей степени

7.Любовь к вертикали власти

А вот тут категорически не согласна, подчинение власти (любой, в т.ч. государственной) всего лишь вынужденная необходимость, какая уж тут любовь...Ну что касаеться меня лично и моего отношения к власти, ну власть государства признаю, т.к не в моих силах это изменить, а вот например позволить мужчине управлять собой, как это заповедано в христианстве -никогда и ни за что! Точно так же я не признаю влась всяких там Всевышних, Кармы, Судьбы и т.д.

Человек- не важно Темный он , Светлый , атеист или кто-то еще, любой человек- сам творец своей судьбы, а вера в то что какие -то высшие силы этой самой судьбой управляют, ИМХО удел тех кто просто не хочет принять на себя ответственность за свою жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная тема. Прежде всего не соглашусь с изначально развитыми размышлениями о существовании каких-то там богов, творцов и прочих пережитков каменного века. И ответ на вопрос "есть ли бог" лежит прямо в человеческой психике и мышлении, а не на горе Олимп, космосе или другом измерении. Если кто-то думает, что истина прекрасна и пытается увидеть её блеск, воображает его себе и лелеет о нем мечты, то ему в голову не приходит, что истиной может быть грязь под нашими ногами, которую мы брезгливо стираем с ботинок. Бог это всего лишь жалкие попытки объяснить то, чего не способен понять человек, причём настолько жалкие, что фантазии не хватило даже на то чтобы придумать облик творца отличный от своего. После этого немудрено, что воображения придумать всевышнему и всемогущему разум более совершенный чем свой, изобилующий такими явлениями как гнев или любовь не хватило также. А может это было банальное самолюбование ? К нынешнему времени патчи своё берут, воображение шире, но никто не хочет понять того, что сознательное творение чего-либо это также наша деятельность, и воображаем мы это по тому же своему образу и подобию. Да и зачем признавать отсутствие такового бога, самолюбию же льстит. Особенно эгоизм развит у тех кто льстит себе мыслью, что творец всего и вся следит за ним лично, за какой то жалкой букашкой, на которую чтобы её прихлопнуть ему и "руки" поднимать не нужно. А потом будет вечно заботиться о нём в раю, или садистски наблюдать как тот жарится в аду... жалкое мышление и ограниченное воображение, да и рассуждающих подобным образом жалко, даже не понятно как душа будет чувствовать боль без существования нервной системы. А даже если и так, боли также не существует, как и эмоций, это всего лишь биохимические реакции, и лишь мозг воспринимает определенные изменения подобным образом. Кстати я могу это доказать на простейшем примере. Когда вы спотыкаетесь и падаете в грязь посреди улицы вам кажется что все, абсолютно все это заметили и втихомолку над вами усмехаются, ну или по крайней мере вы точно опозорены и унижены, а об этом случае они будут помнить годами. А теперь вспомните, что вы чувствуете когда споткнулся и упал другой человек ? Да вам будет всё равно, забудете через 1-5 минут и конец истории. А вот теперь представьте себя не на своем месте, под пристальной слежкой "большого брата", а на месте бога ? Знаете почему религии так этого боятся ? Потому как легко понять, что вы для него становитесь ничтожеством, даже не тараканом и не микробом, а чем то еще ничтожнее, и следит он за нами только в нашей же голове.

Ну да ладно, углубился я что-то в психологию, пора переставать нагружать всех тех кому не лень это читать. :)

По теме:

А почему мы делим тьму и свет ? А вы когда-либо задумывались, что тьма это всего лишь отсутствие света, а не самостоятельная единица ? Тьму и свет мы разделяем издревле, сами понимаете почему. Я не в смысле тьмы как отсутствия света. Во тьме мы беззащитны так как слепы, отсюда и все суеверия, страхи, предрассудки и тому подобное. Само собой разумеется, что всё чего человек боялся, а боялся человек всегда того чего не понимал, он связывал с тьмой. :vampire: Поэтому и само слово тьма стало раздваиваться по смыслу. На второй вопрос: обращусь к смекалке тех, у кого хватило силы воли дочитать мою белеберду до этого момента :)) . Тех кто читает пост с конца ;) просьба почитать с начала, иначе можете не понять о чём я, хотя не мне рассуждать о ваших мыслительных возможностях. Итак: масса, большинство, стадо, назовите как кому угодно, в общем основной состав человечества однобок и однообразен. Все гоняются за модой, хитами, в общем обычными шаблонами, как однажды выразился один мой глубокоуважаемый знакомый с одного сайта "как ослик за морковкой". Как я описывал пример выше про веру в абру-кадабру потому как каждый из основной массы в отдельности боится потерять отменную репутацию в глазах окружающих, каждый в отдельности - раб, и не негр на плантации, а раб по собственной воле, раб мнения большинства. Те кому наплевать на общественное мнения сразу становятся огрызками общества, отщепенцами. А таких как вы понимаете массы не особо то и любят, а главное - не понимают... Ну что, смекнули ? Помните что я писал выше про боязнь непознанного ? Христианин никогда не будет выслушивать ваши доводы о том, что сатанисты не режут кошек и не обливаются их кровью, не молятся Сатане (намеренно написал с большой буквы, а то христиане всё вечно наизнанку пишут :smoke: ) и более того в его существование даже не верят, а те кто это проделывают дьяволопоклонники, он просто если дать ему власть заклеймит вас еретиком и сожжёт заживо. Более того достаточно ему сказать что вы "на тёмной стороне силы" он это воспримет так же, как и то что вы кошкорез, потому как в его извилине давно сидит шаблон, что тьма - это зло. Также с кошкорезами вечно путают готов, то боятся то презирают и ненавидят панков и металлистов, избивают эмо потому как они просто не как все. Вот и логическое завершение, и соответственно мой вывод: тьмой можно назвать всех, кого не признаёт общество, не согласных с его устоями и навязываемыми правилами, нормами.

P.S. Знаю, знаю, "расстрелять его" да ? :dead: Открою пожалуй зонтик, от пуль конечно не спасёт, но от помидоров закрыться вполне сойдёт. :hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило.

Не соглашусь с трактовкой Бога (потому что являюсь достаточно догматичным верующим католиком в первую очередь), но сие персональный вопрос и не стоит его обсуждать.

Однако тенденции названий и шаблонов прямо так и тянут поспорить.

В ваших утверждениях много того что обычно называют софистикой и демагогией. Почему? Всё просто - банальности представлений большинства известны всем и тупоголовость некоторых течений жизни этого самого большинства - тоже уже непредложная истина. Однако вопрос можно поставить ребром - что же обсуждает эта тема? Персональные "мнения о" или всё-таки именно общественный штамп. Никто не говорит что панк - Тёмный, однако судя по вашей логике он им должен быть поскольку "тьмой можно назвать всех, кого не признаёт общество, не согласных с его устоями и навязываемыми правилами, нормами" (с) Точно также толпа не признаёт Темным готов, эмо, скинов и любый другие течения которые построены на анклаве личности против толпы, на желании быть уникальностью в неком своём вакууме.

При этом есть люди которых штампуют великим и пустым словом Тёмный просто за стиль их жизнедеятельности. Толпа выделяет их и обходит стороной. В большинстве случаев то что понимается по словом Темный - это не изгой. Это не пария. Это страх. Общество боится того что не понимает и избивает то что не такое как все.

Тёмный - это философия. Это ненормальность. Это понимание. Как ни пафосно я сейчас (сам впадая в софистику) говорю - но к сожалению выбора у меня не остаётся. Для того чтобы именовать то что не понимает человек приходится оперировать пустотой и собирательными образами. С данной точки зрения - я (да и любой на моём месте) являюсь толпой. И не важно - сам по себе я Темный или нет. )))) Всё потому что сей статус принадлежит (истинно я имею ввиду, а не "по игровому" ) человеку которого я скорее всего не понимаю. При чём я понимаю что пропасть между нами начинается не в банальных разных взглядах на жизнь и т.п. , А ЕЩЁ РАНЬШЕ и глубже. Нас разделяет пропасть РАЗНЫХ ГЛАЗ.

Тёмный находит друзей обычно только среди Тёмных. Потому что только здесь его психологически ушербная суть находит ПОНИМАНИЕ и поддержку в каком-то роде. Он находит персонажей которые точно также родились или обзавелись "другими глазками".

И вот мы кажется подбираемся к сути понятия Темный. Тёмный по моим вышеизложенным рассуждения получается всего лишь человеком который смотрит на мир настолько нестандартно что общество больше не может обсуждать его. Оно начинает его бояться. Он не опасен. Он предельно непонятен. Разница настолько "сидит в рефлексах спинного мозга" что бить ему рожу бесполезно. Ограждаться от него тоже не получается - потому что он не "у*бан готический" и т.п. Он такой же как вы. Однако другой.

Вот вам и тезисная борьба понятий. ) Однако её можно развернуть до предела. Есть набор почти аксиом связанных с Тёмными. (заодно с описаниями моего понимания)

Спойлер

--всегда ЖИВЁТ В ТОЛПЕ.

Ни один именно Тёмный на моей памяти не запирался в своём вакууме. Ни один. Никому из них не нужен был статус крутого одиночки, оторванной от общества свободы и т.п.

--всегда ИСПОЛЬЗУЕТ ТОЛПУ.

Точно также как и в первом утверждении я ещё не видел Тёмных которые были на это не способны. Толпа идёт за ними как за пророками. Когда они говорят - их или слушают или с ними отчаянно спорят. Третьего не дано. Нестандартность "глаз" здесь играет чудовищную роль.

--всегда вызывает подсознательный страх.

Человек для которого совершенно нормально то что для вас не нормально в принципе, кушающий те же бутерброды что и вы вызывает мысли об инопланетянах, демонах и т.п. Я не говорю о том что для одного фраза "и тут он сожрал его кишки" вызывает рвоту, а типа Тёмный говорит "ну и?". Я имею ввиду именно то подсознательное ощущение. Есть например моменты когда девушка ложится под парня потому что у него "звериный взгляд". Тут тоже самое. Вы смотрите в глаза и даже представить себе не можете ход мыслей собеседника по бутербродам. Вы не знаете что ожидать. К чему придёт его мозг в следующую секунду? Вот он страх.

--всегда плюёт на общество. Никогда не захлёбывается от обратного плевка.

Общество НЕ МОЖЕТ НА НЕГО ПЛЮНУТЬ. Почему? А зачем? Кто понял тот понял.

--всегда видит больше выходов чем представитель общества.

Это скорее статистика игнорирования штампованых понятий. Если ты думаешь не как все то в большинстве своём избегаешь штампов и запрограмированных выводов. Но дальше статистики к сожалению дело не идёт - я сомневаюсь что рядовой Тёмный видит ситауцию более развёрнуто чем банальный менеджер отдела PR и Рекламы...

В принципе я могу продолжать этот ассоциативный ряд ОЧЕНЬ долго. Ибо таких аксиом много.

В общем скажу сейчас одну фразу - тоже из серии штампов, но мне просто впадлу описывать здесь то что великолепно описано давным-давно в других метах.

Что делает Тёмного Тёмным? ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ДЕТЯМ ИНДИГО. THAT'S ALL!

*Размышления из серии:

Отсюда много чего следует. Мой предыдущий пост был издевательством. Ибо я лично не признаю вообще деления на подобные понятия. Я признаю разницу Детей Индиго и Поколений, однако с точки зрения пропработанности теории разве что. Остальное - кретинизм толпы и пафосного изрядно самовлюблённого статуса. Из-за подобной философии я (вообще по идее являясь Тёмным, по многим утверждениям) вызываю анализаторские мысли не только у толпы. Я так же отделяюсь и от всего остально Тёмного Меньшинства.

Как меня после этого назвать? )))) Вот это вопрос поинтереснее для статусного спора. ))) Кто я Тёмный? Или ещё один цветовой статус "Серый"? )))) Обычно озвучивают второй. )))))))))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Спасибо за развёрнутый ответ, есть что обсудить. Хотя не пойму почему мной выше написанное можно отнести к демагогии, я же не стараюсь всех переубедить и заставить думать по моему, а всего лишь рассуждаю, и мне интересно что по этому поводу думают другие.

 

Если не ставить штампов то нельзя и выделить общую систему, классифицировать что-либо, получается тьма хаотична, верно ? Вообще я с вами во многом согласен, я как раз и писал о том что люди боятся непонятного и неизведанного. Но вот насчёт того, что группы скинов можно выделить из разряда общей массы не соглашусь пожалуй. Скин это чаще всего представитель обычной стадной гопоты, у него нет никакой "идеи", это всего лишь морковка для осла по примеру того поста, знамя под которым можно объединить. А стекаются в эту массу обычно недоросли и слабаки, т.к. в стаде сильнее каждый в отдельности. Утверждать "я реальный скин" могут только те, кто занимается тем о чём сопит эта стайка, а не бегает в переулках за неформалами потому как на того, кого он горланит "нужно мочить" руку поднять кишка тонка. Насчёт панков в свою очередь тоже можно поспорить, ведь они как и всё неформальное движение появились в России как сопротивление некогда навязываемым красным ошейникам. Изначально это было так, а теперь много шлака наросло, рассуждающего "о, круто, я тоже таким хочу быть". Разве кого-то сейчас удивишь панком или металлистом на улице ? Вот в этом то и дело, не понимают первых нестандартов, они возможно и относятся часто к тёмным, в том числе и по вашим определениям. А после масса обрастает обычными косящими и тёмные в ней растворившись уже не влияют ни на что. Что вы думаете по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои мысли о Пути...

 

1. Главным отличием Темного от окружающих является его внутренняя свобода, свобода выбора действия, свобода поступка. Выбор есть символ Пути, он труден и чаще всего неприятен. Темный сознательно осуществляет свое право выбора, и полностью осознает его последствия. Ответственность за Выбор несет сам Идущий по Пути, для него не существует оправдания. Каждое свое действие, свой поступок Темный осуществляет исходя из собственного видения ситуации. Расплату за неудачный выбор тоже несет он сам.

Для Темного не существует абсолютных авторитетов и знаний. Каждое полученное знание, каждый бит информации он подвергает сомнению, анализирует. Если информация ценна для Идущего, то она встраивается в систему его мировоззрения и миропонимания, иначе без сожаления отбрасывается. Знание является одним ведущих способов саморазвития Темной личности. Темный никогда не скажет «мне нечему учиться», бесконечное стремление к познанию является одним из признаков Темного Пути.

2. Темный всегда индивидуалист, он ценит свою индивидуальную свободу. Однако и Он может идти на сознательное ее ограничение, если оно будет с его точки зрения оправдано. Причины такого поступка могут быть различны, но выбор в пользу подобного всегда осознан и является ВНУТРЕННИМ РЕШЕНИЕМ самого Идущего по Пути. Однако, признавая возможность самоограничения, Темный не приемлет любого ограничения ИЗВНЕ. Именно это является тезисом, разрушающим устоявшийся стереотип, что Темные являются поклонниками тоталитарного государства, что им свойственен имперский дух :). Темный всегда является борцом с СИСТЕМОЙ, в какой бы фазе, активной или пассивной, эта борьба не происходила. Поэтому, ИМХО, любая Тоталитарность органически не приемлема для Идущего.

3.... продолжение следует и приветствуется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Разве кого-то сейчас удивишь панком или металлистом на улице ?

Да сейчас уже никого ничем не удивишь. В годы моего детства в нашем городке было всего три человека, которые одевались, как теперь говорят, неформально. Так на них все глазели чуть ли не рты раскрыв. А сейчас что? Была волна готизма - напоявлялось столько готов, что на кладбище не пройти было. На смену готизму пришел эмизм - тут же почти все пяти-девятиклассницы стали эмочками, а местные предприниматели почуяли золотое дно и навезли прорву черно-розовых тряпок и готишно-гламурных сумочек с Эмили Стрендж (или как там ее?). Да в этой толпище псевдо-темных уже истинно темного днем с огнем не отыщешь.

ИМХО, темного темным делает душа, мировоззрение специфическое, критическое миропонимание... А уж никак не браслет с шипами и не труп несчастной кошки в руке. Смотришь на такого "товарища по бутербродам" (отличное кстати выраженьице, респект) и не знаешь - то ли знаниями поделиться, то ли рукой махнуть и не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люци

Полностью с Вами согласна. Самое, что обидное преданных своим принципам, идеалом, вере осталось очень мало. Сейчас идет мода на субкультуры, поэтому отыскать "истинных" становится все сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В какойто степени каждый прав в своих размышлениях по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично я считаю, что "темного" - "темным" ДЕЛАЮТ ЗНАНИЯ.

Человек на протяжении всей своей жизни познает окружающий мир, (по крайней мере пытается), но большинство людей исследуют в основном его "поверхность" (назову так), а люди, которые пытаются понять "сущность" этого мира получают знания о больших вещах (которые далеко не всем доступны), потом они пытаются рассказать о своих знаниях (на начальном этапе познания "сущности мира" и имея лишь ничтожно малую долю знаний), но другие просто не верят им и смеются в лицо, или же просто боятся принять эти знания и потому их отвергают... И далее свой жизненный путь "отвергнутые" продолжают в роли "темного" (то есть замкнутого), не желая более тратить свои силы на тех, кто не желает понять и знать большего, или даже просто не хотят открывать широкий доступ к этим знаниям ( потому как "техника в руках идиота - груда металлолома")

Меня лично не столько заинтересовала сама тема, сколько результат взаимоотношений в дискусии обязательно хочу ее перечитать. Я не оправдываю новичка который уперся в своей догме, по моему разговор не состоялся из-за банальной несогласованности восприятия, просто надо мной тоже смеялись в лицо. И здесь вы правы техника в руках идиота-......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оправдываю новичка который уперся в своей догме, по моему разговор не состоялся из-за банальной несогласованности восприятия

Так и не надо его оправдывать, разве его кто-то обвиняет ))) Просто попросили рассказать о своих взглядах более подробно)))

Ну а несогласованность восприятия это часто бывает и в инете и в жизни...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Выскажу свои мысли и уползу спать :)

Считаю, что в основании Тьмы (как явления в мире людей - иное недоступно восприятию) лежит радикальная взаимная отчужденность носителя Тьмы от толпы ("толпы" в том смысле, в котором это слово употреблял Ортега-и-Гассет). Важна именно взаимность: очевидно, что отщепенца, который желает вернуться обратно в толпу, нельзя причислить к числу Тёмных.

P.S. Увы, пока не знаю, как с этих позиций рассматривать, например, панков. Скорее всего в основании лежит нечто еще, но не хотелось бы делать голословные заявления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...