Перейти к содержанию

Тени


Рекомендуемые сообщения

Тени...

 

Part I

 

We are so young,

Our lives have just begun,

But already,

We are considering

Escape from the world.

 

 

Я тень, стоящая у изголовья твоей кровати, и стерегущая твой сон. Он такой хрупкий, этот разноцветный стеклянный шар, наполненный изображениями и, как тебе кажется, смыслом. Только вот настоящего смысла в этих бесконечных голограммах и нет. Это всё ложь и иллюзия... Но ты мне не поверишь, куда там. Я ведь тоже нереальная. Я просто тень.

 

Ты улыбаешься во сне. Там тебе хорошо. Там сбываются все твои мечты. И каждый раз ты всё с большей неохотой просыпаешься, чтобы снова взглянуть на этот серый проклятый мир, в котором тебе тесно и неуютно. Здесь ты не можешь летать... А во снах это так просто.

 

Серый цвет окружает тебя. Он везде. Только в твои сны он ещё не добрался. Нет, не пущу! - кричишь ты снова и снова этому серому миру. - Я устал от тебя! Не смей у меня забирать единственное, что у меня ещё осталось! Не смей.

 

Но с каждым разом тебе всё труднее и труднее.

 

А потом всё начинается по новой. Как иглу под кожу, сигарету. Ещё и ещё одну. И так весь день, до вечера. До ночи. А затем - снова забыться сном. И так - день за днём.

 

Но однажды, когда ты снова попадёшь в свой мир иллюзий и ярких красок, ты увидишь серое пятно, потом ещё одно… И ещё, и ещё... НЕТ, я не хочу тебя пугать. Этот мир и без того страшен. А кто я? Да никто, просто тень кого-то давно забытого, но кто не забыл о тебе... Я просто охраняю твои сны.

 

Когда она ушла, у тебя не осталось больше ничего, что удерживало бы тебя в этом грязном мире. Поначалу ты задавал себе вопрос - почему? А потом понял, кто захочет быть рядом с человеком, который так далёк от реальности. Да никто.

 

Только я, тень.

 

И тогда ты погрузился ещё глубже в свой мир, в котором ты можешь всё, что ни пожелаешь.

 

И однажды тебе просто не захочется просыпаться и играть роли, которые придумал не ты, которые просто навязали тебе.

 

Тогда ты просто уйдёшь, ведь тебе не о чем жалеть здесь. И не о ком, увы.

 

А я… Конечно, я помогу тебе. Я ведь здесь для этого.

 

Я тень. Я серая, но я тоже хочу жить на радуге.

 

Тень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это цикл рассказов написанных мной и одной моей знакомой девушкой...

Раз заинтересовало, ловите:

 

Тени...

 

Part II

 

"Can I listen to your heart?.."

 

Darcy, "In search for David's heart"

Все твои мысли запутались... Пустой дом, пустая комната, и такая же пустота в сердце... А за окном всё то же самое - дождь... Ветер... Опавшие листья и немигающие фонари, словно солдаты в ночном дозоре...

Осень... И в душе у тебя такой же беспорядок... Обрывки мыслей... Фразы, запавшие в душу... И опавшие листья... Да ты и сам знал, что легко не будет...

Убежать!

Мысль мелькнула и исчезла... Можно бежать от прошлого... Можно от настоящего... О будущем можно не думать... Вот только от самого себя не убежишь... Ты построил вокруг себя невидимую стену... И выбросил ключи... Так... На всякий случай... Решил, что так будет проще... Но этот сон... Он пришёл в твою жизнь недавно и теперь не давал тебе покоя по ночам...

Ты снова сидишь в своей пустой комнате... Совсем один... И вдруг тебе становится нестерпимо интересно, а как же выглядит твоё сердце... И ты достаёшь его из груди... И его биение заполняет весь мир вокруг тебя... Оно оглушает... И в комнате внезапно становится холодно, как в ледяной пустыне... Но дыхание зимы тут ни при чём... Это твоё сердце покрыто инеем... И даже заснежено в некоторых местах... По твоей щеке медленно катится слеза... А сердце постепенно оттаивает, роняя на пол красные капли... Из твоей груди вырывается беззвучный крик... И ты просыпаешься в холодном поту...

И так каждую ночь...

Этот сон изводит тебя... Его смысл тебе непонятен... А хочешь, я расскажу тебе, что к чему? Я ведь здесь для этого... Чтобы помочь... Ведь тени знают всё... Они проводники между миром грёз и реальностью...

Просто перестань быть чужим!.. Разрушь эту стену между собой и другими людьми... Жизнь ведь так коротка... Да... Знаю... Это банальная истина... Но задумайся... Сколько тебе сейчас лет?.. А давно ли было на год меньше?.. Пусть ты и не видишь смысла в жизни, всё равно... Живи!.. Просто, даже если наша жизнь - это какой-то чудовищный эксперимент, поставленный кем-то безжалостным и ненавидящим весь человеческий род... Просто живи каждым днём... Живи короткими мгновениями счастья, которые дарит тебе эта жизнь... Растопи лёд в своём сердце... Ни одно мгновение не вернёшь... Не трать их даром... Они бесценны...

Как бы я ни хотела хоть на один миг перестать быть тенью, этому, увы, не суждено произойти никогда... Поэтому моя судьба - просто оберегать тебя... А тебе суждено воспринимать меня только как тень, не больше... И с этим придётся смириться... И жить дальше... И я буду приходить каждую ночь... И охранять твои сны... И слушать биение твоего сердца... Просто знай, я всегда буду там, где нужна тебе...

Но ты уже давно спишь и не слышишь меня...

Кто я?.. Да никто... Просто тень... Просто помни...

 

Тень (автор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому ещё интересно продолжение:

 

Тени...

 

Part III

 

 

 

Ты снова один. Ты сидишь в фойе на перемене, вокруг разговор, шум, люди. Но ты один. Ты разбил стену, но это никому не надо. Ты кричишь, но никто не слышит тебя. Люди. Люди. Что им до тебя... Они со своими проблемами со своими стенами, в которых есть маленькие бойницы для общения с другими. Такими же.

 

Электрический свет. Со всех сторон. Конечно, им хорошо. Он разбивает тени внутри бойниц. Позволяет видеть каменные маски лиц. На которых нет чувств, есть лишь различие: женское, мужское. Да и то, - весьма смытое, смазанное, как будто скульптор не мог решить чьё же лицо он выбивает, и оставил всё так, как есть.

 

Ну а ты. Зачем тебе он? Этот проклятый свет. Ведь то единственное, что есть у тебя. Ту Тень он убил. Похоронил под слоем фотонов. Её нет. И не будет до сумерек. Только тогда. Только поздним вечером ты придёшь домой. Где всё как всегда. Всё тоже гудение куллера. Всё та же немытая кружка из-под кофе на столе. Кому оно надо. Кому надо то, что ты разбил свою стену. Они же всё равно не замечают. Они же тени. НЕТ! Не те тени, которые возникают в полусумраке, не те тени, которые ложатся на стену, образуясь от отблесков твоего монитора. Они совсем иные. Они тени из мира мёртвых, где давно нет романтики и нежного света. Мира, где всем нравиться чёткий, строго математический, тысячи раз перепроверенный, строгий расчет. А свет служит для рассеивания мрака и Теней. И совсем не для того, что бы создавать тебе твоего единственного в этом мире друга.

 

Тень.

 

И вот он. Резкий звук пронизывает всё вокруг. Голоса затихают. Бойницы закрываются и они уходят. Группами. Рядами. Как хорошо организованная рота солдат. Они и не знают, да и не должны знать, о существовании Теней. Они сами тени. Тени из светлого царства прогресса.

 

 

 

Это уже моё авторство.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова не моя часть....

 

 

Тени...

 

Part IV

 

 

 

Он снова брёл по ночным улицам... Просто потому что, как всегда, не хотел возвращаться домой... Просто потому, что опять поругался со всеми на свете и вышел в ночь, громко хлопнув за собой дверью... Да и в нём самом были постоянные нелады... Сердце бесконечно ругалось с головой, а душа отвечала за это болью, которую он уже не мог выносить... Поэтому он и шёл в никуда... Опустевшие улицы... Свет фонарей, создающий какую-то атмосферу реальной нереальности... Снег, который, как и он, любил ночь... Тишина и покой... О, как бы он хотел, чтобы и душа его, наконец, успокоилась... На лице появилась тень улыбки... Как же хорошо было просто вот так идти, идти в никуда... Дома смотрели на него тёмными окнами... В них не было упрёка... Просто безразличие... И только одно из них выглядело не так, как все остальные... Как-то особенно... По-другому... Он приостановился... Потом он снова и снова спрашивал себя - почему? Что заставило его стоять и смотреть в это окно? Но ответа он так и не нашёл... Ему сначала показалось, что это просто игра теней... Но потом он понял, что кто-то стоит там, глядя на заснеженную улицу... Просто силуэт на фоне окна, как-то по-особенному согретого светом ночных фонарей...

 

Она стояла у окна... Как и каждую ночь... Смотрела на снег... Звёзды... Слушала тишину... Её взгляд блуждал по пространству, которое открывалось перед ней... И вдруг она заметила тёмный силуэт на фоне снега... Наконец-то он пришел к ней... Он улыбнулся таинственной незнакомке... Она улыбнулась в ответ... И некоторое время они продолжали стоять, глядя друг на друга и улыбаясь...

 

"Привет...» - вывел он надпись на снегу.

 

"Здравствуй..." - нарисовала она пальчиком на стекле.

 

"Почему ты не спишь?"

 

"Я ждала тебя..."

 

"Меня? Но мы ведь даже не знакомы..."

 

"Тебя..."

 

"Как тебя зовут?.."

 

"Не важно... К чему имена? Где-то в глубине души ты знаешь

 

мое..."

 

"Но..."

 

"Тсс..."

 

"Хорошо"

 

"Мне пора..."

 

"Куда ты? Подожди... Постой!.."

 

"Не могу..."

 

"Но мы еще увидимся?.."

 

"Может быть..."

 

И девушка исчезла в тот же миг, словно её никогда и не было там... А он стоял ещё долго, глядя в тёмное окно, ожидая, что она появится снова... Сон никак не приходил к нему в ту ночь... Он так и отмучался эти несколько часов до рассвета, не закрыв глаза ни на минуту... Так же он мучался и весь следующий день, не мог дождаться, пока эта планета-улитка, наконец, перевернётся на другой бок, и снова наступит ночь... Едва в доме все уснули, он выскочил на улицу... Снова фонари... И снег... Но сейчас он, наконец, видел какой-то смысл в том, что он идёт куда-то по опустевшему городу... Он просто знал, куда... Он думал о загадочной девушке весь день... И сейчас все его мысли были только о ней... Он подошёл к её дому и с надеждой заглянул в окно... Напрасно... Её там не было... Но он решил ждать, стоять там хоть всю ночь, только бы увидеть её... Час... Два... Три... Она так и не появилась... Он чуть не плакал от разочарования и обиды... Надежда ускользала с каждой минутой... Он так и простоял перед её окном до самого утра, когда стали появляться первые прохожие, которые косились на него и спешили пройти мимо... Только тогда он понял, что надежды больше нет... Он развернулся и побрёл домой... Мать удивлённо посмотрела на него, когда он зашел, но ничего не сказала. Уже привыкла к тому, что он часто не ночевал дома. Уже привыкла к его бесконечным подружкам, хоть и не одобряла этого... Но что она могла сделать... Он уже не ребенок... А он так же молча собрался и ушёл на занятия...

 

День прошёл в таких же муках, как и прошлый... Две ночи без сна сделали своё дело. Он едва не засыпал на ходу, не говоря уже о том, что практически не реагировал, когда к нему обращались... Отключил телефон, потому что не мог, да и не хотел разговаривать ни с кем из своих подружек, которые бесконечно звонили и интересовались, куда это он пропал. Она заполнила всё его сознание… Все мысли, всё внимание было сконцентрировано только на ней. В полубреду он вернулся домой... Под дверью лежало какое-то письмо. Он рассеянно поднял его, зашёл в квартиру и кинул конверт в прихожей. Потом он кое-как дотянулся до кровати, упал на неё и провалился в пустоту...

 

Сон принёс немного покоя в его душу... Он посмотрел на часы - на них была почти полночь... Он вскочил с кровати, чтобы снова пойти к ней... Он решил, что разгадает её тайну, чего бы это ни стоило... Он будет с ней, так или иначе... Ему не нужен никто другой... Только она... Он вышел в прихожую и почти уже открыл дверь, когда заметил письмо, которое сам бросил здесь днём. Он поднял конверт... На нём стояло его имя... В изумлении он открыл его... Писем ему никто и никогда ещё не писал...

 

Ровно 2 года назад я познакомилась с тобой...

 

Ровно 2 года назад я поняла, что моя жизнь - это ты...

 

Ровно 2 года назад я посвятила себя тебе...

 

Ровно 2 года назад я ещё надеялась, что ты забудешь обо всех своих подружках и будешь со мной...

 

Ровно год я жила этой надеждой...

 

Ровно год я просыпалась и засыпала с мыслью о тебе...

 

Ровно год я дёргалась, как от электрического тока от твоего случайного взгляда...

 

Ровно год я делала всё, чтобы ты меня заметил...

 

Ровно год ты проходил мимо, бросая по пути "привет, как дела"...

 

Ровно год ты даже не задерживался, чтобы услышать ответ...

 

Ровно год я с ненавистью смотрела на тех девиц, которые с таким безразличием рассказывали о своих романах с тобой...

 

Ровно год я жила одним тобой...

 

Ровно год назад я задала себе вопрос, раз нам не суждено быть вместе, то стоит ли мне быть вообще...

 

Ровно год назад я ответила на него отрицательно...

 

Ровно год назад меня не стало...

 

Ровно год назад я, наконец, стала тем, чем была для тебя всё это время...

 

Ровно год назад я превратилась в тень, которую ты видел той ночью в окне...

 

Письмо медленно падало на пол... Вместе с ним он медленно сползал по стене... И к нему так же медленно приходило понимание, что уже никогда он не будет счастлив... Уже никогда он не сможет жить, как раньше...

 

Только когда он снова оказался перед ее окном, он осознал, что вообще каким-то образом вышел из дома... Она снова стояла там... Хрупкий силуэт, освещённый светом фонарей...

 

Она улыбнулась...

 

У него по щекам катились слезы...

 

Она написала пальчиком на окне:

 

"Вот мы и встретились снова..."

 

Он вывел на снегу:

 

"Научи меня быть тенью..."

 

Он вывел на снегу...

 

 

 

Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тени...

 

Part V

 

 

 

Очередная ночь.

 

Мерцание монитора. Шум куллеров. Тихая музыка из колонок. И вдруг тишина.

 

Странно, не уж-то свет вырубили? Нет. Лампочка зажглась с тихим щелчком, осветив заваленную распечатками комнату и стол, заваленный компактами, дискетами и ещё большей стопкой распечаток. Вероятно, именно с него они соскальзывали на пол. Блин! Питалово накрылось. А магазины откроются только с утра. Что ж теперь делать. Взгляд на часы. Девять. Который месяц он собирался сменить в них батарейку. Зачем? Ведь проще бросить взгляд вправо - вниз монитора.

 

Он подошёл к окну. Раздёрнул шторы. Лёгкое облако пыли окутало его. Ночь. В квадрате света, лежала его тень. Щелчок зажигалки. Тонкая струйка дыма поднимается к потолку. И растворяется в тишине.

 

Тень полностью повторяет его движения.

 

Странно - подумал он. Мне уже 20, а я толком никого и не любил, никогда и никто не повторял моих движений, как эта Тень. И ни с кем я не был так близок, как с ней. Резкий звук раскрывшихся створок окна. И тень стала отчётливей.

 

Ну вот. Она даже как бы приблизилась ко мне. И тишина. Ведь ночью люди спят. И не наблюдают за своей тенью из распахнутого окна 4-го этажа. Красная точка, на секунду осветив асфальт под его окном,

 

разбилась сотней маленьких искр и погасла. Ветер трепал его давно не стриженые волосы, а тень внизу не шевелилась.

 

В окне напротив загорелся свет.

 

Он вспомнил: когда-то давно, ещё лет в 15 он любил. Любил без памяти. Любил девушку с прекрасными шелковистыми волосами из квартиры напротив. Это была странная любовь. По вечерам он подходил к этому самому окну (тогда на нём ещё не лежал толстый слой пыли, как это было сейчас) и видел её. Следил за ней. Совсем не скрывая этого. Просто наблюдал, как она ходит по квартире, расчёсывается, и, наконец, зашторив окно, ложится спать. Через некоторое время она стала замечать его. И подходить к окну. Они долго смотрели друг на друга, просто так, без слов. Создавалось ощущение, что они общаются мысленно. Однажды, когда они уже час стояли друг против друга, он, надышав на окно, написал своё имя. Она улыбнулась, и, повторив его движения, написала своё.

 

Совсем как тень - подумал он, оторвавшись от воспоминаний. И снова закурил, возвращаясь в мир памятных образов.

 

Через некоторое время они уже знали не только имена друг друга. Окно уже очень часто становилось грязным. Методом писанины на нём они общались. И вот однажды, она не подошла к окну. В растерянности он простоял перед ним весь вечер. И снова. И снова… Она не приходила. Потом, уже через месяц, он узнал, что она уехала. Далеко. Он начал сметаться. Искать её адрес всеми возможными методами. Но ничто не дало результат.

 

А однажды, разбирая завалы газет, он увидел маленькую заметку, об аварии. Он так и отложил бы газету в общую стопку с макулатурой, но что-то насторожило его. И он понял, что её имя. Она погибла в этой аварии. И именно тогда он ушёл в мир высоких технологий, и стал тем, кто он теперь. Посредственный программист, со своим миром иллюзий и идей, сидящий, иногда, от скуки в веб-чатах, и строящий там из себя то довольного жизнью оптимиста, то убитого ею же пессимиста, а то и просто ни с кем не общающийся, а следящий за диалогом других, сам не зная зачем.

 

Сигарета, дотлев, обожгла пальцы и упала на асфальт, тем самым, вырвав его из размышлений. И только сейчас он заметил, что в окне напротив стоит девушка. Совсем другая, не та. И с интересом наблюдает за ним. Странно, отчего она не спит? Хотя, какая разница. Девушка, постояв ещё с минутку, ухмыльнулась и отошла от окна в глубь комнаты. Через несколько минут свет в окне напротив погас.

 

А ведь, если бы это была она, она что-нибудь написала бы на стекле, и я повторил бы её движения. Как Тень. Они были Тенями друг друга, понял он. А теперь её нет. Да и меня тоже. Я стал совсем другим, не таким, каким был до её отъезда. А того меня уже нет, и никогда не будет. Осталось только его тело.

 

Усталыми, вечно красными от бессонницы глазами, он посмотрел на свои руки. Тень внизу повторила его движения. И глаза уловили это.

 

И он шагнул навстречу тени, дабы стать с ней единым целым. И уже в полёте, почувствовав лёгкость во всём теле, он понял, что тень поймёт его и примет в свой мягкий, нежный контур.

 

Так и стало.

 

Теперь и он стал тенью.

 

---------------------------------------------------------------

 

... Shadows Of The Night ... They are coming, when the moon is shining bright ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЁ! Последняя часть!

 

Тени...

Part VI

 

 

 

И снова ночь... Я уже давно забыла образ дня... Я уже давно забыла тот день, когда я перестала быть реальной... А может, никогда ей и не была?.. Всё, что я умела - это лишь отражать чужие чувства… Отражать любовь, когда меня любили... И ненависть, когда меня ненавидели... И этому верили...

 

Чувства казались людям реальными, потому что в точности отражали их собственные... И однажды, кто-то решил, что если это всё, на что я способна, то моей судьбой теперь будет - заниматься этим всегда... И в тот день я потеряла собственную тень, и стала чьей-то чужой... Поначалу было трудно... Но вскоре я уже в совершенстве владела искусством отражения... Но и это мне, наконец, наскучило... И я стала пробовать потихоньку сама менять поведение людей... Делала какие-то свои движения... И люди начинали их повторять... Тогда я поняла, что и у меня есть власть... Мне становилось скучно с людьми... И я уходила от одного к другому... Не испытывая никаких трудностей... Все они были такими одинаковыми... Все они были легко изменяемы... Все они послушно перенимали то поведение, которое я заставляла их принимать за своё собственное... Не усомнившись, ни на минуту…

 

Но вот однажды, во время своих бесконечных скитаний, я столкнулась с тобой... И решила проверить, а каково быть твоей тенью?.. Заранее настроила себя на успех... И пожалела об этом в первый же день. Ты с недоверием смотрел на меня, когда я в точности пыталась повторять твои движения и жесты... А когда я попыталась немножко перестроить их, ты и вовсе насторожился... И тогда я поняла, что ты не такой как все они... Ты непредсказуем, и тобой нельзя управлять. Но почему это не огорчило меня?.. Наверное, потому, что исчезла привычная скука... Но с тобой не было тяжело... Все твои чувства, все твои движения были словно моими собственными, если бы я была реальной... Может быть, мои скитания, наконец закончились... Может, ты и есть тот, чьим отражением я хотела бы стать... И только по ночам я снова становлюсь тенью-одиночкой... Тенью, которой не надо ни за кем следовать по пятам... И мечтаю... Мечтаю... Мечтаю прокричать тебе те слова, которые осмеливаюсь только шептать по ночам... Но боюсь испугать... Мечтаю хоть как-то показать тебе, что я существую... Но боюсь непонимания... Мечтаю снова стать настоящей... Но боюсь при этом потерять тебя навсегда... Вот и сейчас чувствую на своих губах твоюулыбку... И шепчу тебе........................................................

 

С настоящими чувствами...Впервые за всю свою жизнь… И с замиранием сердца - жду рассвета...

 

 

Больше нет.

 

Если, кто хочет продолжить тему: калi ласка.

Я буду только рад, так же, как и второй человек на пару с которым была написанна эта серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...