Перейти к содержанию

Сложный выбор


Мистик

  

80 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Архитектор Проекта

Дело не только и не столько в крови. Информацию несет вода. А она в состав крови входит, мягко говоря.

Возвращаясь к теме, точно не соглашусь. Не хочу и все. Объяснить сложно.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня разговаривал с одним человеком на одну интересную тему, какую собственно и решил создать. Скажите, если бы кто-то из ваших близких умер, могли бы вы отдать его здоровые органы в помощь нуждающимся ими? Почему?

Я лично даже и не знаю как бы поступил... Органы всегда нужны, многие умирают из-за их нехватки... Но издеваться над мёртвым телом своего близкого так же подло...

 

 

Да, отдал бы. Не вижу в этом ничего предосудительного. Но все равно спросил бы об этом для начала самого умирающего. Его органы все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдала бы. В органах много жидкости, жизненной энергии, которая была в крови, которая через них протекала. Поставить орган другого человека - значит навсегда изменить изнутри того, кому его пересаживают. Не всем это подходит, такой метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, смерть вам видится как более привлекательная альтернатива? И любопытно ещё, как вы относитесь к переливанию крови в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - да. А к переливанию крови, как и к пересадке органов в целом, отношусь двояко - как я уже говорила, это подходит не всем. И не только по физиологическим причинам, хотя, очень часто, и по ним тоже. Как только медики начнут разбираться точно и в мелочах, кому можно переливать-пересаживать чужие кровь и органы можно, а кому нельзя ни в коем случае (принесёт одни страдания), тогда можно будет и задумываться о таких вещах. Слишком многое пока, увы, не учитывают. Примеров, где что-то не учли, и человек умер в муках - масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасённых из тех, кто без пересадки или переливания крови был бы однозначным смертником масса несравнимо большая. А жизнь вообще вещь, связанная с риском. Десятки тысяч людей спасают от смерти, и они проживают долгую и плодотворную жизнь после того, как благодаря переливанию не отправляются в ящик. И среди них не особенно распространено мнение в духе "лучше бы мне дали умереть, теперь я не я", равно как среди их родителей, детей, друзей.. Насколько я знаю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если у меня джинсы на коленке порвались, я быстренько шлепну заплатку подходящего цвета и при этом не буду заморачиваться, что заплатка когда-то была частью других джинс.

 

Вот и к телу (физическому) я отношусь примерно также - как к одежде для души. К тому же, одежда эта временная и часто сменяемая (ибо верю в существование реинкарнаций). Так что не думаю, что мое "Я", т.е. моя душа, как-то пострадает от того, что мне пересадят почку.

 

Соответственно и на первоначальный вопрос темы мой ответ уже понятен. Изъятие пригодных органов из мертвого тела - это вовсе не глумление над покойным (который к этому телу уже все равно никакого отношения не имеет), а рациональный подход к материалу. Не выбрасывайте старые джинсы и уж тем более не сжигайте; они еще на заплатки сгодятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде при жизни человека надо спрашивать, что потом с телом делать.

 

Ну а если передо мной встанет такой вопрос — это всего лишь тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень деликатная тема, мне кажется, что здесь как раз такой случай, когда можно решать только на месте: вот, случилось, и думай что делать, тебе потом с этим жить. Пока лично не столкнёшься с чем-то подобным, не поймёшь на что способен, не узнаешь, какую ношу поднимешь, пока она на тебя не свалится. Лично я готова ко всему, что предложит мне жизнь, верю, что все мои решения достойны и в будущем таковыми и останутся. И я не считаю умершего человека просто куском отслужившей своё плоти. Человек и мёртвый заслуживает уважения, не меньшего, чем живой. Я видела много страданий и смертей. Смерть, как и боль оставляет раны. И выбор бывает ужасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Смогла бы.Какой бы хреновой не была жизнь,каким бы не был человек,но он достоин того,чтобы испить свою чашу горестей до дна.А тому,кто опустошил сей бокал и со спокойной совестью ушёл в мир иной уже всё равно.Намного приятнее спасти жизнь после смерти,чем испоганить её при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

органы не отдала бы за исключениям случаев, если близкому человеку орган нужен. умершего родственника чтобы лишний раз резали, все там ковыряли, вынимали.. нет!!!! :dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда бы не смогла.

это просто ужасно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...