Перейти к содержанию

Размышление о причинах возрождения язычества


Alastriona

Рекомендуемые сообщения

Отройте на компьютере любой поисковик, введите туда слово «магия» или «язычество» - и вы наткнетесь на тысячи сайтов, посвященных данной тематике.

Язычество, многобожие, было издревле знакомо людям: они верили в силу не только невероятно мощных молний и страшного грома, но и в силы маленькой травинки или цветка. Они уважали окружающую их среду, так как понимали – они зависят от нее.

Теперь, во время невероятного подъема технологий, которые уже способны воспроизводить определенные клетки, кажется, что ученые на пороге новых ярчайших открытий и человечеству с такими технологиями и вовсе нечего бояться.

Люди стали забывать свою традиционную религию. Они обращают свои взоры в непостижимые, как казалось раньше, сферы: магия, колдовство. А из религий люди все больше и больше тянуться к язычеству.

Почему, по вашему мнению, люди отказываются от иных религий в пользу язычества? Или они вовсе и не делают этого?

 

Тема открыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Люди никуда не тянутся, они лишь считают что поступают правильно, также как "правильно" поступали католики сжигая женщин и детей на кострах, так что сейчас люди не тянутся, они следуют в общем то за модой, при нашем религиозном мракобесии я их понимаю, но и понимаю что многие идут по сути при этом против самих себя, я лишь иду против устоев, но никак не против себя, поскольку мне не нравится христианство то сколько зла оно причинило...

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что сейчас повылазила правда о "милостивой церкви", потому что в странах бывшего СССР долгое время РПЦ была под запретом (не думаю, что в старушке Европе будет такой же процент язычников), потому что раньше особо выбирать было не из чего, а теперь есть, потому что на фоне то, что творилось под эгидой христианкой церкви, все те гадости, которые Ватикан приписывал кому угодно, лишь бы не себе, кажутся просто детским лепетом, и по масштабности, и по цинизму!

 

ИМХО: потому что воротит от "традиционной религии", вот люди и тянутся на Восток или к истокам.

 

мода? хм. спрос рождает предложение, не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro

 

А вам не кажется, что личностные предпочтение не слишком удобно сравнивать с масштабными историческими событиями? Все-таки это две совершенно разных плоскости...

 

Эфа

 

сейчас повылазила правда о "милостивой церкви"

 

Да вроде не вылазила она никуда... ) Скорее, стали вслух говорить о церкви и оценивать ее действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня в языческом мировоззрении привлекает прежде всего гармония, гармония между тьмой и светом , человеком и природой.

Наши предки с уважением относились к окружающей среде, понимая что зависят от нее. А разве сейчас мы от нее не зависим? Конечно современному человеку не грозит опасность быть съеденным хищниками, но как долго он сможет обойтись без воды, или без воздуха? А ведь и вода и воздух и есть не что иное как окружающая среда.

Да, в эпоху развития современных технологий большинству людей кажется , что бояться вовсе нечего (возможно ,жители Чернобыля тоже когда-то так думали).

Интерес к язычеству в современном обществе может быть вызван многими причинами, в том числе и разочарованием в традиционных религиях, просто сейчас у людей появилась возможность относится к ним критически, думать своим умом а не навязанными догмами, и как следствие ,возможность увидеть их ложь. Конечно людей , которые интересуются языческими верованиями очень немного, но я считаю , что возникновение в обществе такого интереса очень полезно. Мне кажется весьма полезным изучение язычества, как некого опыта наших предков, возрождение некогда забытых знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Alastriona возможно, но я видел как эти так называемые язычники и не пытаются узнать ритуалы связанные с теми богами в которых они якобы верят, как эти люди говорят что верят в богов, а потом оказывается, что кроме одного из имен этого бога они не знают ничего...

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь все знать невозможно ;)

А если они не пользуются ритуалами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Использовать ритуалы, ну возможно они ими не пользуются, но они должны знать хотя бы об этих ритуалах

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не хотите ровнять всех под один гребешок? :)

 

И давайте по-тихоньку повзращаться к изначальному вопросу данной темки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Alastriona

 

Уже писАла в какой то теме тут но... повторюсь. Лично за себя (за всех не стану) - мне так просто ПОНЯТНЕЕ расклад когда "высших разумов" несколько и каждый "в ответе" за область свою (видимо как раз в связи с компьютеризацией этого мира и личной реалистичностью в СПЕЦОВ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ НЕ ВЕРЮ)) и "божественные проявления" почему то для меня не исключение... видимо все же я человек неверующий)))) или... верующий лишь в то что способен осмыслить и счесть рациональным)))

А еще (чисто ИМХО) боги ЯЗЫЧЕСКИЕ как их описывают легенды не лишены каких то сугубо "человеческих" чувств и проявлений.... Мне куда как ближе ярость Тора чем "всепрощение" Христа...не дано мне видимо простить всё всем и сразу - не святая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Бог не может быть одним и всепрощающим, у него должен быть антипод, в христианской религии это Дьявол, но Дьявол заведомо поставлен ниже бога.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог не может быть одним и всепрощающим, у него должен быть антипод, в христианской религии это Дьявол, но Дьявол заведомо поставлен ниже бога."

Хм...относительно "выше-ниже" это как кто воспринимает...По моему так РАВНЫЕ силы но...это опять же всего ДВА ВЕРХОВНЫХ БОЖЕСТВА - божество Добра и божество Зла...А ведь у Дьявола свита есть !!!И не только "черти да ведьмы"))))Есть и посерьезнее....А вот Иисус - вечно один па жизни(((скучно девицы.....а еще Пилату за одиночество там у Булгакова вещает....а сам-то ...и друзей толком не нажил за 30 - одни предатели ж....а все оттого что СА ВСЕМИ добр и ласков....Толи дело Тор с шумной свитою кубком в руке мечом в другой и блеском в глазах :)))))Сама не отшельник и отшельников не терплю....скуку не люблю очень - лучше пекло да битва чем тоска то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо самого Бога в христианской религии, как вы, наверняка, знаете существует такое понятие как "ангелы", а в православии - "святые". Сколько этих самых святых в православии и не счесть. Вам мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Pantera, согласен с тобой, Alastriona, так называемые ангелы, это лишь оружие в руках бога, то есть по сути пушечное мясо, а насчет святых... ни одного в своей жизни не встречал...

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , хоть вы и высказываете очень дельные мысли, однако дискуссия слишком далеко отошла от начальной темы, вопрос которой ,как я поняла, о том , почему в современном обществе возник интерес к язычеству, магии и тому подобному.

Мне этот вопрос кажется интересным и заслуживающим внимания, а для обсуждения христианства полно других тем.

Свое мнение на этот вопрос я уже высказала здесь, было бы интересно услышать что думают другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darkkiss

 

Согласна с тобой, молодец!

 

Грянут наказания. Хватит христианство в язычестве обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Люди скажем так тянутся к истокам. Многие идут просто против устоев, другие просто от нечего делать.А есть и те кто просто следуют душевному порыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Использовать ритуалы, ну возможно они ими не пользуются, но они должны знать хотя бы об этих ритуалах

Не использую никакие ритуалы и не стремлюсь узнать о них. Однако это не мешает мне считать себя язычником. Я языческий философ, может быть последний. Для меня важны тексты учений, а не их ритуалы.

Ритуал опасен когда это способ заключения договора.

Христианское таинство причащения кровью Иисуса- это заключение Нового Завета(договора).

Кровь Иисуса- это кровь кропления(см. послание к евреям и действия Моисея под горой Синай). Иисус полон сюрпризов, он очень опасен.

Alastriona возможно, но я видел как эти так называемые язычники и не пытаются узнать ритуалы связанные с теми богами в которых они якобы верят, как эти люди говорят что верят в богов, а потом оказывается, что кроме одного из имен этого бога они не знают ничего...

И все равно у них языческое мировозрение. Открою секрет: настоящие имена создателей стихий не знает никто. Поэтому не обязательно знать как древние язычники называли владык сил природы. И ритуалы не обязательны. Важно понимать, что нет одного Бога, который может делать все что хочет, потому что все его. Отстаивающий свою истину язычник сам хозяин своей души. А у христиан Иисус хозяин.

Бог не может быть одним и всепрощающим, у него должен быть антипод

Правильно. Давайте представим, что христианский, исламский, кришнаитский(это не полный список) Господь Вседержитель всего видимого и невидимого действительно существует и занимается он вот чем(источник Библия): убивает детей, чтобы показать свою крутизну, дает законы по которым женщин за запретную любовь забивают камнями или сжигают заживо, специально делал многолетний голод от засухи, чтобы страх не теряли, является виновником войн и беспредела, травит и карает болезнями, короче выбрал нашу планету из всей Вселенной для своего развлечения. А Моисей без оглядки на этот Ужас разбил скрижали по своей инициативе, которые ему якобы дал Господь.

Факты в Библии говорят, что такого Бога нет. Что-то другое питает силу церквей, мечетей, синагог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отройте на компьютере любой поисковик, введите туда слово «магия» или «язычество» - и вы наткнетесь на тысячи сайтов, посвященных данной тематике.

Люди стали забывать свою традиционную религию. Они обращают свои взоры в непостижимые, как казалось раньше, сферы: магия, колдовство. А из религий люди все больше и больше тянуться к язычеству.

Почему, по вашему мнению, люди отказываются от иных религий в пользу язычества?

 

В том-то и дело, что уже давно проникшие в госаппарат(даже разоренные войной страны обязаны по закону содержать многочисленных служителей храмов ведущих паразитический образ жизни) господствующие мировые религии менее постижимы, чем язычество, сатанизм, атеизм.

У них следующие проблемы, которые они выдают за достоинства: учения расходятся с реалиями жизни, паства точно не знает к чему ее ведут(плохо прописано), паству разводят на большие деньги(им обещают вечную жизнь в раю после смерти и привилегии в раю за большие заслуги, и они продают квартиры и уходят в монахи(шки) на хлеб, воду, тупую работу, полное отсутствие секса, алкоголя и других радостей, часто при этом бросают семью), в их уставах духовные «подвиги»(не способный на них чувствует себя неуютно, считает себя грешником и даже преследуется законом в некоторых странах), запятнали свою репутацию невинной кровью(то есть лозунги расходятся с делами), из-за невнятности учений даже непосредственные служители не могут хорошо объяснить, что делают, а паства просто верит и рассказывает сказки, иногда обвешивается взрывчаткой и атакует что скажут, кроме этого на их лозунгах спасение души, а о том месте, куда отправляется душа адепта их истины основатели «благородно» молчат, они просто говорят на что то место похоже или не похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...