Перейти к содержанию

А есть ли у вампира душа?


Валькирия

Рекомендуемые сообщения

Бытуют разные мнения о вампирах. Зачастую противоречащие друг другу. Вампиры - нежить, ожившие мертвецы, жаждущие лишь одного - крови. Вампиры - чувственные, не лишенные воли(или разума если хотите) существа. Могут ли они чувствовать наравне с людьми? Или это все - лишь игра?

Так кто же они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По моему скромному мнению вампир - это тот же человек...те же чувства... эмоции... понимание и даже иногда осуждение :stop: своих действий...но...

у вампиров есть сильная потребность в пополнении своих сил - это то так и отталкивает от них простых людей :vampiresse: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос конечно интересный, если не вдаваться в философию, так по-простому. У вампира есть душа или, по крайней мере, что-либо похожее на нее, ведь что-то держит это телесная оболочка. А жажда крови можно списать как физический дефект и всё. А чувства эмоции он ощущает, только после превращения вампир получает иной взгляд на мир, от сюда следуют эмоции и чувства. Вот как я считаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есле у вампиров холодное тело то они неживые,значит они не могут чуствовать!....а душу они давно продали Сатане!!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D@rkTerror сказал:

Есле у вампиров холодное тело то они неживые,значит они не могут чуствовать!....а душу они давно продали Сатане!!)))

 

Хм-м... Интересная точка зрения... :mda:

Если уж смотреть с такой стороны - то на планете есть множество живых существ, у которых температура тела остаётся холодной, но к мёртвым их отнести язык обычно ни у кого не поварачивается, так же как и к тому, что они не могут чувствовать... Душу они продали Сатане :shok: ? Первый раз за свою жизнь слышу, что вампиры и Сатана тесно связаны друг с другом, мне почему-то казалось, что они даже косвенно не относятся друг к другу... :nea:Imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я считаю,что у вампиров есть душа... каждый представляет их приблизительно одинаково, все они пьют кровь,не отражаются в зеркале,боятся солнца,холодные,превращаются в мышей летучих...правда,есть люди которые представляют их по другому,очень даже своеобразно...так эти вампиры получаются теми же людьми,только со сверх способностями и живут дольше...я тут как-то пространно выражаюсь,но я однозначно считаю, что душа у них есть... :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я считаю, что у вампиров не может быть души. Так же как и у человека совершившего убийство. Вампир это мертвый, по-моему, он просто не способен на чувства, которые испытывает человек. Бессмертие взамен на душу. Это почти тоже самое, что сделка с дьяволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я считаю, что у вампиров не может быть души. Так же как и у человека совершившего убийство. Вампир это мертвый, по-моему, он просто не способен на чувства, которые испытывает человек. Бессмертие взамен на душу. Это почти тоже самое, что сделка с дьяволом.

А я не согласна с этим мнением. Вампиром становятся не из-за сделки, часто это происходит вообще не по своей воле. И дьявол тут совсем не причем.

А на чувства вампир способен, он почти ничем не отличается от обычного человека, разве что он более хладнокровен... но это не лишает его возможности чувствовать. Если судить по книгам Энн Райс вампиры чувствуют даже сильнее чем простые люди...

А душа вообще понятие очень относительное, смотря что считать душой... Не особо я верю в это с религиозной точки зрения... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа это не религиозное понятие. Душа - это внутренний мир человека. А вампира не может быть духовности. Он уже не человек после превращения. А бессмертие по-моему мнению идет именно от дьявола. Вампиры это проклятые! Живущие без всякого смысла существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вампиров тоже есть свой внутренний мир, они тоже чувствуют, испытывают эмоции, тоже мыслят... Просто они не выражают этого так явно, как люди. От того, что они превратились, их мозг не перестает функционировать, а все чувства и эмоции рождаются именно там, в мозге... Я не считаю их безчувственными, бездушными монстрами, изменяется лишь физическая сущность и восприятие мира (они всего лишь начинают смотреть на жизнь с позиции бессмертного и сильного создания)

А по поводу проклятья, ну это для кого как... Для некоторых это дар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я считаю, что у вампиров не может быть души. Так же как и у человека совершившего убийство. Вампир это мертвый, по-моему, он просто не способен на чувства, которые испытывает человек. Бессмертие взамен на душу. Это почти тоже самое, что сделка с дьяволом.

Душа это не религиозное понятие. Душа - это внутренний мир человека. А вампира не может быть духовности. Он уже не человек после превращения. А бессмертие по-моему мнению идет именно от дьявола. Вампиры это проклятые! Живущие без всякого смысла существования.

нет, здесь есть с чем поспорить, просто видимо вы не очень-то внимательно читали госпожу Райс. у вампиров несомненно есть душа, сразу сделаю ссылку на Энн Райс и Брэма Стокера, у них это достаточно ярко показано. даже если вампир и убивает, он, как и любой убийца, как вы говорите, еще не до конца потерявший крупицы человечности, которыми обладает каждый, пусть и самый пропащий человек, он чувствует вину перед этим несчастным/ой. способность сопереживать, чувствовать вину перед кем-то есть один из критериев такого абстрактного понятия как душа. посему могу заключить, что душа у вампира, кстати как и у убийцы,есть, нельзя так голословно заявлять об ее отсутствии.

смысл существования у господ вампиров тоже есть, просто у каждого свой. кто-то использует свое бессмертие, дабы превносить нечто хорошее, красивое в повседневную жизнь (вспомните того же Мариуса), иные для того, чтобы познавать окружающий их мир или душу человеческую, иные для того, чтобы разрушать. так что данное суждение относительно бесцельного существования вампиров тоже относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Душа несомненно есть... Тут даже возникает такой вопрос: если тело мертво, то чем же живет вампир? Ведь он способен на сильные чувства, он способен ценить искусство, он не уподобляется оборотням (живя инстинктами), он склонен к романтике и философии... так чем же он живет как не душой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

можно конечно еще сказать, что вампир, как и немногие люди, живет сердцем, хотя данное понятие весьма абстрактное и расплывчатое) и применимо не к каждому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос

С одной стороны

Всё естественное имее душу, остальное имеет тушу

А с другой

Ведь у много-го неистественного есть душа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... допустим, душа после несмерти отправляется в нибытие, остается тело и разум... вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну... допустим, душа после несмерти отправляется в нибытие, остается тело и разум... вот как то так.

 

Ну не факт, друже, не факт... А может как раз-таки происходит процесс удержания это самой души в теле... Всё же я считаю, что душа есть у любого сщества, какой бы она не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный клан вампиров которые имеют эмоциональную схожесть с людьми это кланн Носферату. Остальные ни имеют ничего близко лежашего к человеческой эмоциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
D@rkTerror сказал:

Есле у вампиров холодное тело то они неживые,значит они не могут чуствовать!....а душу они давно продали Сатане!!)))

если у вампиров холодное тело, то у них остановилось сердце, которое не разгоняет кровь по артриям)))

а заодно и замедленный обмен веществ :haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у вампиров душа,есть.

иначе бы тело опало наземь,словно мешок с костями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот большой не факт. Пример зомби, они не имеют души, но живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот большой не факт. Пример зомби, они не имеют души, но живут.

Зомби живут?

Они никак не живые,просто оболочки тел.Они существуют,как предметы не более.

Зомби не способный мыслить, чувствовать и принимать самостоятельные решения, существуют только для того, чтобы исполнять приказы своего создателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вампиры, я бы даже не называла так этих существ. Эти существа одарены, одарены свободой, вечной жаждой, и скитанием по миру. Так же не стоит забывать и о том, какую силу и власть над людьми, мудрость они имеют.Этот черный дар послан им таинственными силами. Нельзя сказать о том, что тело, обладающее этим может быть безжизненно, раз в нем теплится вечная жизнь. Душа вампира - это и есть этот темный дар. Это его сущность. Сущность, способная мыслить и чувствовать, не только убивать, но и сострадать и контролировать свои желания

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Astaroth сказал:

Сущность, способная мыслить и чувствовать, не только убивать, но и сострадать и контролировать свои желания

Респект Вашему мнению по поводу сущности вампира,особенно этому предложению :good:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...