Перейти к содержанию

Что такое готика?


Рекомендуемые сообщения

Готика это в первую очередь состояние души! А потом как последствие музыка, стихи, архитектура и т.д.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня готика перестала быть культом уже очень давно. Состояние души, одежда, мызыка - все это плесень старых дней.

Все знают, что ты гот, и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по крайней мере знаю, что такое алкоготика, а вразумительных ответов мне так и не дали... Я не гот, я только с ними пью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вразумительных ответов мне так и не дали

состояние души, архетип мышления. классическая система нормализации необоснованно - негативного восприятия мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно знаю точно: готика лишенная художественных средств выразительности (образности) перестает ею быть. Из этого следует, что готика это прежде всего эстетический стиль. Различные идеологии и мировозрения нанизываются на этот стиль по принципу внутренного родства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здесь было уже очень много сказано о том, что же такое ГОТИКА. Сложно написать, не повторяясь ни с кем. Поэтому сразу прошу прощения за возможный небольшой плагиат, но постараюсь писать своими словами...

Итак, готика (в моем понимании) - это и состояние души, и стиль архитектуры и искусства.

Чтобы понять, что такое готика, её нужно прочувствовать... В каждом человеке есть и светлые и темные стороны; но ведь и темная сторона может быть прекрасной. Грусть, страх, печаль, мысли о смерти и вечности тоже могут рождать гениальные творения.

Мое отношение к готике главным образом выражается в музыке, которую я слушаю. Я не стараюсь уподобляться стереотипам, я такая, какая есть, тем не менее в душе я все-таки, наверное, гот. Становится обидно, когда общее впечатление о готике складывается из стереотипов, как правило, неверных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У каждого своё представление о готике и готах. По мне, готика - это прежде всего состояние души и стиль жизни. Готическим стилем проникаются те, кто испытал боль и понял, что это чувство может давать силу. Готика - это и музыка, и искусство, и мировоззрение... Для меня готика - это всё, это моя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почему появляются стереотипы?

Наверное, потому что мало кто проверяет полученную информацию.

Для начала, я хотел бы определить основные стереотипы о готической субкультуре, и по пунктам их разобрать.

1. Что такое субкультура

2. Готическое мировоззрение / философия

3. Готика = музыка и одежда

Своё повествование о готической субкультуре, я начинаю с разбора самых распространённых стереотипов. Сейчас в России с трудом можно найти человека, который даже не слышал о готах, а если что-то, где-то слышал — то определённо стереотипную клевету. Но начну издалека — от самого определения субкультуры.

Стереотип № 1: Субкультура

Для начала, определим, что вообще такое «субкультура».

Субкультура — система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. Субкультура (подкультура) — понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура). Современное общество, базирующееся на разделении труда и социальной стратификации, представляет собой систему многообразных групп и субкультур, находящихся в весьма различном отношении друг к другу (например, молодежная субкультура, различные профессиональные субкультуры и др.). ©

Говоря самым простым языком, субкультура это клуб по интересам, со своими законами, со своей историей и со своим взглядом на какие-то аспекты главенствующей культуры. Существует достаточно много субкультур, и человек со стороны будет относиться к такому сообществу с лёгким подозрением, и всячески открещиваться от него, но, в то же время, он не будет подозревать, что, находясь в социуме, каждый человек будет принадлежать к какой-то субкультуре, потому что люди общаются и занимаются какими-то делами, вокруг которых сквозит дымка неназванной субкультуры.

Каждый человек принадлежит к какой-то субкультуре, хотя субкультуры большинства людей не имеют ни самоназвания, ни системы символов, обозначающих их границы. Правдоподобное предположение состоит в том, что самоидентификация и символика проявляются лишь вместе с необходимостью быстро и эффективно отличить своих от чужих. (Слюсаревский Н.Н. «СУБКУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ»)

Поэтому, когда кто-то говорит «я ненавижу субкультуры», это звучит забавно. И, разумеется, субкультуры никого не ограничивают, как это тоже принято считать, потому что интерес человека первичен, и именно он приводит его в определённую субкультуру — согласно его жизненным принципам, идеям, или его работе на определённом этапе жизни. Не человек для субкультуры, а субкультура для человека.

Субкультур бесконечное количество — курители трубки, коллекционеры винила, анимешники, реконструкторы, айтишники…

Всё что может быть в субкультуре, как говорят нам словари и общественные науки — это общие ценности, и отдельные взгляды на какие-то вещи.

Во второй половине ХХ-го века, в европейской культуре, началась эпоха постмодернизма. Вместе с ней начали появляться молодёжные субкультуры.

Если ранее культура не делилась на так ярко выражено на «взрослую» и «молодежную» (независимо от возраста все пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы и т. п.), то теперь у «отцов» и «детей» появились серьезные отличия и в ценностных ориентациях и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом. ©

С чем связаны эти явления — когда молодые объединяются в какие-то новые группы, по своим, новым для родителей интересам? Быть может, прогресс и общественные процессы настолько ускорились, что родители готовили детей к одной жизни, а выходили они — в другую? Молодёжь не могла найти своё место в постоянно, стремительно развивающемся мире, мир выбивал у них почву из под ног.

Только на своей первоначальной стадии, молодёжная субкультура может быть скандальной, после идёт постепенная трансформация, из-за смены её адептов или смерть — если смены нет. У готической субкультуры смена была, и не одна, именно поэтому, на данный момент, современная готика является конгломератом идей, символов, эпох, стилей — всё урывками и всё как будто заархивировано — истинная постмодернистская субкультура.

Трансформировавшись из самонадеянного позитив-панка, провозглашающего раскрепощение и надежду на завтрашний день, перейдя в более осмысленное состояние молодёжной музыкальной индустрии, где разрозненность и эклектичность повысилась во множество раз, готика разрослась до общемировой «тёмной сцены», придя в Россию, где начали появляться поклонники, адепты, ненавистники и идейные лидеры.

Стереотип № 2: Готичное мировоззрение

Характеризуется пристрастием к «темному» восприятию мира. Сложно описать все составляющие такого комплексного понятия как готическое мировоззрение, но в целом это особый романтично-депрессивный взгляд на жизнь, отражающийся в поведении (замкнутость, частые депрессии, меланхолия, повышенная ранимость), восприятии реальности (мизантропия, утонченное чувство прекрасного, пристрастие к сверхъестественному), отношениях с обществом (не приятие стереотипов, стандартов поведения и внешнего вида, антагонизм с обществом, изолированность от него). («GOTHIC SUBCULTURE ILLUSTRATED FAQ by Coroner & Claire (Version 0.98 dated 28/II/2000)»).

Многострадальный FAQ с эпохального сайта Gothic.Ru, сыграл значительную роль в становлении готической субкультуры в России, так как, на тот момент, сайт являлся единственным в своём роде проектом, вокруг которого крутилось всё тогдашнее готическое сообщество, и цитировался он феноменальное количество раз.

На самом же деле, всё, что написано в этом пункте — это ложь. Ложь, просто потому что у субкультуры никак не может быть мировоззрения — это не религия, не социальная группа (социальная группа это, например, нищие, средний класс, золотая молодёжь), а просто клуб по интересам. И у клуба по интересам не может быть единого мировоззрения.

Любая культура строит определенную картину мира. Субкультура не претендует на исчерпывающее объяснение мира, она лишь реинтерпретирует часть значений. ©

Само понятие «мировоззрение», подсознательно, определяется, как нечто значительное, потому что «готические ценности», звучит совершенно иначе. И это более точно, согласно социологии — потому что у субкультуры может быть система ценностей, но взгляд на мир она никак не определяет.

Народ, естественно, верит в байку с «мировоззрением» — воспринимается всё это на полном серьёзе, и в итоге, «взгляд на мир» обрастает «готическим настроением», «готической философией» и «готикой, которая зародилась в XIX веке», или не дай бог — в средневековье. Я считаю что такие «додумки» имеют место быть, потому что изначально, на основных сайтах, дали слишком большое пространство для дальнейшего развития — «мировоззрение». Если бы авторы написали «у готов есть только система ценностей и взгляд на какие-то вещи», никаких философствываний не было бы.

Анализируя интернет, было выяснено, что такое понятие как «готическое мировоззрение», существует, по большей части, только в рунете. По запросу «Gothic worldview» — только мировоззрение племени готов.

Полное описание идеологии готической субкультуры довольно трудно сделать (англичане тоже не могут его найти — странно — прим. o.w.), по некоторым причинам. Первая, это огромная важность настроения и эстетики для её адептов. Они навеяны романтизмом и неоромантизмом. Очарование тёмного, загадочного и болезненного имиджа и настроения, является традиционным для готического романа. На протяжении всего XIX-го столетия, ужасы и темы сверхъестественного, были широко распространены среди писателей, и были очень популярными в литературе. Процесс продолжился уже в кинематографе, в ужастиках. Это культурное наследие влияет на настроение и эстетику субкультуры. Другой, немаловажный элемент готики, это намеренная манерность и само-драматизация, которая представлена как в готической литературе, так и во всей готической субкультуре. ©

Здесь довольно туманно выражаются определённые аспекты субкультуры в целом — как всеобщий тёмный оттенок, так и некая абстрактная манерность — но ни слова нет про то, «как видит мир гот». Странно, но он его так видит только в пафосных интернет-эссе, в жизни ничего подобного нет.

Выжимка из этого проста — первоначально, на заре становления субкультуры в России, создателями главных порталов, были опрометчиво высказаны некоторые идеи о том, «как должен видеть мир» или «как по факту видит мир» гот. Впоследствии, эти статьи читала молодёжь, и подгоняла выдуманный образ под себя, искусственно натягивала, и начинала в него верить. Вместе с этим, подростки начинали всё больше углубляться в мифы, и подтягивать за уши определённые моменты своей биографии — ведь важно чтоб ты считался готом давно, а не как на самом деле — полгода назад про всё это узнал. «Тёмный взгляд на мир» даёт для этого огромную почву, и любой человек может найти в своей жизни определённые стереотипно-готические моменты или свершения, которые могут усилить самоопределение и веру в мифы. К этому можно добавить тяжёлый подростковый возраст, так как субкультура молодёжная. Начиная с 13 лет, и заканчивая 19 годами, подросток, как правило, испытывает дискомфорт — он не уверен в себе, ему не нравится его внешность, которая только формируется, ему не нравится его жизнь — подоспевает первая любовь. Вполне допустимо, что большинство депрессивных подростков, подходят под мифологические «каноны» готического мировоззрения. Быть может, это и было целью авторов? Быть может, это и остаётся целью авторов? Ведь, что самое интересное, я не первый и не последний критикую информацию с главных готик-порталов, эти лживые статьи висят там уже много лет, и их даже не думают редактировать.

Есть предположение, что так нужно. Нужно, чтоб тысячи детей пубертатного возраста видели в описанном что-то «своё» и платили деньги тем, кто данную псевдотеорию выдвинул — покупали диски, ходили на вечеринки. Дело прибыльное.

Однако, лёд тронулся — высказанные идеи пошли в народ. Они ожили, в них стали верить и на полном серьёзе примерять на себя. Одна из классических тем любого готик-форума — «Настоящим готом можно только родиться?».

Огромное значение играет отечественная пресса, печатая статьи разной степени бредовости. В популярных российских журналах не было ни одной адекватной статьи о субкультуре.

«Есть три фактора, указывающие на принадлежность человека к готической субкультуре: одежда, музыка и мировоззрение. <...>Мировоззрение гота — вот что значит действительно все. Кратко это мировоззрение можно описать как романтично-депрессивное. Отсюда, кстати, и вкусы готов в литературе: они предпочитают грустные и даже тяжелые книги.»

© 16.05.2002 Настя ВИРГАНСКАЯ и Женя КУЙДА

«Кстати, образ мышления и понимание мироустройства людей современности, называющих себя готами, очень похожи на мировоззрение древнего племени готов, которое обитало на Севере. Люди этого племени были не хозяевами природы, а только детьми. Жизнь их состояла из проблем, с которыми им приходилось бороться каждый день. Поэтому их мифологические сюжеты полны мрачных картин, а конец зачастую трагичен…»

© 16.09.2004 Инна Котлярова

«Готика — не музыка и не стиль одежды. Готика — это прежде всего мировоззрение. Это тонкое восприятие жизни, обостренное чувство красоты и уродства, болезненная чувствительность к дисгармонии и неприятие обыденности и стандартности. Готическое мировоззрение — это особый взгляд на жизнь и на смерть, но это не любовь к смерти.»

© Mist.

«Готика становится молодежной клубной субкультурой, — рассказывает Стас. — Это просто тусовки в клубах, своя музыка и внешний вид. На самом деле все далеко не так просто. Чтобы стать готом, необходимо отвечать хотя бы двум из четырех признаков, характерным для этого движения. Первые три — довольно четкие: внешний вид, посещение мест сбора готов (party) и готическая музыка (например, „Lacrimosa“ — одна из самых известных команд вне готической тусовки — прим. авт.). Четвертый признак — готическое мировоззрение.»

© Юлия Тарапата «Готы ищут единомышленников» (Винница Жизнь звезд) 16.02.2005

Разумеется, очень часто, в FAQ-ах по субкультуре написана правда, но правда мелькает редкими пятнышками посреди океана идиотии.

Могу с уверенностью сказать, что самая бредовая статья из всех это «Gothic FAQ. Информация о готике [стиль жизни, музыка, арт] by Vitaliy ’stranger’ Fedun, © 1996». Здесь почти нет живого места.

В последние годы, совершается переворот в среде готов — видимо этот пункт развенчания стереотипов, вскоре совсем не будет нужен. Если в 2004 году, упор делался на замкнутого пафосного эстета, который не посещает клубы, не любит тусоваться, но творит «мрачное творчество» и ходит на кладбище созерцать, то сейчас произошло возрождение «старой школы», правда, естественно, не в первозданном виде — времена другие, однако, принципы большинства сместились — в систему ценностей теперь входят тусовки — посещение концертов, вечеринок, и прочего развлекалова. Большое внимание (по крайней мере, на словах) стали уделять имиджу — «новые олдскульщики» сказали «нет» «готике в душе», и возродили в системе ценностей повышенный интерес к шмоткам.

На данный момент, развития ещё недостаточно, но уже во многих местах новые и старые идеи (какие из них новые, а какие старые, интересно?), вступили в конфронтацию. Произошёл парадокс — когда некий среднестатистический мальчик, считал, что главное быть «готом в душе», и «видеть мир по-особому», «и даже совсем не обязательно выглядеть как гот» и «наплевать на то, какую музыку слушаешь» — а тут ему начинают заявлять ровно противоположное. Происходит, вероятно, когнитивный диссонанс.

Не далее, чем несколько месяцев назад, под напором борцов с мировоззрением, образовалось и выросло такое именование как «тёмная романтика». Суть смены понятий проста — когда господ с «готикой в душе» попросили подвинуться, и не называть «особое душевное состояние» готикой — они подвинулись, и стали называться другим названием. Появились призывы — «не путайте готику с тёмной романтикой», дескать готика, это как завещали «олдскульщики» — тусовки и шмотки, а тёмная романтика это тьма средневековья, и высокопафосные господы.

Я совершенно не против того, чтоб такая субкультура депрессивных подростков с претензиями существовала — но проблема в том, что её нет.

Чтоб появилась субкультура, нужна определённая чёткая идея, и система ценностей, и люди, которые будут такие идеи и ценности разделять. А культурные «тёмные романтики» — чаще всего, путаются в показаниях, пишут много, и не по делу, и не могут ничего выразить.

У них даже нет дресс-кода, принадлежность к «тёмноромантизму» определяется исключительно каким-то чувственным состоянием и «тягой к прекрасному».

Всё что выражают эти люди, выдавая за постулаты субкультуры — обобщения, которые можно в той или иной степени примерить на любого человека. Или же, откровенный бред.

В любом случае, мой тезис таков — субкультуры «тёмная романтика» не существует.

Существует лишь небольшое количество подростков, которые играют в субкультуру и верят, что они особенные. Можно им этим заниматься? — Конечно.

Эффект 25-го кадра это тоже фальсификация, однако до сих пор остаются люди которые в него верят.

Всё что пытаются нацепить на себя современные подростки, это осколки литературных течений различных времён. Как «тёмная романтика», так и «декадентство».

Я безуспешно спорил одно время на форуме, на тему субкультуры «темноромантизма». Никто мне не привёл никаких доказательств её существования. Разве что, действенное доказательство — «я сам представитель данной субкультуры, и мой друг тоже».

Разумеется, человек может считать себя кем угодно — и если даже сотня людей соберётся и будет утверждать что они — выжившие представители культуры «майя», таковыми они не станут.

Для образования субкультуры, как я уже сказал, нужны ценности и идеи — субкультура должна образовываться вокруг какого-то конкретного интереса.

Интерес так называемых «тёмных романтиков» — тяга к прекрасному. Неужели существует такой человек который тянется к ужасному? Вестимо, нет.

Стереотип № 3: Музыка и шмотничество

Самый свежий стереотип о субкультуре, стереотип который, вероятно, ещё не вышел за её пределы — это мнение, согласно которому, готика основана только на прослушивании «готической» музыки (группы по списку), и ношении «готической» одежды. Этим ограничивается всё.

Назревает вопрос — а почему именно такая музыка, и почему именно такая одежда? В чём смысл готики?

Новые «олдскульщики» отвечают так:

почему назвали готов готами? потому что мирных амереканских и английских жителей схватил шок увидив наркотики, разврат, похуизм, суицидальные депресси(с точки зрения стеба) в текстах и в образах музыкантов и в характерном звучании, это было не нормально для мирных жителей которые привыкли к спокойной беззаботной музыке, поэтому их начали осациировать с готами-варварами которые нападали на рим.

А почему панков, которые предшествовали готам, почему их не назвали готами? Они почти полностью соответствуют вышеописанному.

Начнём с того, что наркотиков и подчёркнутого разврата в движении не было — это выдумки. Закончим тем, что во времена становления субкультуры, уже была гораздо более жестокая музыка.

Таким образом, данное утверждение трещит по швам. Это ложь.

Почему-то мы сталкиваемся то с преувеличениями сути субкультурной группы, то с преуменьшениями. Подробнее, культурологические, социологические аспекты и обобщённую концепцию готики, я рассмотрю в шестой части.

Сейчас же скажу о том, что подобную общность людей довольно сложно описать. Сложно — потому что каждый человек, находящийся в этой общности, влияет на неё. Люди, в основном занимаются написанием манифестов — они все и поголовно призывают следовать неким «идеалам», списывая со счетов и обличая неугодную группу людей.

Так было ранее — народ пытался словесно уничтожить тех, кто «не понимает сути субкультуры», в том плане что носит чёрное «на автомате», делает грустное лицо «не задумываясь» и слушая готическую музыку из-за ярлычка. А надо, вроде как, окунаться с головой в некий Великий Смысл и «жить этим».

Так есть сейчас — народ пытается словесно уничтожить тех, кто «не понимает сути субкультуры» — потому что сути нет и в помине. Есть только музыка и шмот. Если тебе нравится музыка и шмот, то ты гот. А те кто пытается романтизировать свой образ — они как раз действуют «неправильно». А надо, вроде как, просто «тусоваться».

Вообще, написание изречений типа «надо так и никак иначе» — абсурд. Субкультурная группа — достаточно эфемерное понятие чтоб подчиняться правилам, поэтому нужно описывать то что есть на самом деле, а не то что хотелось бы.

Я не собираюсь дать ответ на вопрос «а как надо чтоб было правильно?». Я собираюсь лишь поговорить о том, как уже есть.

Например, я отрицаю существование «мировоззрения», так как это неверное с социологической точки зрения, и в субкультуре общее мировоззрение не может появиться в принципе.

Но я беру во внимание тех людей, которые считают себя «романтиками» — ведь они тоже являются достаточно значительной частью готики. Они могут путаться в понятиях и называть вещи другими именами, но они есть и свой отпечаток они оставляют. И следует объяснить — а почему эти романтичные дамы и господа отказываются от позиции «только музыка и одежда», и говорят о том что есть нечто большее?

Есть, безусловно есть. Но об этом позже.

(с) Gothicology

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не буду оригинальна... Для меня готика - это мировоззрение, затем следует архитектура, живопись, литература, и потом уже музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое улыбнуло :):):):):) ИМХО:

Готика (как субкультура в наше время) - это ещё один образчик возможности проявления себя. Ни с каким тёмным мировоззрением и прочим по сути не связана.

Готика (как более зрелый вариант) - по сути относительно новое направление в философии, которое, если не загнётся в ближайшие пару сотен лет, может дать интересные плоды. Правда зарождается она в этом понимании как-то корявенько... Идеологов чертовски мало. Но нескольких я встречал в жизни.

И вообще - все готы - внуки Панков!!!!! Привет всем внукам и внучкам!;)

P/s: Последнее было шуткой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встает вопрос "что общего у готики с темным мировоззрением?". Что ж, для меня готика - это идеальное "внешнее оформление" для внутреннего содержания (мировоззрения), сходного с моим. Как для любого драгоценного камня необходима достойная оправа, так и для темной души, имхо, необходимо достойное внешнее выражение. Этим для меня и стала готика - торжественно-мрачная музыка, дающая силы, готический антураж и элементы одежды - все это позволило завершить образ... Когда-то давно я начала жить так, еще не зная, что это называется "готикой", до того, как это явление стало распространяться в России... И это поразительное, щемящее чувство - узнавать себя в субкультуре... Если я скажу, что готика для меня - это то, что обязательно включает в себя эстетику, обостренное чувство прекрасного, утонченность, романтику, чувственность, стремление к познанию и отсутствие страха перед непонятным и неизведанным, галантность, умение видеть красоту там, где ее часто не замечают, постоянное саморазвитие, живой ум и фантазию, желание творить - то вы, скорее всего, скажете, что все это не обязано быть готикой. Да, человек, соответствующий вышеперечисленному, не обязан быть готом. Но гот, на мой взгляд, должен обладать этими качествами. Да, я идеалист и не скрываю этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для меня готика - это прежде всего - состояние души. То, что называют готическим мировоззрением - романтико-депрессивное мировосприятие - и есть состояние души. Я в душе гот, один из немногих. Ведь сейчас настоящих готов мало. Для большинства представителей этой культуры авторитетом являются стереотипы, искажающие суть готической культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В первую очередь без условно состояние души. Если в душе ты готичен, то и с наружи это проявляется. второе место я отдаю красоте и романтике. Готика это красиво, и страшно романтично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Недавно пришла к выводу, что готика для меня, помимо искусства, музыки, мировоззрения, внешнего образа - это внутреннее наполнение. Тихий тёмный свет (простите за парадокс :pardon: ), струящийся из глубины души. Какой то особый взгляд на мир, особое понимание и восприятие тех или иных вещей. Не знаю почему, но я влила всё это в своё понятие готики. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была большая статья, спасибо за прекрасный копипаст))

во-первых, готика главным образом заключена в искусстве, особенно хочется конечно отметить архитектуру, так как она банально раньше появилась, остальное просто содранное название.

во-вторых, декаданс пусть будет своим декадансом, пусть будет тяга к нестрандартному видению прекрасного, пусть будут прогулки по кладбищам, пусть будут средневековые манеры и такие же загоны. При этом никуда не деться вам тогда от таких вещей как Лакримоза в наушниках, готика в душе (или в дУше, кому как нравится), убогие фотки, корсеты за 300 рублей с рынка, анкхи и макияж а ля Ворон. Потому что школота всегда будет лезть и неумело копировать. мне не жалко, я не ярая противница всякого рода херства. с чего-то же надо поржать иногда))

в-третьих, готы, как музыкально-имиджевая субкультура - для меня оптимальный вариант. почему не готика, а готы? про готику я уже сказала, а готы получили своё название от прозвища солиста группы Sex Gang Children, которого Айан Эстбери из Southern Death Cult называл «Count Visigoth», а его фанов величал «готами». Как говориться, ещё не всё забыто))

олд-скул для меня - это вообще то, что никак нельзя забывать! нельзя приравнивать одно к другому. субкультура не есть философия, это просто хобби, отдушина для любого человека! то, что ему нравится независимо от профессии, воспитания, общественной культуры и прочего.

вот такое у меня видение готики и готов))

кто не согласен, пишите в асю, поспорим лично)

Изменено пользователем Causing†Damage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну что ж, я считаю, что готика сейчас это не то что было раньше, сейчас это больше культ темной романтики, а вообще готика особенно олдскул это всего лишь музыка и одежда, не было тогда никакой темной романтики. Я думаю, что темная романтика это совершенно другой культ, однако его как ни странно приписывают к готике.. :)

Изменено пользователем Эвелина фон Фриц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

для меня готика - это сочетание тонкой красоты, изящества с темной стороной бытия сбавленное сгустками бархатной крови и готик металлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
jestar сказал:
Бред про тёмную романтику и "тёмное мировоззрение"порядком надоел.Субкультура давно умерла, остались только индивиды, динозавры так сказать, и пугала которые хотят присвоить чужую славу.

Готика - это готрок и десрок, это беткейв, это ночь,это протест,это 80-ые

Именно такие доводы обычно приводят олдскульщики. Говоря, что не может считаться готикой все, что не входит в классику жанра.

А я, собственно, не очень понимаю, почему в любом другом аспекте жизни развитие, движение и изменение поощряются, а конкретно в готике считается грехом тяжким. Ладно, если бы вместе с этим самым "развитием" убывало в качестве - так ведь нет же! Музыка стала разнообразней, вычурней, и стиль в одежде тоже - разнообразней, вычурней; короче, на любой вкус! А так называемые ценители "старого-доброго" плюются. Черт возьми, готика как субкультура - это прежде всего социум, люди, которые эту самую готику наполняют, а где вы видели общество, любую его прослойку, которое бы не развивалось? Даже язык называют живым явлением, и, если кто не в курсе, уже выпустили новые словари, где официально нормой считается говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м", потому что большинство носителей употребляет эти слова неправильно (хотя я конечно категорически против среднего рода для кофе :dead: ).

Вот-с.

А что касается вопроса по теме... :rolleyes:

Я не называю готику жизнью, вечностью, особым взглядом на мир, особым настроением, особой красотой, истиной в конечной инстанции и блаблаба. Для меня готика - это красивый стиль. И определенный пласт музыки. И я не очень понимаю людей, которые видят в этом нечто большее. Готика... это своеобразный наполнитель, красивая оболочка, которую каждый наполняет, чем ему вздумается. (Оттуда столько разнообразия, и оттуда же столько противоречий и споров "чья готика правильней".) А наполнив эту оболочку своим содержимым, своими взглядами, позицией, чувствами, народ начинает видеть в готике именно эту самую начинку, свои чудесные красивые "внутренности". А между тем готика чем была, тем и осталась: мешочком-оболочкой!

Оттуда все эти восторженные отзывы: "Это что-то тонкое и едва уловимое, что-то, что помогает жить. Это вся наша жизнь - детство, юность, зрелость и т.д. Готика - это вера. Неважно, во что. В бога, или просто в людей..." - это не готика, а Ваше прекрасное внутреннее, леди!; впрочем, бывает и менее красиво :mda: "да ну *** какая *** готега, ваша готика - это тупые загонные плаксивые подростки, их крашеные жиденькие патлы, мальчеГи-а-ля-******, девочГе-дуры, проколотые рожи, грязные кацы, ********* кладбища и скримы в наушниках. И водки ишшо многа, да. И вообще, готика - это убогий выкидыш панка." (Да, сэр, и такие мнения встречаются.)

Ну что ж...

Моя "начинка" - это наш излюбленный мрак, наша тьма, наши черные идеалы, крылья и цветы. И мне очень приятно видеть всю эту красоту в таком приятном оформлении. Вот, собственно, коротко и по теме.

(Я вообще полагаю, что внешнее оформление играет роль так или иначе; не решающую, но определенную. Лично я чувствую себя несколько по-разному, когда сижу, скрючившись, дома перед компьютером в растянутой домашней майке и пью горячий чай и когда во всеобмундировании гуляю по городу/сижу в кафе/навещаю прочие "злачные места" в обществе приятной компании моих друзей. Степень самовыражения в разные моменты разная. :)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не познав Тьмы, нельзя познать Света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Индивидуализм и сумрачная эстетика.

Бесит в готике (точнее, в готах) неумесный пафос. Черные латексные шмотки - еще не вся готика!

Извините, что отошла от темы, но просто эмоции после Черной Рады зашкаливают :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для меня готика - это моя тьма, что внутри меня, моё видение прекрасного во мраке и смерти, творчество, эмоции, миропонимание и мироощущение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Архитектор Проекта

В последнее время готика для меня осталась пространством для творчества. Я практически перестал испытывать негативные эмоции и доволен жизнью, но все эти чувства опять же исходят от Тьмы. Возникает внутренний вопрос: может ли гот быть радостным и довольным жизнью (кроме шуток)?

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...