Перейти к содержанию

Что такое готика?


Рекомендуемые сообщения

Каждый видит готику по-своему: для кого-то это жизнь в тёмных тонах, для кого-то просто банальное ношение анкха, а некоторые знают всего лишь такие направления в архитектуре и живописи. Лично моё представление готики – это, в первую очередь, своеобразная тёмная культура и эстетика. Готика – это романтика, слегка с тёмным оттенком. И главное качество готики, которое хотелось бы подчеркнуть, - это всё же красота, несущая свой мрачноватый, загадочный, но всё же привлекательный оттенок...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня это канечно же прежде всего стиль архитектуры и искусства.Каторый безусловно не лишен мистики романтизма и т.д. НО....все же первоначально это стиль искусства близкий мне по духу,стиль в котором хотелось бы творить ,на который стОит любоваться..И безусловно история - история живописи архитектуры и мира.Вот примерно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика - это метафизическое восприятие мира с точки зрения экзистенции. имхо.

Готика постепенно превращается в миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Соглашусь с тем мнением, что упоминалось выше: готика для каждого представляет разное. Сколько людей, столько и мнений.

Лично для меня это не ношение темных тонов одежды, не депрессивные вечера на падаконнике,и не мрачние повседневные будни на кладбище... Я предпочитаю жить как и все. Да, конечно я выделяюсь из серой массы, но выше всех я быть не хочу, но и сливаться с другими себе не позволю. Для меня важно то, что у меня и у других людей в душе... если готика и есть, то это что то духовное, то, как человек воспринимает окружающий мир.

Вот я ответила на поставленный вопрос... может не так уж и грамотно и четко, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика - это стиль архитектуры :D . Ну а если по сабкультуре, то я думаю это любовь

к тёмному составляющему нашей жизни, музыка, состояние меланхолии ( не депресняка, а именно меланхолии). Но вообще это сложный вопрос, т.к. "у каждого готика своя"

( заезженный ответ :D ).

Для меня лично это тёмные картины, музыка, состояние меланхолии, любовь к прекрасному

( я например очень люблю розы и тюльпаны, картины и т.п. ), стихи, мистика, да много чего, всего и не перечесть :) . Но у меня никогда не бывает депрессии ( только если перепью, модеры простите :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое, но понравилось...

Цитата
Моё представление готики - это не чёрная помада и поклонение дьяволу.

Не игры со смертью.

Это что-то тонкое и едва уловимое, что-то, что помогает жить. Это вся наша жизнь - детство, юность, зрелость и т.д.

Готика - это вера. Неважно, во что. В юога, или просто в людей...

Готика - это не пафос. Это свобода выбора. Такое тонкое, хрупкое чувство свободы...

Почти каждый из нас проходил через готику. Хотя бы мимолётно. Но не каждый понял...

Готика - это не негатив и не позитив. Это равновесие, которое так легко сломать.

Готика - это вечность...Которая рядом, но не каждый может её понять.

Мне не приятно думать о накрашенных позерах, о их с первого взгляда умных сожных фразочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Готика, для меня, - состояние души, определенное мировоззрение, стиль жизни. Готика - возможность увидеть прекрасное в темных сторонах жизни, не всеми понимаемая и принимаемая. Это темная романтика, глубокая философия, приятная грусть, стихи и проза, мистическая музыка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика-это музыка. Это стихи,чувства, мировоззрение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, готика -это красота, во всех ее проявлениях. Красота архитектурного стиля, красота стиля жизни, это чувство темной красоты, которым наслаждаешься, которое помогает творить, вносит в твою жизнь привлекательность и смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика - замысловатый "Продемонический" архитектурный стиль. Это изначальное значение.

Потом появился жанр литературры "хоррор" (классик жанра - Эдгар По всем известен). И со временем этот жанр начали подминать под термин "Готика". А потому же в 60-70х годах появилось направление молодых людей которые искали себя и красоту в себе через тёмную призму сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Что такое готика??? 1-это стиль музыки,2-это состояние души,3-художественный стиль.

Готика – это такой художественный стиль, получивший распространение в Европе в XII – XVI вв. В готике отражаются все изменения в структуре средневекового общества, уже начавшего переход к Возрождению. Наиболее ярко готика проявилась в архитектуре. Яркий образец готической архитектуры – известный Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris). Здесь и особая каркасная система со стрельчатыми арками, и высота, и витражи, и стремящиеся вверх башни, и стрельчатые окна. Общая черта готики – отражение новых духовных устремлений человека.

Gothic как субкультура появилась в 80-х годах, но творчество в готическом стиле существует очень давно, многие люди разделяли готическое мировоззрение, но не называли себя готами (например, Э.А. По, Бодлер). Готика – это красота в трагическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред про тёмную романтику и "тёмное мировоззрение"порядком надоел.Субкультура давно умерла, остались только индивиды, динозавры так сказать, и пугала которые хотят присвоить чужую славу.

Готика - это готрок и десрок, это беткейв, это ночь,это протест,это 80-ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А не могли бы Вы объяснить своё мнение в более развёрнутом виде? Уж очень интересно, откуда такие выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Больше к панкам применимо, у них лозунги про протест и т.п. Каждый из нас "Индивид", как вы выражаетесь, и вы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тожа счетаю что у каждава готика свая.каждый видет её па свойму.лична для меня быть готам это не просто хадить па кладбищам и одеваться в черная для меня готика это вообще састояние души...и у каждава душа свая...вообщем со всем что было ранее сказана я совершенно согласна)каждый видит готику па свойму :)

post-2270-1221655069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня такой вопрос....Часто люди задают такой вапрос: "Кто такие Готы?" вот мне интересно ваше мнение..если не тяжело расскажите) :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимание готика - это направление в архитектуре, а то что что готика это субкультура, придумали в современном мире. Но в моем понимание готика все-таки не вяжется с субкультурой. Воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rain

 

Не совсем с Вами соглашусь. Готика, как субкультура была придумана уже давно, если не ошибаюсь, примерно в 18-19 веке, только эти люди представляли из себя не тех готов, которых мы видим теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик

 

Вполне возможно, что готы были не такими. Но все же в нашем мире все это выражается больше. Но все же, не знаю. У меня готика в большей степени ассоциируется с архитектурой. Может я просто плохо знаю готику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня назрел ещё один вопрос... За что по вашему мнению борется готика? Ну или какова цель готики? И если можно ответить на этот поставленный вопрос) Очень нужна информация! Заранее спасибо) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2368-1223408425.gif

Рассуждаем логичиски :

готы одеваются в чёрное отбеливают лица

Мне здаётся они все косятпод-----> :vampire::)))

А если серьёзно тоГотика товарищи это вид строения

во хороший пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Kira сказал:

Готика-это образ жизни, действий и мышления. Особый взгляд на мир. Однако стать настоящим готом невозможно им надо родиться.

Цитата
Готика-это образ жизни, действий и мышления. Особый взгляд на мир. Однако стать настоящим готом невозможно им надо родиться

Полностью согласна с автором, кроме последнего предложения. Со временем, мировоззрение человека меняется, и готом стать вполне возможно, но, конечно, не позерством и "ношением значка с надписью "я гот"". Что касается существования саб культуры, то она есть, но в упадке... Слишком распространена она стала среди молодежи, которая использует ее для того, чтобы показать "я не такой(ая) как, все! я теперь гот(ка)". При этом, узнав о культуре из новостей (а российские новости - вообще отдельная тема, "3 гота, все в черном, прирезали молодую парочку!" все бабушки ахают и крестятся). Лично знакома с одной такой "готкой" - ходит вся в черном, с открытым животом, на шее огромный анкх, поверх большое распятье и сверху сатанисткая пентаграмма, а за спиной сумка в форме гроба, на теле куча шрамов и свежих царапин - ничего общего с готикой. Готика это в основном искусство, точнее, любовь к нему... Но искусство особенное, с долей романтики, идей свободы и толикой тьмы. Оно рассказывает о чувствах, о грусти, любви, о более высоком, чем плотское... Это, например, душа, запертая в темнице, вынужденая смотреть на ужас мира через маленькое окошко. Она не может действовать, ее не радует полная луна и яркие звезды, они лишь ее немые друзья в ее одиночестве. Счастье далеко от нее - ни легкого поглаживания ветерка, ни шанса что то изменить для себя, для мира у нее нет. И чем то она похожа на одного человека, запертого в темнице границ общества, общества, ненавистного ему, отнявшего у него свободу и счастье, но руки связаны, и ничего изменить нельзя, остается лишь ждать руки помощи, но подаст ли ее кто-нибудь..? ... Что же касается внешнего вида гота, то это не главное. Но готический стиль, на мой взгляд, достаточно красив. Это не только черный, это темные цвета, в первую очередь, конечно, черный, бардовый, красный, фиолетовый и зеленый. Это платья времен средних веков и эпохи возраждения или это наряды, похожие на наряды духов, фей, ангелов (чаще темных, но бывают и светлые) и конечно, вампиров :vampire:=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

если брать широко, то готика для меня, это эстетика темной стороны мира. гармоничное переплетение противоположностей: красоты и уродства, любви и смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...