Перейти к содержанию

Готику запретят?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю обсуждалась ли ранее эта тема, не нашла ничего подобного, но меня очень волнует этот вопрос.

Сейчас повсюду ходят слухи о том, что в правительстве обсуждается закон о запрете на готическую и эмо субкультуры... Честно, не знаю на сколько эта информация достоверна и есть ли поводы для беспокойства. Хотелось бы узнать, слышали ли вы что-нибудь об этом и что вы думаете на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да такая инфа уже достаточно давно гуляет по инету...

*************************

Озаботившись духовно-нравственным воспитанием российской молодежи, парламентарии намерены объявить войну современным молодежным субкультурам.

 

Депутаты предлагают запретить подросткам появляться в школах в атрибутике различных молодежных движений. Причем под запрет подпадают не только нацистские радикальные группировки вроде скинхедов, но и популярные среди молодежи стили - «готы» и «эмо», и даже получивший широкое распространение и вроде бы не имеющий никакого отношения ни к какой идеологии пирсинг.

 

В одобренном вчера на парламентских слушаниях тремя думскими комитетами проекте «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей», в частности, предлагается ввести «запрет появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике «гота» и «эмо».

 

 

 

Кризис

 

Концепция госполитики по духовно-нравственному воспитанию детей разработана по инициативе Общественного совета Центрального федерального округа совместно с Комиссией Общественной палаты по социальной и демографической политике и тремя комитетами Госдумы - по вопросам семьи, женщин и детей, по культуре и по делам молодежи.

 

По мнению авторов концепции, «российское общество, включая несовершеннолетних граждан, продолжает находиться в состоянии системного духовно-нравственного кризиса». Особенно неблагополучная ситуация, отмечается в концепции, складывается в сфере нравственности детей и молодежи. Как утверждают авторы документа, в России сейчас растет поколение детей «с размытыми социально-нравственными и ценностно-нормативными ориентирами, с антиобщественными установками». Последствия этого, по мнению разработчиков Концепции, могут быть самыми катастрофическими.

 

«Это неизбежно приведет к потере значительной частью общества нравственных основ культуры, правосознания и гражданского патриотического сознания, нравственному вырождению нации, что является прямой угрозой для сохранения Российской Федерации как самостоятельного государства", - живописуют авторы концепции апокалипсическую картину грозящих России ужасов.

 

 

Меры

 

Меры по спасению России от угрожающих национальной безопасности «эмо» и пирсинга предлагаются вполне соответствующие масштабу угрозы. Парламентарии предлагают запретить российским детям практически все: от появления на улице в «неурочное время» до покупки спортинвентаря и права одеваться и выглядеть по своему вкусу.

 

Помимо широко обсуждаемого в СМИ «комендантского часа» (то есть ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах после 22.00) и законодательного контроля сети Интернет, оказывающей на детей «растлевающее влияние», в проекте новой концепции предусмотрены и более экзотические запреты. Так, в рамках профилактики экстремистских и иных социально негативных объединений несовершеннолетних к общему знаменателю приведены неонацисты, спортивные фанаты, панки, «готы» и «эмо». Несовершеннолетним приверженцам этих субкультур будет запрещено появляться в образовательных учреждениях в «запретной» одежде и атрибутике, им запретят делать татуировки и пирсинг (спасибо хоть, что для женских сережек законодатели сделали исключение), запретят покупать спортинвентарь (бейсбольные биты, клюшки для гольфа) и травмоопасные инструменты (топоры, ломы). Для профилактики наркомании среди детей и молодежи в школах и колледжах предлагается ввести обязательные регулярные тесты на наркотики.

 

Правда, разработчики документа позаботились и об «альтернативе» - в новое поколение федеральных госстандартов общего среднего образования планируется включить учебный предмет «Православная культура», разработает который совместная группа от Минобрнауки и Православной церкви.

 

_____________________

 

Законопроекты

 

Для введения всех этих запретов законодатели уже подготовили целый пакет поправок в действующее законодательство, в том числе в Уголовный кодекс и ряд новых законопроектов. По словам одной из разработчиков Концепции, председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, новые законы вступят в силу уже в будущем году.

 

- Мы хотим принять законопроекты пакетом и пакетом же реализовывать. Если все будет складываться удачно, то новые законы будут введены уже в июле 2009 года всем пакетом, - заявила LIFE.RU Елена Мизулина.

 

По словам парламентария, на сегодняшний день уже готовы к первому чтению девять проектов федеральных законов и четыре поправки к Уголовному и Уголовно-Процессуальному кодексам. Еще шесть законопроектов находятся на стадии концепции. Подготовленный пакет проектов и концепций законов охватывает очень широкий спектр вопросов, однако авторы не сомневаются в своих силах. По словам Елены Мизулиной, в работе задействована целая команда профессионалов, кроме того, инициаторы надеются на поддержку президента.

 

- Я знаю, что легко проходят Думу те законопроекты, которые имеют поддержку президента, правительства либо межфракционную поддержку, - заявила депутат. - Поэтому, думаю, на первых парламентских слушаниях мы примем обращение к президенту Российской Федерации с просьбой подключиться к разработке нашей концепции и всего пакета законопроектов с тем, чтобы весь пакет рассматривался в Думе в качестве законодательной инициативы президента.

 

То, что реализация концепции приведет к нарушению элементарных прав и свобод российских граждан, законодателей нисколько не смущает.

 

- При разработке любого закона всегда приходится выбирать, чем жертвовать, - заявила LIFE.RU Елена Мизулина. - Здесь у нас на одной чаше весов свобода слова, свобода передвижения и неприкосновенность частной жизни, на другой - жизнь, здоровье и нравственность детей и подростков.

 

 

 

Атавизм

 

Между тем опрошенные LIFE.RU эксперты расценили предлагаемые законодателями меры не только как бессмысленные, но и вредные.

 

- Что за бред? То есть предполагается, что милиционер должен стоять на улице, задирать каждой встречной девушке кофточку и проверять, проколот ли у нее пупок? - удивился руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя упомянутый в концепции запрет на нанесение несовершеннолетним татуажа и пирсинга. - Я очень плохо отношусь к «готам» и «эмо» и тоже считаю, что этот образ жизни калечит детскую психику. Но если мы это будем запрещать, то нет лучшего способа сделать это еще более модным и распространенным. Бороться с этим нужно не запрещением, а замещением, предлагать альтернативу. Социально позитивную. Путем тупых запретов можно только повысить популярность того или иного явления. Если эти меры будут использоваться, можно будет говорить о реставрации самых негативных проявлений советской педагогической системы, - уверен политолог.

 

- На самом деле действенными эти запреты назвать очень сложно, потому что любой уважающий себя скинхед найдет незапрещенный спортинвентарь или иной вид оружия. А «эмо», «готов» и так далее запреты только романтизируют в глазах молодежи и еще больше усилят их психологическое состояние. Так что запрет не ослабит эти группы, а усилит их. Мы ведь имеем дело с детской подростковой психологией, а не с наработанной системой воспитания детских и подростковых групп. Эти меры лишь усугубят ситуацию. Запретительные меры - это очень легкий путь, но он всегда приводил к катастрофическим последствиям. Именно запрещая «Битлз», развалили СССР.

 

Глупость ситуации очевидна. Это просто попытка реанимации старого стиля управления обществом, к слову совершенно недейственная. Этакий атавизм - «привет» из советского времени, - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

 

*********************************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да предложение такого законопроекта имело место быть, но не думаю что стоит сильно беспокоится )))

Ну во первух запрет касается только того что нельзя будет приходить в школу в "гатишном прикиде" и делать пирсинг несовершеннолетним. Но даже если такой законопроект и пройдет, подумайте сами, кто будет контролировать его соблюдение ? Ну максимум что возможно так это притеснения по месту учебы...А так во на самом деле ну не будут же сотрудники милиции останавливать на улице девушек и проверять проколот ли у них пупок. Просто по тому что у них и без этого работы больше чем достаточно.

Ну тут я думаю будет как всегда в России, строгость закона компенсируется необязательностью их выполнения )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю невозможно запретить то, чем живёт человек. Согласен - можно запретить появляться в учебных заведениях и на работе с пирсингом, металлом обвешенным всюду и т.д., но внутренний мир человека остаётся неприклонным, пока мы сами этого не захотим. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ходят в одинаковой одежде? Это шаг к книге Оурэла "1984". Но, я думаю, это невозможно в скором времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на самом деле придирки к одежде в школе были всегда. Помню когда я училась одно время девочкам запретили носить брюки, правда продлилось это недолго, когда колготки существенно подорожали наши учительницы , в том числе и те которые выступали за то, что девочки обязаны носить юбки, сами стали ходить на работу в джинсах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что данный законопроект не пройдёт или пройдёт, но не полностью. Этого глупо запрещать субкультуры. Ведь в России часто происходит так, что «что запрещено, то разрешено» и особо часто важный факт «То, что под запретом, привлекает ещё больше». Да не спорю можно пресечь зарождение, но то, что распространилось и относительно давно существует врятли!!!

Но это сугубо моё мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
kira, согласен с Вами, но тем не менее, такой законопроект существует

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
kira, наше правительство, может и не такое, поверьте мне на слово

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это не серьезно. Вообще у нас в стране демократия, свобода слова, мыслей и самовыражения. Такой закон будет нарушать права человека. Государство не может разобраться с действительно реальными проблемами, но совершенно безобидная субкультура им помешала. Чем их не устраивают готы? Тем что они не такие как все? Другой - значит опасный, и все ярлыки на нас вешают.

Согласна с вышесказанным, да, они могут запретить одеваться в готическом стиле, могут штрафовать или предпринимать что-то еще, но заставить людей думать по другому невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы увидели в нашей стране демократию? :) Пока всякие новорелигиозники и иже с ними будут "радеть" за нашу "нравственность и мораль". так и будут появляться подобные законы. Да и без закона все возможно. Вон 2х2 - прикроют или нет не нам решать, наше мнение никого не волнует, зато воспитание "патриотов" из разных мишек - это пожалста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за ограничения в одежде школьников, хотя у нас опять же все до маразма доведут. Сразу вспомнились времена моей молодости, когда завуч на дискотеке ходила с записной книжкой и высматривала у кого начес на голове, а у кого макияж ей не по нраву, а потом родителей в школу вызывала. Дурдом полнейший. Боюсь, что сейчас так и произойдет в некоторых школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что государство этим особо не занимается. Так как там есть дела по важнее. Я за то, чтобы наше правительство запретило одеватся так в рабочих офисах, школа, высших заведениях. Ну и других заведениях, где следует соблюдать хотя бы какие-то правила приличия. На улице люди могут одеватся как угодно, но не в рабочих и учебных заведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Rain, не согласен, я не знаю ни одного системного администратора, который согласится одеваться формально, даже если за это будут доплачивать, в основном все одеваются в черное, это факт

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro, возможно что и будут одеватся в черное, но надо иметь хотя бы какое-то уважение к другим людям. Например в офисе это неприемлемо. И кстати я не говорю, что надо полностью запретить черный цвет в одежде. Просто надо хотя какими-то цветами разбавлять. А не черный и баста. Вот этого я не понимаю. Не ужели нельзя использовать еще какой-то цвет? Это мое мнение. :)

Изменено пользователем Rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rain, не о цвете одежды речь. Да и каждый одевается как ему нужно. (хорошо что одеваются :) )

Вlack Rose сказал:
Я тоже думаю, что это не серьезно. Вообще у нас в стране демократия, свобода слова, мыслей и самовыражения. Такой закон будет нарушать права человека.

Ды неужели? И где эта демократия, когда менты гребут всех, чтобы выслужиться? (примеров, конечно, много, просто сейчас вспомнить не могу)

Демократия у нас не в стране, а лишь в конституции, как это ни печально.

Вlack Rose сказал:
Государство не может разобраться с действительно реальными проблемами, но совершенно безобидная субкультура им помешала. Чем их не устраивают готы? Тем что они не такие как все? Другой - значит опасный, и все ярлыки на нас вешают.

Чем помешало? Именно тем что не такие как все. Не тот тип стада, какой им нужен. Стадом проще управлять, а зачем им усложнять свою работу? Они её упрощают, создавая легкоуправляемое стадо.

Вlack Rose сказал:
... они могут запретить одеваться в готическом стиле, могут штрафовать или предпринимать что-то еще, но заставить людей думать по другому невозможно.

Если бы оно было так. :hmm: Не так уж и сложно сделать, чтобы люди думали так, как кому-то это надо. Способов много и ими пользуются.

 

Простой пример: создание готической субкультуры (когда-то там давно). Ведь если присмотреться, то готы - это дойные коровы (никого не хотел обидеть). Клубы, атрибутика и т.п. Да им это нравиться, но они за это платят. Чем не пример направления русла мыслей?

Хм, а ведь правда. Я сомневаюсь что готика будет запрещена, ведь это прибыль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про мировоззрение вообще молчу. Я считаю, что запретить надо именно одежду в общественных заведениях. А думать каждый может как хочет. И я не согласна с тем, что запрещая субкультуру государство создает стадо. Так как относясь к той или иной субкультуре вы создаете другое стадо, которое подчиняется другим правилам. И где смысл? Я не хочу никого обидеть, но это мое собственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Rain, создают другое стадо, которое подчиняется другим законам, и этим стадом тоже надо управлять, что значительно сложнее

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro, этим стадом управляет другой человек, хотя этого никто не подозревает. И управлять стадом, которое соблюдает другие правила, наоборот легче. Это только со стороны кажется, что никто не от кого не зависит.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути, всех людей можно назвать "дойными коровами": кому - атрибутику; кому - шмотки, косметику, аксесуары как у ксюши собчак втридорога; а кто за непристегнутый ремень - плати... кто-то хавает и не давится всеми этими "плоха" и "халасо" с экрана зомбоящика, а кто-то свое серое вещество по назначению использует.

мне глубоко фиолетово, как в очередной раз вые... наше правительство: отменить/скорректировать как-то результат этих вые... я не смогу - да и большинство здесь присутствующих тоже - по правде говоря, уровень не тот. подстраиваться под изменившийся порядок - или беспорядок - придется.

Изменено пользователем Chimera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет "дойных коров" не соглашусь...клубы, атрибутика все это не так то дорого обходится по сравнению например со шмотками известных "брендов"...может тут и кроется одна из причин почему данная субкультура не приветствуется государством - из-за отсутствия в данном мировоззрении культа денег, который так пропогандируется в обществе....соответственно человек с таким мировоззрением -прежде всего -плохой потребитель...государству от него мало прибыли...

 

Да и вообще запретить мировоззрение- ну вы сами то как думаете как это возможно ;) Ну стиль еще можно как то запретить, хотя вот в СССР тоже многа чего запрещали...однако тем не менее все это было...

 

А вот запретить думать -это уже чисто технически не прокатит, миелофоны у нас пока еще не изобрели, так что не расстраивайтесь ;)

 

А насчет внешнего вида на работе или учебе...ну насчет учебы не знаю, а на работе это и сейчас так...Все зависит от характера работы конечно , ну и чувство меры тоже пригодится...ну так это вообще всех касается, не обязательно готов...ведь никому же не приходит в голову идти в театр в купальнике, а на пляж в вечернем платье...помнится когда была студенткой и искала работу , в одном месте (офисная работа, телефонные обзвоны-работа для студентов) были следующие требования:"не разрешается приходить на работу в пижамах, ночных рубашках или же в грязной одежде", такое экзотическое требование как там обьяснили было введено после того как были такие случаи...несколько сотрудников жили не подалеку в общаге и не считали нужным переодеваться, а другие одновременно подрабатывали на стройке и так же приходили в офис в том же прикиде в котором работали на стройке...

А так работа есть работа , и ничего страшного в том что туда надо ходить не в том же виде что и на рок-концерт...черный цвет никто не запрещает(ну кроме тех мест где есть униформа), более того маленькое черное платье или костюм только добавят элегантности, а атрибутику можно спокойно оставить дома до ближайшего похода в клуб или прогулки с друзьями, для того чтобы выглядеть готично вовсе не обязательно увешивать себя ею как новогоднюю елку, да и мировоззрение от этого тоже никуда не денется ))

Я сама ходила на работу иногда вполне в готичном виде (длинная черная юбка с кружевом) и нормально, мне наоборот все говорили комплименты , что я так нарядно выгляжу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...