Перейти к содержанию

Леопольд Фон Захер Мазох


Рекомендуемые сообщения

Леопольд фон Захер-Мазох родился 27 января 1836 года в столице Галиции — Лемберге (Львове). Он был старшим из пяти детей в семье директора галицийской полиции. Предками его отца были испанцы, переселившиеся в Австрию во времена Карла, и издавна служившие короне богемские немцы. Мать его происходила из древней славянской фамилии. Первые двенадцать лет жизни Леопольда прошли в Лемберге и в небольшой деревушке Виники, недалеко от столицы. Городская жизнь Леопольда протекала в родительском доме, где царила атмосфера просвещения и сберегались традиции либеральной эпохи правления Франца-Иосифа. Знание русского языка впоследствии дало ему возможность читать в подлиннике русских авторов: Карамзина, Пушкина, Тургенева и др. С семейными визитами связан для Леопольда фон Захер-Мазоха первый опыт взаимоотношения полов, наблюдаемый им в мире взрослых и позднее описанный в «Воспоминаниях детства».

 

Кроме того, он в раннем возрасте пережил смерть троих сестер и братьев, а также социальный взрыв: восстание поляков в Краковской республике в 1846 году, подавление его и присоединение этой территории к Галиции. Спустя десять лет, он уже в качестве историка опубликует материал об этом восстании, который станет его первым литературным опытом. В 1854 г. он перебирается в столицу герцогства Штирия — древний Грац. В Граце он обосновался почти на два десятилетия. К исходу 70-х годов здесь происходит его знаменитая встреча с баварским королем Людвигом II, известным своей романтической склонностью к искусствам, причудливой судьбой, а затем — загадочным исчезновением. Леопольд завершил образование защитой докторской диссертации по философии и истории. В местном университете он получил доцентуру по истории (австрийской и всемирной нового времени) и, казалось, перед ним открылась блестящая академическая карьера. В 1858 году он анонимно опубликовал роман «Одна галицийская история. Год 1846». С той поры у него ежегодно выходило по одной и более книг: «Закат Венгрии и Мария Австрийская», «Эмиссар», «Человек без предрассудков» и др. Кроме того, фон Захер-Мазох публиковал в периодических изданиях разного рода фельетоны (в тогдашнем значении этого слова) и легкие вещицы, жанр которых сегодня, навсегда утрачен.

 

Он сочинял театральные пьесы, составлял исторические обозрения (например, «Восстание в Генте во времена правления Карла V») и пробовал себя в качестве учредителя нескольких недолговечных журналов. Он писал метрические подражания псалмам и исследовал поэзию Фридриха Великого. Однако эта писательская, литературно-критическая и издательская деятельность не привлекала внимания серьезной критики, и не приносила ему материального благополучия. В эти годы он совмещал университетскую доцентуру и собственно литературное творчество. Читательский успех «Дон Жуана» тем временем укрепил решение фон Захер-Мазоха отказаться от дальнейшей академической карьеры историка и полностью посвятить себя литературе. Он продолжает плодотворно работать, и постепенно у него рождается замысел целого новеллистического цикла под общим концептуальным названием «Завещание Каина». В Граце зародилось первое «мазохистское» увлечение Захер-Мазоха Анной фон Коттвитц, которое продолжалось несколько лет и ввергло его в серьезный жизненный кризис. Пережитое и выстраданное с Анной фон Коттвитц легло в основу романа «Разведенка», и других историй о любви, точно так же, как прежняя интрига с Фанни фон Пистор вдохновила Захер-Мазоха на создание «Венеры в мехах».

 

Некоторое время он занимал профессорскую кафедру в Лемберге, в 1880 году на тринадцать месяцев перебрался в Будапешт, где работал редактором. В 1881 г. он поселяется с семьей в Лейпциге. В этом саксонском городе, славящемся книжной продукцией, он, кроме писательского труда, пробует себя в качестве издателя художественного альманаха «На высоте». Его выпуск продолжался до 1885 года, однако это занятие не принесло издателю ни публичного успеха, ни материальной выгоды. Между тем слава его гремела далеко за пределами немецкоязычного мира вплоть до Америки, находя широкий отклик в разных странах. Его произведения переводились на многие европейские языки и издавались массовыми тиражами. Особенно популярным Захер-Мазох был во Франции, где его сочинения публиковались ведущими издательствами и где его галицийская проза вызвала такой же интерес, как и его эротические истории. Крупнейшие представители французской литературы: Золя, Тэн, Флобер, Доде и оба Дюма высоко ценили творчество Леопольда фон Захер-Мазоха. Более того, во время своей поездки в Париж Захер-Мазох был принят президентом Французской республики и удостоен креста Почетного легиона.

 

9 марта 1895 года Леопольд фон Захер-Мазох умер в деревушке Линдхайм.

 

 

__________________________________________________________________________________

 

Я же сама ищу книги:

 

Галицийская история

сборник новелл Завещание Каина

Венера в мехах

Еврейские рассказы

Губительница душ

 

Цикл "Шахиня":

Елизавета и Фридрих Великий

Тайны горностая

Дочь Петра Великого

 

 

Цикл "Новеллы русского двора"

Амур с капральской тростью

Дидро в Петербурге

Немилость любой ценой

Дамская дуэль

Искусство стать любимым

Только мертвые больше не возвращаются

Венера и Адонис

Женщина на сторожевом посту

Нерон в кринолине

 

Цикл "Демонические женщины":

Вторая молодость

Подруги

Женщина-сирена

Рыжие волосы

Асма

Живая скамья

Теодора

Власта

но скачать нигде не смогла. Ежели найдете, то выкладывайте сюда ссылки на электронные книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлась "Венера в мехах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

так просто наверное не найдешь. только венеру в мехах и может странника. поспрашиваю у друзей.

Изменено пользователем Testboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Венера в мехах выходит в цикле "Азбука-классика" в мягком переплёте и стоит около 2-3 долларов. без порнографии, просто история о любви. ничего сверхестественного ждать не советую, но рассказ неплох.

писался кстати на основе реальных событий, оговоренный договор о рабстве действительно был подписан самим мазохом, но был ограничен сроком в 1 год.

Изменено пользователем Bengi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Де сада противно читать
естественно. это именно то, чего он и добивался.
Мазох просто и не понравился даже.
У него иногда выводятся в аксиоматику весьма спорные моменты, что отталкивает с непривычки. но вообще если принять на некоторое время его взгляд- весьма приятные книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...