Перейти к содержанию

Влад III "Цепеш" Дракула


Безумная

Рекомендуемые сообщения

В этой теме предлагаю обсудить Влада III "Цепеша" Дракулу. Его след в мировой истории, на страницах документальной и художественной литературы, на экранах телевизора.

 

 

 

Сообщения перенесены из темы Прочее

 

 

Семья-это святое.Нет ничего дороже кровных уз.

Нет,не цветочек.Если сравнить его с современниками,то он бы сравнялся по жестокости с маньяками и прочими "людьми".Ты знаешь,что о нём пишет история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

История не всегда права на 100%. Раньше Ленина, Сталина так прославляли, а сейчас что пишет о них история.

А вобще любой из этих двоих и Ленин и Сталин сгубили больше народу чем 1000 таких Владов.

 

Я смотрел много документальных фильмов про Влада, где он изверг, а где был прав. Вобще я и Трансильвании был, но до замка не доехал))) Я был там в командировка на учениях, когда служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы я посмотреть документальный фильм, где Влада оправдывают в истории Трансильвании..., где он был прав, когда убивал нищих, жён, детей, стариков и прочих подданных своей многострадальной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я редко смотрю телевизор, но всегда попадаю на что-нибудь интересное. В тех фильмах где его оправдывают , конечно ничего не говориться о женщинах и детях.

И все же он не самый плохой персонаж истории, были хуже и намного хуже. Просто у Румынов пожалуй из знаменитостей только он, и ничего не остается сделать как разобрать его по косточкам. Слишком много внимания одному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не ставит Влада, как персону номер один из тиранов в мировой истории. Но он также занимает далеко не последнюю позицию в этом списке.

В Румынии есть два мнения по поводу господаря в их истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни считают его героем, потому что он победил османов.

А другие, естественно, тираном, потому что вёл себя не по-людски со своим народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну там же бы что то вроде того. Его возлюбленной сказали что он погиб и она выбросилась из окна, за день до его возвращения. Тоже не по человечески.

Да пожалуй лучьше он будет герой.

А в те времена что бы держать власть, тираном и надо быть, но в меру. Так кем он был тираном или извергом?

 

P.S. Безумная Я только сегодня увидел что ты тему перенесла, правда я и только сегодня на этой неделе зашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Цепешь стал героем исключительно благодаря своим изуверским действиям, ибо его войско было столь предано и решительно в боях с османами, превосходившими их числов в разы, не потому что они не боялись турок, а потому что они боялись Влада. А женщины и дети, ну чтож не он первый и последним он не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Цепеш стал героем исключительно благодаря своим изуверским действиям

 

Не только. Он был единственным, кто осмелился выступить против турок. Влад Дракул навёл, в какой-то степени, порядок в своей стране. За это его и чтят полстраны, а другая часть, за это же и проклинает. Особенно за методы, которыми он воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад был достойной личностью. Диктатура и жестокость исконно наиболее мощные и действенные методы, они были единственным достаточно сильным инструментом. Можно сколь угодно долго рассуждать о гуманизме, демократии прочей малосостоятельной ереси, но для того, чтобы превратить народ из аморфного образования в оружие или идеальный механизм необходимо умыться кровью. Простейший, и даже пошлый пример - что сделал Гитлер из едва ли не полностью сломленой германии? она была ничем, а едва не стала властительницей мира. Сталина до сих пор обожает половина старушек, а во время его расцвета он делал из людей фанатиков, которые не боялись ничего и были страшным и непобедимым оружием. можно сколко угодно осуждать кажущуюся нелицеприятность данных методов, говоря о том, что это плохо согласуется с "моралью", но действенность их однозначна.

А следовательно Дракула- сильный лидер. Он сделал то же, что делали до него и после него- он заставил народ поверить в то, что нужно было ему. И потом исполнял волю народа) святой человек. почти как Торквемада.

 

п.с. и к тому же мне нравятся его идеи с вариантами сажания на кол=)

 

 

 

Ленин и Сталин сгубили больше народу чем 1000 таких Владов.

Оценивать силу личности, степень опасности или подобные качественные характеристики количественными глупо. он преследовал свои цели и достигал их. Количество убитых это не цель, это лишь средство..

 

Слишком много внимания одному человеку.

Большой привет Брэму Стокеру, как следствие - образу вампира, как следствие - движению готики, развитию жанра ужасов(первый в мире хоррор фильм снят по роману Стокера) и т.п.

 

А женщины и дети

никогда не понимал подобного деления. можно подумать мужчины чувствуют другую боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi,вы из всех изуверов в истории человечества делаете идолов для поклонения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаете понятия.. я не делаю из них идолов поклонения, я говорю что они наиболее эффективны. Понимание того, что есть зло абстракно, я же просто констатирую исторические факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад был достойной личностью.

...чтобы превратить народ из аморфного образования в оружие или идеальный механизм необходимо умыться кровью.

 

Сталин."во время его расцвета он делал из людей фанатиков, которые не боялись ничего и были страшным и непобедимым оружием.

 

А следовательно Дракула- сильный лидер. Он заставил народ поверить в то, что нужно было ему. И потом исполнял волю народа) святой человек. почти как Торквемада.

Влад Дракула никогда не исполнял волю народа.

Святые люди?

Таких святых людей в каждое столетие и население земли вымерло бы,как динозавры.

 

Дракула-сажал на кол,сжигал,четвертовал да и просто убивал.

Гитлер со Сталиным просто истребляли людей в концлагерях по собственным прихотям и из-за собственных верований.

Торквемада...Из-за него костры Святой инквизиции полыхали ещё ярче,чем должны были бы.Инквизиция была и так нелепа своими пытками,обвинениями,казнями.А Торквемада способствовал тому,что вся Испания объединилась и полыхала в огне "очищения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настолько стереотипно критикуете мои реплики что это даже не интересно=(

 

Насчёт Торквемады в данном случае была ирония, на что намекает смайл. хотя о его исторической личности мы тоже можем поговорить. но не суть.

 

Сталин и Гитлер... я знаю что они уничтожали людей, правда знаю.=) НО! каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. если тот, кто у власти не способен убедить народ в своей необходимости, то он просто исчезнет. большая часть оставшихся при Сталине была убеждёнными коммунистами, на их уровне зомбирования ссср вырастил бы поколение абсолютно (с нашей позиции) неадекватных людей, которые жили бы в коммунизме, и были бы СЧАСТЛИВЫ и непобедимы. При Сталине жрали крыс и боялись скрипа снега за окном, но при этом были сильны, никто не сдавался, и переворот не поднимали. При Гитлере расстреливали за опоздание на работу и за проезд без билета в трамвае. И теперь немцы самая точная и аккуратная нация. Германия, не имевшая ничего, ограниченая варварскими условиями версальского договора, без человеческих и материальных ресурсов стала сверхдержавой. Благодаря чему? Диктатура это сила. она была, есть и будет. Немцы боготворили Гитлера.

 

что такое человеческая жизнь? в чём её ценность? каждую секунду умирают тысячи людей, умрут они раньше или позже... они вообще могли не родиться. и смерть неизбежна. вся природа основана на теории силы. что есть смысл существования? наиболее длительное существование каждого индивида? или развитие общества? что есть развитие общества? если счастье каждого из граждан, то описанный мной коммунизм- самое оно. если технологическая зволюция- гитлеровская германия. Если свобода каждого человека- это уже либертинаж, это смерть морали. а если самоцель - телесное существования индивидов- идеальный вариант описан в фильме "Матрица". Великие люди стремились к чему-то и ломали мир под себя. я преклоняюсь перед их силой и волей, даже если не разделяю их идей. То, о чём думаете вы, я или они- эфир, субъективность, ничто. оно несравнимо, его нельзя приложить к идеалу, его даже оценить нельзя.

 

Веллер писал что потенциал человека проявляется в том, насколько он способен изменить окружающий мир. Они- могли его изменить. Они-сильны. И уже только поэтому достойны уважения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчёт Торквемады в данном случае была ирония, на что намекает смайл.

 

Там был смайл? :shok:

 

что такое человеческая жизнь? в чём её ценность? каждую секунду умирают тысячи людей, умрут они раньше или позже... они вообще могли не родиться.

 

Почти любая жизнь,по идее бесценна...тем,что она уже появилась в этом мире.

Веллер писал что потенциал человека проявляется в том, насколько он способен изменить окружающий мир. Они- могли его изменить. Они-сильны. И уже только поэтому достойны уважения..

Каждая сила и каждая власть награждает человека и ответственностью за туже самую силу и власть.Нельзя слепо менять мир под себя,не задумываясь о последствиях.

То,как они воспользовались своей властью и силой не вызывало никакого уважения,только страх и ужас более слабых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там был смайл?

ну такой мааленький смайл=) вот такой ")"

 

Почти любая жизнь,по идее бесценна...тем,что она уже появилась в этом мире.

неоригинально... сильно попахивает библией... жизнь бесценна потому что у неё нет цены. чужая жизнь не значить ничего, негативное восприятие к её отнятию лишь самовнушение, не более.

 

Нельзя слепо менять мир под себя,не задумываясь о последствиях.

о, они задумывались! они вели мир именно туда, куда хотели, и это было их целью.

 

То,как они воспользовались своей властью и силой не вызывало никакого уважения,только страх и ужас более слабых.

Цитата из учебника истории. я разговаривал с обним старым немцем, он очень лестно отзывался о Гитлере. Я уже упоминал что огромная часть старшего поколения в наших странах обожает Сталина не смотря на все разоблачения даже сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь бесценна потому что у неё нет цены. чужая жизнь не значить ничего

Для кого как.Для меня она бесценна

я разговаривал с обним старым немцем, он очень лестно отзывался о Гитлере. Я уже упоминал что огромная часть старшего поколения в наших странах обожает Сталина не смотря на все разоблачения даже сейчас...

Лучше разговаривать не с одним.Спросите человек десять стариков и услышите в ответ разные ответы.Каждый из них пережил по разному тот период в жизни.

:oops: :z1flood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что....

 

Одно из самых запоминающихся зверств Дракулы имело место 2 апреля 1459 года в Барашове и стало результатом длительного спора Влада с местными купцами. В конце дня отряды князя стали сгонять народ на холм у часовни на окраине города. Всего набралось около 20 тысяч человек, главным образом представителей местной знати. Они в ужасе наблюдали за тем, как солдаты жгли их дома, а потом началась традиционная процедура водружения на колья.

Ближе к ночи склон холма превратился в лес кольев, по которому лились потоки крови и катились головы тех, кому не нашлось места на остриях. Во время казни один местный боярин, как передают, содрогнулся от жуткого запаха и вида крови. И Дракула, обладавший своеобразным чувством юмора, посадить несчастного на самый высокий кол, чтобы его меньше беспокоили неприятные ароматы. Самого же князя ни само зрелище, ни зловоние не смущали. Мало того, Дракула особенно любил устраивать пиры во время казни и совершать казни во время своих пиров. Он сидел за столом, уставленным яствами и кубками с вином, и с удовольствием смотрел, как несчастные корчатся на кольях от невыносимой боли. Наблюдая за мучениями его жертв, он говаривал: ''О, какие чудные мгновения они испытывают!''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дух захватывает... Кстати я уже писал, что Влад был весьма оригинален, и часто экспериментировал со своей любимой казнью- пробовал колья разной формы, изогнутые.. сажал на кол вниз головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А также брал колья разной длины, по знатности кого насаживал.

Экспериментировал с различными смазками, чтобы накалывать и ещё насаживал человека так, чтобы тот остался жить подольше. У Влада была собственная техника накалывания (подробности опущу). Так же практиковалось у него насаживать не только в рост человека, но и через живот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не находил достаточно полной и достоверной информации. а ваш комментарий сильно напоминает старый анекдот о играющих в покер джентельменах. кроме просто привлекательной тематики это ещё и часть истории, имеющая непосредственное отношение к личности обсуждаемого нами человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, что так ворвалась в вашу тему, просто одно время я очень интересоалась историей Влада 3, сына главы ордена Дракона (чтото вроде того).

Прочитав "Историка", Брема Стокера, насмотревшись разнообразных экранизаций про вампиров... я стала копаться в книгах и на сайтах.

Выяснила я для себя вот, что: граф Дракула не был таким кровопийцей как его показало нам вооброжение досужих писателей и режиссеров, он был вполне обычным правителем пытавшимся удержать свой трон. Ради этого он сам разносил о себе подобные слухи, чтобы напугать турок (османов) и других противников. Так что большая часть легенд о Дракуле - не больше чем вымысел. По крайней мере в более менее серьезных работах о Владе 3 придерживаются именно такого мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности казней Дракулы

 

Множеству колов, с подвешенными на них людьми, придавались различные геометрические формы, рождаемые фантазией Цепеша. Существовали различные нюансы казней: одним кол вбивали через задний проход, при этом Цепеш специально следил, чтобы конец кола ни в коем случае не был слишком острым — обильное кровоизлияние могло слишком рано прекратить мучения казнимого. Правитель предпочитал чтобы мучения казнимого продлились хотя бы несколько дней. Другим колья вбивались через рот в горло, и они повисали вверх ногами. Третьи повисали, пронзённые через пупок, четвёртым протыкали сердце. Также применялись казни в виде варки живьём в котле, обдирание кожи с выставлением на съедение птицам, удушение и т. д.

 

Цепеш стремился соизмерять высоту колов с социальным рангом казнённых — бояре оказывались выше посажены на колах чем простолюдины, таким образом по лесам посаженных на кол можно было судить о социальном положении казнённых.

 

По свидетельствам древнерусской повести, неверных жён и вдов, нарушающих правила целомудрия, Цепеш приказывал по вырезании половых органов и сдирания кожи выставлять напоказ вплоть до разложения тела и поедания его птицами, либо делать то же самое, но предварительно пронзив их кочергой от промежности до уст.

 

По неизвестной причине казнил население всей деревне, расставив колья разной длины по кругу на склоне холма, разместив старосту и других представителей местной власти сверху, чтобы те могли оттуда в последний раз окинуть затуманенными взором свои бывшие владения.

 

Он украшал общую картину казней выдранными ногтями,головами,ушами и половыми органами.Тех, кому недоставало кольев, душил, варил в масле или ослеплял.Особенное удовольствие получал, когда жертвы "плясали и извивались на своих кольях".Наблюдая за их мучениями, Цепеш говаривал:"О, какие чудные мгновения они испытывают!"

 

Одно из самых запоминающихся зверств Цепеша имело место 2 апреля 1459 года в Брашове и стало результатом длительного спора Влада с местными купцами. В конце дня отряды князя стали сгонять народ на холм у часовни на окраине города.Всего набралось около 20 тысяч человек, главным образом представителей местной знати. Они в ужасе наблюдали за тем, как солдаты жгли их дома, а потом началось традиционная процедура водружения на кол.

 

Ближе к ночи склон холма превратился в лес кольев, по которому лились потоки крови и катились головы тех, кому не нашлось места на остриях. Во время казни один местный боярин, как передают, содрогнулся от жуткого запаха и вида крови.И Цепеш, обладавший своеобразным чувством юмора, приказал посадить несчастного на самый высокий кол, чтобы его меньше беспокоили неприятные ароматы.

 

 

статья с соседнего сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...