Перейти к содержанию

Безмятежность и Тьма


Mettalli St.

Рекомендуемые сообщения

Что вы думаете о такой вещи как Безмятежность, и ее интеграции во Тьме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из трактовки слова, то она слишком обобщена -" безмятежность - невозмутимо спокойное состояние" (с) словарь Ушакова

В соответствии с таким определением можно решить, что в безмятежности, как минимум, кроется успех медитаций и различных практик, а также в таком состоянии гораздо легче правильно оценить любую ситуацию и принять правильное решение. Да, с такой точки зрения безмятежность, бесспорно, вещь замечательная, и для Темного пути - в том числе.

Но я привыкла обращать внимание и на сами слова - "безмятежность" - "отсутствие мятежа" (полагаю, что внутреннего) - а вот это уже хуже. Мятеж - протест, бунт. Ведь для того, чтобы прийти во Тьму, чтобы видеть во Тьме, уже необходим некий внутренний "мятеж", постоянное "беспокойство", которое выражается в неудовлетворении от уже имеющегося общественно распространенного опыта и вечном стремлении к поиску новых знаний, объяснений, нового опыта.

 

Поэтому и тут, получается у меня ответ двоякий. Наверное, я по-другому не могу. Поэтому безмятежность применимо к темному пути не может быть постоянной характеристикой человека - для Тьмы все-таки, по моему мнению, необходим трезвый, аналитический ум (что с безмятежностью в моем понимании не очень сочетается), но вот как временное состояние - безмятежность иногда необходима. В нашем мире безмятежным постоянно быть нельзя, к сожалению.

Изменено пользователем Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kira, это не ответ. На каждый второй вопрос на этом форуме можно ответить так же, это аксиома, что все зависит от человека. Но в обсуждениях мы пытаемся заглянуть чуть глубже этой аксиомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмятежность, она необходима, в этом состоянии лучше всего востанавливать силы, а вот насчёт её полезности в медитации, м... вопрос спорный. Внешне медитируя человек выглядит безметежным, но ведь в это время он сосредоточен, поток его мыслей очень интенсивен (если только не практикуется прекращение внутреннего диалога), что мало увязывается с безмятежностью. Хотя здесь, наверное, следовало бы точнее указать медитативную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безмятежность...великолепное чувство.Минуты передышки,когда ничего не хочется,никуда не торопишься.Полностью расслабляешься от всего и вся.Нет ни мыслей,ни желаний и даже жизнь замедляет свой ход в организме.

Редкие минуты,которые тем и прекрасны,что они так редки,иначе бы я просто не знала всю прелесть этих минут.

Потом возвращаешься обратно и продолжается игра,беготня и суматоха))

Как говорится:"отдохнул и будя",пора двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Безмятежность у меня всегда была похоже на мягкое облако на котором я лечу в темноте. Но иногда реальность даёт себе знать и приходиться с пускаться с этого облака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

думаю для хорошей интеграции во тьму необходимо хладнокровие и безмятежность, такое пустотное состояние подобно затишью перед бурей, и адепт правильно погрузившись в это состояние (я называю его состояние ноля) может в любой миг разрядится в любое направление. Это что то вроде взведенной пружины, которая может распрямится в любую точку пространства.

Но весь парадокс в том, что что бы достичь этого состояние нужно полностью очистить сознание от посторонних мыслей, а это порой возможно только через взрыв, бунт, мятеж и выплеск агрессии.

Таким образом идет постоянная цепочка : буря-затишье-буря-затишье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Архитектор Проекта

Безмятежность я испытываю пополам со счастьем. И то, и другое подарила мне Тьма.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 13.01.2009 в 17:01, Mettalli St. сказал:

Что вы думаете о такой вещи как Безмятежность, и ее интеграции во Тьме?

Безмятежность - одно из свойств тьмы. Точнее - эффект от взаимодействия с ней во время медитации, например. Когда убираются шаблоны и стереотипы у человека, тогда уходит из его жизни и суета - главные враг безмятежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...