Перейти к содержанию

Способны ли Вы на противодействие произволу?


Рекомендуемые сообщения

Всем хорошо известно, что с недавнего времени в нашей стране началось массовое притеснение субкультур. Оно уже обсуждалось здесь, и началось с предложения законопроектов, утверждающих необходимость контроля за эмо и готами. После поднятого шума вокруг этих законопроектов все чувствовали, что вот-вот должно будет "случайно" произойти что-то такое, что покажет все неразумным, что готы и эмо - это действительно очень плохо. И тут, как по мановению волшебной палочки, долгожданная сенсация! "Эмо съели гота", "Готы съели эмо" - журналисты так и не смогли договориться, кто кого съел (я видела несколько вариаций, и так - повсюду), но - посмотрите, как интересно - в деле об убийстве и каннибализме сразу фигурируют ОБЕ "неугодные" нашему государству субкультуры. Уже подозрительно. Более того, в статьи с этой сенсацией журналисты имеют наглость впихивать фотографии людей, к этому делу непричастных. Но сейчас я не хочу заострять внимание именно на этом. Я хочу обратить внимание на то, что тщательно слпанированная травля неформалов набирает обороты. Вчера в Питерском клубе "Арктика" влетевший в разгар выступления ОМОН очень грубо обыскал всех присутствующих, поставив их к стенке, снял отпечатки пальцев У ВСЕХ (!), некоторых неформалов буквально таскали за волосы, и это - прошу заметить, БЕЗ каких бы то ни было объяснений! ВСЕ присутствующие были сфотографированы, у них были принудительно взяты личные данные (адреса, телефоны), то есть, была составлена БАЗА неформалов. Беспредел вопиющий, и при этом на вопрос, какое Омон имеет право на проведение таких мероприятий, эти существа отвечали "профилактические мероприятия (!!!) по поводу инцидента с неформалами-людоедами".

Как прикажете это понимать?

Но цель моего сообщения - не только донести информацию о творящемся произволе, но и спросить - ЧТО бы Вы стали делать, если бы это произошло с Вами?

Дело в том, что я вижу, что многие пострадавшие и им сочувствующие в основном возмущаются на форумах и в дневниках. В то время, когда нужно писать заявления в соответствующие органы. А некоторые (о ужас!) даже оправдывают омоновцев...

Вопросы такие: будете ли Вы терпеть подобный произвол и если нет, то что Вы будете делать, и попадали ли Вы в подобные ситуации вообще. И что конкретно нужно делать в такой ситуации (в какие органы обращаться)?

ЗЫ. здесь - http://santilian.livejournal.com/4174.html - подробнее о том, что случилось. Настоятельно рекомендую прочитать и комментарии - там гораздо больше интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За информацию спасибо.

ЧТО бы Вы стали делать, если бы это произошло с Вами?

то же, что и вы - подбивать наивных махать флагами. ну и что, что бессмысленно? а мало ли) хотя у "наивных" часто тоже свой резон... палаточники на нашей площади тоже в большинстве своём не за идею боролись, а за политическое убежище в стране с высоким уровнем жизни.

можно подумать, что у нас где-то и когда-то уважали "права человека". например ВСЕ разговоры по мобильным пишутся, и сдаются в архив, который потом хранится некоторое время. что далеко не всё даже из того, о чём я знаю... самым действенным строем всегда была монархия.а движение готики - регресс в развитии общества, как и практически любое вольнодумство (дойдут руки- открою насчёт этого тему). следовательно- пресечь. хотя с табу будет даже интереснее, запретный плод сладок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, о, а Вы, выходит, не "вольнодумец" и согласны ходить строем и горланить песни о том, как мы хорошо живем в стране советской?) Любопытно было бы на это посмотреть. В таком случае, Ваша позиция - "смирение".

За свои права бороться надо лишь тогда, когда их действительно наглым образом попирают. Я против "махания флагами" без повода, просто в качестве манифестации. Но если ставят к стенке и прикладывают дубинками лишь за то, что человек пришел на концерт - это уж, простите, перебор. И тут уже нужно что-то делать. Или прикажете покорно блеять и идти в стойло? Когда пишут разговоры с мобильных - это _никак_ не вредит моему здоровью, нервам, как это делают допросы и обыски. Лишь моему самолюбию. Поэтому давайте не будем подменять понятия. Вы еще и сами себе противоречите, ведь, судя по Вашей подписи и некоторым сообщениям, Вам не чужды некоторые милые извращения... А при жесткой диктатуре Вам бы за эти невинные шалости поотрубали бы все, что шевелится. Оно Вам надо?

А "бороться за свои права" и "махать флагами" - тоже разные понятия, и Вы опять их подменяете. Можно бороться за свои права грамотно и без агрессии, именно для этого в нашей стране существует такая профессия, как "юрист".

Готика - регресс? О, быть может, для Вас тогда прогрессом является движение гопников?)) И вообще - Вы проводили исследования по проблеме "прогресса и регресса нашего общества применительно к каждой из существующих субкультур"? Укажите тогда, пожалуйста, какой метод Вы использовали и какими измерительными приборами пользовались. Где факты? Возьмите группу "обычных цивильных молодых людей" и группу людей, причисляющих себя к готической субкультуре. Позадавайте вопросы, кто больше книжек за год прочитал. Вот тогда, быть может, Вы будете удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, о, а Вы, выходит, не "вольнодумец"

я? редкосный вольнодумец, для меня вообще не существует рамок.

В таком случае, Ваша позиция - "смирение".

моя позиция- не делать бессмыссленные вещи, которые не могут помочь и могут помешать. а работать чужими руками для меня- святое. я делаю то же, что и вы.

Когда пишут разговоры с мобильных - это _никак_ не вредит моему здоровью, нервам, как это делают допросы и обыски.

моим вредит, не меньше чем обыск. это грубое вторжение в личную жизнь. и спорный вопрос что хуже.

А "бороться за свои права" и "махать флагами" - тоже разные понятия

я имел ввиду стандартные глобальные демократические вопросы.защита их для меня- махание флагами.

Готика - регресс? О, быть может, для Вас тогда прогрессом является движение гопников?))

Возьмите группу "обычных цивильных подростков" и группу тех же подростков-готов. Позадавайте вопросы, кто больше книжек за год прочитал. Вот тогда, быть может, Вы будете удивлены.

готы как правило намного интеллектуальней и нешаблонно мыслят, а следовательно опасны. гопники- управляемые марионетки, они такие и нужны. общество- совокуность, в которой каждый не должен думать сам. чем более развито общество, тем глупее каждый отдельный его член. но об этом, как я и говорил, позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, теперь понятно, что Вы просто хотите, чтобы Ваше вольнодумство было "отвоевано" чужими руками) Что ж, весьма разумная позиция. Но лишь в том случае если все еще _находятся_ желающие "порвать за правду". А если не найдется никого, чьими бы руками можно было бороться?

Да, глобально к вопросам демократии подходить глупо. Но если дело коснется лично меня, вряд ли я смогу сделать вид, что все в порядке.

 

Я так и подумала, что Ваше противоречивое мнение об "опасности вольнодумства" вызвано именно такой позицией касательно общества в целом... Но если останутся лишь гопники и прочая серость, то лично мне в таком обществе будет нечем дышать, и будет совершенно все равно, насколько оно "в целом более развито". В таком случае, честно говоря, я не совсем понимаю, о _каком_ развитии общества идет речь? Раз не об интеллекутальном и не о культурном? Но, полагаю, Вы предпочтете ответить на это в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не найдется никого, чьими бы руками можно было бороться?

нужно создать таких...

есть мир. и мир выглядит так, как выглядит. стоит соизмерять блага, которые вы приобретаете при его изменении и при его использовании. если есть неравноправие и притеснение- не проще ли пользоваться этими инструментами, и не ломать их? кстати это- мысли вслух, я не говорю о том, что я единственно прав, просто я хочу видеть проблему в полном спектре, а не чёрно-белой...

 

вам, как поклоннице Сартра, проще меня понять, экзестенциалисты вообще негативно относились к обществу. вы ведь знаете, почему Сартр отказался от нобелевской премии. то, о чём я говорил, вообще близко к означенному течению. общество подавлет личность. если вам это не нравится- противьтесь этому, и я с удовольствием при необходимости протяну вам руку.

 

редактура, или p.s. =)

 

я говорю о развитии общества как объединения людей. готы опасны для общности, они подтачивают сформировавшиеся устои и табу, служащие в обществе вполне конкретным целям. но об этом- в другой теме. вот только подожду отзывов о идее дискуссии...

Изменено пользователем Bengi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об от субкультуры не отказалась по любому, пусть обыскивают, пусть берут телефон и пр., я же никому ничего плохого делать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Bengi сказал:

стоит соизмерять блага, которые вы приобретаете при его изменении и при его использовании. если есть неравноправие и притеснение- не проще ли пользоваться этими инструментами, и не ломать их?

Мысль, несомненно, очень интересная. Мне бы стоило задуматься над этим, но отчасти мешает моя по природе своей бунтарская натура.

Bengi сказал:
вам, как поклоннице Сартра, проще меня понять, экзестенциалисты вообще негативно относились к обществу. вы ведь знаете, почему Сартр отказался от нобелевской премии. то, о чём я говорил, вообще близко к означенному течению. общество подавлет личность. если вам это не нравится- противьтесь этому, и я с удовольствием при необходимости протяну вам руку.

Да, Сартр был и участником революции французской, и множества демократических организаций... Видимо, брался за дело с умом. Мне же пока сложно найти, с какой стороны подойти к проблеме - уж слишком далеко от столиц я живу, чтобы участвовать в общественной жизни страны( На примере обсуждаемой в этой теме ситуации могу с точностью сказать, что пошла бы на съемки передачи, чтобы донести свою точку зрения, встретилась бы с господином Гущиным и т.д. - но это все питерские готы проводили без моего участия, ибо мне до них пара тысяч километров... Пока что я лишь веду "просветительскую" работу: о ситуации в целом и о том, как грамотно отстоять свои права перед лицом "людей в форме"... Вероятно, я делаю слишком мало, но пока что не могу придумать, к чему конкретно я могу приложить свою руку.

Bengi сказал:
я говорю о развитии общества как объединения людей. готы опасны для общности, они подтачивают сформировавшиеся устои и табу, служащие в обществе вполне конкретным целям. но об этом- в другой теме. вот только подожду отзывов о идее дискуссии...

А вот с этим мне сложно согласиться. Мне кажется, готы ничего не "подтачивают", ибо этот термин применим, пожалуй, в отношении кого-то, кто что-то _пропагандирует_, ведет какую-то целенаправленную работу над тем, чтобы его позицию было видно общественности. Ну, к примеру, те же скины и экстремистские группировки - вот они да, они как раз "подтачивают", как умеют. А готы лишь ломают общепринятые ценности и моральные установки, НО лишь в своем узком кругу, поэтому на "табу и устоях" общества в целом это вряд ли скажется. Готы вообще редко кому-то что-то доказывают или переубеждают. Им это не нужно, ибо ядро готики - это именно сосредоточенность на своем внутреннем мире, на своих переживаниях и т.п. Поэтому то, что они сами не соблюдают каких-то табуированных правил, может быть и никому неизвестно в принципе, если только этот "кто-то" сам не заинтересуется данным вопросом и не узнает подробностей. Но об этих "кто-то" уже другой разговор. Готы никого не "вербуют", напротив, "молодняк" часто подвергается довольно холодному приему. Поэтому те, кто приходят в готику, вряд ли идут туда оттого, что "поддались влиянию пропаганды опасных для общества ценностей". Истинные готы идут туда по "зову души", потому, что эта субкультура оказалась созвучна чему-то сокровенному в них, а позеры - по любви к мрачному эпатажу. И в том, и в другом случае о ломке "сформировавшихся устоев и табу" речи не идет.

Ну а вообще, обсуждение данного вопроса, согласитесь, это уже для другой темы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что толку от агрессии? скины ломают систему(вроде как ломают стену головой. и это не американская гипсокартоновая стена.), а готы- подтачивают, тут есть разница. второе для общества опаснее. они дают повод думать, что может быть не так, как должно быть. молодняк цепляется привлекательным стилем, и количество его всё растёт. кроме того, что они сами группа риска, они ещё и влияют на остальных. то есть те, которые истиные, имеют ещё 2 поколения неблагоприятных для общества существ. причём поражают наиболее подверженные влиянию слои населения- детей, одержимых бунтарским духом, стремящихся к чему угодно, кроме системы.

мысль понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, Ваша мысль мне была _изначально_ понятна.

Про агрессию я не говорила ни слова. Напротив, я уверена, что готы - самая "мирная" субкультура. По сути, нужно им лишь одно - чтобы их не трогали и в их жизнь не лезли. Могу судить об этом, ибо сама отношусь к данной субкультуре и наблюдаю за другими людьми разных возрастов, себя с готикой ассоциирующих. "они дают повод думать, что может быть не так, как должно быть". Вообще-то такой повод для думающих людей найдется фактически повсюду: тот же интернет - очень "подтачивает", многие книги - тоже заставляют задуматься... Так что, будем косо смотреть и в сторону потенциально опасных источников информации? Не понимаю лишь одного - с чего Вы взъелись именно на готов. Субкультур - море, "провокационной" информации - тоже немало для тех, кто захочет ее найти... Поэтому на общем фоне готическая субкультура, можно сказать, теряется. По крайней мере, в этом плане. Но если уж на то пошло, если принять-таки Ваш тезис о том, что мы все-таки порабощаем в какой-то степени податливый ум "неопытного молодняка", то давайте посмотрим на ситуацию с иной стороны. Вам должно быть известно, что фактически во все времена подростки и молодые люди в любом случае стремились хоть как-то "пойти против системы", "выделиться" и т.д. Это заложено самой природой - бунтарский дух растущей личности. И для этих чувств обязательно нужен _выход_. На фоне всех остальных вариантов "выплеска" этого состояния теми, кто этому особенно подвержен (вступление в экстремистские организации, мысли о революции, антиобщественная деятельность, преступность и т.д) вступление в "готические ряды" - самое безобидное из всего, что можно придумать. Тем более велика возможность, что таким образом человек не только удовлетворит свою потребность в "самоопределении", но и начнет развиваться, ка личность. Больше читать, слушать более разнообразную и серьезную музыку, больше общаться и т.д.

Понимаете, если бы мы действительно "подтачивали", то для меня в этом была бы, пожалуй, некая отрада, как для бунтарской натуры. Поэтому, честно говоря, мне немного даже жаль, что Ваше предположение не соответствует действительности в полной мере. Глядя уже энное количество лет на ситуацию и субкультуру "изнутри" с уверенностью могу Вам сказать - эта субкультура пассивна. Это обусловлено самими ее особенностью - общей "депрессивностью" и "самопогруженностью". Готы не устраивают митингов и акций протестов. Не пишут в правительство. Не создают организации и партии. Не навязывают свою точку зрения. Не ведут пропагандистскую работу. Они просто живут в своем маленьком темном мире со своими ценностями - и все. Лишь сейчас, когда на них началась травля, они хоть немного активизировались. Но - чтобы защитить свои права как _любых других законопослушных граждан этой страны_. Без агрессии и без бития себя пятками в грудь.

Еще раз повторюсь, что Ваша точка зрения мне понятна, и я бы была не прочь, если бы она соответствовала действительности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где я говорил об агрессии готов? это было противопоставление, что бы показать, что скрытая опастнсть хуже явной. бунтарский дух можно направлять- некоторые добиваются успеха и признания наперекор всем, и это их протест. красота истинной готики пораждает толпы прихлебателей, которые уверены, что жизнь-..... и режут себе вены(немножко, для красоты), настраивают людей на неготивное восприятие мира, дают повод думать, что может быть не так, как у всех. в общем я не совсем уверен, что мы поняли друг друга, и из одних предпосылок ведём к оценке одной и той же характеристики общества. но вы можете считать, что мне приятно льстить значимости столь близкой мне субкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте....

Нет пока ни законов, ничего что могло бы как-то притеснить нормально , подчеркиваю - нормально настроенных, и готов, и металистов, и панков.Я даже за коменданский час. Но, лишь бы не трогали на улице за то что на мне черное пальто и длинные волосы.

Я сам не гот, таковым себя никогда не считал. Но многие мне говорят обратное.

А уже если будут трогать, то что они мне предъявят? нет еще такой статьи, по которой можно задержать человека в пальто :hehe:

Если бы ввели конкретные директивы, при обнаружение людей, похожих на " Гот,эмо,панк, и т.д." действовать как с врагами государства - ликвидировать на месте.\

Вот тогда нужно бы было бить тревогу.Сейчас гос-во действует изподтишка, мол социум все сделает за нас. Главное не давать людям повода для ненависти ( ну кроме старушек, которым уже ничего не поможет). И все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к какой субкультуре не принадлежу, но периодически люблю выглядеть эпатажно, да и на вечеринках, как правило, показываюсь в каком-нибудь ласкающем декадентский глаз хэндмейде.

 

Ладно, хорошо, есть люди, которые причисляют себя к конкретным субкультурам. А что делать с такими, как я? Гот, говорите? Сатанистка? Статью о клевете у нас кто-нибудь отменял?

 

В случае, если в бытность мою на территории РФ что-то подобное вышеописанному со мной произойдёт, подключу все доступные связи из СМИ и МВД. Буду долго пинать обидчиков гневными заявлениями, публикациями и маршами протеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с такими заявлянческими гражданами часто действуют достаточно жестко.Вплоть до того что просто убивают.У нас не Европа, где люди борятся за свои права с камнями, на улицах.У нас этого нет, потому что прекрасно все знают, просто выйдут и будут либо много бить, либо сразу стрелять . "случайно" забудут поменять настоящие боевые патроны, на резиновые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sketch

В Европе за свои права борются как угодно, но не с камнями на улицах. Марши протеста — просто для справки — не стихийное собрание товарищей по принципу "пойдём на улицу с камнями бороться за свои права", а одно из проявлений гражданской сознательности, которое, к слову, организовывается с официального разрешения администрации города.

В своих связях и умении заглянуть на несколько шагов вперёд я уверена. И никогда не считала, что если изменить что-то сложно, то за это и браться не стоит.

 

А вообще — меньше пессимизма :) Сами же писали:

Нет пока ни законов, ничего что могло бы как-то притеснить нормально , подчеркиваю - нормально настроенных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все упирается в знание собственных прав. Если люди будут знать свои права они не будут нагибаться. Я не за унижение Системы, но за распрямление раболепного народа.

Приказали обыскать - все стали по шеренге, паспорта в зубы, хорошо хоть сами не разделись.

Конечно, когда попадаешь сам в такую ситуацию, все права почему то забываются, только обязанности всплывают неоднократно.

Сам обыскивался несметное множество раз, причем в основной массе без веских на то причин (просто месячник какой то у ментов был ). Ну думаю с таким положением вещей нам на территории экс совка еще долго придется мириться пока волна недовольств людей не достигнет критической массы.

А пока только один совет - делайте эти все инциденты достоянием общественности : подключайте камеры, фотики, диктофоны. В современном мире информация лучшее средство борьбы.

Изменено пользователем Lyko-n-Trophen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Без противодействия - НИКАК...
Будучи членом литературного салона, не раз мне приходилось с этим сталкиваться...
Так сказать, открытая мировоззренчески-идеологическая конфронтация на литературном фоне... Словесная война с "быдлонавтами" и маргиналами-перебежцами :)
Глаголом жги сердца людей....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В принципе, иногда для некоторых приколов достаточно "прокрутить образ" и подумать, как же меня обидели, направить поток ненависти...

А вообще - нет такой статьи ине будет :angry:

 

В Украине таких приколов не замечала... Хотя может из-за того, что еще мало нахожусь в готике с соответствующим прикидом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Архитектор Проекта

Меня однажды (первый и единственный раз) за грим в отделение забрали. Однако, больше (на протяжении уже восьми лет) я вообще не имел контактов с представителями силовых структур. Меня просто отчаянно не замечают, видимо, по тому, что я правильно мыслю. Не думаю о таком, и оно не происходит. Не надо так себя накручивать.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...