Перейти к содержанию

Боязнь смерти


Danja

Рекомендуемые сообщения

Страх перед неизвестностью ни при чем. Каждый в зависимости от своих убеждений более-менее уверен в том, что его ждет после смерти. Этот страх сродни растянутому испугу, когда тебе под нос суют что-то отвратительное или в тишине раздается резкий звук. Когда готов к этому, тебя не испугать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всегда относилась к смерти как к чему-то неизбежному, но дальнему. Про возможную внезапную смерть не думала, хоть и подразумевала, что "все может случиться". Ну и случилось... почти смерть, клиническая. Когда очнулась и мне все рассказали, не было страха "а если бы врачи не смогли..", я впервые осознала, что отношусь к смерти пофигистски. Да, медленную и мучительную - не хотела бы, а быструю и легкую.. к ней, как оказалось, отношусь безразлично, единственное сожаление - не успела бы свершить все назначенное, но на это смотрю как на неприятное, но увы возможное опоздание, например на последнюю электричку. Больше сожалеть вроде не о чем.. родственникам я дорога, но не "свет в окне", собка без меня тоже проживет, это устроено, таких друзей и подруг, которые рыдали бы и пришли на похороны, не имеется. Осознав все это, совершенно безразлично отношусь к смерти, хоть и стараюсь не рисковать безрассудно там, где не надо. Кстати, неделю назад чуть не попала на "тот" поезд метро (думаю, все понимают, о чем я) - и поняла, что мне на это наплевать, присутствие там было бы даже интересно, если бы выжила.

Изменено пользователем Black Shewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть только один способ полностью избавиться от этого страха: потерять всё и всех, ради чего твоя жизнь ещё хоть чего-то стоит и поддерживает тебя, чтобы не пасть на колени пред самим собою. Вот тогда-то страх пропадает, а на смерть ты смотришь как на избавление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как таковой смерти я уже не сильно боюсь. наверное потому, что для себя уже всё решила и это мне принесло некое успокоение. и ещё понимание того, что там будет точно лучше, чем здесь. страшно умирать второй (как поётся в песне дианы арбениной). второй, после своего любимого человека, боясь, что ты там его не встретишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пред лицом смерти своей не в паду я в страх пустых очей

Я паду ниц и буду ждать отсечения головы моей

Ибо не сожалею о прегрешениях своих :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смерть... У меня к ней сложное отношение. Саму смерть я не боюсь. Уже пару раз "смотрел ей в лицо". Несколько раз в горах, и два раза в городе... Спасали те кто был рядом. Поэтому осознание того факта, что сам бы я не выжил в той ситуации (а так и было), убило страх страх перед старухой с косой... Но я опасаюсь того, что будет после нее...

И я не хочу прекращать свое земное существование... Ведь этот мир настолько интересен если на него смотреть по разному. А вот когда я исчерпаю все свои возможности познавать, тогда и буду тихо дожидаться своего часа. Но пока-что я постараюсь как можно дальше оттянуть это последнее свидание...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить однозначно. Однако мысли о смерти помогают ценить жизнь. Когда идешт по мосту или крыше заброшенного здания... Но потом так резко тянет вниз... Поетому в одиночестве стараюсь не лазить.

Я не самоубийца, но смерть свою с таким образом жизни спровоцирую... Хотя не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что боюсь смерти. Я боюсь того, что будет с дорогими людьми после моего ухода. Что случится с друзьями, семьей, моими братьями? Разумеется, они переживут это. Но я не хочу, чтобы им было больно. Я столько сил вложила в то, чтобы их от боли защитить и оградить, дать им немного радости, что их страдания от потери меня наводят меня на мысли о бессмысленной потери времени. Если уж и умирать, то так, чтобы мной потом гордились, чтобы то, что я им говорила, запомнилось с хорошей стороны. И чтобы их могло успокоить то, что я умерла не просто так, а ради какой-то высшей цели или по веской причине.

Что касается фактов угрозы жизни. У меня есть инстинкт самосохранения, но работает странно. Когда я на волосок от смерти была, то думала: "Неужели всё, неужели сейчас?" А потом представила, что ждёт моих родных, сколько стоят сейчас похороны...вы знаете, даже без всякой религиозной чуши гроб - от 15тыс. Урна - от 5тыс. Кремация вроде 10. Аренда земли на кладбище тоже не дешёвая процедура. Я уже молчу об оплате похорон. И родным ведь потом уже никак не докажешь, что не стою я таких денег, что сделала много плохого, что вообще не хочу, чтобы меня на кладбище хоронили. После этого я стала бороться за жизнь.

Вот например у моей матери недавно умер брат, мой дядя. Опустившийся человек, всем хамил, никого не любил, пил постоянно. И без него явно лучше. Но маме всё равно было больно. Она выложила на похороны и всю атрибутику 50штук. Дядя был похоронен в разы достойнее, чем жил. И при этом даже не задумывался об этом, когда гробил свой организм. И мне стало стыдно - ведь если я умру, она наверняка ещё большее количество денег на ветер спустит. Скорее всего, частично и моих денег. Которые я заработала честным трудом, и совсем не хочу тратить на то, чтобы на них закапывали мою тушку.

Примерно так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирать не очень приятно, потому что то место где можно оказаться, похуже всего, что можно встретить в этой жизни, если окажитесь даже на короткое время на той стороне и столкнетесь с ситуацией ПОЛНОЙ смерти, то очень сильно изменитесь… потому что все ваше существо будет стремиться выжить, будет буквально кричать и стонать, перед страхом полной смерти, которая там возможна… хотя возможно вам повезет больше, я например рад, когда оказался здесь и вырвался от туда… хотя опыт способствовал моему бурному развитию, после которого я смирился со всем и стал полностью безразличным ко всему.

 

Смерть это пробуждение, ото сна этой жизни, вот и судите что это такое…

 

selene tussaud вы правы, этот мир тухлый и лживый и не чем иным, как адом его назвать сложно... сами люди, его зделали таким...

 

Переход на ту сторону, тоже самое, что сидеть в кресле у себя дома и смотреть боевик и через мгновение оказаться в центре его событий в роли главного героя… смена мгновенная и шокирующая...

 

Когда я от туда вернулся, я долго приходил в себя и был в шоке, потому что долго не мог поверить, что этот мир в котором мы сейчас живем реален, до этого я не сталкивался с мирами более реальными чем тот в котором мы живем... возможно все это игры моего разума, но я отношусь к этому очень серьезно…

Изменено пользователем Tabrion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда умираешь, ничего не боишься. Наоборот, это весьма любопытное занятие.

Тело корчится в судоргах, не обязательно физически - сознанием.

А потом покой и пустота душевная.

 

Это прекрасно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я её не боюсь по нескольким причинам:

а) это бессмысленно, ибо Она всё равно прийдёт за тобой;

б) в мире есть много прекрасного, чтобы тратить время на страхи;

в) чрез неё душа наконец-то избавится от оков плоти;

г) смерть не конец, а лишь начало, либо продолжение пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danja сказал:

Кто нибудь боялся смерти когда она его настигала, а вы отделывались лёгким испугом? Или может вы думаете что пока боитесь её потом в старости бояться не будете? Поделитесь со мной этой мысолью или бояться её это нормально?

 

Я лично не боюсь смерти но возможно потому что не была в такой ситуации чтобы бояться её.

 

(Если тема поднималась ранее то прошу прощение).

Девушка, зачем боятся смерти? это глупо. Смерть это очередной этап. это шаг к вечности. просто у кого то этап жизни длиться дольше чем у других. :nomatter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО боятся смерти все, поскольку тот кто ее не боится, очень быстро погибнет, поскольку будет отсутствовать инстинкт само сохранения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...помоему личные убеждения на инстинкты не влияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю...помоему личные убеждения на инстинкты не влияют...

Как видите дикие животные не склоны к суициду и глупым поступкам в плане своей жизни. Я жив до сих пор, поскольку в критических ситуациях во время аварий и драк сработал инстинкт само сохранения. Я не трус и не зажимаюсь в угол, но инстинкт помогает мне не совершать роковых действий. ИМХО, Глупо презирать страх перед смертью это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось бывать в ситуациях, где бок обок со смертью ходил, но Её я не боялся, однако жив.

Но у каждого, разумеется, своё мнение на сей счёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Архитектор Проекта

Не страшно. Мерзко и противно, если своя, безразлично, если посторонний. Мое горе будет бесконечным, если уйдет любимый, но в моих силах этого не допустить.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть некоторые люди, которые боятся не смерти, а жизни. Они живут так, будто уже давно мертвы. В них нет подлинного огня, лишь серость обыденности. Страх в подсознании, что в жизни ничего хорошего не было, и никогда не будет, а потом и это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязнь смерти..... Я бы сказала люди бояться неизвестности. (а что дальше, ждёт ли меня второй шанс, я стану призраком или...... или это всё, я просто исчезну но я так не хочу....так что же после) вот то чем задаются люди и их пугает неизвестность.

Я смерти не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Боязнь смерти присуща любому живому существу,а разумному-человеку-присуща в ещё большей степени,человек боится даже не самой смерти,а процесса умирания,ведь смерть бывает безболезненной только в сказках,если предсмертная агония-это жуткое зрелище для наблюдателей,то нетрудно догадаться,насколько ужастно это для умирающего.

Но есть вещи намного хуже смерти-это,например, насильственная позорная смерть,которую человек заслужил,допустим своей трусостью или предательством или каким-нибудь ещё другим мерзким поступком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь в рабстве или в безумии,на мой взгляд,хуже смерти,потому,что физические и душевные страдания приводят к деградации личности человека,что очень сильно повредит ему после смерти.

Например,человек,больной раком-фактически раб своей болезни,развитие болезни причиняет ему невыносимые боли,из-за этого врач назначает ему наркотики,человек перед смертью практически становится наркоманом.

Для человека в таком положении самоубийство или эвтаназия-самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную мысль вычитала недавно у Павича. Цитата звучит примерно так: "Он рос и вместе с ним росла его смерть. Она ждала его в его же теле и радовалась его развитию, чтобы вскоре забрать его". Мы рождаемся, но наша смерть рождается одновременно с нами. Так что смерти бояться не стоит. Вот только скажите это инстинкту самосохранения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape


×
×
  • Создать...