Перейти к содержанию

"Кровная месть"


Ishi

Рекомендуемые сообщения

Кровная месть (также вендетта, от итал. vendetta — мщение) — принцип, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи, рода, племени, клана, группировки, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия, а не правосудия. Кровную месть осуществляет, соответственно, кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки, к которой принадлежал убитый. (вики)

 

А как вы относитесь к такому явлению? вроде все просто и понятно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть, как на мой вкус, дело грязное и приносит больше удовольствия в процессе, чем в итоге. У кровной мести, по крайней мере, есть под собой какая-то идеологическая, что ли, основа, традиции и история. Не сомневаюсь, что в местах, где она практиковалась, на этой почве происходило много весёлых кровавых историй.

 

Благо, сейчас у нас на этот счёт все вопросы решаются посредством Великого и Ужасного УК. Попытки кровной мести в наше время вряд ли приведут хотя бы к нужному результату, я молчу про удовлетворение и отсутствие последствий.

 

Кстати, про последствия: просто и понятно? А в вики где-нибудь написано, можно ли отвечать кровной местью на кровную месть? И не закончится ли это полным истреблением мстящих родов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативно отношусь к кровной мести, так как "дети не должны отвечать за поступки родителей". Вот обычная месть - это нечто совсем другое, как сказали выше она приносит удовлетворение только в процессе, а потом приходит время последствий (причём как моральных, так и материальных). Что касается лично меня, то принцип - подставь левую щеку не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про последствия: просто и понятно? А в вики где-нибудь написано, можно ли отвечать кровной местью на кровную месть? И не закончится ли это полным истреблением мстящих родов?)

 

ммм....

это может гразить вымиранием одного из родов....

ну или их примерением...

 

насчет отвечать или нет, я думаю это решают сами семьи...

если человек из семьи А убивает человека из семьи Б, а семья Б убивает человека из семьи А то получается счеты сведены.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, основной смысл кровной мести - не держать чувство испепеляющей ненависти в сердце, разрушая тем самым энергоинформационное поле. Раньше, когда это поле было еще относительно чистО и невинно, а сакральность Земли актуальна- люди не гнушались проливать кровь за своих богов, и упрекать их за это было бы глупым.

В настоящем мире физическое устранение человека вовсе не означает его полного исчезновения из (уже порядком загрязненного) энерго-информационного поля т.к. остаются профайлы/аккаунты и др. информация. Убийство оболочки сейчас наибольший грех, раньше гораздо греховнее было убить свою душу или обездушить врага. Сейчас же душа имеет свой удельный вес в мегабайтах, что делает ее практически неубиваемой - она уже и так расстворена в глобальной сети.

Так что в современном мире запуск черного пиара и очернение профайла, понижение его рейтинга в системе, а также отрезание доступа к информации (баны) горадо более вредоносные

чем физическое устранение оппонента..

Изменено пользователем Lyko-n-Trophen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как мне кажется, основной смысл кровной мести - не держать чувство испепеляющей ненависти в сердце, разрушая тем самым энергоинформационное поле. Раньше, когда это поле было еще относительно чистО и невинно, а сакральность Земли актуальна- люди не гнушались проливать кровь за своих богов, и упрекать их за это было бы глупым.

В настоящем мире физическое устранение человека вовсе не означает его полного исчезновения из (уже порядком загрязненного) энерго-информационного поля т.к. остаются профайлы/аккаунты и др. информация. Убийство оболочки сейчас наибольший грех, раньше гораздо греховнее было убить свою душу или обездушить врага. Сейчас же душа имеет свой удельный вес в мегабайтах, что делает ее практически неубиваемой - она уже и так расстворена в глобальной сети.

Так что в современном мире запуск черного пиара и очернение профайла, понижение его рейтинга в системе, а также отрезание доступа к информации (баны) горадо более вредоносные

чем физическое устранение оппонента..

Как можно понять это?

Изменено пользователем Darklamar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месть, как на мой вкус, дело грязное и приносит больше удовольствия в процессе, чем в итоге.

Я с этим согластна. Итог мести не всегда по вкусу чем процесс. Хотя я думаю что мстить никогда не стоит ведь как мне кажется судьба сама может сама тотмстить. Из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь положительно. Семья должна воспитать. Если она этого не сделала - это недостаток в первую очередь семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее положительно, чем негативно. Объясню почему. Есть 2 вида кровной мести (грубо говоря):

1. Справедливая

2. Не справедливая

К первому пункту можно отнести такое:

Кто-то убил отца, который никому ничего не сделал, а только сказал, что Вася не прав. Этот Вася неправильно понимает слова и убивает. Вот тогда сын (родственник убитого короче) должен отомстить.

К второму пункту:

Ситуация выше. Вася убил, его убили и родственник Васи ничего не понимая идёт к тому, кто прав и сам его валит.

Так, что тут надо ещё и разбираться перед тем, как вершить *благое дело*

ЗЫ Думаю не сильно примитивно объяснил и более-менее понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к кровной мести негативно. Поскольку это предрассудки и завязанные на общественном мнении. Собственно во времена и в местах, где это было ( и кое-где есть нынче ) кровная месть была собственно восстановлением чести.

Ценность же для меня людей не зависит от того, родственники мне они, или нет. Повторю мысль, высказанную в соседней теме - я бы не мстил за убиенного дальнего родственника, который мне собственно безразличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативно.

Считаю кровную месть проявлением массового мировоззрения. ИМХО каждый член Тёмного сообщества должен совершать всякое действие от своего имени, а ни в коем случае не от имени сообщества - так сохраняется принцип индивидуализма. А раз так, то и возмездие должно быть направлено конкретно на убийцу, а не на все сообщество в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно отношусь к любой мести, не обязательно адекватной... Все должно быть оплачено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Месть - это яд, приготавливаемый для жертвы, но выпиваемый по капле самим мстителем..." - сказал один умный человек. Но насколько порой этот яд бывает сладок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...