Перейти к содержанию

Сальвадор Дали


Рекомендуемые сообщения

Сальвадор Дали (полное имя Сальвадор Фелипе Хасинто Фа рес Дали и Доменеч маркиз де Дали де Пуболь, исп. Salvador Felipe Jacinto Dalн i Domиnech, Marquеs de Dalн de Pъbol; 11 мая 1904 — 23 января 1989) — испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр. Один из самых известных представителей сюрреализма. Маркиз де Дали де Пуболь (1982). Фильмы: «Андалузский пёс», «Золотой век», «Заворожённый».

Сальвадор Дали родился в городе Фигерасе (Figueras(исп.), провинция Жерона на севере Испании), в семье зажиточного нотариуса. Обучаться изобразительному искусству начал в муниципальной художественной школе. С 1914 по 1918 г. воспитывался в Академии братьев ордена маристов в Фигерасе.

 

Сальвадор Дали, 1939

180px_Salvador_DalГ__1939.jpg

В 1916 г. в городе Кадакес впервые познакомился с модернистским искусством. Первая персональная выставка Дали состоялась в 1919 г. В 1921 г. Сальвадор отправляется для учёбы в Мадрид, в Академию художеств Сан-Фернандо, где знакомится с такими деятелями испанской культуры, как Луис Буньюэль, Федерико Гарсиа Лорка и Педро Гарфиас.

Знакомство с новыми течениями в живописи развивается — Дали экспериментирует с методами кубизма и дадаизма. В 1926 г. его выгоняют из Академии за высокомерное и пренебрежительное отношение к преподавателям. В том же году впервые едет в Париж, где знакомится с Пикассо. Пытаясь найти собственный стиль, в конце 1920-х создает ряд работ под влиянием Пикассо и Хуана Миро. В 1929 г. участвует вместе с Буньюэлем в создании сюрреалистического фильма «Андалузский пёс».

Работы Дали демонстрируются на выставках, он завоевывает популярность. В 1929 г. примыкает к группе сюрреалистов, организованной Андре Бретоном.

После прихода к власти каудильо Франко в 1936 году Дали ссорится с сюрреалистами, стоящими на левых позициях, и его исключают из группы. В ответ Дали не без оснований заявляет: «Сюрреализм — это я».

С началом второй мировой войны Дали уезжает в США. В 1942 г. выпускает свою беллетризованную автобиографию «Тайная жизнь Сальвадора Дали». Его литературные опыты, как и художественные произведения, как правило, оказываются коммерчески успешными. После возвращения в Испанию живёт преимущественно в своей любимой Каталонии. В 1981 г. у него развивается болезнь Паркинсона.

Дали скончался от сердечного приступа. Тело художника замуровано в полу в музее Дали в г. Фигерас. Великий художник при жизни завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди.

 

Доска на стене в комнате, где погребен Дали:

250px_Mogila_Dali.JPG

 

Жизнь и творчество Сальвадора Дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно один из немногих художников, который захватывает душу своими произведениями.

Постоянство памяти

Смотришь на нее, и время словно останавливается. Краски создают легкость и невесомость. Но неизменность. Память, которая может длиться и тянуться, трансформироваться и дополняться...

Сальвадора Дали называют безумцем. Но разве разумный, обычный человек, даже обладающий воображением смог бы создать нечто подобное? Картина словно манит, втягивает в себя и дает время для размышлений в момент созерцания прекрасного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся художник чьи картины и завораживают и отпугивают, заставляют восхвалять автора и звать ненормальным ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Король сюрреализма!.. Великие картины рисовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...