Перейти к содержанию

Простые вещи


Рекомендуемые сообщения

Тьма.

Сколько кошмарных видений прячется за этим словом в дрожащих умах.

Мятущиеся, неуверенные, терзаемые тысячей условностей в каждый миг, думающие над каждым шагом, совершая при этом сотни неверных. Случайные образы, обломки прошедшего, неясные видения будущего, трепетные нити невозможностей, стягивающие воспалённые сознания в тугой больной комок плоти и мысли.

Зло.

Кто из окружающих не связывает его с тьмой так же прочно, как надгробие — со смертью, а рассвет — с новым днём? Но надписи на могилах могут лгать, а солнце может озарить твои последние часы на земле.

Что ты понимаешь под злом?

Убийство, воровство, ложь, предательство, прелюбодеяние, гордыню, жадность, зависть, ярость?

Какой ты видишь тьму?

Средоточием низких желаний, неуправляемой стихией ненависти, неисчислимым легионом боли, страха, страдания?

Не обманывай себя.

В истинном пути Тьмы не больше зла, чем в недоношенном зародыше Света.

В истинно Темной душе больше правды, честности, справедливости и… добра, нежели в сокрушённом обыденностью разуме того, кто относит себя к светлым, чистым, любящим, верящим.

Свет.

Нет лучшего средства поделить всё на чёрное и белое, плохое и хорошее, злое и доброе, фальшивое и настоящее, грязное и чистое.

Какая нелепость.

Посмотри в глаза этих светлых.

Ты видишь стыд?

Стыд за ошибки, мучительные терзания о тех грязных вещах, которые они совершили в прошлом, в недавнем, будут вынуждены сделать чуть позже. Страх перед теми, кто понимает всю глубину лжи и лицемерия их слов, расходящихся с делом, их дел, едва прикрытых жалкими тряпками оправданий.

Они прячутся за прогнившее насквозь знамя общечеловеческой морали. Присмотрись, из чего она соткана? Миллиарды личинок, копошащихся отвратительной массой. Ты знаешь, что это? Это — то нелепое, неосязаемое и бесполезное, к чему взывают страхи, комплексы, трепет и боль надломанных душ, это знамя и есть единственная надежда дрожащего стада. Грязная тряпка, на которой нет ни слов, которые могут поддержать, ни образа, который может дать сил.

Это и есть единственная опора тех, кто боится заглянуть в себя и согласиться с самим собой.

Стоит ли теперь удивляться, глядя на то, во что превращается мир?

В нелепых попытках избавиться от безликой «тьмы» внутри, слепо следуя за словами таких же ничтожеств, они превращаются в уродливые сосуды собственного страха. Все их мысли, дела, слова направляются ужасом перед тем, будто бы неправильным, что они видят в себе.

Им никогда не узнать, чего они хотят на самом деле. Даже когда они случайно совершают это, они готовы свалить чувство свободы, радости, полноты на хороший сон, плотный обед, удачную компанию или вовремя подвернувшуюся выпивку.

Искать истину внутри себя? Им это не нужно. У них полные черепа громких слов, затершихся от грязных рук, и едва ли они понимают, что говорят сами, чем руководствуются, распоряжаясь самым драгоценным, что у них есть — своей жизнью.

Этот Свет засален, залапан и дурно пахнет, слишком многие прикладывались к нему, не понимая, насколько они грязны.

Тьмы боялись всегда, потому что не умели видеть в ней, недоставало желания учиться разжигать огонь, становиться сильными, чтобы не трепетать перед тем, кто может появиться из неё.

Может быть, поэтому она чиста.

Свет обнажает и вскрывает, Свет преувеличивает и выставляет напоказ, Свет — убежище для тех, кто до сих пор боится чудовища из-под кровати.

Тьма обволакивает, даёт убежище. Тьма позволяет видеть только главное, Тьма не лжёт и испытывает на прочность — но не это ли путь к тому, чтобы обрести силу?

Только во Тьме ты можешь остаться наедине с собой. Понять, кто ты и что есть твои истинные желания. Нет ничего более надёжного и спокойного, нежели объятия Тьмы: не с наступлением ли ночи наши тела отдаются Морфею?

Пусть тот, кто не понимает, замолкнет.

Пусть бабочки мечутся в свете загаженной мухами лампы: рано или поздно Свет покалечит или убьёт их, — им не дано понять, как управлять им.

Пусть бабочки мечутся. Хищные птицы будут наблюдать за ними из темноты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Довольно таки интересные мысли. Мне понравилось. :good: Я даже признаться честно хотела бы ещё что-то почитать из вашего творчества. И с нетерпением буду ждать новое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

немного пафоса,а так очень даже :good::):dirol:

хорошо когда людей посецают умные и красивыемысли :))так держать!!!! :))

мне бы так уметь....

СУПЕР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...