Перейти к содержанию

Путь Тьмы - что это?


Неясыть

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о терминах.

Во многих темах на форуме затрагивается такой аспект существования Тёмного, как Путь. Только, сдается мне, что понимание этого аспекта у всех, мягко говоря, не совсем одинаковое.

Итак, дамы и господа, какой смысл лично вы вкладываете в словосочетание "Путь Тьмы" ("Путь Тёмного")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, Путь Тьмы- это попытка (не всегда удачная), повернувшись спиной к проторенной дорожке, начать вытаптывать свою собственную.

Причины могут быть разными- от банального подросткового протеста (хотя с этого-то многие и начинают) до осознанного и обдуманного желания жить своей жизнью, по своим правилам (четко представляя себе их).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при подобных вопросах всегда ассоциация сводится к Звездным Войнам чего-то. Светлая сторона силы - "все, что хорошо", Темная - "все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь Тьмы - это путь познания чего-то нового, интересного, необходимого, того, что не могут понять обычные люди, но другие - без проблем. Ну вот так, в принципе, я понимаю путь Тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня одна из отличительных особенностей Пути - индивидуальность и саморазвитие. Ты движешся, постигаешь новое, изменяешся, но рядом с тобой никого нет, на этом Пути всё для тебя и всё против тебя, ты смотришь в бездну, а бездна смотрит на тебя, но не стоит отступать, ведь ты и есть бездна.

 

 

З.Ы. не срашивайте откуда это в моей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу банальную фразу:

Путь Тьмы - это Путь Темного :)

Анализируя свою жизнь еще до осознанного шага вступления на этот путь, я понимаю, что вся та жизнь - была путем к становлению меня таким, каким я есть нынче. Просто тогда я не осознавал, что это мой путь, мне казалось, что я плыву по течению. Ан-нет ))

 

А уж на этом пути.. и Познание, и Саморазвитие, и индивидуальность, и осознание себя, и многое другое, что не так то просто перечислить словами.

Верно здесь было сказано:

Для Темного путь Тьмы - это все. Без запретов "морали" или догм. Лишь мы сами строим себе эти самые запреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Цитата:

 

.....

Обычно «идущими темным путем» называют себя те, кто практикует узкий круг оккультных дисциплин, ограничивающийся демонологией, практиками инвокаций/эвокаций, сатанинской магией, магией Древних и прочими рядом лежащими науками. «Идущими светлым путем» считают себя целители, экстрасенсы, какие-то загадочные «белые маги» и прочие любители делать людям хорошо или обращаться за помощью к богам мировых религий.

Если верить этим определениям, то нам ни разу не доводилось видеть практика, идущего чисто «темным» или чисто «светлым» путем, та как при взгляде с указанных позиций получается, что все пути – серые.

В нашем мировоззрении такое понятие, как «темный» путь имеет вполне строгое, но куда более широкое значение.

Тот, кто идет темным путем, работает для себя и на себя. Его цель – саморазвитие и самосовершенствование. Он заботится только о себе и о своем клане, если таковой имеет место быть. И при этом, ему глубоко безразлично – к каким силам приходится обращаться, кому приносить жертвы или кого убирать со своего пути. У него есть цель, и есть методы для ее достижения, а остальное – не так важно.

Эгоизм, скажете вы? Да, отчасти вы правы. Но скажите – многого ли добьется практик, который тратит большую часть своих сил и времени не на продвижение к своей цели, а на помощь тем, кто сам не в силах выкарабкаться из своих проблем, не в силах найти свой путь и следовать ему неукоснительно? Ничего он не добьется. Его удел – метание духа и муки совести за ошибки, сделанные им в чужих жизнях.

Жестоко, скажете вы? И снова будете правы. Именно поэтому темный путь не терпит слабаков. Тот, кто встал на него, вынужден идти им всю жизнь, иначе путь сам оставит его подыхать на обочине.

......

 

(с) Selar

Изменено пользователем Soval L'ng Ro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это просто твой путь!... Не путь толпы , а твой!... Ты сам его выбрал и идешь по нему... Это не так-то мало в жизни!...-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к словавм Ведуна лишь то, что в первую очередь идёт всё же филлософия. Даже не практикуя ничего ты будешь идти Тёмным путём, если иы в жизни следуешь соответствующей философии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к словавм Ведуна лишь то, что в первую очередь идёт всё же филлософия. Даже не практикуя ничего ты будешь идти Тёмным путём, если иы в жизни следуешь соответствующей философии...

 

Во-первых, если ты "в жизни следуешь", то ты УЖЕ ПРАКТИКУЕШЬ. Если твоя философия говорит тебе бриться налысо, и ты это делаешь - это УЖЕ какая-никакая, но практика в ТВОЕЙ системе.

 

Во-вторых, чистая философия, без деятельности - убога. Можно сколь угодно долго рассуждать о принципах мироздания, о том что и как в этом и других мирах, как формируется мировоззрение и т.п. Это приведет ко многим знаниям, но как раз к тем самым в которых "многия горести" (с). Потому что это будут знания, в которые ХОЧЕТСЯ верить, но НЕ МОЖЕТСЯ отдаться этой вере на 100% - ведь ты их НЕ ПРОВЕРИЛ.

Если я буду говорить своим ученикам, что "живите так-то, думайте так-то, дерево - зеленое, а говно - вонючее", они НИКОГДА не встанут на Путь, а просто войдут в многие тысячи виртуозных языкодротов.

Не практика приходит через философию, а философия через практику. Дошел до чего-то головой - проверил на практике. Сошлось? Принял как истину. Не можешь проверить - запомнил, подрос, сил набрал, проверил.

 

Тем не менее, есть "путь воина" и есть "путь мудреца" (названия изменены, но суть та же). Если объяснять на пальцах, то в первом случае философия, как аспект знания, играет доминирующую роль, но практика ВСЕ РАВНО есть. Во втором - доминирует практика.

 

Только вот чтобы стать Мастером, нужно пройти оба "пути".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведун, под словом "практикуешь" я подразумевал окультные и магические практики.

Я не считаю что это есть обязательным атрибутом. Это следствие выбора. Это = раз.

Два - я написал "следуешь философии", что само по себе подразумевает деятельность, а не просто банальные рассуждения.

Три - ты уже настолько велик, что считаешь себя масетром и досттойным глаголить, что делаешь категоричные заявления?

Забывая что Тёмный путь - путь свободы, в первую очередь свободы выбора, ты строишь свои утверждения не терпящими оспаривания. Этим ты показываешь, что сознательно готов огрничивать выбор других людей...

Думай дальше сам... Может сделаешь правильные выводы.

Изменено пользователем Artax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведун, под словом "практикуешь" я подразумевал окультные и магические практики.

Я не считаю что это есть обязательным атрибутом. Это следствие выбора. Это = раз.

- Я не говорил о чисто магических практиках. Разве претворение в жизнь канонов твоей личной философии - не практика?

Два - я написал "следуешь философии", что само по себе подразумевает деятельность, а не просто банальные рассуждения.

- Или я непонятно написал, или ты невнимательно читаешь. Я не обвиняю тебя в неверном суждении, я подтверждаю твои слова своими. См. мое "во первых".

Три - ты уже настолько велик, что считаешь себя масетром и досттойным глаголить, что делаешь категоричные заявления?

- Разве мастерство - признак величия? ))) Разве мастер - тот, кто сам себя счел таковым? )))

Забывая что Тёмный путь - путь свободы, в первую очередь свободы выбора, ты строишь свои утверждения не терпящими оспаривания. Этим ты показываешь, что сознательно готов огрничивать выбор других людей...

- Да, видимо все же невнимательно читаешь. Я именно о том и сказал, что нельзя ограничивать выбор других людей, навязывая философию пути. Каждый должен прийти к ней сам и только сам. Ты хочешь оспорить это утверждение? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Путь Тьмы- это Путь далёкий от света. Погружённый в темноту, это больше нечеловеческий путь.

Изменено пользователем Тёмный ангел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь тьмы это путь зла(убийства, разврат и т.д). По другому и быть не может.

 

 

Изменено пользователем Gray67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь тьмы это путь зла(убийства, разврат и т.д). По другому и быть не может.

 

Зло - понятие абстрактное. Есть ПЕРСОНАЛЬНОЕ зло и такое же добро. В глобальном смысле это чистые абстракции - это уже много раз обсуждалось.

А вот убийство, разврат... Есть такая точка зрения... ну да, пусть будет просто точка зрения... что "Путь к Хаосу начинается он с круга Порока".

Это естественно - для того, чтобы принять в себя колдовской путь, нужно познать порок, пресытиться им и ПЕРЕСИЛИТЬ ЕГО В СЕБЕ, не дав себя пожрать. Только тогда он больше не будет властен над вами, а вы зато будете властны над ним и он сможет стать хороши инструментом управления в ваших руках.

 

А убийство... на эту тему тоже тысячу раз уже сказано. Убийство врага, убийство случайное, убийство из лучших побуждений (и такое бывает), убийство животного на охоте для еды/одежды/жира/жил/костей или в жертвенном ритуале для плодородия/дождя/в уплату, а так же прочие варианты отъятия жизни, как ни прискорбно (для кого-то), заложены в самой природе человека. Без этого человек был бы не царем природы, а голым травоядным, которого жрали бы все, у кого больше мышц, когтей и зубов. А скорее всего вообще бы вымер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Путь тьмы для меня - Это путь подхода к скрытым знаниям, а также развитие в себе индивидуальных качеств, присущих каждому темному, хотя у каждого они разные :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не более чем один из путей. Но более удобный, в связи с отсутствием запретов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я считаю, почти каждый человек ощущает себя частью какой либо социальной группы такой как семья, государство, рабочий коллектив и т.д.

Тёмный - тот кто не считается с интересами своей группы, а преследует только личные интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Путь Тьмы - поклонение Смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы вступить на Тёмный путь,нужно быть смелым и сильным духом,чтобы идти по этому пути,нужно иметь здоровое упрямство и силу воли,продвижение по этому пути вознаграждается получением Тёмных знаний,недоступных и непонятных простому обывателю,разумное использование Тёмных знаний даёт Тёмную Силу.

Тёмная Сила-это прежде всего сила разума и сила духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 19.07.2009 в 07:47, Неясыть сказал:

Итак, дамы и господа, какой смысл лично вы вкладываете в словосочетание "Путь Тьмы" ("Путь Тёмного")?

Раскрытие свое внутренней сущности в результате саморазвития. Методы ее раскрытия у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...