Перейти к содержанию

Люциферианство и сатанизм


Атон

Рекомендуемые сообщения

Рекомендую к ознакомлению очень интересную эзотерическую радиотрансляцию "Черная хризантема" (удивительно что такие вещи еще пропускают в некоторых местах - что очень радует). Вот ссылка: СТРАНИЦА УДАЛЕНА Лил - известная теоретик и практик Люциферианства рассказывает о Люцифере, и в том числе раскрывает различия между Люциферианством и Сатанизмом. Эти понятия разводятся крайне редко, тем интереснее эта передача и информация представленная в ней. Ваши мнения господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал ....... Когда это извесная теоретик и практик начинает повествовать о Сатане у иудеев меня стошнило. Ей не мешало бы почитать что нибуть из мидрашей.Также вызывает улыбку то, что средневековые ведьмы поклонялись Чернобогу. :angry: Однако на безрыбье стоит порадоваться, что в нашей стране хоть такое пропускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 36й минуты вырубил. Про Люциферианство ещё можно слушать, хотя тут без перлов не обошлось вот таких:

 

Также вызывает улыбку то, что средневековые ведьмы поклонялись Чернобогу.

 

 

 

А про сатанизм городят всякий бред. Смешали в одну кучу дьяволопоклонничество, сатанизм и лавеизм. В общем стремящиеся к знанию демонстрируют полнейшую безграмотность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А про сатанизм городят всякий бред. Смешали в одну кучу дьяволопоклонничество, сатанизм и лавеизм. В общем стремящиеся к знанию демонстрируют полнейшую безграмотность))

А вот это уже интересно. РАзница между сатанизмом и дьяволопоклонничеством очевидна любому разумному человеку. Но вот разве сама концепция сатанизма не является напрямую связана с именем ЛаВея? Иными словами, был ли вообще сатанизм до ЛаВея? Черные мессы с убиением младенцев для соблазнения короля, ИМХО куда ближе к дьяволопоклонничеству, что же до "Клуба адского огня" то о нем мы к сожалению ничего не знаем, но данные склоняются к тому что он был не более чем интеллектуальной игрой пресыщенных джентельменов, но никак не религиозной установкой. Так что вопрос "сатанизма до ЛаВея" остается очень спорным.

Были остатки языческих верований, которых церковь приравнивала к сатанизму. Отсюда - паганизм, паганые значит деревенские (то есть недостаточно христианизированые). Было Люциферианство как отчаянный рывок к иному знанию - в лице Гностиков, Катаров, Альбигойцев, и других еретиков. Джордано Бруно - один из самых заметных люцифериан, и вообще считал необходимым заменить христианский крест Анхом.

Но сатанизм... Где?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот началась, был ли сатанизм до ЛаВея или нет."Есть ли жизнь на марсе?" данный спор смысла не имеет по определению, ибо не у одной из сторон не будет железных доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие тут нужны доказательства, если ла-вэй (неохота его даже с заглавной писать) жил аж в двадцатом веке. А выражение, что до него Сатанизма не было, принадлежит ему же самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот разве сама концепция сатанизма не является напрямую связана с именем ЛаВея?

 

Смотря что называть сатанизмом.

Левый путь в различных своих проявлениях можно проследить по всей истории человечества и ЛаВей в него не совсем вписывается.

Просто все сейчас хотят называтться сатанистами, у каждого свои аргументы, отсюда и путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эта путанница и не пройдёт. Нужно либо сидеть на форумах единомышленников либо игнорить посты приверженцев других течений.Например я считаю некоторые течения дрянью, но я и не сижу на их форумах и не пытаюсь вступить с ними в конфликт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что называть сатанизмом.

Левый путь в различных своих проявлениях можно проследить по всей истории человечества и ЛаВей в него не совсем вписывается.

Просто все сейчас хотят называтться сатанистами, у каждого свои аргументы, отсюда и путаница.

Хорошо. В таком случае что принято называть Сатанизмом на данном конкретном форуме? То что не ЛаВея - я уже понял. То что не дьяволопоклонничество - в общем было сразу очевидно. Тогда что?

Вы упомянули о "левых путях" тем самым затронув чрезвычайно интересную тему. Скажите - по вашему является ли Вама Марга сатанизмом, и если да можете ли вы это обосновать? Тем более что популярная в начале двадцатого века аналогия Шива-Сатана в современной науке весьма оспаривается. Или скажем оправдание Иблиса в устах АльХалладжа, который считал Иблиса (исламский Сатана) самым верным возлюбленным Аллаха (и за эти утверждения в том числе АльХалладжа и забили камнями), это Сатанизм или нет? А гностицизм утверждавший эдемского Змея искупителем, принявшим мучительное воплощение во имя спасения первых людей это сатанизм или нет? С моей точки зрения эти векторы отчасти родственны люциферианству, но и здесь проводить тождество я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос... в его обсуждении все опять сойдуться к тому, что это во многом субъективная точка зрения. Да и как-то не совсем вписывается в тему... Ко всему прочему - истоки искать стоит далеко не в прошлом тысячилетии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что сатанистом человека может назвать только он сам (внутренняя самоидентефикация) , а уж признание со стороны окружающих зависит скорее не от идеологии а от личностных качест таких как эрудированность, умение вести диалог,харизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. В таком случае что принято называть Сатанизмом на данном конкретном форуме? То что не ЛаВея - я уже понял. То что не дьяволопоклонничество - в общем было сразу очевидно. Тогда что?

 

Во-первых общепринятых норм нет, т.к. у каждого индивидуальное восприятие, есть лишь общие моменты.

Почитайте соответствующую тему, отпишитесь сами.

 

Скажите - по вашему является ли Вама Марга сатанизмом, и если да можете ли вы это обосновать?

Нельзя сказать точно. Но сходства я бы выделил следующие:

а) стремление к развитию

б) индивидуальность

в) отметание табу и моральных норм

 

Тем более что популярная в начале двадцатого века аналогия Шива-Сатана в современной науке весьма оспаривается.

А какой Сатана? Христианский? Тогда зачем он нам нужен? Советую почитать варраксовский труд на эту тему. Конечно бред там присутствует, но всё же полезная работа.

 

А гностицизм утверждавший эдемского Змея искупителем, принявшим мучительное воплощение во имя спасения первых людей это сатанизм или нет?

Нет греха, нет добра и зла - сатанизм. С данным примером не состыковывается.

Вы правы, это намного ближе к люциферианству.

Изменено пользователем Барс-гадёныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы идем за кем-то или за чем-то! Не все это замечают просто=) Все мы ищем знаний, а знания дает нам кто-то или что-то, тоесть в те моменты мы следуем за тем, что мы делаем, хоть это и маленький отрывок времени, но все же он присутствует. А розделение на Люциферианство, дьяволопоклоничество, лавеистов...мне уже в печенках сидит. Если им нравится идти за кем-то, то пусть идут, мы не сможем их остановить или хотя бы отдать часть своего здравого смысла. К тому же с такими темпами как у них, настоящих сатанистов становится все меньше и меньше...через пару столлетий сатанизм может полностью искоренить християнство, но, к большему сожалению, то уже будет не сатанизм, как путь свободы, а тупо дьяволопоклонничество или что-то еще с тем же направлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу отметить одну маленькую семантическую деталь сокрытую в именах.

Сатана – противящийся, противник. Люцифер – несущий свет. Но противится он – Иалдабаофу, а несет Свет Познания – Избранным. Следовательно, термин Люциферианство, юридически более правилен чем сатанизм – потому что называя Люцифера Сатаной, человек бессознательно ставит его на позиции противника. Что для сторонника и последователя – несколько неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать: Сатана изначально считался противником Яхве. Противником непосредственно человека его стали именовать гораздо позже, при чем человека исключительно "божьего" - т.е. для противника бога (как пастуха-представителя невежественного стада) Сатана является как раз таки союзником.

Что касается семантики имени "Люцифер", то от нее за версту несет белосветничеством. Ассоциировать познание со светом - это уже архаизм и, не побоюсь сказать, пошлость. Имя имеет право на существование исключительно по той причине, что в современных умах слишком сильно срослось с романтическим образом свободы и знания. Упоминать в суе о его "светлом" происхождении - это только портить себе душевный комфорт.

 

Что касается того, какое имя юридически более правильно для обозначения этой сущности, - а вам не по барабану? ИМХО гораздо проще застолбить за ним имя, не использовавшееся предшествующими религиями для обозначения своих мифических существ, и уже от этого свободного имени проводить параллели с Сатаной, Люцифером и всеми прочими, к кому душа лежит.

Изменено пользователем Неясыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люцифериане всегда будут задирать нос типа они "интеллектуальные", а сатанисты корчить злую рожу типа они "тру" моё мнение что эти 2 течения являются одним и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уже много раз до меня говорилось что сколько сатанистов - столько и сатанизмов .

И на мой взгляд это как раз хорошо - разные мнения и взгляды делают нашу философию шире и богаче ))) Ведь если бы мы все придерживались какой-то одной идеологии , или что еще хуже "трОдЫции" - мы мало чем отличались от представителей догматических религий.

Тёмный Путь - достаточно широк для того чтобы найти себя в нём могли совершенно разные люди. Так вот есть среди Сатанистов те кому ближе Магическое Искусство , есть любители филосовских рассуждений , есть скептики и циники ...

А вот Люцифериане - на мой взгляд , скорее Сатанисты - романтики. Ну хорошо - Люцифериане не считают себя Сатанистами , но по моим наблюдениям философия Люциферианства более близка романтикам , идеалистам , мечтателям - вообщем замечательным , творческим , ярким Личностям для которых мечты , идеалы , творчество приоритетнее так важного для нас - Сатанистов рационализма и прагматизма. Понятно что романтика без прагматизма нежизнеспособна , но и жизнь без романтики , мечтаний , идеализма , творчества , жизнь основанная только на рациональности и ничем более вряд ли можно считать полноценной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

С чего вы взяли, что сатанизм и люцифериантство это разные термины. Они существовали еще до Ла Вея. Вспомните откровения безумного Араба. Разве это не связано с одним и другим? Чтобы найти различия между Сатаной и Люцифером почитайте демонологии и сделайте каждый свой вывод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

4staroth, Вы Лавкрафта перечитали? О каком безумном арабе Вы говорите? Абдула Альхазеб? Такого человека никогда не существовало, а его знаменитая книга Некрономикон, ничего, кроме фантазии, сочиненной Говардом Филипсом Лавкрафтом.

 

Среднивековую демонологию я собираюсь читать исключительно как сборник анекдотов, ибо там на мой взгляд христиане выпячивали свои страхи, и не более того.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу 4staroth прав. Имя Люцифер, с тех пор как перестал употребляться в значении имени античного бога планеты Венеры, употреблялось исключительно в синонимическом ряду Сатана – Дьявол - Вельзевул.

Притом нам есть смысл побороться за термин «люциферианство».

Во-первых, потому, что Люцифер это имя силы, к которой мы чувствуем зов, потому мы не должны безучастно смотреть на извращение этого понятия – это все равно, что предать себя.

Во-вторых, потому, что Люциферианство – подходящее название для сатанизма, ориентированного на высокий интеллектуальный уровень и духовную практику, что поможет отсеять всю психопатологию, которая липнет к сатанизму и работает больше на христианство, чем на сатанизм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Из маленького списка прочитанной мной литературы о сатанизме лучше всего расскажет "Библия проклатых", но не Ла Вей

Люциферянство (по словам Лив) - поклонение сыну звезди Эос, тогда как средневековое люциферянство - Люцифер - сын бога и старший брат христа. неувязочка, короче.

А для станистов Сатана - противник бога, и уж никак не сын (в некоторых течениях вообще смертный, вкусивший плоды древа познания).

Так что мира не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...