Перейти к содержанию

Переход на личности :)) - Warrax


Неясыть

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение присутсвующих о такой крупной (во всех смыслах :)) ) фигуре отечественного сатанизма, как А. Борцов.

С одной стороны это был первый (или один из первых) теоретиков, создавший крепкую базу сатанинской философии. За это некоторые его по праву назвывают "отцом русского сатанизма". С другой стороны Борцов - популяризатор, пустивший сатанизм в массы (или даже наоборот - массы в сатанизм). Если до него (по крайней мере в России) информация о сатанизме была труднодоступна простым смертным, распространялаясь "из рук в руки" и требовала немалых интеллектуальных усилий хотя бы для перевода текста с языка оригинала, то Борцов, создав крупный информационный ресурс, выложил его в открытом доступе и, сверх этого, написал свой FAQ - этакий "сатанизм для чайников".

Ваши мнения, дамы и господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разделяю личность Варакса на 3 составляющих 1) достаточно умный и начитанный человек , который неплохо разбираеться в оккультизме. 2) творец многочисленных статей по атеистическому сатанизму, данные статьи никакой ценности для меня не представляют я их прочитал, чтобы иметь возможность сказать" читал я эту дрянь" 3) Что ни говори Варакс человек с отличным чувством юмора и его стеб на христианскими статьями и книжками замечателен :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе человек производит впечатление умного, образованного, правда с некоторым зашкаливанием ЧСВ.

 

Я соглашусь далеко не со всем, что он пишет, но делает он это хорошо. Читать интересно и довольно-таки познавательно. Критика тоже неплоха.

 

Популяризацию сатанизма я бы отнёс в плюс, так как именно его ресурс помог очень многим на осознании своей принадлежности к тёмному пути. Так же на созданном им ресурсе прекрасная подборка не только его, но и многих других статей, а также творчества и поэзии.

 

Рздражает то, что он считает свою позицию единственно верной.

 

Зато безумно радует:

 

Что ни говори Варакс человек с отличным чувством юмора и его стеб на христианскими статьями и книжками замечателен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось. А что сказать-то? Лично с ним не общался, а мыть кости по трудам - увольте. До такого я еще не опустился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, тут предлагается обсуждение не личностных качеств Борцова, а его литературно-философской деятельности, и влияния этой деятельности на развитие русского сатанизма. Для этого нужно соответственно быть знакомым именно с деятельностью и историей русского сатанизма, но никак не с Борцовым лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки, нет смысла переливать из пустого в порожне, не он один этим занимался и не единственный он стоял у истоков, просто он самый популярный персонаж и все. А его труды зачастую не только его авторства, так что уж трудно тут смотреть на все это. Деятель крупный, грамотный, его статьи информативны и логичны, вполне вписываются в оккультно-аналитическую концепцию сатанизма. А дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как личность я судить Варракса не берусь по той простой причине, что не общался с ним напрямую.

По мировоззрению и статьям могу сказать следующее: человек он умный, грамотный, образованный, статьи его читать интересно. Вызывает уважение сайт, который он создал, и материалы, там размещенные ( не только его ведь ). Я не согласен с Варраксом по поводу атеистичности сатанизма: Сатана - это личность. Вот собственно и все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Тема почищена от оффтопа.

 

Лично от себя скажу, что кое с чем у Варракса я согласен, а кое что просто не перевариваю, но личность он довольно интересная, и мне бы очень хотелось пообщаться с ним лично.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...