Перейти к содержанию

Влияние мифов о Сатанизме


Шейд

Рекомендуемые сообщения

Существует огромное количество выдуманной информации по сатанизму от агит книжек христиан до придумок писателей фантастов.Часто молодые сатанисты начинаю черпать из этих источников для себя ритуалы.Как вы считаете, оказала ли вся это лабуда влияние на облик современного сатанизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облик в чьих глазах? "Ветераны" сатанизма эту информацию в принципе не воспринимают. Новички получают информацию о непосредственно сатанизме исключительно из достоверных источников; информационный продукт сатанинской паники и описания самопальных профанских ритуалов к сатанизму отношения не имеют. А в глазах обывателя сатанисты как были "злобными психопатами", так ими и остались.

Единственный результат этой массовой дезинформации: в глазах обывателя образ сатаниста сильно помолодел и стал менее мистическим (впрочем, ИМХО это ближе к истине).

На культуру непосредственно сатанизма "вся эта лабуда" никак не повлияла.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить про современный сатанизм, то на суть его никакого влияния нет. Просто увеличивается количество всяких издевательств над христианами со стороны сатанистов, что некоторые принимают за только антихристианскую направленность.

 

К вопросу о ритуалах. Если сатанист проводит ритуал, то значит он чего-то хочет добиться. Мне два варианта эффектов лезет в голову:

1) Психологический. Не важно за чем, не важно на кого. Да и сама форма ритуала не важна! Главное внешнее воздействие на психику человека. Если он имеется не важно откуда ритуал взят.

2) Магический. Опытный практик вполне может сделать действенным ритуал хоть фантастической литературы, хоть из жёлтой газеты. Если захочет.

 

Так что не важен ритуал, важна цель и важен исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что символом перевёрнутого креста мы обязаны Гюисмансу, спекуляциям на тему древних богов Лавкрафту это первое что мне пришло на ум.Далее менее значительный список мантии,фентези-демонические картинки,гото-ведьмы этм мы обязаны современным художникам и писателям.Эсли вы не согласны с этим утверждением посмотрите аватары на форуме.))))

Изменено пользователем шейд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует огромное количество выдуманной информации по сатанизму от агит книжек христиан до придумок писателей фантастов.Часто молодые сатанисты начинаю черпать из этих источников для себя ритуалы.Как вы считаете, оказала ли вся это лабуда влияние на облик современного сатанизма?

 

Все это так. Только можно ли назвать сатанистами тех, кто имеет представления о сатанизме исключительно из христианских источников и художественной литературы? Вопрос риторический. Нет.

Ну а по поводу "облика" - то тут скорее идет речь о эстетике. В эстетическом смысле - некоторая часть сатанистов берет предпочтения именно описанные в художественной литературе. Ну а мировоззрение тут ну совершенно не при чем.

 

Далее менее значительный список мантии,фентези-демонические картинки,гото-ведьмы этм мы обязаны современным художникам и писателям.Эсли вы не согласны с этим утверждением посмотрите аватары на форуме.))))

Дак кто же не огласен то?) Это эстетика)) Но не стоит забывать и о корнях всей этой эстетики. А корни - они появились не сегодня, и не вчера. Они появились еще задолго до того, как сатанисты смогли открыто и свободно заявлять о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корни появились не сегодня и не вчера это верно, но они появились в среде людей никакого отношения к сатанизму не имеющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На культуру непосредственно сатанизма "вся эта лабуда" никак не повлияла.

ну на саму культуру - нет... А вот на тех, кто от неразумия поступает по "писанному" - очень... А так как они гормче всех о себе заявляют своими абсурдными поступаками - очень даже... После этого уже как-то и неловко называть себя сатанистом, потому как о тебе судят по тем идиотам...

 

 

А корни - они появились не сегодня, и не вчера. Они появились еще задолго до того, как сатанисты смогли открыто и свободно заявлять о себе.

Это очень спорный вопрос. Смотря с какой точки вести отсчёт возраста сатанизма... Так же стоит учитывать, что в этом отношении самый большой вклад внесла Католическая церковь, когда в 13-14 веках создавала образ "потенциального противника".

(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого уже как-то и неловко называть себя сатанистом
А вам так обязательно называть себя сатанистом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) не стоит так буквально понимать слова :)

Но иногда приходится отвечать на прямой вопрос и тогда остаётся или лгать, или готовиться к как минимум косым взглядам. Если лгать - то уподобиться крысе, которая старается забиться в какую-то нору и там укрыться. А это не для меня. Так как ложь я употребляю лишь во имя собственной выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход один - разрушать эти стереотипы своим личным примером. Наглядно показыать, что не соответствует сатанист тем стереотипам о сатанизме, которые были созданы с целью облить грязью само понятие сатанизма. Если ты - сильный, успешный человек, если ты сможешь защитить свои взгляды - то косо на тебя посмотрят лишь полные невежды или фанатики, чем скорее поставят в глупое положение самих себя.

После этого уже как-то и неловко называть себя сатанистом, потому как о тебе судят по тем идиотам...
- прежде всего тебя судят конкретно по твоим действиям. А про твое мировоззрение, в конце концов, скажут, что это твое личное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в первую очередь у нас встречают по одёжке. И часто сталкивался, что в действие вступают стереотипы, которые отбрасываются только при относительно продолжительном общении. А указать в анкете при устройстве на работу в графе "Вероисповидание" сатанизм... :) попробуй :) (я с такой графой пару раз столкнулся)

Свои взгляды я отстаиваю всегда... При необходимости далеко не одними словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и нужно самим своим видом, своим существованием разрушать эти стереотипы. Показывать и доказывать, что ты достоин уважения. И делать так, чтобы люди в первую очередь обратили внимание на тебя самого, на твои качества, а потом уже на твое вероисповедание. Не всегда же первым заданным вопросом будет "А сатанист ли ты?"

Насчет работы. Тут тоже на мой взгляд работодатель должен обращать внимание в первую очередь на профессиональные и личные качества человека, а его вероисповедание, по большому счету, вобще не должно его касаться. Если же для работодателя вероисповедание - главный критерий, по которому тот судит человека - то зачем сатанисту такая работа?

Изменено пользователем Aginser
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрушить стереотипы сложно даже для отдельно взятого человека, если он сам не хочет этого. А в масштабах общества - вообще нереально.

Вопросов типа "Сатанист ли ты?" никто не задаёт. Но с вопросами типа "Ваше вероисповедание" сталкиваться приходилось.

И не стоит забывать прописную истину "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". От этого ты тоже никуда не уйдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушить стереотипы можно. Пример: если состоятельный бизнесмен, порядочный семьянин, который на хорошем счету у многих людей, говорит, что он сатанист, то что подумают те, кому он это говорит? То, что он кресты переворачивает и кошек режет? Ну, может, закоренелые фанатики так и подумают, их ничем не переубедить, но, в таком случае, они всего лишь покажут свою глупость.

А может быть подумают, что неправы были те, кто создавал эти стереотипы, что сатанисты не соответствуют им, или, хотя бы, что не все сатанисты соответствуют? На практике, обычно думают именно второе. Я, конечно не тот бизнесмен, но в своем окружении определенным уважением пользуюсь. И, когда люди узнают, что я сатанист, я говорю: "А это что-то меняет? Ты действительно веришь, что я по ночам на кладбище кресты переворачиваю и режу невинных кошек?". И, когда люди не могут сопоставить меня с этим стереотипом, тогда говорят, что мое мировоззрение - это мое личное дело.

 

Теперь опять вернемся к примеру с работой. Я считаю, что тут от вас все зависит. Если вам действительно так важно получить эту работу, можно указать в графе "вероисповедание" хоть "православный". Сатанизм - не христианство, здесь нет грехов. Но, подумайте, действительно ли эта работа так важна, чтобы идти вразрез со своими взгядами? И сможете ли вы там впоследствии работать, если вопрос веры является чуть ли не приоритетным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотипы сатанизма :"хипующий филосф", "малолетний кошкодав","шизо маг"именно эти понятия выставляют перед нами идиотские вопросы окружающих.

Изменено пользователем Шейд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aginser , твои рассуждения в принципе правильные, но уж очень отличаются наивностью. Видимо просто в жизни ещё не приходилось биться головой о такую стенку. Желаю чтоб и не пришлось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artax, позволю себе с Вами не согласиться. Ничего "наивного" в сообщениях Вашего оппонента не вижу. Напротив, некоей наивностью отдает Ваша фраза "После этого уже как-то и неловко называть себя сатанистом, потому как о тебе судят по тем идиотам..." Ведь Вам, как и любому из нас, совершенно необязательно перед кем-то по-школьному отчитываться, кем Вы являетесь. На любой (!) вопрос можно ответить уклончиво и многозначно, либо элегантно соврать. Если Вы, конечно, не на допросе под пытками. А в графе "вероисповедание" можно и вовсе написать - атеист, тогда все вопросы отпадут, а атеистов сегодня достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее на вопрос отвечать вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь я скажу свое короткое мнение...

 

Вряд ли на настоящий Сатанизм этот бред оказывает влияние. Умных людей они могут только рассмешить. Я тоже люблю читать "Пробудитесь" и "Сторожевая башня". Особо впечатлила статья "Стоит ли бояться Ада?". Бред полнейший :))) Ну а тупые книги с идиотскими ритуалами прямого влияния не окажут, но вполне могут воспитать дебилов, которые в скором времени натворят такого, что все газеты писать будут. Вот тут окажет влияние мнение людей, которые верят всему подряд. Да и вина авторов тут тоже есть. На моей памяти только один сказал, что вандалы на кладбище не Сатанисты, а придурки и, наверное, даже "Сатанинской библии" не читали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режисеры голивудских фильмов к сатанизму никакого отношения не имеют, тем не менее дрянь типа "омен" и "чернокнижник" оказала огромное влияние на сат тусовку россии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix видимо тебе не приходилось общаться с ФСБ, так как мне в своё время пришлось общаться с СБУ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве старта для дискуссии предлагаю всем интересующимся темой скачать оккультную радиопередачу "Черная хризантема" в которой Известный Магистр Люциферианской линии объясняла идеи Архетипа Люцифера и различие между Люциферианством и Сатанизмом. Ссылка для скачки: СТРАНИЦА УДАЛЕНА

ИМХО - сатанизм более материалистичен, больше ориентируется на первые три чакры - \и прежде всего власть, Эго, утверждение своей власти. Люциферианство - продолжает традицию нонконформизма первых гностиков христианской веры, почитавших эдемского змея, как освободителя человечества из тьмы невежества ложного рабского демиурга Иалдабаофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема с этой записью уже есть на форуме!

Сорри - очевидно забыл когда создавал.

 

Да и не согласен я со многими мыслями, что там озвучиваются...

Так поподробнее, поподробнее, желательно тезисно и антитезисно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...