Перейти к содержанию

Обязательно ли тёмный - сатанист?


UHkBu3uTop

Рекомендуемые сообщения

Вот читал читал ответы в разных темах, и задумался. Написано в них так, что по смыслу выходит - всякий тёмный в обязательном порядке сатанист. Может формулировка такая, может так оно и есть... Собственно об этом и тема. Обязательно ли тёмный - сатанист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, необязательно. Эти понятия часто отождествляют, но это далеко не всегда является истиной. Для меня понятие "Тьма" гораздо шире, нежели "сатанизм". Если можно так выразиться, сатанизм для меня гораздо ближе к ежедневной практике жизни, к стилю поведения, к образу мышления. Тьма же - понятие более широкое, оно ближе к философским категориям, "оторванным" от людей и повседневности, ближе к архетипам (см. Юнга)... Но, повторюсь, это лишь мое мнение и то, как чувствую я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная постановка вопроса.

Написано в них так, что по смыслу выходит - всякий тёмный в обязательном порядке сатанист. Может формулировка такая, может так оно и есть... Собсно об этом и тема. Обязательно ли тёмный - сатанист?

Хотелось бы знать, Где Такое написано?

Темные есть и язычники, и оккультисты не причисляющие себя к какому-либо направлению, и даже просто мировоззренчески.

 

Темный - не тождественно сатанисту, но сатанист - в любом случае темный.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатанист - слишком узкое понятие, оно не может в себя вместить всех темных. Ведь кто такой сатанист? - приверженец сатанизма, правильно?! А сатанизм, в свою очередь, хоть его и пытались американцы узаконить как официальную религию, таковым являться не может. Т.к. вся его идеология построена на отрицании христианской (в большинстве православной), и почти ничего своего! Так значит сатанист - человек отвергающий христианство (антихрист, кстати отсюда). Мне кажется этого маловато для темного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А сатанизм, в свою очередь, хоть его и пытались американцы узаконить как официальную религию, таковым являться не может. Т.к. вся его идеология построена на отрицании христианской (в большинстве православной), и почти ничего своего! Так значит сатанист - человек отвергающий христианство (антихрист, кстати отсюда). Мне кажется этого маловато для темного..

 

Простите, но ваши познания о сатанизме несколько неверны. Сатанизм не является производной от христианства и вообще практически не связан с христианством. То, что сатанисты ( как, кстати и многие другие темные ) не приемлют белосветничества ( которое у нас представлено христианством ) говорит лишь о том, что система ценностей во многом противоположна. Но делать из одного этого факта вывод, что идеология сатанизма построена лишь на отрицании христианства - ну крайне неразумно. :nea:

Советую ознакомиться хотя бы с работами и статьями Дазарата, Мильхара, ЛаВея, Варракса, Скавра, а потом уже делать соответствующие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Простите, но ваши познания о сатанизме несколько неверны. Сатанизм не является производной от христианства и вообще практически не связан с христианством. То, что сатанисты ( как, кстати и многие другие темные ) не приемлют белосветничества ( которое у нас представлено христианством ) говорит лишь о том, что система ценностей во многом противоположна. Но делать из одного этого факта вывод, что идеология сатанизма построена лишь на отрицании христианства - ну крайне неразумно. nea.gif

Может вы конечно и правы, но мое мнение о сатанизме построено на том как его понимают люди, называющие себя сатанистами. Те кто занимаются этой темой более глубоко таковыми себя не считают.

А по-поводу ЛаВея, вы меня конечно извините, но его сатанинская библия противоречит сама себе не хуже православной. И все, что из этого получилось - коммерческий проект на основе богохульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатанизм, это один из из многих подразделов Тьмы..., но христианиники считают что любой тёмный это САТАНИСТ, и их в этом уже не переубедить, поскольку им сказали, а они же рабы, всему верят и не могут без советов от церкви, а так Тьма распределяется на много разветлений, будь то язычество или ещё чт-то, тёмный определяет себя сам, но это моё имхо, так что не буду не кому навязвать своё мнение...

Изменено пользователем Morelindo
Орфография и оскорбления христиан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sat. сказал:

Сатанизм, это один из из многих подразделов Тьмы..., но христианиники считают что любой тёмный это САТАНИСТ, и их в этом уже не переубедить, поскольку им сказали, а они же рабы, всему верят и не могут без советов от церкви, а так Тьма распределяется на много разветлений, будь то язычество или ещё чт-то, тёмный определяет себя сам, но это моё имхо, так что не буду не кому навязвать своё мнение...

Согласен с Sat :) Сатанизм является одним из многих веток Тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никому не навязываю свое мнение, так как мало знаю о сатанизме, но не думаю, что этого достаточно, чтобы быть темным... Сейчас много таких "сатанистов", которые просто выставляют себя на показ, как бы так сказать "пиарятся", типа, Посмотрите какой я! Таких не то что темными, даже людьми не считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тёмный и в белое может одется.

А сатанист разве нет? Но разве речь идёт про цвет и одежду или я просто вас не правильно поняла?

Я лично считаю, что Тьма - неотъемлемая часть сатанизма, но не наоборот. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что формально - не все темные сатанисты.

Однако, по сути, отличия сводятся к разнице обозначений и восприятий общих смыслов. Эта разница обусловлена как различием социально-культурной среды, в которой живет человек, так и психологическими особенностями индивидуума, но не тем с какой Силой соприкасается человек.

 

Думаю важно не наименование - а факт движения по Темному Пути, поскольку, в этом случае, сам Путь расставит все по своим местам в сердце и голове человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тьма - это неотъемлевая часть сатанизма, но сатанизм - это лишь ответвление такого широкого понятия как тьма.Сори,если повторяюсь, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сатанисты не обязаны бить Темными и наоборот. Сатанизм - оружие, Тьма - путь познания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Мне кажется смысла в дальнейшем обсуждении уже нет :bored: Все пишут одно и то же - каждый сатанист - темный, но не каждый темный - сатанист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balanar сказал:

Мне кажется смысла в дальнейшем обсуждении уже нет :bored: Все пишут одно и то же - каждый сатанист - темный, но не каждый темный - сатанист.

А я так не думаю. Просто быть сатанистом недостаточно для того, чтобы быть темным.

А путь от сатаниста к Темному наилучше описан в "Библии проклятых" имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Архитектор Проекта

Разница проста. Тьма - образ жизни, Сатанизм - религия (лично я вижу разницу), даже если поклоняться себе.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
В 11.09.2009 в 12:52, UHkBu3uTop сказал:

Обязательно ли тёмный - сатанист?

Темный - сатанист? Да никогда. Это уже зависимый от структур.  Который неправильно настроившись на тьму, вместо стихии наткнулся на структурный эгрегор сатанизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...