Перейти к содержанию

Она, он, оно...


Терри

Рекомендуемые сообщения

почему Смерть огромным большинством воспринимается как нечто женского рода? мне, как, девушке, приятно. но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему Смерть огромным большинством воспринимается как нечто женского рода? мне, как, девушке, приятно. но всё же...

А откуда такие сведения? То что само слово смерть женского рода и россказни будто это бабка с косой? Смерть не имеет половую принадлежность, смерть это вечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха... но заметьте... смерть - костлявая... старуха с косой... и т.д. и т.п... почему, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что образ смерти костлявой, с косой и в черной накидке выдуман людьми... возможно про черную накидку правдиво и есть какой-то образ имеющий человеческую форму, но увидеть части "тела" невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему именно с косой? По старинке? Сейчас, в наше время, гораздо правдоподобнее смерть смотрелась бы со шприцом в руке, с сигаретой, с бутылкой...

Может, смерть изображают старухой потому, что старость к смерти всё же ближе?... Не знаю, как выразится даже :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему именно с косой? По старинке? Сейчас, в наше время, гораздо правдоподобнее смерть смотрелась бы со шприцом в руке, с сигаретой, с бутылкой...
тогда возможно смерть приходит в облике наибольшего страха человека?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ))) Что бы мы боялись :D

На Темных это кажется не особо действует... :) Есть же еще вариант что смерти как сущности имеющее форму не существует, а вместо нее создания которые разрезают линию жизни или что-то вроде того, не помню как они называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу, из лично моих соображений: в верованиях славянских стран было порядочно потусторонних зловещих женщин, ведавших темными и мрачными делами. Смерть воспринималась как проводница в последний путь, одна из них. Женщина приводит человека в этот мир, почему бы ей же не уводить из него прочь?

(В немецком, насколько я помню, Смерть как раз мужского рода.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу, из лично моих соображений: в верованиях славянских стран было порядочно потусторонних зловещих женщин, ведавших темными и мрачными делами. Смерть воспринималась как проводница в последний путь, одна из них. Женщина приводит человека в этот мир, почему бы ей же не уводить из него прочь?

(В немецком, насколько я помню, Смерть как раз мужского рода.)

Говоря о славянских богинях, можно вспомнить Мару (Морену), которая как-раз и была, что символично, одновременно богиней плодородия и смерти. В Греции приблизительный аналог - Геката. В Индии, частично Кали так-же была в глазах определенной доли населения, олицетворением смерти. В принципе, если более подробно исследовать вопрос: уверен, найдется немало аналогий практически в каждой из древних мифологий.

 

Конечно, мотивы древних людей воспринимать Смерть, как сущность, имеющую пол - ясны, как и любые попытки воспринимать богов антропогенными: для упрощения восприятия.

О причине выбора именно женского рода, соглашусь с Лисой Анубиса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря о славянских богинях, можно вспомнить Мару (Морену), которая как-раз и была, что символично, одновременно богиней плодородия и смерти. В Греции приблизительный аналог - Геката. В Индии, частично Кали так-же была в глазах определенной доли населения, олицетворением смерти.

Не знаю как остальным, но мне в качестве Смерти больше всего скандинавская Хель вспоминается... "полуразложившаяся повелительница с головой и телом живой женщины и одновременно с кожей и ногами трупа".

Почему она... Слукавлю, если скажу, что несогласна с Лисой Анубиса и Имморталом - логичнее всего предположить, что раз женщина дарит жизнь, то ей же принадлежит честь ее забирать. Потому просто соглашусь с вышесказанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вспоминать про древнегреческую философию, то точным аналогом в ней был Танатос - юноша с мечом (которым он срезает волосы с головы умершего), забирающий душу.

(Имм, я что-то не в курсе - как Геката в образе смерти засветилась? У нее же вроде в царстве Аида была руководящая должность, напрямую с процессом умирания не связанная :blink: )

 

По сабжу. ИМХО родовая принадлежность Смерти в данной культуре зависит от того, насколько ей повезло с грамматикой. У нас так сложилось, что слово "смерть" женского рода. В немецком - tod - мужского, как правильно заметила Лиса Анубиса. В англоязычной художественной литературе она, насколько мне известно, конкретной родовой принадлежности не имеет (хотя конкретных примеров с "Death - she" и "Death - he" вот так сразу вспомнить не могу :dntknw: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вспоминать про древнегреческую философию, то точным аналогом в ней был Танатос - юноша с мечом (которым он срезает волосы с головы умершего), забирающий душу.

Вы правы. Танатос - олицетворение смерти в Др. Греции.

Что же до Гекаты, так к смерти она частично тоже была причастна тем, что "посылала ужасы и тяжкие сны на землю и губила людей". Так, что скорее в своем роде "дублировала" работу и Морфея и Танатоса :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

почему Смерть огромным большинством воспринимается как нечто женского рода? мне, как, девушке, приятно. но всё же...

 

Мне тоже как девушке приятно :) Но то, что я согласна с этим, данной приязнью не обусловлено. вот. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Танатос - олицетворение смерти в Др. Греции.

 

Я думаю, Танатос - олицетворение Ангела Смерти, Смертельного посланника за душами. А у смерти - поглощающая внутрь, вбирающая в себя по половому признаку все же женская природа. И это логично утвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А доводилось ли кому-то сталкиваться со Смeртью ?..

Изменено пользователем Vampothica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доводилось ли кому-то сталкиваться со Смeртью ?..

Пришлось и не один раз, что из этого.

По облику можно отнести к гуманоидной форме, более ни чего конкретно сказать не возможно. То что воспринимается как бесформенный плащь, скрывает все детали.

Из за этого, невозможно сказать, к какому полу она относится и что она из себя представляет. Единственное это бездонные глаза, но это не глаза представителей света или тьмы. Это что то иное, что то более древние.

Более ничего сказать не могу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну быть может потому, что само имя - Смерть, как то звучит по-женски. Хотя вот на немецком Tod больше как мужское звучит....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Архитектор Проекта

Не вижу в этом понятии личночти/сущности.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...