Перейти к содержанию

Почему мы называем себя именно Тёмными


Неясыть

Рекомендуемые сообщения

Рассмотрим решение проблемы с другой стороны.

ОК, существует набор качеств личности, по которым мы более-менее однозначно можем определить, является ли данная личность Тёмной. Надеюсь никто не будет спорить, что всякое имя (термин) оставляет свой смысловой след на восприятии объекта (ибо язык может быть и не полностью определяет сознание, но уж точно сильно на это сознание влияет). Отсюда, кстати, проистекают всякого рода "рассуждения о лампочке", встречающиеся внутри дискуссий на тему Тьмы (впрочем, это уже лирика).

Согласитесь: врядли Тьма, если она обладает сознанием, обособленным от коллективного сознания Тёмных, использует для самоидентификации слова "тьма", "darkness", "tenebrae" и т. д. Поэтому возникает вопрос: почему среди всех слов, существующих в нашем великом и могучем языке, мы для самоидентификации используем именно слово "тёмные"? Почему не, например, красные, деревянные, парящие - и мало ли какими словами и по какому критерию нас можно было бы обозвать?

(и дополнительный вопрос - когда к нам это слово пристало?)

 

Ваши мнения, дамы и господа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Почему я себя называю именно так ...интересный вопрос , попробую ответить ...

На самом деле изначально никак себя не называла , просто имела свое мировоззрение сильно отличающееся от общепринятого , позже когда имела возможность пообщаться с моими единомышленниками узнала что некоторые из них называют себя так , а мне это название понравилось , по причине некоторых личных ассоциаций : как уже говорила для меня Тьма - не антипод Света , а нечто совершенно иное - некая иная реальность - загадочная , прекрасная , многогранная и бесконечно любимая , хотя для многих пугающая своей неизвестностью...Называя себя Тёмной , я таким образом обозначаю свою принадлежность к этой реальности, то что я являюсь ее частью , так же как и она является частью меня ...причем на мой взгляд - лучшей частью...

Находящийся в Свете не может видеть ничего кроме узкого освещенного пространства , находящийся во Тьме может видеть намного дальше и шире ...Ну примерно как если вы допустим ночью ведете автомобиль: если вы включите в салоне свет то сможете отчетливо рассмотреть все что в нем находится , книжку почитать , а вот ехать уже не сможете потому как не будете видеть дорогу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "темный", прежде всего обозначает принадлежность ко Тьме. Логично, что те кто ощущает эту принадлежность и считают ее чем-то определяющим в своей жизни будут называть себя так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doemor, это не ответ на вопрос, а шаг в сторону. Можно ведь спросить и по другому: почему известное всем Нечто назвали именно "тьмой"? Повторю еще раз:
врядли Тьма, если она обладает сознанием, обособленным от коллективного сознания Тёмных, использует для самоидентификации слова "тьма", "darkness", "tenebrae" и т. д.
Изменено пользователем Неясыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я себя называю именно

Находящийся в Свете не может видеть ничего кроме узкого освещенного пространства , находящийся во Тьме может видеть намного дальше и шире

 

Отсюда следует предположить, что темный видит - ночью, светлый - днем. Странно, потому что например я, вижу практически одинаково, в любое время суток.

 

p.s если ВЫ, ночью включите свет в салоне, Вы, тоже не сможете ехать, потому что не увидите дороги.

Или быть может, ВЫ, не согласны с этим ?

Изменено пользователем Печальный пирожок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Используя слово "темный" для самоидентификации, я говорю о своей принадлежности к Тьме. О том, что я являюсь Её частью. О том, что признаю Тьму как мать всего сущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ответ на вопрос, а шаг в сторону. Можно ведь спросить и по другому: почему известное всем Нечто назвали именно "тьмой"? Повторю еще раз:
врядли Тьма, если она обладает сознанием, обособленным от коллективного сознания Тёмных, использует для самоидентификации слова "тьма", "darkness", "tenebrae" и т. д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неясыть, сорри за столь длительную задержку с ответом.

Думаю термин пришел из Месопотамии, где словами Azag, Asakku, Chasek обозначали некую первостихию, состояние мира предшествовавшее его творению богами или богом, нечто сокрытое и не проявленное, нечто лежащие за пределами доступного. В русском языке это стали обозначать словами Тьма и Хаос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется что мы себя называем тёмными потму что мы умеем хранить все свои тайны ,мысли и чувства нежели от светлых которые ходят и трепятся на каждом шагу освоих чувчтвах , мыслях и т.д !!Мы же отличаемся от них и тем что нам больше по душе всё тёмное не привычное для всех остальных!!Я же в принципе ползуюсь масками чтобы скрыть своё настоящее я ,потому что если в нашем коллективе сказать что то по своей части (Тёмной) меня просто не поймут и примут за психа.А под маской у мя в душе одно а с наружи другое. :vampiresse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть синоним слова "темный" - неясный.вот в принципе так же и со мной.да и вообще одним этим словом обозначается столько чувств,эмоций,действий,такие как: мрачный,черный,печальный,скрытный,неизвестный,непонятный,смутный,непроницаемый, и тд.,которые хоть немного,но есть в каждом человеке.то есть частичка тьмы есть в каждом.и во мне.

Изменено пользователем Темная Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Архитектор Проекта
Термин "темный", прежде всего обозначает принадлежность ко Тьме

Вот такие фразы ведут к закольцовыванию понятий.

 

Берем славянское значение слова Тьма, а, точнее, руны Тьма - непонятное для человека, не воспринимаемое в рамках человеческого. Из этого понятия Темные (если все в том же ключе, Темные Странники) или из других миров, или существа, выросшие из людей и отделившиеся от родовых культур своих народов, как бы созерцающие их со стороны, руководствующиеся только личными приципами и желаниями.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не называю себя таким. Во мне есть и темные, и светлые стороны, на своем пути Я встречал личностей, по сравнению с которыми Я - "Ангел". И смотря на них, глупо думать, что Я - Зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В моём представлении Тьма-это природная сила,первооснова всего материального,Тёмный путь-это разумное использование этой силы.

Называю себя Тёмным,потому,что стараюсь жить в согласии с законами Природы,потому,что являюсь разумным эгоистом и в отличие от "светлых" никому ничего не собираюсь отдавать "просто так".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как сказано выше - Тьма это первооснова. Но дальше мысль была неразвита. Тьма - это океан потенциальной энергии. Она пронизывает сущее и существует независимо от нашего представления о ней. Так вот Темный - это тот, кто, признавая этот неиссякаемый источник, готов использовать его, преобразуя в кинетическую энергию действия. Не важно, каким является его действие - добрым ли, злым ли - но всегда Темный - это преобразователь окружающей его реальности, Он - Изменяющий Мир, Он - Творец именно в том, изначальном смысле. И пусть он не всесилен, не является абсолютом в библейском смысле, но Искра Демиурга ведет его по Пути и превращает его в конкурента Бога, что и вызывает такую ярость религиозников всех мастей.

 

Во как загнул :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьма - свет, Темное - светло.

Почему? ИМХО, да по тому что, миру нужно равновесие, а чтобы оно было нужно протеворечие, Господь значит добрый, добрый значит светлый, светлый значит как все, просто по тому что так удобно обществу.

Дьявол значит злой, злой значит темный, темный значит не как все, вот по тому то мы и темные, просто мы не как все и просто так удобно обществу, и не важно ему(обществу), злые мы или добрые, верим в бога и дьявола или нет, просто мы не как все по этому и темные. И Тьма называется так только по тому что с давних времен какомуто святоши приперло назвать ее злом и дать такое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В 03.12.2009 в 09:14, Неясыть сказал:

Поэтому возникает вопрос: почему среди всех слов, существующих в нашем великом и могучем языке, мы для самоидентификации используем именно слово "тёмные"?

А почему тьма черная, а не красная? Потому что черный цвет передает свойства тьмы. И в этом можно наглядно убедиться если включить голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...