Перейти к содержанию

Ваше понимание природы Света - антитеза Тьмы или что-то еще?


Неясыть

Рекомендуемые сообщения

Спрашивали - отвечаем ;)

Что легкого в том чтобы ущемлять свои желания и направлять их в нужную сторону?

То что не надо прикладывать усилия для их достижения.

Всегда себя контролировать, дабы не навредить другим?

Намного легче нежели наказать других которые навредили вам. И уж тем более куда легче нежели контролировать чтобы впредь не смогли навредить. Простить , т.е. по сути "забить" - куда проще чем добиться справедливости.

Легко ли лишать себя полной свободы?

Уж куда легче чем за эту свободу _бороться _ !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то странный маргинально-дуалистический подход: что легче, подставить правую щеку, или отомстить, добиваться желаемого или сдерживать себя.

Определение сложного или легкого пути зависит от данной конкретной ситуации, универсального подхода быть не может.

И еще мне не понятно, каким образом эти морально-этические дуальности связаны со светом или Тьмой?

Изменено пользователем Namtaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение сложного или легкого пути зависит от данной конкретной ситуации, универсального подхода быть не может.

Все верно. Как и то что на любом Пути есть трудности. Другое дело что в нашем современном мире т.н. "светлый путь" чисто психологически легче и приятнее.

И еще мне не понятно, каким образом эти морально-этические дуальности связаны со светом или Тьмой?

В том то и дело что никаких. Кроме того что существует стереотип о том что якобы Путь к Тьме легче и приятнее нежели чем путь к свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. (с) Википедия

имеющему в контексте нашей семантики незначительное отношение к оптике

:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что в нашем современном мире т.н. "светлый путь" чисто психологически легче и приятнее.

 

А какой он на вашь взгляд, этот "светлый путь", и в чем его принципиальное отличие от Темного?

 

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. (с) Википедия

 

На сколько мне известно, ученые сейчас придерживаются корпускулярно-волновой теории света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы пояснил, что именно он имеет в виду. Словарное определение и так очевидно, тут же идёт обсуждение относительно того, как это слово трактуют локально пользователи, и именно в данном контексте. Дабы избежать набившей уже оскомину путаницы, холиваров и охоты на мельницы. И именно после очередного подобного, насколько мне помнится, эта тема и было поднята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bengi, в данном моем случае дано единствено воспринимаемое мной определение такого понятия как "свет" - как и прошено в первом посте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивали - отвечаем ;)

 

То что не надо прикладывать усилия для их достижения.

 

Намного легче нежели наказать других которые навредили вам. И уж тем более куда легче нежели контролировать чтобы впредь не смогли навредить. Простить , т.е. по сути "забить" - куда проще чем добиться справедливости.

 

Уж куда легче чем за эту свободу _бороться _ !

 

Знаете для каждого человека есть свои пороги. Для кого-то добиваться цели любым путем это норматив. Кто- то ищет более мягкие пути.

Правду можно доказывть по разному.

один способ будет более резкий и приведет лишь к признанию правды под каким либо страхом...

а другой способ приведет к самостоятельному осознанию правды.

каким способом пользоваться это наш личный выбор.

и это действительно в принципе не зависит по какому пути ты идешь... Просто приближает к тому пути к которому этот способ ближе....

 

Вы думаете что г-да Светлые не борятся? Только свобода у них другая.

И тут опятьвыбор... Какую свободу выбирать.... Ту которая раскроет все ваши инстинкты или ту которая даст вам просвещение духовное (путем усщемления инсинктов некоторых)..... Да и тут раздвоение так как и просвещения разные бывают.....

 

Все относительно.

Нельзя осуждать то, чем ты еще не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете для каждого человека есть свои пороги.

 

Знаете, когда рыба идет на нерест, она преодолевает пороги, производит потомство, или умирает, не сумев их преодолев.

 

Для кого-то добиваться цели любым путем это норматив. Кто- то ищет более мягкие пути.

 

Как я понял, вы стремитесь "смягчить" ситуацию. Нет проблем, это ваше право. А какой бывает результат? Можно узнать?

 

И тут опятьвыбор... Какую свободу выбирать.... Ту которая раскроет все ваши инстинкты или ту которая даст вам просвещение духовное (путем усщемления инсинктов некоторых)

 

Может я глупый и ничего не понимаю, но объясните мне, пожалуйста, почему темный путь ассоциируется с инстинктами, а светлый с просветлением духовным?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, когда рыба идет на нерест, она преодолевает пороги, производит потомство, или умирает, не сумев их преодолев.

Как я понял, вы стремитесь "смягчить" ситуацию. Нет проблем, это ваше право. А какой бывает результат? Можно узнать?

Может я глупый и ничего не понимаю, но объясните мне, пожалуйста, почему темный путь ассоциируется с инстинктами, а светлый с просветлением духовным?

 

Наверное я просто неправильно выразилась... Что ж прошу прощения.

В любом случае мы все идем к одному и тому же. Просто разными способами.

 

Знаете чем мы отличаемся? только путем. если темный путь предполагает индивидуальность, так как часто учителя ничему особо не учат два указания и к работе.

а у светлых все разбирают и тут не место для индивидуальности. получается что этот путь выглядит легким.

Вы изза этого так относитесь??

Только даже при таком подходе есть место индивидуальности.

 

Результат мягких путей?

Он добивается не очень быстро но так же верно как и не мягких... ПРосто так поступают изза щадящих принципов. Разве на Темном пути будут думать как бы не навредить? тут будут совершнствоваться лишь сильнейшие. а на светлом пути совершенствуются все и в раной степени.... по их определениям нету сильных и слабых... ты слаб? научим не переживай... главное верь в свет и следуй нашим принципам.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темный путь предполагает индивидуальность, так как часто учителя ничему особо не учат два указания и к работе.

 

Темное учительство заключается, если выразится образно, в корректировке пути, при сознательном желании человека, чтоб ему помогли. И если он решил, что помощь ему необходима.

Это учительство может состоять из одной фразы, а может быть и достаточно интенсивным, при обоюдном желании учителя и ученика.

 

Только даже при таком подходе есть место индивидуальности.

 

Белосветничество как раз таки индивидуальность подавляет. Слишком явная тенденция, чтоб ее игнорировать.

Как поется в православной службе: "Возлюбим друг друга за единомыслие"

И это единомыслие белосветники как раз и стараются навязать.

 

Разве на Темном пути будут думать как бы не навредить?

 

Будут, конечно. Если ситуация этого требует.

 

тут будут совершнствоваться лишь сильнейшие.

 

Сила может проявляться в разном, в том числе и в способности не применять силу, когда это необходимо.

 

а на светлом пути совершенствуются все и в раной степени....

 

К сожалению, я не вижу, чтобы светлый путь вел к совершенствованию. Деградация, за счет навызывания стадного мнения. Убийство индивидуальности.

 

Сколько невидящих глаз, смотрят в немую личину.

Сколько бессмысленных фраз, сводит сознание в могилу.

Сколько запуганных душ, вторит с надеждой молитву...

Росчерк креста на челе, сделанный ржавою бритвой...

 

Сколько страданий внутри, блеск лицемерный снаружи.

Тихая фраза: Умри, коль не умрешь - будет хуже.

Робкое слово: Убей, испепели все что было,

Крови убицы испей, и возродись с новой силой.

 

Сколько предательств и лжи, сколько обманутых ложью.

Сколько ушедших на свет, и не вернувшихся позже.

Сколько сгорело сердец, в пламени яркого света.

Я лицезрел их конец, смрад и зловоние склепа.

 

Я видел лишь мертвецов, хором поющих о вечном,

И сотни тысяч глупцов, в пламя идущих беспечно.

Редко, живая душа, мне попадалась в терзаньях,

Но и она тихо шла, прямо в огонь, на заклание.

 

Люди, вас не уберечь, коль не увидите сами,

Как убивают и жгут, лжи откровения словами,

Как, те кто умер давно, вместе возносят молитву...

Росчерк креста не челе, сделанный ржавою бритвой...

 

ты слаб? научим не переживай... главное верь в свет и следуй нашим принципам.

 

Вот именно. У каждого в жизни бывают моменты, когда человек чувствует себя слабым. Этим как раз белосветники и пользуются.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗНАЕТЕ ЧТО... ПУСТЬ ДЕЛАЮТ С МОИМ АККАУНТОМ ЧТО ХОТЯТ. НО Я НИКОГДА НЕ ОТРЕКУСЬ ОТ СВОИХ СЛОВ!!!

 

ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ. НЕЛЬЗЯ...СЛЫШИТЕ? НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ПРОТИВНИКА. ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ БУДТО ИХ ЗНАЕТЕ. НО СРАЖАЛИСЬ ЛИ ВЫ С НИМИ? ИЛИ ПРОТИВ НИХ? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТИНУ? ХВАТИТ СЛЕДОВАТЬ ПРИНЦИПУ - СВЕТЛЫЕ - СЛАБАКИ. ЭТО НЕ ТАК!

 

И ИСТИННО МУДРЫЕ ПОДДЕРЖАТ МЕНЯ.

 

ПРОНИКНУТЬСЯ УВАЖЕНИЕМ НУЖНО К ВРАГУ ИНАЧЕ ТЫ САМ ПАЛ НИЖЕ ЕГО.

 

ВЫ СЧИТАЕТЕ ИХ СЛАБЫМИ... МОЖЕТ ВЫ САМ СЛАБ??

 

ИХ УЧЕНИЕ И ИХ ПРИНЦИПЫ НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГО КАСАТЬСЯ...

 

ВСЕ ТУТ ГОВОРЯТ ЧТО ХРИСТИАНЕ НАВЯЗЫВАЮТ СВОИ МНЕНИЯ.... А ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ??? НЕУЖЕЛИ ВАМ ТАК СЛОЖНО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ ЧТО ВЫ СЕРЕДИНА МИРА? КРОМЕ СВЕТА И ТЬМЫ ЕСТЬ ОДНО. САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ЕСТЬ ВО ВСЕХ МИРАХ И ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ НАРУШАТЬ... ЭТО РАВНОВЕСИЕ!.

 

СТИХИ... О КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.... ТОЛЬКО ЭТО В ТЕМУ ТВОРЧЕСТВО ПИШУТ ВООБЩЕ ТО А НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СВОИ СЛОВА ПОКАЗАТЬ ВЫШЕ И МУДРЕЕ....

 

 

И В ВАШИХ СТИХАХ ЛОЖЬ. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫВАЕТ ВСЕ ТАК ПРОСТО. НЕ БЫВАЕТ ОДНИ ХОРОШИЕ ДРУГИЕ ПЛОХИЕ.

 

БЫВАЕТ ОДНИ ЭГОИСТЫ А ОДНИ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЭГОИТСТИЧНЫ....

 

Хотя бы о будущем подумали бы.... Слушайте своего сердца... а строки они ведь ни к чему не лягут... не помогут в бою... не помогут сражаться и верить или следовать своему пути.....

 

строки это лишь строки....

главное это найти суть.... любыми путями и способами....

 

 

Откланяюсь. Ваша навек и лишь на миг.

Воин предавший свой путь и вступивший когда то за тьму.

Ваша Темная.

 

 

^Wolfy^ сказал:
Умница Тёмная)))) я одобраю твои слова! Каждое живое существо имеет право на свое личное мнение! И никто никто не может ему запретить! Другим же я посоветую запрятать свои !"культурные унижения" куда подальше, чтобы мне их не видеть! Надеюсь это понятно? и не надо здесь унижать других! если Темная высказала свое мнение значит она так считает! И никакие там другие не имеют права ее унизить или оскорбить! Мне уже порядком надоело, что если кто-то один выскажит свое мнение, другие на него налетают с унижениями! Если это не прекратиться! я обещаю, что о нарушениях и жестокасти этого сайта узнают кто надо и уж тогда будут страдать администраторы а не вы. Думаю администраторы не хотят проблем с сайтом? Причем я говорю не пустые слова. Мой дядя на хорошей должности чтобы устроить неприятности сайту! :z3close_tema: я все сказала. кто то хочет поспорить?

 

Спасибо...

Только это не просто мое мнение)))

И не надо дядю привлекать пожалуйста) когда я писала эти строки я не хотела причинить вред админам и другим....

Просто строки вывели меня из гармонии и из состояния сна.

Пора просыпаться и все таки идти.

И опять спасибо. Но защищать меня не надо. :)

Я самостоятельна в делах таких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строя интриги и действуя из подполья, по секрету, шепотом...

 

Я никому ничего не запрещал. Я так же имею право высказать свое мнение, как и другие. И вовсе не обязан соглашаться с тем что не кажется мне правильным.

 

Мой дядя на хорошей должности чтобы устроить неприятности сайту!

 

Я никого не унижал, и агрессивность ваша выглядит по меньшей мере неадекватно и возмутительно. Если вы думаете иначе, советую вам для начала поучиться у классиков искусству ведения беседы, а потом уж учить других правилам хорошего тона.

Наезжать на только что пришедших на форум, да еще сдабривая свои грубые наезды угрозами в адрес администрации, прячасть за широкую спину своего дяди, это конечно "достойное", "морально нравственное" поведение.

 

Скажу вам, что я являюсь модером на одном темном форуме, с которым этот форум поддерживает дружественные отношения. Я зашел на Анклав, что бы получить представление об этом форуме.

Благодаю вас от всей души, представление о нем у меня сложилось. Больше мне сдесь делать нечего. Все что нужно я уже узнал.

Прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому ничего не запрещал. Я так же имею право высказать свое мнение, как и другие. И вовсе не обязан соглашаться с тем что не кажется мне правильным.

Я никого не унижал, и агрессивность ваша выглядит по меньшей мере неадекватно и возмутительно. Если вы думаете иначе, советую вам для начала поучиться у классиков искусству ведения беседы, а потом уж учить других правилам хорошего тона.

Наезжать на только что пришедших на форум, да еще сдабривая свои грубые наезды угрозами в адрес администрации, прячасть за широкую спину своего дяди, это конечно "достойное", "морально нравственное" поведение.

 

Скажу вам, что я являюсь модером на одном темном форуме, с которым этот форум поддерживает дружественные отношения. Я зашел на Анклав, что бы получить представление об этом форуме.

Благодаю вас от всей души, представление о нем у меня сложилось. Больше мне сдесь делать нечего. Все что нужно я уже узнал.

Прощайте.

 

Знаете ведь мы имеем право спорить? верно? и спорили вы со мной а не с ней.

Может и отвечать вам все же стоит мне? а не съезжать с темы.

Хотя я рада что вы согласны, если на то уж пошло что вы молчите....

Но не стоит обзываться...

Это как то... ммм....

Ну не красиво что ли....

:)

 

предлогаю вам ответить мне на предидущий пост. а не той кто решила за меня заступиться понимая что за такую реакцию меня отсюда швырнут мягко выражаясь.... зная вспыльчивость некоторых....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Человек я на форму очень оче6нь новый, прошу если что не проклинать.

 

1) Что для вас значит "Свет"?

Свет в человеке для меня означает добродетель, слепую и слегка по-идиотски самоотверженную преданность не обязательно душа на распашу но легко сходятся с другими.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

Нет, для меня может существовать "Тьма в Светлую полосочку и свет в Темный горошек"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Darkkiss сказал:
Довольно странная мысля родилась...

Если отвлечься от метафизики и обратить внимане на более так сказать приземленные вещи.

Занятный каламбур - англ. light , то есть "свет" , на русскоязычной территории слово "Лайт" ( light ) стало использоваться не как синоним "светлый ", а как синоним "легкий " , "облегченный" : Пэпси-лайт, Мальборо - лайт . Лайт-версия . Облегченная версия . Более удобная и адаптированная к желаниям потребителя . Как правило засчет снижения качества изначальной версии - уже нет оригинального вкуса , не тот состав , зато якобы соответствует ожиданиям потребителя ... В принципе вполне логичный маркетинговый ход для производителей газировки или сигарет...

Однака такая же тенденция наблюдается и в куда более важных сферах жизни человека...Например тот же самый так называемый "светлый сатанизм" - по сути лайт- версия Сатанизма так сказать классического, удобная и легкоперевариваемая для обывателя и потребителя...Или в христианстве столь мной не любимом - есть брутальное православие а есть протестантизм и его производные...-по сути то же самое только в облегченной версии...

А если так глобально задуматься ... все же что то есть в этой игре слов...

Ведь по факту то светлый путь намного легче Пути Тёмного...

 

А что, оч-чень даже интересная мысль, моя Тёмная Любовь! ;) Прям так и представляю себе рекламку а-ля: :rolleyes:

 

 

Мега-новинка!

Последний писк моды!!

Только у нас!!!

 

От эксклюзивного бреНдо-идеолога ве-есьма шир-ширОКО известного "сцотонизЪма светЫ" !!

 

Представляем Вашему вниманию самый распоследний шедеврально-гени(ан)альный результат наших самых смелых и неожиданных потуг верхом на "белом друге":

 

СцотонизЪм ультра-лайтЪ !!! ®©™

 

 

СцотонизЪм ультра-лайтЪ (®©™) - это разработанная в сортирных секретных лабораториях "М/Ж (т)" нашими самыми лучшими и талантливыми бредо-генераторами, специальная сверхоблегчённая быдло-версия знаменитой идеологии!

 

Она создана специально для тех, кто "па жызни" не привык напрягаться, тотально обделён мозгами, и ни на йоту не замутнён интеллектом, но при этом - всё равно истово, до недержания, желает приобщиться к "илитному" обществу единственно труЪёвых сцотонистоффЪ - "светка-сатикоффЪ"!

 

 

ЗЫ: Торопитесь, предложение ограничено!! *

 

( * - главным образом - отсутствующими как факт мозгами добровольцев армии им. Потреб**дского) :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^Wolfy^ сказал:
Другим же я посоветую запрятать свои !"культурные унижения" куда подальше, чтобы мне их не видеть! Надеюсь это понятно? и не надо здесь унижать других! если Темная высказала свое мнение значит она так считает! И никакие там другие не имеют права ее унизить или оскорбить! Мне уже порядком надоело, что если кто-то один выскажит свое мнение, другие на него налетают с унижениями! Если это не прекратиться! я обещаю, что о нарушениях и жестокасти этого сайта узнают кто надо и уж тогда будут страдать администраторы а не вы. Думаю администраторы не хотят проблем с сайтом? Причем я говорю не пустые слова. Мой дядя на хорошей должности чтобы устроить неприятности сайту! :z3close_tema: я все сказала. кто то хочет поспорить?

Ой-ой, как страшно, мы аж сильно испугались - ну прям как ежик при виде голой попки! :D

 

Эхх!.. :mda: Уж сколько за всю историю Анклава было таких же вот как ты любителей поУГрожать нам - не счесть, до сих пор все как живые перед глазами стоят. =) Да вот закавыка: все их УГрозы - как были изначально, так и остались - по факту - лишь пустотрёпом и дешёвыми понтами. :taunt: И твой случай - отнюдь не тянет на исключение из этого правила. :nea:

 

Что ж, ну вот и стало ещё одним "УГрожателем" больше, бывает - сочувствую, ведь такая "клиника" - лечению не поддаётся, фактически ничем, кроме как разве что методом лоботомии и живительной эвтаназии. :butcher::dead: За сим - на йух, деточко, тебе - однозначно пора отправляться в это весьма длительное и крайне увлекательное путешествие! :fuck::declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ. НЕЛЬЗЯ...СЛЫШИТЕ? НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ПРОТИВНИКА. ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ БУДТО ИХ ЗНАЕТЕ. НО СРАЖАЛИСЬ ЛИ ВЫ С НИМИ? ИЛИ ПРОТИВ НИХ? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТИНУ? ХВАТИТ СЛЕДОВАТЬ ПРИНЦИПУ - СВЕТЛЫЕ - СЛАБАКИ. ЭТО НЕ ТАК!

 

Увы, знали, и мнения сложились не самые лучшие. Да, из тридцати знакомых был один умный человек. И был таким до того момента, когда не начал меня "лечить" навязчиво и принудительно. От истинной себя и своей природы. Да, в магии его слабаком не назовешь... Скорее, слабоумным. И знания ему - как бриллиант мартышке. Но в чем-то я ему благодарна. Окончательно поняла, что свет никогда мне ничем не будет и ушла в Тьму и Сатанизм.

 

ИХ УЧЕНИЕ И ИХ ПРИНЦИПЫ НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГО КАСАТЬСЯ...

 

А дышать на них можна? Или у них вето неприкасаемости и необсуждаемости?

 

ВСЕ ТУТ ГОВОРЯТ ЧТО ХРИСТИАНЕ НАВЯЗЫВАЮТ СВОИ МНЕНИЯ.... А ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ???

 

Насильно на улице никого не вылавливаем и о Тьме или Сатанизме не рассказываем :angry: А одна блаженная мне уже год(!!!) молитвы в сообщениях пишет, одни и те же. А встретится в реале или обсудить некоторые моменты библии ей слабо. И что она добивается, неясно. И та, которая плакат повесила (Тема "Что сделать с плакатом", раздел "Религии и Философия") тоже по существу ничего сказать не может. И какое мнение должно сложится? И знакомый есть с семинарии, который даже Евангелие от Иуды не видел, потому что для него все знания в библии заключается :angry: они отрицают самопознание!!! И мне их уважать?

 

НЕУЖЕЛИ ВАМ ТАК СЛОЖНО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ ЧТО ВЫ СЕРЕДИНА МИРА? КРОМЕ СВЕТА И ТЬМЫ ЕСТЬ ОДНО. САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ЕСТЬ ВО ВСЕХ МИРАХ И ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ НАРУШАТЬ... ЭТО РАВНОВЕСИЕ!.

 

И долго ли оно просуществует? Да и какие функции у равновесия? Ну не можем мы быть "ни рыбой, ни мясом". И раавновесие также можно нарушить светом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
ВЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ. НЕЛЬЗЯ...СЛЫШИТЕ? НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ПРОТИВНИКА. ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ БУДТО ИХ ЗНАЕТЕ. НО СРАЖАЛИСЬ ЛИ ВЫ С НИМИ? ИЛИ ПРОТИВ НИХ? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТИНУ? ХВАТИТ СЛЕДОВАТЬ ПРИНЦИПУ - СВЕТЛЫЕ - СЛАБАКИ. ЭТО НЕ ТАК!

Тёмная, я был Светлым, да звали меня тогда по другому, но это не отменяет опыта.

 

ИХ УЧЕНИЕ И ИХ ПРИНЦИПЫ НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГО КАСАТЬСЯ...

Они касаются тех, кто ушел от них, ибо они так просто от себя никого не отпускают, так как они запускают в организме систему самоуничтожения.

 

ВСЕ ТУТ ГОВОРЯТ ЧТО ХРИСТИАНЕ НАВЯЗЫВАЮТ СВОИ МНЕНИЯ.... А ЧЕМ ВЫ ЛУЧШЕ???

Может быть тем, что не пытаемся навязать свое мнение, не заходим в больницы и не проводим там пропаганду, и многое другое.

 

НЕУЖЕЛИ ВАМ ТАК СЛОЖНО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ ЧТО ВЫ СЕРЕДИНА МИРА? КРОМЕ СВЕТА И ТЬМЫ ЕСТЬ ОДНО. САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ЕСТЬ ВО ВСЕХ МИРАХ И ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ НАРУШАТЬ... ЭТО РАВНОВЕСИЕ!.

Как показывает практика, равновесие поддерживает себя само, а вообще в этом мире много цветов, много и оттенков, и не надо бить себя пяткой в грудь и орать о равновесии, надо искать конструктива.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тут много чего сказали - и я добавлю)

 

Свет.. пожалуй, на этот вопрос нельзя ответить не прибегая с системе противовесов. Свет и Тьма - две точки зрения, если угодно, на одну монету - соответственно, с одной и другой её сторон)

 

ни в коем случае нельзя отождествлять Свет с добром, а Тьму со злом. это не связанные понятия) как Свет может служить злым целям, так и Тьма - добрым)

 

В понимании многих, Христианская церковь всегда была Светлой. я бы сказала, что не соглашусь.

Христианство - религия, а Свет - мировоззрение. Христианская религия построена на принципе слепой веры, Свет (как и Тьма) предполагает свободное от предрассудков сознание, саморазвитие. разница только в направлении (но не движения - С. и Т. могут служить основой любому пути) поэтому Христианство нельзя противопоставлять Сатанизму, ибо Сатанизм - скорее мировоззрение)

 

Свет - излучение, а Тьма - поглощение. принципиально. Свет - это взгляд изнутри, Тьма - взгляд внутрь сознания.

 

Не подумайте, что "девочка начиталась умных книжек и пришла, таща за шиворот истину" :))

 

Я практик, была Светлой, была и Темной.. сейчас стремлюсь к равновесию, хоть и знаю, что цель недостижима - абсолютного равновесия, равно как и любого чистого понятия не существует - абсолют и жизнь - несовместимы)

Светлая часть моего пути была долгой лишь потому, что я с большим трудом избавлялась от предрассудков о Свете и Тьме, которые внезапно "становились" то позитивом и негативом, то Бобром и коЗлом, то разумом и инстинктами, то ещё какими-то парными понятиями, которые ради красного словца приклеивали к первоосновам.

 

Свет и Тьма - неразделимые понятия. по сути, они - одно и то же. просто два направления одной спирали - Тьма - направлениие к центру, сжатие, концентрация, Свет - направление в бесконечность, растяжение, рассеивание. но спираль-то _одна_)

 

много чегой-то я наговорила.. пойду-ка поучусь уму-разуму на других страницах сего замечательного форума) спасибо за внимание и напомню напоследок, что все вышесказанное - мое личное _imho_ и я никому не навязываю своих позиций)

Изменено пользователем Зимка
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль вслух...

Мы Тёмные считаем себя свободными от стереотипов...Много спорим о Тьме и Свете во всевозможных метафизических и философских аспектах. Однако бывает что следуя стереотипу считающие себя Тёмными распространяют такое же отношение на сугубо материальное явление как солнечный свет . Хотя собственно то это не более чем результат термоядерных реакций происходящих на звезде Солнце . И тут интересный вопрос возникает - вот мы совершенно спокойно юзаемся энергетикой огня - свечки при ритуалах те же самые , и ничего, очень даже удобно. Горение есть химическая реакция окисления вещества с выделением тепла и света , плюс той энергии пока науке неизвестной но вполне полезной в магической практике. Солнечный свет чисто физически - результат иного процесса , не горения , а термоядерной реакции , хотя тоже с выделением тепла , света плюс неизвестной науке энергии - так вот собственно чем эта энергия хуже той что мы получаем например от свечей используемых в ритуалах ? В принципе то энергия как энергия , сама по себе вполне нейтральная , так же как энергия огня или любой другой стихии . Ни к религии , ни к философии , ни к бобру и ослу и прочим моральным аспектам отношения не имеющая. Энергия как энергия, причем лично для меня довольно вкусная , хотя и в ограниченных количествах . Я хоть и Тёмная до мозга костей ))) а вот позагорать очень люблю и от этого чувствую что подзаряжаюсь жизненной энергией , главное не переборщить, иначе не особо приятно. Потому и интересно, вот раз мы юзаемся энергией огня - от свечек например, то как можно практически юзать энергию от солнечного света ( термоядерной реакции) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря - абсолютно как угодно)

 

Любой маг рано или поздно осознает одну простую, но гениальную истину, кидающую его через ступеньки в личностном развитии: <...> . И после этого подобных вопросов просто не остается) :dirol:

 

Проблема в том, что это чуудесная истина должна быть выведена самостоятельно, иначе не будет представлять никакой ценности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и Тёмная до мозга костей ))) а вот позагорать очень люблю и от этого чувствую что подзаряжаюсь жизненной энергией , главное не переборщить, иначе не особо приятно. Потому и интересно, вот раз мы юзаемся энергией огня - от свечек например, то как можно практически юзать энергию от солнечного света ( термоядерной реакции) ?

 

А я на солнце долго не могу находиться, как и носить на теле руну, связанную солнечным светом.

Имхо, использовать ее как энергию воды, огня, земли, воздуха, как любую энергию природы и стихий. Мне приятней думать о солнце, как о энергии огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

 

1) в первую очередь он в лампочке у меня над головой :D

а если серьёзно, Свет неизбежен, вторичен, многим необходим в силу различных убеждений, предрассудков, иного понимания понятия. о его природе (впрочем как и природе Тьмы) я рассуждать не стану, поскольку не считаю себя в этом хоть сколько компетентной. он есть - ну и замечательно, пусть будет))

2) как уже много раз было сказано, это взаимодополняющие понятия. в принципе я с этим согласна, но тут в голову пришёл вопрос: ежели свет вторичен, то Тьма существовала ранее без него. почему же Тьме понадобился вдруг Свет? для гармонии, баланса? что изменилось, что в Свете явилась необходимость уравновешивания, которое теперь делит нас на так называемых Светлых и Тёмных? то есть не столько ли Свет вторичен, сколько искусственен?

3) честно, не знаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как человек в определенной степени "бывший" со своей стороны могу предоставить немного сведений.

Прежде всего, я была далека от церкви - тем не менее я всегда четко осознавала, по какую сторону баррикады нахожусь. Собственно представление о свете у меня было романтизировано образами Толкиена-Льюиса-Лукьяненко-Роулинг, которых я взахлеб читала когда формировалась (лет в 11-12). Свет был делом моей чести. Предать его принципы для меня означало предать самое себя. И Библейские заповеди тут были совершенно ни при чем. Поэтому традиционное переплетение понятий "свет/мрак" с религиозными представлениями о них считаю нелепым. (Помнится, дала мне бабушка как-то почитать детскую Библию; я приступила к ней со всем уважением - о Боге я тогда, понятно, слышала только хорошее и светлое - но на 15 странице мне стало скучно, и дальше я дочитывала по диагонали. Что мне эти чудеса с падающим на головы хлебом после невероятного Гарри Поттера!.. + я никак не могла взять в толк, почему милости Божие к столь любимым им людям были такими мизерными - на его месте я, обладающая такой силой и таким сердцем, подошла бы к проблеме с куда более глобальными решениями. Да и любой бы, не правда ли. :declare:)

 

Свет я однозначно ставила антиподом мрака - неприятие его и борьба с ним были для меня совершенно естественной штукой. Мое воображение постоянно занимали такие сцены: как я с распахнутыми крыльями, пылающей душой, праведным гневом и огненным мечом искореняю разнообразных злобных адских диэмонов. :shy:

 

Что касается непосредственно формулировки - "что такое Свет" - ...хмм. Боюсь, если я сейчас начну описывать комплекс ощущений-убеждений-верований своих светлых времен, то это займет страниц стопицот - врятли очень интересно - ..и вообще, получится невнятный клубень из образов, понятных только мне. А потом обязательно набегут еще светлые и тогда начнутся холивары, чьи же образы передают сабж таки правильней (с готикой и тьмой, помнится, получилось такое же. :rolleyes:).

 

По-моему, ничто не передает образы доступнее чем музыка. Поэтому чтобы как-то выразить, что же я подразумеваю под словом "свет" и "светлые", я советую найти и прослушать следующие музыкальные композиции:

 

Группа: Агата Кристи

Альбом: сольный альбом В.Самойлова "Полуострова2" (2006)

Трек: "07 - Мы - свет"

 

Группа: Flёur

Альбом: "Тысяча светлых ангелов" (2010) CD2

Трек: "08 - Непобедимая армия"

 

На мой взгляд достаточно передают общее настроение этой стороны. Жанр конечно может не всем прийтись по вкусу, но не о музыкальных вкусах речь идет. :)

В общем все желающие могут ознакомиться, если они того хотят. :yu:

 

К слову: ушла я, хлопнув дверью и не оглядываясь, после того, как познакомилась вот с такой стороной света:

 

Группа: Агата Кристи

Альбом: "Ураган" (1997)

Трек: "09 - Аусвайс на небо"

 

*Если кто-то таки затеет поиск, то советую штурмовать контакт - оный забит музыкой под завязку, эти треки там должны быть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...