Перейти к содержанию

Ваше понимание природы Света - антитеза Тьмы или что-то еще?


Неясыть

Рекомендуемые сообщения

Добиваем тему терминологии.

Так уж повелось, что в противоположность термину "Тьма", имеющему в контексте нашей семантики незначительное отношение к оптике, ставится термин "Свет", наследующий, таким образом, те же "оптические" проблемы в его восприятии. Однако, понимание этих терминов не всегда прямо коррелирует между собой, что добавляет лишних проблем в дискуссиях на соответствующие темы. Поэтому хотелось бы услышать мнение участников форума по следующим вопросам:

1) Что для вас значит "Свет"?

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свет или тьма....тьма или свет....хорошее или плохое?

Не бывает света без тьмы и тьмы без света.... Это не антиподы, это вещи друг друга дополняющие! И друг без друга они существовать не могут!

Но это лично моя точка зрения и любой может не согласиться со мной или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Свет - то, что проявляет (определяет/создает) форму. С метафизической точки зрения свет - это сила, что отсекает всё разнообразия проявлений, оставляя возможным лишь одно.

В контексте творения бог/боги создали мир, ограничив его самим собой.

 

2. Свет не антипод Тьмы, точно также как даун не антипод нормальному человеку )

 

3. Термин бывает используется, хоть и в другом контексте ) Однако, на мой взгляд, это странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Архитектор Проекта
1) Что для вас значит "Свет"?

Свет, во время создания Мироздания был выделен из Тьмы, и не более того, по крайней мере по той теории, что использую я. Ну а для меня это лишь, ещё одна Первооснова.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

Скорее уж Тьму, как антипод Света, ибо Тьма Изначальна.

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

В смысле, данного вопроса я просто не понял.

Смотри – несовершенен мир:

Где Свет, там кровь и правды нет.

 

(: Капитан Остроух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

1) Вторичная, по отношению к Тьме, ПервоОснова - креатура.

2) Нисколько нет, они - по сути лишь различные в подобии.

3) Исходя из второго пункта - а почему бы и да, в определённой степени и рамках. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1) Что для вас значит "Свет"? - я не делю на светлое и темное, просто в представлениях которые уже сложились у большинства свет обязательно что то хорошее а тьма - плохое, а ведь у них просто разные пути достижения целей, которые почти всегда одинаковы

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы? - нет, ибо правильно сказал Рэй - "Не бывает света без тьмы и тьмы без света.... Это не антиподы, это вещи друг друга дополняющие!" одно не может нагнуть другое, но вместе они нагнут что угодно.

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме? - да считаю, ибо и свет тьмы тоже как то надо назвать)) и без термина "свет" тут не обойтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

То же, что и Тьма - это некая сила. Конечно, это и путь тоже, но я прежде всего воспринимаю Свет как силу. Силу строгую и непреложную. Хотя, второстепенную, после Тьмы, разумеется.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

Нет. Они дополняют друг друга, как инь и янь.

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

Считаю вполне корректным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предположим что тьма - материя, свет - энергия. Энергия происходит из распада материи, значит тьма рождает свет. Те, кто тяготеет к свету, стало быть, привлечены его яркостью, легкостью и беспечностью. Тьма привлекает глубиной и сокрытыми в ней знаниями

 

Что мне ближе? Честно говоря, мне все равно. Хочу и того и другого :vampiresse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1) Что для вас значит "Свет"?

желание идеализировать.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

кто его знает...

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

 

Способность ума (Я) осознавать самое себя на основе имеющихся представлений о мире.

 

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

 

Нет: Свет - мыслить, осознавать; Тьма - чувствовать, ощущать - это разные процессы, которые могут и вовсе не быть связаны. Например животные не могут осознавать; т.е. животные "пребывают во тьме".

 

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

 

Да, как условное обозначение определенных психологических, философских или эзотерических понятий, явлений и процессов психической деятельности человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

Свет - положительная энергия.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

Да, думаю так и есть.

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

Думаю, Свет и Тьма имеют одно начало, так что why not, как говорят в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нет Света без Тьмы, а Тьмы без Света...

Только погрузившись во Тьму можно познать Свет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под светом я понимаю, положительные созидательные энергии и силы, под тьмой разрушительные негативные энергии и силы.

 

Не будем углублятся в дебри психологии и метафизики , рассмотрим что такое " энергия " с точки зрения школьного курса физики :) Так вот : энергия бывает , кинетическая , тепловая , электричество и т.д. Есть и другие ее виды пока наукой не изученные , однако пример того как " энергии " или " силы" могут быть положительными и созидательными или наоборот сами по себе - прошу в студию ! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ну для меня Свет - это прежде всего Сила.

2)Можно ли делить эти понятия на составляющие? Не думаю, впадение в крайность тот же самый фанатизм. Силы Света - Сила несколько другого рода, но от этого она не перестает быть Силой.

3)Тьма и Свет дополняют друг друга. Ну а то, о чем говорят люди "добро - Свет, зло - Тьма" мне кажется смешным, чувствуется таже самая промывка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

Для меня свет,это лишь отсутствие тьмы,очередная сторона.......как оказалась не столь важная...На которой, в свое время ,я был сильно зациклен,но свет всего лишь оттенок...чего-то большего.

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

Как противоположность, свет являет антиподом, оттенок противоположен оттенку.

А в более глубоком,может,для кого-нибудь смысле,первоначальная энергия есть одна и она не имеет света, а во, что её облекать,это уже в руках человека и его мировосприятия....зависящего от многих факторов.

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

Смотря,что под тьмой говорится)!к сожалению вопрос не понял.

 

п.с.если не понял общий смысл всех трёх вопросов..уж извеняйте,мой взгляд,какой есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Свет - это проявление Силы. Причем на мой взгляд весьма консервативное. Так как в Свете не может быть полутонов. Там нельзя колебаться, раздумывать, сомневаться. Там либо "Да" либо "Нет". В этом его сила и одновременно его слабость. Говоря образно в моем понимании Свет подобен дереву утратившему свою гибкость. Когда дует ветер дерево даже не шевелиться, но стоит ветру набрать побольше мощи как это дерево с треском падает и погибает. В то время как гибкое дерево, пусть даже пригнувшись к самой земле, выдержит эту бурю и опять распрямится во всей своей красе.

2) Я не считаю Свет антиподом Тьмы... Уж скорее это два Пути ведущие к одной цели разными дорогами. Конечно различия есть, но также есть и схожие моменты. Ведь Путь в большой мере зависит от Идущего... А вот если кто знает к какой цели ведет Путь, напишите, буду очень благодарен.

3) Как следует из вышеизложенного мной, я не считаю корректным использование термина "антипод" в беседе насчет Света и Тьмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет и тьма - понятия разные, но отличаются лишь светом. Думаю, нет абсолюта тьми и абсолюта света. Как антиподы могут использоватся в произведениях.

от ихней связи рождаются сумерки. :twisted:

 

Мне ближе тьма, которая "никого не любя, никому в справедливости не отказывает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1) Свет - оттенок мировоззрения каждого человека, суть которого заключается прежде всего в психологических особенностях личности. Многие поддерживают "свет" интуитивно, даже не ведая об этом. Многие же называющие себя "светлыми" просто маскируют под этим нереализованный потенциал мортидо(реализация которого была не приемлема для человека в силу его ограниченности или внутренних "тараканов"), и якобы реализацию либидо во вне. На самом же деле, чаще всего происходит с точностью до наоборот. Человек попадает в страшный замкнутый круг, который ведёт к сумасшествию. Истинных "светлых" - единицы, и их действительно нельзя не уважать.

 

2) Нет, я не считаю, что "свет" является в моей эззотерической картине мира антиподом "тьмы". В определённых вещах - да, принципы и отношение к проблемам абсолютно противоположные(там где "светлый" просто улыбнётся, так, что его обидчик расплачется и раскается, темный же скорее всего обидчику что-нибудь оторвёт, откусит, сломает и.т.д , но результат один = обидчик нейтрализован), но как мне сказал один Мастер - "Одно дело делаем. К примеру есть дом, и многие трудятся над тем, чтобы дом стоял, в нём было тепло и уютно. Так вот мы(темные) - выносим и убираем мусор, а так же охраняем этот дом. А светлые - убирают дом, чинят, освещяют, и так далее. В реальности же наши Пути почти не пересекаются. Никто не воюет, более того - часто сотрудничает. " .

 

3) Я не буду рассуждать на тему "корректности", ибо не ведаю есть ли в словах этих "ключи", люди ими пользуются на определённых этапах развития - пусть пользуются.

Изменено пользователем Господин Коровьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странная мысля родилась...

Если отвлечься от метафизики и обратить внимане на более так сказать приземленные вещи.

Занятный каламбур - англ. light , то есть "свет" , на русскоязычной территории слово "Лайт" ( light ) стало использоваться не как синоним "светлый ", а как синоним "легкий " , "облегченный" : Пэпси-лайт, Мальборо - лайт . Лайт-версия . Облегченная версия . Более удобная и адаптированная к желаниям потребителя . Как правило засчет снижения качества изначальной версии - уже нет оригинального вкуса , не тот состав , зато якобы соответствует ожиданиям потребителя ... В принципе вполне логичный маркетинговый ход для производителей газировки или сигарет...

Однака такая же тенденция наблюдается и в куда более важных сферах жизни человека...Например тот же самый так называемый "светлый сатанизм" - по сути лайт- версия Сатанизма так сказать классического, удобная и легкоперевариваемая для обывателя и потребителя...Или в христианстве столь мной не любимом - есть брутальное православие а есть протестантизм и его производные...-по сути то же самое только в облегченной версии...

А если так глобально задуматься ... все же что то есть в этой игре слов...

Ведь по факту то светлый путь намного легче Пути Тёмного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти этимологические изыски весьма спорны, я Вам доложу.

Да и как Вам сказать... Каждый выбирает для себя. Каждый, не суть темный или светлый(или чего хуже - голубой ^^) столкнётся на своём Пути и с болью, и с предательством, и с радость и с любовью. Такова уж наша участь. Я уверен, что человек - не последнее звено эволюции, поэтому нам всем суждено это пройти, ну а уж какими путями - каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался таки до возможности ответить))

 

Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. (с) Википедия

 

Мыслю ли я Свет как антипод Тьмы? Ни в коем разе. Свет - это другой путь к той же цели.

 

Да считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня свет стал на некоторое время домом,когда я умирала... Взглянуть на мир светлыми глазами это довольно таки занятно... Да и светится тоже довольно приятно... В моем понимание сам Свет - это такая же наша часть как и Тьма...

Не являются они антиподами. Они очень даже хорошо гармонируют. Количество оных в нас зависит от выбора нашего пути и от особенностей самой личности...

Говорят что Свет это слабость и легко (видела парочку высказываний в темах некоторых), но так ли это? Что легкого в том чтобы ущемлять свои желания и направлять их в нужную сторону? Всегда себя контролировать, дабы не навредить другим? Легко ли лишать себя полной свободы?

Ни один путь не является легким. И никогда не будет являться. У каждого пути свои сложности и преграды для нас припасены.

На третий вопрос отвечу так - для мея эти стороны похожи. Но называть что-то чужим именем не стоит по моему мнению. Тем более "явления, в чем-то родственные тьме" нужно опеделеннее называть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что для вас значит "Свет"?

2) Мыслите ли вы Свет как антипод Тьмы?

3) Считаете ли вы вообще корректным использованием этого термина для обозначения явлений, в чем-то родственных Тьме?

 

1. Свет для меня ассоциируется со знанием, законом, порядком, сознанием.

 

2. Если смотреть в целом, свет является частным проявлением Тьмы. В отношении же нашего мира, да, свет и Тьма диаметрально противоположны по своей сути.

 

3. По моему, на этот вопрос я уже ответил выше.

Изменено пользователем Namtaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...