Перейти к содержанию

Жизнь. Что это?


Devil Doll

Рекомендуемые сообщения

Жизнь - путь познания, который должен закончится до смертиия, который должен закончится до смерти

Жинь - часть познания, закончивающаюся со смертью. Скорее так - более жизненно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, более жизненно.. Часть.. И очень незначительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Архитектор Проекта

Жизнь - развлечение. Смысла не задано, поэтому выбрал в качестве смысла постоянно меняться и получать удовольствие.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Удачный выбор, Hecate. Хоть депрессия и бывает полезной (интересный способ лишний раз пересмотреть интересы), лучше так, чем вдаваться в неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - испытание возможностей человека для дальнейшего определения его существования. По крайней мере я её рассматриваю только как испытание =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашим мнением, Achmed, я тоже согласна. Маршрут бытия для каждого свой, хоть и бывает он очень несправедлив. Менять его можно, но очень сложно это сделать.

Изменено пользователем Devil Doll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия. Картонные декорации, нарисованные когда-то тобой... Но не для себя...

Порою так странно осознавать именно это...

Будто жизнь придумала ты .... для кого-то другого... не тебя.

И кто-то сказал : "А сама бы что? лучше бы прожила?" и впихнул в свои же декорации...

Смешно не так ли?

имхо(последние размышления....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Возможно, вполне возможно, для кого-то так и есть. Родившие нас зачастую хотят нашей жизнью свою, советуя что нам делать, запрещая делать что-либо иное. С нашей помощью они как бы проживают свою жизнь заново, но где-то, в каких-то моментах стараются изменить, проверить а как бы оно было, если бы можно было поступить иначе..

Проще говоря, родители и прародители наши могут жить нашей жизнью, а значит и наоборот.. И это кассается не только родственников..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня жизнь - иллюзия. Иногда осознаешь, что это просто рамки, и тесно тут, очень тесно. Наша жизнь своего рода детсад. Кто - то строит куличики, кто - то их ломает, кто плачет в углу, а кто - то веселиться на полную катушку. И только маленький круг людей пытается на самом деле понять где они, зачем так, кто это устроил, почему так, а не иначе.

 

Вообще мне кажется странным, ну 60 -70 лет и все, ящик? Нет, что - то тут не то. Не может быть все так просто. Умрем - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, добавить нечего - Michael, вы как будто подытожили мои мысли.

Благодарю за внимание к обсуждению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что впринципе.) Просто, на мой взгляд, мысли по данной теме у всех участников Проекта где - то прересекаются между собой, за исключением некоторых деталей. :))

 

Сообщение модерировано. Участнику выносится предупреждение за оверквотинг. См. пункт Свода Правил 2.15.

Изменено пользователем Hecate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Ведь, раз нас всех связывает или свет, или тьма необыденного, другого мира, то наше отношение к обычной жизни во многом одинаково между собой. Но я создала эту тему именно для того, чтобы выяснить те незначительные отличия наших мнений о жизни.

Очень интересно знать их, свои позиции тоже пересматриваешь по нескольку раз, читая чужие.

 

:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лично меня "приперло к стенке" вопросом о смысле жизни, то в итоге я пришел к следующей схеме рассуждений:

 

1. Смерть неизбежна и это достоверно известно. (Вот, кстати, и все, что действительно _достоверно_ известно).

Вопрос: существует ли посмертие?

Поскольку точного знания у меня нет, рассматриваю оба варианта.

 

2. Если в предыдущем пункте был выбран ответ "нет" (т.е. смерть - абсолютный конец человеческого существа), тогда вопрос о смысле жизни практически отпадает. Все равно ничем путным она не закончится. Можно просто пожить-поразвлекаться, пока не надоест.

 

Если был выбран ответ "да", то тогда задаемся следующим вопросом:

В какой форме возможно посмертие? Или иначе: что именно в человеке способно "пережить" смерть?

 

3. По понятным причинам сразу отбрасываем материальную составляющую.

 

4. Признание существования нематериальной составляющей (души, или Сущности) приводит к неожиданному заключению: я существовал еще до того, как обрел материальную оболочку. "Голым приходишь в этот мир, и голым же покидаешь его" - очень точно подмечено, если тело рассматривать как одежду для Сущности.

 

Опуская для краткости промежуточные рассуждения, прихожу к выводу, что через смерть моя Сущность "переносит" определенный опыт (в форме навыков и знаний).

 

5. Следовательно, несколько проясняется смысл моего присутствия здесь: эволюция души, происходящая через познание этого мира, его законов и обретения навыков пребывания в нем. Вероятно в дальнейшем возможен переход количества в качество, т.е. накопленный опыт в конце концов приводит к эволюционному скачку, в результате которого человеческая душа превращается в душу более высокоорганизованного существа (название ему придумайте сами).

 

6. Что же в итоге? Мы имеем выбор между двумя путями: жить "не заморачиваясь" --- или жить "с нагрузкой", выполняя работу по своему развитию. Скажу честно, точного знания, какой из вариантов правильнее, у меня нет. И именно поэтому, я выбрал для себя второй вариант - чтобы не упустить по незнанию возможный шанс.

 

7. Что значит, "жить, развиваясь"? Тут такие соображения. Во-первых, для развития нужно время, следовательно имеет смысл жить долго. Значит, оказываем поддержку своему материальному телу. Но этой поддержкой и ограничимся, поскольку материальное тело все равно обречено. Есть еще сфера эмоций (астральное тело) и разума (ментальное тело). Вот их-то мы и будем "подкармливать" и тренировать. Проще говоря, продвигаясь по жизни в этом физическом мире, каждый свой шаг (поступок) _чувствуем_ и _осознаем_. Чтобы наша Сущность получала свой опыт, чтобы не прошло это воплощение зря, на автомате.

 

Возможно, все мною сказанное может показаться примитивным и банальным, но мне в свое время эта схема рассуждений дала главное: мотивацию к жизни, мотивацию к преодолению трудностей. Я принял такие "правила игры", которые дали интерес к самой игре.

 

P.S. Прошу меня простить за излишнюю многословность:)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

По пункту 6: а если для меня духовный рост равен развлечению? Получается, он перестаёт быть нагрузкой, и я живу не "зря", как Вы выразились, но, всё равно - не заморачиваясь. Может, стоит воспринимать саморазвитие, не как труд, а как удовольствие? Тогда - жизнь становится - воистину - сладкой, поэтому я и отношусь к ней, как к развлечению.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами. Видимо, я где-то неточно выразился. Во всяком случае, мой выбор мне также доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миркес

1) Точного ответа вам все равно никто не даст, однако есть много косвенных доказательств чтоли.. есть, например, люди, которые помнят свои предыдущие воплощения, почему, например, кто - то умет делать что - то лучше остальных с рожденя, а кто - то нет?

6) Да и почему жить с нагрузкой непременно? Все зависит от того, с какой стороны посмотреть на данность. Например, если ты чем - то ограничен, не можешь делать то, что хочешь, всегда найдется область иных ваших интересов, чем вполне можно заняться и получать удовольствие :acute:

 

 

Hecate

Все зависет от восприятия и отношения к этому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое жизнь? Вопрос, что называется, на засыпку. Кто тут Маркса помнит? (Ну не лично - труды его))) "Жизнь есть взаимодействие белковых тел "... и далее, далее, далее... Можно так ответить. Но давайте возьмем и копнем глубже. В чем смысл нашей жизни - вот так этот вопрос должен звучать. Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе этот вопрос. (По-себе сужу))) Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. Что-то внутри нас не позволяет смириться с повседневностью и принять жизненный стандарт: детсад, школа, армия, университет, работа, семья, дети, внуки, пенсия.

 

Сколько раз мы повторяем: "Для чего все это!? В чем он, этот смысл жизни? И почему мы задаем себе этот вопрос? Почему мы не удовлетворяемся тем, что имеем?" Вокруг нас - целый мир, удивительная природа. И вся эта масса живой, растительной и неживой природы несется куда-то, в точности выполняя незримые законы. Куда несется этот поток? Зачем? Мы смотрим на окружающий мир нас в недоумении.

 

Мы другие. Явно другие. Мы словно инопланетяне, заброшенные в другой конец Вселенной и потерявшие дорогу домой. Дом… Есть ли он? Может, и нет никакого дома, и это только наш обнаглевший вконец эгоизм требует все большего и большего наполнения. "Дай мне смысл жизни, дай другой, лучший мир!"- восклицает он жадно.

 

Может, мы просто муравьи, рожденные для того, чтобы носиться вокруг своего муравейника всю жизнь и умереть, так и не найдя никакого мифического смысла. Нет нужды говорить, сколько крови и пота пролило человечество в попытке найти смысл жизни. Не нашло.

 

Почему? Почему мы не учимся на своих ошибках и просто не забудем этот вопрос раз и навсегда как задачу без решения или не примем простой ответ - аксиому, столь популярный у многих: "Смысл жизни - в самом ее течении. Другого нет…"

 

Для того чтобы оправдать свое ежедневное существование, мы придумали бога, религии, молитвы и еще миллион загадочных ритуалов. Только бы закрыть, заткнуть эту черную дыру, которая то и дело вновь напоминает о себе, и мы замираем в оцепенении посреди толпы с одной лишь мыслью, пронизывающей дрожью все тело: "В чем смысл моей жизни?"

 

Годы уходят в никуда в поиске наслаждений, связей, денег, славы. Спорт, здоровье, футбол, фондовая биржа, блестящая тачка, модный костюм, отпуск на островах, высокий заработок, семья, дети, обеспеченная старость… Мы прекрасно знаем, чем все это кончается. И насколько бы ни был хитроумным сценарий - финал до бездарности прост…

 

И тогда мы снова задаем себе его. Задаем себе этот вопрос: в чем смысл нашей жизни? Мы вызваниваем старого друга, отменяем все, что было запланировано на вечер, и идем в какое-нибудь заведение с хорошим пивом, чтобы излить душу, освободиться от этого сжигающего изнутри вопроса. Иногда это удается. И мы возвращаемся в струю, в поток жизни до следующего пробуждения, до следующего толчка сознания!

 

В школе мы слышали о законе причины и следствия. Нет ни одной вещи в мире, которая бы ни подчинялась этому закону. Все имеет свою причину, начало и следствие, конец. Все, кроме одного объекта - самого мира. Мы никак не можем найти однозначный ответ, в чем причина зарождения мира, жизни человека, и каково следствие этого процесса. Ветвь не может постигнуть смысл дерева.

 

Откуда все начинается? Куда идет? Неужели произошла ошибка, и этот закон не работает? А может, кто-то просчитался в вычислениях? Или мы просто не знаем о существовании этих двух понятий: причины существования мира и следствия, к которому все идет? Похоже на то. Но что же дальше?

 

А дальше история. История человечества, пронизанная попыткой человека стать счастливей или найти для себя смысл всего этого многообразия действий, смысл жизни. Выйдя из пещер, мы придумали колесо, орудия труда, охоту, натуральный обмен, деньги, рабовладение, велосипед, паровоз, автомобиль, самолет, подводную лодку, компьютер, интернет, футбол, власть, страны, контрацептивы, лекарства, туалетную бумагу, одежду и… саму историю.

 

Ради чего весь этот цикл, казалось бы, не связанных друг с другом "безделушек"? Мы хотели быть счастливы. Мы надеялись, мы стремились, мы строили и разрушали, мы создавали технологии, медицину, средства общения, все, что только могло бы принести нам удовольствие, радость, счастье, смысл жизни…

 

Мы счастливы? Где мы сейчас? Мы на верхушке той пирамиды, которую сами себе воздвигли. Мы сидим в отдельных клетках, разговаривая через интернет, ездим в железных коробках по искусственным дорогам, мы счастливы… Или нет? Тогда зачем был весь этот путь? Просто так? Случайность? Так получилось?

 

Все было не зря, и ничего нельзя выкинуть за ненадобностью. Этот сценарий хорошо продуман неким режиссером. Зачем? Что это за режиссер, жертвующий жизнями и обрекающий тысячи поколений биться в неистовой бойне с действительностью ради достижения покоя? Зачем?

 

Ответ прост: чтобы сейчас, воспользовавшись изобретенными алфавитом, компьютером и интернетом, иметь возможность ввести эти два слова в поисковой системе - "смысл жизни". Нет ничего проще. Нас вели этим путем и истязали только для того, чтобы на пороге всемирного кризиса, растущей депрессии и страданий мы спросили себя: "Зачем?". Чтобы посмотрели в эту бездну истории, наполненную бесконечными страданиями миллиардов людей, и спросили: "В чем же смысл всего этого?"

 

И теперь мы достойны ответа? Теперь пришло наконец время, когда на обломках собственного мира мы все же узнаем - зачем, и сможем найти ответ на этот вечный вопрос...

 

"Если вы вдруг нашли смысл жизни, то пора на консультацию к психиатру". Ницше

 

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morelindo

 

В чем смысл жизни? Я думаю, что каждый определяет его сам, для кого - то это семья, для кого - то работа. Лично для меня это магия и творчество. Причем последнее во всех его проявлениях. А материальный мир - крайне навязчивая тонкая иллюзия. Иллюзия - потому что после медитации на Пустоту, все то, что раньше казалось тебе насторлько важным ( материалка) просто перестает быть значимой. Учишься смотреть на это по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что вы, Миркес - напротив, благодарю за многословность. :) Также за открытость, лаконичность и честность. :)

 

Развлечение - мило, Hecate (не воспримите как замечание. Это, скорее, ирония - у меня несколько не так). Но, тем не менее, сладость жизни или, по крайней мере, некоторых её моментов по своему выражается для каждого отдельно взятого.

 

1) - да. Плюс: в замен отсутствующим у инвалидов способностям к осязанию, например, им даётся "превышение" других чувств - тоже неспроста, я думаю.

Отсюда и 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот еще один "маршрут сознания" - выдалась бессонная ночь, и вот такое подумалось.

 

Предположим, что наша Вселенная - жива и разумна сама по себе. Я условно назову ее Абсолютом. Причем в это понятие я включаю все: не только физические материю-пространство-время, но и "невидимую" часть мироздания, образно говоря, "духовную материю". Родившись в Большом Взрыве, Абсолют начал свой жизненный путь. Но, как это происходит и с любым отдельным живым существом, так, видимо, и с Ним, с момента Его рождения начинается путь к смерти. В общем и целом, процесс старения и умирания состоит в движении от упорядоченности к хаосу. (Все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии.)

 

На уровне наших современных представлений о физической части Абсолюта известно, что Вселенную ожидает "тепловая смерть" (либо от нового сжатия, коллапса, либо наоборот - от остывания при непрекращающемся расширении). Однако, как и любому живому существу, Абсолюту хочется оставаться живым.

 

Чем характеризуется живая материя? Как раз тем, что она активно противодействует процессам распада и распыления, она стремится к росту, при этом "поедая" материю "мертвую" (в качестве примера, на данный момент единственного, можно рассмотреть, как изменяется баланс органики и неорганики со временем на Земле). Если образно представить себе Абсолют горстью песка, то явление Жизни можно уподобить каплям воды. Брошенные в песок, эти капли делают его влажным, и ветер уже не может разметать эти песчинки во все стороны так, как если бы песок оставался сухим.

 

То есть, я веду свою мысль к тому, что жизнь - это некий "цемент" Абсолюта. Поэтому, возникновение жизни в различных частях Вселенной - вполне закономерный и оправданный процесс, эволюция материи в сторону возникновения живых систем инициирована самим Абсолютом. И, далее, логично допустить, что эта же эволюция должна охватить весь Абсолют, все его составные части, следовательно, эволюция приводит к появлению одухотворенных живых систем, обладающих разумом, душой. Исходя из этого, я предполагаю, что любая живая материя, где бы она ни возникла, в каких условиях она бы ни развивалась, в итоге обязательно приходит к возникновению в ней жизни разумной.

 

Что дальше? Видимо, эволюция не остановится, и Человек превратится в нечто иное, нам пока неизвестное. Но общее течение, направление всех трансформаций живого, какие нам доступны для изучения, вроде бы указывает на то, что в конечном итоге вся материя Абсолюта будет "заключена" в живых системах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жизнь-это испытание,несомненно,жизнь даётся для того,чтобы развиваться и самосовершенствоваться-тоже верно,но самое главное-то,что человек появляется в этом мире не просто так,в течении своей жизни он должен выполнить определённые задания.

В мире постоянно происходит борьба двух основных сил-силы разрушения-силы,приводящей многих людей к гибели и вырождению,эта сила прикрывается христианской религией,её цель-поставить нас на колени,лишить нас силы духа,силы воли и разума и потом нас уничтожить.

Но при ближайшем рассмотрении нетрудно заметить,что почти вся сила этой "силы"-это обыкновенная ложь.

Другая сила,противодействующая этой силе-это силы Природы,Тёмные силы,силы созидания,они хотят видеть нас счастливыми,здоровыми,совершенными,они призывают нас к борьбе за наши права.

Получая от Тёмных сил "права" (т.е. сверхспособности,скрытые знания),человек,вставший на Тёмный путь,получает также и "обязанности"-это как раз и есть то задание,для выполнения которого он пришёл в этот мир...

Неважно,сколько ты проживёшь,а важно-КАК!

"Принимая в своё сердце Иисуса",становясь "добрым христианином",фактически добровольно становясь рабом и превращая себя в человекоподобное животное,человек после смерти становится уже недостойным стать человеком,сполна награждается за свои "благочестие и богобоязненность"-становится в лучшем случае животным в следующей жизни,получая таким образом достойную награду за глупость и трусость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Далеко не со всем соглашусь, но, что качество жизни и того, что её наполняет, важнее количества - это факт.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max, рад за Вас,поделитесь секретом,как у Вас это получается,если Вас это не затруднит.

У меня почему-то всё наоборот:чтобы испытать мгновение радости от наступления какого-то события или явления в своей жизни,нужно год напрягаться не-по детски,стараясь для того,чтобы оно случилось,но радость быстро проходит и начинаешь ещё больше осознавать своё несовершенство.

Говорят,что "счастлив тот,кто довольствуется малым",но в этом ли смысл жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Я думаю - это от того, что Вы верите в необходимость напрягаться. Чтобы больше радоваться, радоваться надо в первую очередь себе.

Если в подробностях, беседа об этом - песня долгая, лучше в личку перейти.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...