Перейти к содержанию

Электронки, за и против?


Электронная книга или шуршание страниц?  

13 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я больше люблю те, что шуршат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично :) Книжный запах и ощущение, возникающее, когда сидишь в кресле, держа книгу, электронная книга никогда не заменит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно читаю только электронные книжки... И очень соскучилась по обычной книге.... запах... шуршание от переворачивания страниц... шершавая порою бумага... старая лампа и удивительный мир перед вами.....

Когда то читала 800 страниц в день, не отрываясь, 6 часов подряд..... хорошие времена были))) а теперь и посмотреть не могу сколько страниц :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алалкомена сказал:

Уже давно читаю только электронные книжки... И очень соскучилась по обычной книге.... запах... шуршание от переворачивания страниц... шершавая порою бумага... старая лампа и удивительный мир перед вами.....

Когда то читала 800 страниц в день, не отрываясь, 6 часов подряд..... хорошие времена были))) а теперь и посмотреть не могу сколько страниц :(

Ну это и очевидно, от электронки глаза ведь устают :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing Witch сказал:

Ну это и очевидно, от электронки глаза ведь устают :blink: 

Я не про то)))

Простоя привыкла считать страницы.. это как мои рекорды были....

Вот рекорд к примеру... 810 страниц книжкых за 4 часа....

А в электронных же не написано сколько страниц в произведении книжных... и печально... вдруг я свой рекорд побила... вот и грущу сильно... читала на кмпе однажды... ну и тут мерится листами а4.....

=(((

 

И у мя глаза устают тоько от не интересных произведений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза устают с непривычки, с хорошим экраном и опытом это проходит полностью. Электронные намного удобней именно читать — автоскрол, лечь можно хоть на бок и держать не надо, никаких проблем со светом — проще погрузиться в художественную книгу, не отвлекаясь на мелочи. Кроме того, можно найти редкие и дорогие книги, скажем Мою Борьбу Гитлера, как и многое другое найти бумагой сложно. Единственное, чем хуже электнонные книги — их нельзя поставить на полку. Итого — электронные мне удобней и приятней читать, можно найти лучшее, денег не стоит. Из минусов — отсутсвие на полках, что можно докупить и исправить, и то, что сложнее ставить ссылки и комментарии. Да, пожалуй мой выбор — электронные. Если это с ноута, а не с мобильного. Алалкомена, ридеры умеют считать символы, потом разделив их на количество символов на страницу можно узнать количество страниц.) Ну или просто перейти в рекордах на символы. Хотя те книги, которые я читаю сейчас, полезней понимать, а из-за этого ориентироваться на скорость не очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны понимаю тех кто ценит очарование печатной книги, но в последние несколько лет уже привыкла к электронке- глаза не устают , а в остальном практически намного удобнее - нет проблем со светом, всегда свободные руки - печатную книгу как правило приходится придерживать чтобы странички не переворачивались - что немалокактуально когда в одной руке чашка кофе, а в другой сигарета ))

Так же немаловажна и цена вопроса- электронки бесплатны, в отличии от бумажных изданий, а при том что мне средненькой книжки в 400 страниц хватает где-то максимум на день два- экономия выходит довольно значительная.

Ну и конечно - широта выбора. Интересные и качественные книги попадают в печать не так то и часто - 90% того что сейчас печатается - макулатура и ширпотреб . В то время как в электронном виде можно найти довольно много действительно интересной и полезной литературы.

Вообщем и целом - на мой взгляд книга прежде всего ценна своим содержанием , мыслями которые излагает автор, а оно ничуть не зависит от того как именно оно реализовано : в роскошном коллекционном издании , в электронном виде , да хоть на туалетной бумаге напечатано - смысл , содержание и качество литературного произведения от этого не меняется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза устают с непривычки, с хорошим экраном и опытом это проходит полностью. Электронные намного удобней именно читать — автоскрол, лечь можно хоть на бок и держать не надо, никаких проблем со светом — проще погрузиться в художественную книгу, не отвлекаясь на мелочи. Кроме того, можно найти редкие и дорогие книги, скажем Мою Борьбу Гитлера, как и многое другое найти бумагой сложно. Единственное, чем хуже электнонные книги — их нельзя поставить на полку. Итого — электронные мне удобней и приятней читать, можно найти лучшее, денег не стоит. Из минусов — отсутсвие на полках, что можно докупить и исправить, и то, что сложнее ставить ссылки и комментарии. Да, пожалуй мой выбор — электронные. Если это с ноута, а не с мобильного. Алалкомена, ридеры умеют считать символы, потом разделив их на количество символов на страницу можно узнать количество страниц.) Ну или просто перейти в рекордах на символы. Хотя те книги, которые я читаю сейчас, полезней понимать, а из-за этого ориентироваться на скорость не очень..

 

Для меня чтение не только получение информации а бывшее хобби... когда информацию я искала везде во всем и всю всю всю... эти рекорды помогали усановить мне сколько я получла информации и сколько из нее оказалось ненужной....

Понимание у меня всегда присутствовало при чтение.... даже больше... я просто жила в мире что был передо мной.... с электронными так делать сложнее...

я к примеру не могу больше оказываться на месте героев и переживать их чувства и эл. книга становится для меня плоской... а информации вообще ноль хорошей ... потому тчо не могу оценивать в плоскости одной...

в общем все запутано:)

Я не ридер))

 

От света от экранов зрение портится... это возмжно не сразу но потом яснее этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алалкомена

Судя по всему, вы сами портите себе удовольствие от электронных книг своим самовнушением..

Понимание у меня всегда присутствовало при чтение.... даже больше... я просто жила в мире что был передо мной....

Вы не путайте книги художественные и те, в которых каждая строчка наполнена чем-то скрытым, сложными умозаключениями. Раньше прочитать книгу равнялось понять её, а не пробежаться по буквам. Это — размышления, философия, какие-то сокрытые, неочевидные выводы. Художественная же литература — да, в неё нужно погружаться, и сделать это объективно намного проще именно в электронный книге, если убрать самовнушение. По причинам, которые описал выше. И слова мои исходят не только из логики и разума но и из многолетнего опыта. Когда я читал о казни в коце меча истины — я словно сам стоял под дождём. В хороших художественных книгах не видишь букв, мелькают только образы и картинки в голове. И с электронными книгами переход от букв к образам проще и быстрее.

Ридер — это программа, которая позволяет удобно и приятно читать электронные книги.

От света от экранов зрение портится... это возмжно не сразу но потом яснее этот момент
Я бумажными книгами убил зрение с еденицы до -6 примерно, а за года четыре оно упало где-то на 0.5. Вопросы? И откуда вы вообще придумали, что оно падает? Комсомольская правда?) Хотя, конечно, если выставлять монитор как фонарь на максимум.. Но никто в здравом уме, думаю, так делать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алалкомена

Судя по всему, вы сами портите себе удовольствие от электронных книг своим самовнушением..

 

Вы не путайте книги художественные и те, в которых каждая строчка наполнена чем-то скрытым, сложными умозаключениями. Раньше прочитать книгу равнялось понять её, а не пробежаться по буквам. Это — размышления, философия, какие-то сокрытые, неочевидные выводы. Художественная же литература — да, в неё нужно погружаться, и сделать это объективно намного проще именно в электронный книге, если убрать самовнушение. По причинам, которые описал выше. И слова мои исходят не только из логики и разума но и из многолетнего опыта. Когда я читал о казни в коце меча истины — я словно сам стоял под дождём. В хороших художественных книгах не видишь букв, мелькают только образы и картинки в голове. И с электронными книгами переход от букв к образам проще и быстрее.

Ридер — это программа, которая позволяет удобно и приятно читать электронные книги. Я бумажными книгами убил зрение с еденицы до -6 примерно, а за года четыре оно упало где-то на 0.5. Вопросы? И откуда вы вообще придумали, что оно падает? Комсомольская правда?) Хотя, конечно, если выставлять монитор как фонарь на максимум.. Но никто в здравом уме, думаю, так делать не будет.

у вас минус 7 с половиной? весело :(

мы разные по восприятию мира , книг и всего остального...

Я все воспринимаю зретельно... мысли слова буквы цифры метки и все такое... я не могу что либо понять не увидев. благо воображение и прдеставление хорошо развито.

Поэтому спорить с вами было бы глупо)

Спс за разъяснение ридера... получилось глупо. простите...

 

А зрение упало не изза книги а изза условий при которых вы ее читали. это точно.

 

Сама почти как вы только аккуратнее в таких делах и по опыту уже правильно читаю как электронки так и настоящие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю очень настоящие книжки. Но не все можо найти ) поэтому заменила их электронными...

 

Настоящие они прикольнее конечно.. Но все же . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно приятно читать книгу, держа ее в руках... Однако книги стоят денег и, зная себя, я лучше скачаю, начну и брошу читать, чем сделаю то же самое потратив некоторую сумму и оставив пылиться на полке (есть вообще такие на полке). А так, просто занято несколько гигабайт на компьютере, от меня не убудет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да , тоже немаловажный момент - среди всех книг которые сейчас печатаются найти что-то интересное не так то просто .

Вот тут и выручают электронки- можно скачать и начать читать книжку незнакомого автора - понравилось можно разорится и на печатный вариант , на действительно хорошую книгу разорится не жалко. А потратить 150-200 росиийских на то что потом будет просто пылится на полке довольно обидно.

Потому очень интересен компромиссный вариант- начать читать кингу в электронном виде, и если она нравится и действительно интересна купить в печатном варианте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, читать с бумаги приятнее. Запах...

Ощущение бумаги по пальцами... Вес книги в руке...

Но! Электронные книги фактически бесплатны, то есть происходит экономия средств,

релизы электронных книг в этих наших Украинах можно найти раньше, чем их версии на бумаге.

Посему - читать электронные, избранное покупать на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет среднего варианта.

Когда хочется отдохнуть, то лучше всего взять книгу в руки и спокойно прочитать.

А когда речь идёт о предварительном поиске информации, то электронка выручает намного быстрее.

То есть все зависит от ситуации, настроение человека, а так же от информационных возможностей интернета.

Некоторые книги и фолианты, просто отсутствуют в электронном виде. Другие же, наоборот проще найти в интернете. А когда требуется определённая информация, то неважно, в каком она виде, главное это точность, достоверность и скорость в полученной информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут с собой возить, мягко говоря, неудобно, а электронки маленькие и постоянно прокручивать текст надоедает. Да и свет мне дополнительный нужен, наследственность не самая лучшая, чтоб зрением рисковать. Бывает, несколько источников света использую. Кроме того, от книги какая-то энергетика идет, берешь ее в руки, пробегаешь глазами и в 99% понимаешь будешь ли ее читать или нет. Хотя могу купить книгу неизвесного автора по высокой цене. А если цена не устраивает - на м. Петровка (Киев) есть лавки букинистов, где за 1-2 у.е. можно довольно неплохие экземпляры купить. Еще люблю старые книги, но из-за недостатка финансов не покупаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

У всего есть и плюсы, и минусы... Бумажные книги занимают много места, но меньше вредят зрению. Я вообще предпочитаю их слушать, поэтому голосовать не стал.

Что нас не убивает -- даёт нам опыт и лут
"Новый век требует новой разновидности зла." Энн Райс, "Вампир Лестат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать приятно в печатнов виде, особенно усевшись в кресло с трубкой и кофе, но увы много книг просто сложно купить, а есть те которых в печатном виде нет либо они запрешену УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...