Перейти к содержанию

Защита домов от злых духов и нечисти


Рекомендуемые сообщения

Построенное жилище в прошлом служило защитой не только от диких зверей и лихих людей, но, в первую очередь, от злых сил. Поэтому дома охранялись при помощи оберегов.

 

Например, саксонцы размещали оленьи рога по краям и на коньке крыш своих домов, чтобы отпугнуть злых духов. По мнению историков, этот обычай находит слабый отголосок в современном использовании флеронов на крышах.

 

Болгары развешивали над входом колокольчики, которые своим звоном должны были отпугивать злых духов. Во многих домах и квартирах этот обычай свято соблюдается до сих пор.

 

Во времена Средневековья для охраны домов использовалось железо: обрывки цепей, сломанные косы и мечи аккуратно укладывались под фундамент дома, чтобы предотвратить доступ нечисти.

 

Позднее для этих же целей возводили загородку из метел. А голландский шестигранник и поныне можно увидеть на юго-востоке американского штата Пенсильвания - красующиеся на больших амбарах и крепких чистых домах знаки шестигранника являются своеобразной комбинацией магии и религии: охраняют дома и фермы, а также являют собой графическое прославление природного и божественного. Семь шестиугольных знаков на одном здании охранят его от злого колдовства, пожара, молнии, наводнения и других природных катастроф.

 

В особой защите нуждались окна и двери жилищ. В древности окнами служили прорези в стенах, предназначенные для допуска свежего воздуха и проветривания от дыма. Через них свистел ветер и был виден свет от горящего в доме очага. Именно поэтому окна называли ”глазом ветра”.

 

Одно из самых распространенных суеверий, связанных с только что построенным домом, утверждает, что новое жилище непременно «возьмет» жертву из числа своих жильцов: либо вскоре умрет первый переступивший порог, либо самый старший, либо самый младший член семьи. Поэтому, перед переселением в новый дом, в него первой обязательно впускается кошка, чтобы вместо человека умерла она.

 

Таким образом, кошка должна «заменить» человеческую жертву — «если суждено случиться беде, то пусть она на ней и стрясется». За животным уже можно смело входить с иконой и хлебом-солью, лучше всего в полнолуние и обязательно ночью.

 

Еще в начале ХХ века при переселении в новый дом в ряде российских губерний соблюдался обряд «очерчивания» нового жилища. Хозяйка дома до рассвета (чтобы никто не видел) старалась три раза обежать его нагишом, приговаривая при этом: «Поставлю я около двора железный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил, ни гад не переполз, ни лихой человек ногой не переступил и дедушка-лесной через него не заглядывал».

 

А чтобы был этот заговор «крепок», женщина в воротах перекидывалась кубарем, также до трех раз и тоже с заученным приговорным пожеланием, главный смысл которого выражал одну заветную мысль, чтобы «род и плод в новом дому увеличивались».

 

В прошлые времена постройка дома являлась довольно сложной процедурой. Под строительство выбиралось место обязательно обжитое, «чистое». Для строительства присматривали особые деревья — чтобы не были «буйными» или «стоеросовыми». Лес рубили и вывозили всем миром. Закладку начинали после новолуния, «когда наполняется месяц». Перед работой плотники молились на восход солнца, хозяйка подносила «сто грамм» — и начинали стучать топоры.

 

После закладки двух нижних венцов приходил хозяин и снова приносил мастерам водку — те пили «закладочную». Плотников непременно надо было задобрить: про них шел слух, что знаются они с нечистой силой и могут сделать так, что в доме житья не будет.

 

Под передним — святым — углом закапывали серебряную монету — «на богатство», хлеб и соль — чтобы не переводились в доме. Под другие углы клали клочок шерсти и горсть зерна — чтобы скотина в доме была и чтобы не знала семья неурожаев. Ну а плотники от себя клали кусочек ладана — «для святости».

 

На Востоке и сегодня следят за тем, чтобы при строительстве было использовано четное число бревен - нечетное принесет несчастье. В Таиланде, наоборот, в доме обычно нечетное количество дверей, окон, комнат и лестничных ступенек, ибо четное число, по мнению тайцев, вызывает землетрясение.

 

На Гавайях не сомневаются, что у дома, выстроенного по соседству с более высоким зданием, будет несчастная судьба. В некоторых странах при возведении нового дома используют несколько досок от старой постройки - иначе на жильцов обрушатся неудачи, болезни и даже преждевременная смерть.

 

Отправляясь из дома по делам, необходимо на некоторое время закрыть все двери, чтобы также закрылись рты у недругов и сплетников, чтобы те своим злословием и пересудами не помешали выполнить задуманное.

 

Плохо, если у вас непроизвольно захлопнулась дверь. Это значит, что какой-то нечистый вошел в дом и, пока вы его не выставите, он не даст вам покоя.

 

Если дверью хлопнуть несколько раз подряд, то вы непременно зажмете призрака между ею и косяком, что отобьет у него охоту посещать ваш дом.

 

В Германии сельские жители всячески стараются не захлопывать за собой дверь дома, в котором кто-то умер, чтобы не прищемить душу усопшего. А в Африке целый год после смерти кого-либо из домочадцев не выметают мусор через дверь, дабы пыль не причинила вреда нежной душе покойника.

 

В Англии один из способов борьбы со злыми духами заключается в следующем: дверь снимается с петель, переворачивается и снова вешается на петли.

 

"От злых сил защищает повешенный на двери со стороны улицы венок из листьев и шипов. Привидений и вампиров отпугивает чеснок или укроп

 

Кроме того, чтобы оградить дом от попадания в него злых сил, можно положить две иглы крест-накрест под коврик у двери, закопать семена горчицы под порогом, вбить снаружи в дверь три гвоздя в форме треугольника, обращенного вершиной вверх. Старый носок, наполненный солью, шалфеем, коровяком, пижмой и любыми другими защищающими травами, можно зарыть под порогом, чтобы отпугивать привидения.

 

----------------------------------

 

от себя могу добавить, что христианские попы не фига не могут очистить дом от духов или защитить. Сто раз уже сталкивался с этим. Кошки лучше всего защищают дом от домовых и прочих привидений и духов, но если дух или демон силен то не один оберег или поп не спасет. Самый верный способ найти мага который умеет общаться с духами и демонами.

Изменено пользователем Эвраэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...