Перейти к содержанию

Социология


Рекомендуемые сообщения

Социология это наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

Как фундаментальная наука, социология объясняет социальные явления, собирает и обобщает информацию о них. Как прикладная наука, социология позволяет прогнозировать социальные явления и управлять ими. В данной теме будут собраны материалы, позволяющие разобраться в механизмах данной дисциплины и получить представление о их функционировании.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2293170.jpg.cf2e6660f97a163ab57899995228b658.jpgВ. А. Ядов. Стратегия социологического иследования 

Описание,объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. — 3-е изд., испр. — Москва: Омега-Л, 2007. — 567 с. — (Университетский учебник).

В книге рассматриваются теоретико-методологические основания программы исследования, количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных.

Детально излагаются процедуры квантификации социальных характеристик, методы сбора данных: анализ документов, наблюдения, опросы, глубинные интервью, статистические приемы анализа взаимосвязей и интерпретативные подходы в качественном исследовании, а также требования к организации теоретико-аналитических и прикладных исследований.

В приложениях даны образцы полевых документов. Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов вузов и аспирантов по специальности «Социология», а также для социологов-практиков.

Стратегия социологического иследования.doc

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b382261.jpg.35a47463ef47dffef5ef8cf3ba1bb014.jpgСоциология. Основы общей теории: Учебник для вузов 

С69 Отв. ред. академик РАНГ. В. Осипов, действительный член РАЕНЛ. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. - 912 с. ISBN 5-89123-618-4

Редакционная коллегия: академик РАН Г. В. Осипов (ответственный редактор), действи­ тельный член РАЕН Л. Н.Москвичев (ответственный редактор), кандидат философских наук | А. В.Кабыща , О. Е. Чернощек (ученый секретарь).

Рецензенты: Волков Ю. Г. — доктор философских наук, профессор, про­ ректор Ростовского государственного университета, директор Института по переподготовке и повышению квалификации препода­ вателей социальных и гуманитарных наук при РГУ;

Скворцов Н. Г. — доктор социологических наук, профессор, декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Учебник подготовлен к изданию ведущими отечественными со­циологами в Институте социально-политических исследований РАН. В нем отражены новые социальные явления и проблемы, а также результаты современных исследований теоретического и эмпирического характера. Раскрыты сущность социологического подхода к изучению общества, а также изменения, произошедшие за последнее время в социальной реальности, достижения мировой социологической науки. Рассматриваются основные теоретические положения социологии как науки, проблематика социологического знания, процедура и методы научного социологического исследования. Значительное место уделе­ но анализу социологических проблем российского общества.

Для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений.

Социология. Основы общей теории.pdf

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.

2-е изд., испр. и доп. — М.: Академический Проект, 2005. — 1136 с. — («Gaudeamus»). ISBN 5-8291-0538-1

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки и специальности «Социология».

4215e.jpg.03a3694c42affa437f0d8f157e27d617.jpgУчебное пособие посвящено проблемам социологии управления — науки, усилиями которой разработанные социологами концепции, подходы и методические приемы находят  применение в сфере управленческих отношений, возникающих в любом обществе и в любую историческую эпоху. Цель учебного пособия — познакомить читателей с зарубежной и отечественной историей становления и развития социологии управления, ее предметом и методом, базовыми понятиями, используемыми в данной области, а также с современными подходами к управлению различными организационными структурами и процессами.

Книга состоит из двух разделов — теоретического и практического. В теоретическом разделе освещаются теоретико-методологические проблемы, связанные с разграничением двух отраслевых дисциплин. В практическом разделе освещаются современные практики менеджмента в бизнес организациях: от стратегического, инновационного, корпоративного и кадрового менеджмента до конкретных технологий работы с персоналом, включая тренинги, центры оценки и деловые игры. Издание предназначено для студентов социологических и экономических специальностей, а также для всех интересующихся проблемами социологии управления.

 

Социология управления.pdf

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: Социологическое исследование становления геокультурной теории безопасности.

В 3 т. Т. 3. Основания глобальной безопасности: Социологический гуманитарный аспект.

М.: Книга и бизнес, 2009. 519 с. (Сер. науч. и уч. лит. «За Нашу и Вашу безопасность»).

Научная монография посвящена изучению социологии становления оснований глобальной безопасности XXI века. Новизна подхода в исследовании концептуальных и методологических аспектов формирования геокультурной социологической теории безопасности обусловлена соединением гуманитарных, экономических, институциональных и политических подходов к архитектуре международной безопасности, к пониманию функционирования Субъектов, Объектов и Среды глобальной безопасности.

Спойлер

Инновационный характер исследования определяется ориентированностью фундаментальных проблем теории международной безопасности на реальную защищённость каждого человека. Достигается соединение единичного, особенного и общего в социологии, философии, экономике, политологии безопасности человека, народов, стран и цивилизаций внедрением в сферу глобальной безопасности новых разработок феноменов: компромисс, справедливость, доверие, миропорядок, мироустройство, Правила Игры, национальная безопасность, евразийская безопасность, единая гуманитарная парадигма, «концерт Граждан России и Евразии», «концерт народов мира», «культура гуманитарных взаимодействий».

Это третья книга трёхтомного труда «Гуманитарные взаимодействия: Социологическое исследование становления геокультурной теории безопасности». Значительное внимание в книге, как и в первых двух томах («Россия и Евразия: Социология геокультурной динамики евразийской безопасности XXI века»; «Социология справедливости: Смысл мечты России – реальное достоинство каждого человека и укрощение несправедливости здесь и сейчас»), уделено обоснованию Российского Геокультурного Созидающего Проекта XXI века – Возрождения России, разработанного научной школой Кузнецова. Его суть: устойчивое безопасное развитие каждого человека через российский, евразийский и глобальный стратегический гуманитарный опережающий компромисс как важный и эффективный фактор содействия предотвращению готовящейся сторонниками «культуры смерти и культуры войны» (США и НАТО, Европейский Союз) глобальной ядерной войны XXI века против России. 

Автор исследования – Вячеслав Николаевич Кузнецов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии безопасности Социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

socbezop.jpg.904ea9db7ac07e864ac14959c0d3618c.jpgМосковский государственный университет им. М.В. Ломоносова Социологический факультет Кафедра социологии безопасности

В.Н. КУЗНЕЦОВ СОЦИОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОСТИ (Учебное пособие)

Допущено Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию к изданию
в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 040200 Социология
Рекомендовано к изданию кафедрой cоциологии безопасности Социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова журналом «Безопасность Евразии»

В учебном пособии с позиций сетевого подхода рассмотрены основы методологии, теории, институционализации проблем безопасности, а также социологических исследований в сфере обеспечения безопасности. Представлен социологический анализ процессов, технологий и механизмов безопасности человека, народов, общества и государства, современной цивилизации.

Учебное пособие рассчитано на научных сотрудников, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов, специализирующихся в дисциплинах обществоведческого направления, а также на сотрудников служб безопасности, банков и страховых компаний, на работников СМИ и различных религиозных конфессий.

В.Н. КУЗНЕЦОВ Социология безопасности.pdf

Социологическое исследование геокультурной теории безопасности..pdf

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «ГУМАНИТАРНО-ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ». И.В. БЕСТУЖЕВ-ЛАДА   Г.А. НАМЕСТНИКОВА

socialnoe_prognozirovanie.cover_m.jpg.1735c97e2765b5e364bf35adc16cbcd4.jpgСоциальное прогнозирование ( Курс лекций )

Педагогическое общество России 

Фундаментальный курс по социальному прогнозированию. Курс состоит из четырех частей. В первой части — исторические условия возникновения и развития социального прогнозирования. Вторая часть — концепция «технологического прогнозирования» и ее сущность. В третьей части — технология прогнозных разработок социальных процессов. Четвертая часть — прикладная социальная прогностика. Прогнозирование конкретных проблемных ситуаций на примере России. К курсу прилагается терминологический словарь. Книга — предназначена преподавателям и студентам высших учебных заведений, а так же широкому кругу читателей.

Социальное прогнозирование (1).doc

Социальное прогнозирование (2).doc

Социальное прогнозирование (3).doc

Социальное прогнозирование (4).doc

Социальное прогнозирование (5).doc

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11131.jpg.1919ce26dbd3f9e039aa5ef9c5af4e96.jpgHomo institutius — Человек институциональный :

[монография] / под ред. д-ра экон. наук О.В. Иншакова. — ВолГУ, 2005. — 854 с. ISBN5-85534-985-3

В книге впервые в отечественной науке на базе междисциплинарного синтеза рассматривается феномен «человек институциональный», развиваются методологические основы его познания; предлагаются критерии и новые подходы к формализации социального содержания акторов и их окружения. Раскрывается как специфика исторического генезиса, так и актуальные характеристики бытия институциональных агентов, способы отражения анализируемых понятий в лингвистических системах.

Авторы предлагают комплексно осмыслить статус человека, выявить его онтологические, гносеологические и экзистенциальные противоречия, определить направления интеграции гуманитарных наук на современном этапе в исследовании этого объекта.

Дискуссионный характер затрагиваемых проблем определяет широкие рамки аудитории, которой адресована книга, представляющая интерес для специалистов, работающих в различных отраслях общественных наук, студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних учебных заведений.

Homo institutius - Человек институциональный - Иншаков - 2005 - 854.pdf

Занание - Единственное Благо, а единственное Зло есть Невежество "Нет Религии выше Истины" Е.П.Блаватская "Nec Deus intersit - Пусть Бог не вмешивается" Гораций Аmor non est medicabililis herbis - любовь травами не лечится 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама

    Реклама от Yandex

  • Sape

×
×
  • Создать...